Старые клячи.

Предлагаю прекратить. Я не люблю охоту ради охоты. Я могу понять охоту ради еды или ради обоснованного регулирования популяции на определенной территории. Остальное в качестве основания я не принимаю, не понимаю и не одобряю. Потому на моей территории это не обсуждается. Ни в каком контексте.

Вольер доставлен. Очень интересно было на карте наблюдать передвижение курьера. Только вот дно вольера ужасно пахнет... повесила на балконе, но, думаю, надо постирать.
У меня вообще что то вроде аллергии на запахи случилось с этим ремонтом лестницы. Глаза просто горят. Чем они красят? вроде, раньше я на краску не реагировала. Живу с открытыми окнами, закрытыми дверями, а глаза все время хочется тереть руками. Прям беда.
 
Таня, а может - это пыльца какая-то? (я курсив не делала, оно само)
У нас с прошлого года в прогнозе погоды сообщают о пыльце берёзы - иногда её много (я пока не чувствую).
И откуда у нас она берётся? За 500 км прилетает.
 
Про дно вольера.
Нет, не бу, химией пахнет. Это такая непромокаемая ткань, из таких делают автогамаки. Поичем, аллергик мама говорит, что сильного запаха нет. А мне есть.😂 я сначала не поняла, откуда зарах. Приблуда лежала на кресле. Убрала на балкон стало меньше.
Гы, в теме про ковид (странно, после моего вопроса там все разбежались!😱)рассказывали, что народу после ковида запахи сильные мерещатся. Я сегодня это вспомнила😂
В принципе, у меня всегда были какие то запахи, которые я сильно чувствовала...но на химические я как то не очень реагировала.

Света, пыльца сейчас да, но мне оно никогда не мешало. Потому не думаю. Ну, и потом, меня сейчас именно химические запахи ремонта, краски раздражают. Потому думаю, что они и виноваты. Наверное, организм должен рассказывать, что ему не нравится😂
А у меня ощущение, когда я дома, что вот пахнет везде и все. Хотя, этого не может быть.

Ну, что...
Вольер есть.
Фермерские молоко и творог купила. Завтра попробую козьего взять.
Курицы вот в конюшне нестись перестали, заразы...
Купила пару грызательных игрушек. И овчарке мячик новый, чтоб ей не обидно было. Лежит на месте в обнимку с мячиком😂
P10430-230508.jpg



P10430-230743.jpg

Завтра, наверное, забирать буду щенка.
Наверное, его будут звать Дарис.
Имена к собакам у меня сами появляются. Вообще, если зверь ко мне попадает с именем, я не переназываю их. Принимаю то имя, которое есть. Лана вот и есть Лана. Зара была с этим именем. А щенок без имени. Хотя, тетя Вера называет его топтыгин. Но это не имя, скорее, определение.

Эх, и что я опять делаю😂😱
Но в сценарий: не виноватя я, он сам пришел, оно укладывается...
С матушкой обсудила, точнее, как всегда, поставила перед фактом. Она моим причудам давно не удивляется, смеется говорит, что привыкла уже, пусть будет щенок😂
 
Последнее редактирование:
Да ладно! Бакланы это пеликанообразные ........ У нас я такого ни разу не видела и не слышала, чтоб водились . Посмотреть вложение 445398
А на стадионе такие вот были:
Посмотреть вложение 445430
Да, именно эта самая штука. И у нас на Балтике видел, и на Адриатике. Не колониями, поодиночке, но есть. Надо будет фотку поискать :)

...Подниму тему несчастной вороны. Если её пришиб, то точно не охотник. Охотники сейчас обложены по самые не балуйся, за стрельбу в городе можно и присесть, а уж лицензии лишиться всяко. До эпохи фейерверков если что-то где-то грохало - участковый по списку обегал охотников,смотрел, у кого в стволе нагар. Короче, это не охотник, а айрганнер, стрелок из пневматической винтовки. Она бесшумная почти, продаётся свободно, ещё и полузаконно усилить бой можно. И эти ребята ворон стреляют принципиально - типа, тест у них на бой винтовки и верность руки. Помню, возле прошлой конюшни они сильно любили, сидя на засидке, типа, в машине, стрелять по врановым, там знатная колония была... Боялся ещё, что в коня засадят по приколу. Обошлось.
 
