Старые клячи.

Тань, не могу найти, где ты про финские пропариватели сена писала и картинку выкладывала? Нада...
 
У нас в Одессе тоже ноябрь, но не каждый день!!!
Сегодня - ноябрь (так, глядишь, везде трава по пояс вырастет).
Вчера был солнечный апрель,но отец "припряг" меня искать удостоверения к его наградам, которые "точно были в папке на столе в зале и, если б я не проболела почти 2 месяца, то он давно убрал бы их на место"... В результате потратили 4 часа в самой середине дня и я, вместо поездки в Институт Филатова (для него же) и прогулки у моря,
по нескольку раз пересмотрела все папки, а заодно и старые фотоальбомы ("для моей же пользы, чтоб я знала, где что" - как будто не я просматривала это всё и ДО, и ПОСЛЕ ремонта, когда укладывала всё на постоянное место...
Удостоверения не нашли (награды - на пиджаке), я сказала, что надо бы поискать коробочки от наград и тут оказалось, что удостоверения могут быть в коробочках.
Позавчера пол-дня был ноябрь, а потом - солнечный и ветреный март.
Можно было настоять на своём, поехать в Институт Филатова, узнать, как они сейчас работают, договориться с врачом, если он на работе - но я была бы плохая: "два месяца мы не можем убрать на место эти удостоверения, вот я видел, они лежали в папке на столе!" (там папок было всего ничего и я никуда их не перекладывала, но вот не нашли, пересмотрев все шкафы). Естественно, под дождём я никуда не поеду - иначе совсем на голову мне сядет. Прогноз погоды я ему говорила - проигнорировал.
 
Последнее редактирование:
Наташ, в последний раз у Sara в дневе, недели 2 назад....
У Кати спроси, она сейчас как раз мой мешок и генератор для обоев совместила и пользует! Выглядит, как родной, и крепления подошли!
Блин, у меня в личку фотки не вставляются, не активна панель...
Я у Кати в дневнике, вроде контакты даже показала, но они очень старые... лет, 10 прошло уже.

Во, на последней странице у Кати даже видео есть!

Что то я решила проверить штрафы. Ну, в Осельках точно на камеру забыла сбросить...
Захожу в госуслуги.
И вижу свеженький штраф. Оплачен!
Призадумалась...вроде, не тот... детали не дает, сбоит сайт. Решила спросить сына. Оказалось, невестка мониторит всехние штрафы и оплачивает 50 проц (не могу найти в этом телефоне проценты и ковычки!)
Зато обнаружила неоплаченные налоги 😱
Убейте меня, но я помню, что их оплачивала... вспомнила разговоры здесь в проконях. От, блин, неужели и у меня какая то фигня? пойду на сайт налоговой...
А надо как то мамины налоги проверить, у нее нет личного кабинета. По уму должны присылать на бумаге, всегда приходило, а тут я не видела писем счастья...
 
Последнее редактирование:
Ой, напомнила мне: я с декабря не могу найти налог на имущество дочки:eek: Раньше квитанция на почту приходила и мы оплачивали. А в этот раз квитанции нет и ни на сайте налоговой, ни черегз гос.услуги я не могу найти!! Надо ехать, видимо, а я позабыла!((
 
@zara, Таня - а какие же налоги с мамы?!
По виду - не такой площади квартира и дача (даже если они оформлены на маму), чтобы за них налог платить.
За землю?
У нас с пенсионеров налог за землю не берут.
 
Я слышала, что если ты зарегистрирован на госуслугах, то вроде письмами тебе отправлять не будут, ты должен их сам отслеживать на сайте. Ну я в 2020 году зарегистрировалась, но письма пришли, посмотрим, что в этом году будет.
 
Да, нужно личный кабинет в налоговой и регистрация в госуслугах.
У мамы налог на землю в области. Она не зарегистрирована в налоговой. В госуслугах, кажется, тоже.
Правда, здешние обсуждени навели меня на мысль, что проверять платежи надо именно в налоговой, госуслуги у некоторых врут.
Надо искать чеки на оплату налогов...
 
посмотрела утром в окно - што, опять ноябрь?((
Влип тут в театр абсурда в российской глубинке... А за окном - безвременье, именно что европейская зима. Жёлтая высокая трава, почки не лезут почти. И шквал с градом - по роже, по роже. "Где моя страна, чувак?"(с)
 
Вот почитала тебя, Таня, про вольер для щенка... Яндекс выдает теперь вот такую рекламу:
black_145_50_3.jpg

Как тебе такое? :)))
 
Ух ты! Из чёрного дерева, с золотыми ручками! И лампа! Чтоб не только фото кота с лампой выкладывать, но и щенка.
(юмор)
 
Нееее! 😂 мне надо временную конструкцию, потому что мои собаки это волки свободного племени в разумных пределах.
Такое я видела. Но, это, видимо, для мелочи, на пмж. Когда собачки для интерьера. И извлекаются из интерьера на период выставок.