У меня обонятельных галлюцинаций не было, но неделю назад, во время экскурсии на природу, обнаружилось, что некоторые запахи не чувствовала.
Стоим под огромным цветущим деревом алычи - я ничего не чувствовала, пока кто-то не сказал: "Как пахнет!" - тут и я услышала слабый запах её цветов (или вспомнила его и показалось, что чувствую).
Местами раздавливали свежую траву своими ногами - аналогично, пока кто-то не сказал: "Как травой пахнет!", мне она не пахла.
Дома, в привычной обстановке, вроде бы, всё вернулось. Но в одни дни - лучше чувствую запахи, в другие - хуже.
 
то точно не охотник. Охотники сейчас обложены по самые не балуйся, за стрельбу в
Ну конечно не из двустволки или карабина в неё стреляли в городе.
Тему не буду развивать,просили же прекратить.
 
Лариса, спасибо за понимание.
Коля, ты у меня двоишься!😂 впрочем, тебя много не бывает😂

Уже можно поздравлять с Дарисом, да. ЖЫвотный полон позитива. 5 минут спит, полчаса хулиганит. Квартиру разбирать не будет, а вот обувь и тряпочки будет жрать. Овчарка опупела. И пребывает в опупении. Ревнует! Кто бы мог подумать. Собака 8 лет держит дистанцию, а сейчас от меня не отходит и лезет гладиться. Дарис отобрал ее игрушки.
Кошка тоже в очумении. Ушла жить на лоджию. Надеюсь, не замерзнет. А то сегодня в городе было солнце и тепло, а в 30 км, в конюшне, сегодня шел первомайский снег!
Вот. Уснул.
Надолго ли....
Пришлось заткнуть все дырки коробками. Все время пытается куда то залезть. Первый час с рук не слезал, а теперь освоился.
Начал сам заходить в вольер. Пока не закрываю. Сначала боялся. Но еда там. А ест он мало, но часто.
Писает на пеленку. Причем, рядом в вольере лежат коврик и пеленка, так он именно на пеленку идет. Это его Соня научила.
Вольер, кстати, имеет один недостаток. Гремит! Если задеть. Это его поначалу пугало.
Чтобы поставить вольер, я сегодня после конюшни сделала перестановку и по случаю генеральную уборку в комнате.

В общем, началось. Но зверек реально очень позитивный. Правда, Лана и кошка, кажется, мое мнение не разделяют. На Лану он уже рычит и зубами щелкает. Я не разрешаю пока Лане рычать на него, ей тут пару раз явно захотелось заняться воспитанием.
 
Тань, а ты разреши Лане повоспитывать, пока ты дома. Понаблюдай. Ты ведь уже ей обозначила, что это "твой" щенок и ты позволила ему жить в вашей "стае". А ниже Ланы по иерархии его ставить нельзя, черевато... Мне мой кинолог вообще запрещала встревать в иерархию эту. Говорила всегда, что состав стаи формируешь ты, а роли они сами распределить должны для мирного существования.
Хотя ж у меня 20 лет не совсем собаки в стае... Эти всегда новичка любого вида, кроме хомо сапиенс, встречают грозным рыком и опрокидыванием на спину с подробным обнюхом. А потом воспитывают, да. Могут за шкиряк тряхануть за проступок, просто нарычать, жопку прикусить. (Зато это спасает обувь и прочие мелочи)
 
Я ж написала, что пока не разрешаю рычать. Ключевое слово пока. Мне не надо, что он с первой минуты пугался, и так напуганный был.

О маме не вспоминает, если я ухожу, орет, как потерпевший.
У меня теперь жизнь, как у Леры Занос с ребенком 😂😂😂
Ночью дважды будил, жрать не хочет, играть и внимания.
Уйдешь из комнаты орет.
В комнате требует, стобы была рядом, сидела, чтобы к ноге прижаться.😂
Тетя Вера уже звонила. Соня о щенке даже не вспоминает, будто его и не было. Щенок требует только меня.
Фотки потом покажу. С фотика надо перекачать.
 
Ещё бы мне не двоиться - я во глубине России, и МТСовский интернет здесь фантомный, а местную Теле2 купить не удосужился. И маемо, шо маемо. Вышел на поляну, под дождь, грохнул дубль. И по поводу Сетки в разных мирах в голове всплыла большая стихотворная волына, которой я поделюсь, пожалуй... Воспитанный на бардовской традиции визуализации стиха, я это всё вижу очень чётко.

Софья Александровна Гурвич,
Решила откочевать на Ту Сторону.
Конечно, она знает,
Что в ее семье принят другой маршрут
И на сей предмет даже существует договор,
Высеченный в камне — евреи, как с ними иначе?
Но у Сонечки Гурвич,
Двадцать третьего года рождения,
Накопились претензии
Ко второму участнику договора,
А Та Сторона — отличное место
Для географа и геолога.
И есть почти все, что нужно.
Нарты — складные, и парус к ним,
Лайки — четыре штуки,
Пятая догонит потом
(собственно, лайки и были вторым по важности аргументом).
Еда для себя и для лаек
На первое время.
Ружья, снасти, ножи, палатка,
Полярный комбинезон (и не один),
Аппаратура, планшеты, аккумуляторы, дизель.
Карты будем составлять на месте.
Дальше Софья Александровна
Идет к шаману
С важным вопросом — кто там провайдер?
И выясняет, что никто. Не провели.
То есть, ни данные отправить,
Ни почту получить, ни сериал скачать,
Ни на правнуков посмотреть.

*По черной равнине, по белой равнине,
По зеленым рекам едет буер.
Справа — собаки, слева — собаки,
Поверху — совы.
Горбоносая женщина на руле.
Яму перепрыгнет, пропасть перелетит,
Воду — переплывет.
Увидишь его — остановись первым,
поклонись первым.
Автолавка не хочет зла,
Не приносит зла,
Открыта для каждого.*

Софья Александровна Гурвич
Проклинает все на свете
И идет в «Билайн».
В «Билайне» думают — бред и абсурд,
Но реклама,
Но миллиарды новых пользователей…
И жжет же Китай свои бумажные деньги…
И Софья Александровна зря не скажет.
Получив согласие, профессор Гурвич
Едет в Новый Уренгой.
Выходит в тундру.
Через несколько дней
Находит там пять мухоморов.
Вернее, они находят ее.
Мухомор — самый быстрый способ связи
С Той Стороной. Проводник.
Приличные люди
Договариваются с конкурентами заранее.
Мухоморы смотрят «Мост» (в озвучке)
И «Пустую корону» (с субтитрами).
На третьем сезоне «Костей» Софья Александровна
Думает, что совершила ошибку.
Но мухоморы говорят:
«Ни хрена себе, женщина, у тебя психоделика.
Согласны, поможем.
Ты хорошо меняешься.
Но вышки ставить — это не в ту сторону.
Там нужно ямы копать,
Тогда будет прием, что надо.»

*Иногда выходит к людям пешком —
Горбоносая женщина в комбинезоне
С геологическим молотком.
Поздоровайся. Предложи табаку, чаю.
Помни: у всякого есть товар.
Твое ненужное — чужое сокровище.
Капельку здоровья – на охотничью удачу.
Крошку дальнего зрения – на столько же ближнего.
Лишнюю злость — на завтрашнюю рыбу.
Черную тоску из-под сердца —
Хозяину Пяти Пропастей
Как раз нужен новый сторож —
Внучке на хорошую учебу…
А еще автолавка всегда дает на сдачу
Длинные леденцовые цветные сны.*

Софья Александровна Гурвич
Возвращается в Нур,
Покупает оборудование
И якутским ножом
Бестрепетно режет горло буровой установке
Для вечной мерзлоты.
Черная кровь льется на землю,
Рассыпается осколками.