На краю газона, у вьезда в лесопарк стоит старый тополь. Не знаю, живой ли... с каждым годом в нем вме меньше живых, зеленых ветвей.
Я гуляю там с собакой по утрам.
В последние дни на высокой ветке тополя сидит и истошно орет ворона.
Орет настойчиво, громко, и, кажется, возмущенно.
Сейчас вороны так не кричат. Сейчас они притихли, потому что сидят на кладке.
Я с воронами разговариваю. Они чудесные собеседники, умеют слушать, иногда вставляют в мой монолог задумчиво-вопросительное кра, причем отчетливо грассируют.
Я наблюдаю, как они строят гнезда, и вычесываю собаку рядом, во время стройки гнезд они собирают собачью шерсть.
Приглядевшись к орущей вороне я увидела гнездо.
Гнездо было совсем маленьким.
Понятно, почему я его не видела раньше. Прутья гнезда едва виднелись из за толстого сука,.на котором были сложены.
Наверное, это совсем молодая ворона...когда она сидит на гнезде, она едва помещается, крылья и хвост свешиваются. Вряд ли там смогут выжить птенцы.... разве что, один, если повезет. Наверное, это молодая ворона, и она еще не умеет строить гнезда.
А потом я вспомнила, что пару недель назад моя овчарка показала мне мертвую ворону в кустах, в 10 метрах от этого тополя...
Видимо, потому и кричит молодая мамаша, что осталась одна. Но сидит старательно в своем недоделанном гнездовье....
 
Последнее редактирование:
Строят гнезда они в феврале. Сейчас уже слетки должны быть. Они очень противно орут, чтобы родители их кормили))
У меня жил такой орун, мы в комнату по-пластунски вползали, чтобы он нас не видел и не орал)))
 
Это ваши столичные вороны.😂
Наши, как снег сошел, начали прутиками гнезда прошлогодние укреплять, собачью шерсть собирать (и нетолько, иногда и растрепанный полиэтилен тащили!)и в гнезда носить. Где то недели 2 назад начали сидеть в гнездах. Сидят, свесив хвосты, меня тут одна напугала, смотрю, крыло вывернуто. Оказалось, что они когда в гнезде сидят, особо крыльями не парятся, зацепилось за ветку, так и сидит с оттопыренным.
У моего дома было одно гнездо, много лет. В этом году еще одна пара новое построила. Наблюдать за ними жутко интересно!
Воронята на земле появляются в конце мая, начале июня. Впрочем, весь июнь из гнезд валятся. Родители в это время агрессивны, нас с собакой один раз чуть не заклевали, а тетку одну отбивать пришлось, очень она им не понравилась.
В июне июле у нас воронячий детский сад. Почему то мелкие собираются вместе на один забор и орут там. Причем, они вот прям командой все делают, одновременно. Хором орут, вместе замолкают, вместе с забора на газон слетают в траве ковыряться. А из там с десяток обычно.
В июле августе воронят учат летать. Точнее, пилотировать. ЛЕТать они уже умеют.
Дома у нас 9-этажные. Взрослая ворона начинает гонять мелочь, задавая сложные траектории и на больших высотах. Страхует, подгоняя потоки воздуха под крыло, если молодая сбивается на вираже или теряет высоту. Бывает, что подводит уставшую молодую птицу под посадку, летит под ней держа ее в потоке воздуха.
Наблюдать за ними очень интересно.
Основной период вороньего ора когда мелочь, уже летающая, будет лениться и требовать кормежку с родителей.
А до этого был, когда женихались и гнезда строили и занимали. Тоже орали.
Сейчас тихо сидят. Не видно, не слышно...

Кстати, в Питере очередная фишка. Администрации вороны мешают.
Говорят, развелось много, птицы ведут себя агрессивно и нападают на местных жителей. Прям Стивен Кинг отдыхает. Привлекли орнитологов. Уменьшать поголовье ворон будут, не позволяя им гнездиться. Обещали старые обжитые гнезда не трогать, а новые строить не давать, типа, сами улетят из города.
От, блин, нет в городе проблем....
 
Последнее редактирование:
Вороны и правда вредные птицы. Они вытаскивают из урн и помоек всякую дрянь и повсюду разбрасывают. И да, их численность надо регулировать. Стало реально много.
 
И чаек, чаек тоже! У нас не вороны, а чайки помойки треплют. И орут мерзко. А еще бакланы. Когда спортивный дворец зенит арену сдавали, там проблемы с крышей, официальная версия сданного недостроя бакланы крышу разобрали. Налетели, подонки, и крышу в стройке века расклевали нахрен, пришлось еще несколько лямов потратить, чтоб крышу сделать. Вот такие обстоятельства. И никого не смутило, что бакланы это не такие большие чайки, которые у нас над заливом летают. А такие специальные болотные птицы, которые живут в азии и китае. 😂😂😂😂 китайские бакланы кааааак налетели, каааак крышу разобрали. И это радостно рассказыаали в сми и тв😂😂😂
Дурят нашего брата, дурят.
 
новые строить не давать, типа, сами улетят из города.
Мой дедушка как-то боролся с гнёздами... У него на высоком шкафу в незастеклённой лоджии голуби свили гнездо. Ему их стало жалко, он не стал выкидывать. В результате все вылупившиеся голубята решили вить гнёзда на этом же шкафу. Шумели, обгадили и дедушкин балкон, и соседей снизу. Дедушка стал выкидывать гнёзда, но голуби упорные оказались - каждый день новое делали. 🤦‍♀️
У нас не вороны, а чайки помойки треплют. И орут мерзко.
Чайки ещё гадят как летающие коровы...
 
Сверху