*Не пытайтесь обмануть её,
Не пытайтесь ограбить —
В людях — много полезного.
Поднявший руку будет использован целиком.
Не тащите в свои свары:
Автолавка не враг живым,
Но и духам она не враг, даже очень вредным.
Если, конечно, они не начнут первыми.
Впрочем, ваша болезнь или злая удача
Могут и сами захотеть перемениться,
сделаться чем-то другим.
Тогда им помогут.*

Двадцать лет спустя
Софья Александровна Гурвич
Является во сне
Генеральному директору «Билайна» —
Мухоморы по-прежнему
Наилучшее средство связи
Там, где не проложена сеть.
Верхнюю Чукотку закончим через год.
Надо начинать думать про Аляску.
С Израилем же хорошо пошло.
Попутно она сматывает
Его головную боль —
Моток колючей проволоки —
Пригодится Зубастой Старухе
Довязать новый свитер.
Генеральный вздыхает во сне
И дает согласие.

*Она больше не помнит,
Как садятся в общественный транспорт
И где платят пенсию,
Лицо первого мужа,
То место в сорок третьем, где она..,
И сам сорок третий.
В некотором смысле, то, что с ней случилось,
Много хуже Альцгеймера.
Но есть ветер, и собаки,
И книги, и имена правнуков,
И карта, и отличные сделки,
Она, правда, хорошо меняется,
И сеть перевернутых вышек —
от Мурманска до Владивостока.
И еще этот из Израиля
зовет к себе по обмену.
Она давно уже
Не работала в пустыне.*

И конечно, Софья Александровна Гурвич,
Зимняя Женщина,
Подательница Снов,
Не помнит, что израильский Хозяин Огня,
Отличный деловой партнер
И очень интересный творец —
Это тот самый жулик,
С которым она при жизни
Не желала иметь
Совершенно ничего общего.

*Автолавка приехала!*
 
Коля, ну, бесподобно же!
А еще есть?
Еще хочу.
Шамановый сюр в автолавке по ту сторону это здорово.

Ну, что, уехала я в конюшню, оставив спящего Дариса в вольере. Дверь вольера закрывать не стала.
дарик слопал щенячьего паштету итальянского, очень хорошо ему паштет зашел, сожрал чуть не с миской. Я во сне его переложила в вольер и поехала. Старалась все поскорее сделать, седлать не стала, погоняла коня, почистила, попасла и домой. Предполагая, что он дома орет.
Приезжаю, тихо.
Дарис лежал в углу на овчаркином месте. Овчарка на диване.
Дарис решил меня не узнавать. Лана на место пришла, а щенок под нее спрятался. Овчарка его приняла.
Мама говорит, что она заходила, проверяла его. А он на нее рычит!
Думаю, это потому что Лана на маму лает. Не знаю почему, Лана в принципе почти не лает, только по команде. А вот стоит маме выйти из комнаты, Лана тут же бежит к ней с лаем.
Лана на маму лает, Дарис тут же на ланино место убегает. Прячется.
В вольер заходит спокойно, ест там, укладывается, видимо, признал вольер домиком.
Видимо, не орет, когда рядом овчарка.
Мама говорит, когда утром мы с Ланой гулять ходили и он орал в вольере, пришла кошка. Села в полуметре от вольера, посидела, посмотрела и ушла.
Научился доставать жрачку из ланиной миски. Встает на задние лапы и достает. Попросила Лану не разрешать. Рано ему еще.
P10502-171055.jpg


P10502-171433.jpg


P10502-170932.jpg
 

Вложения

  • P10502-170932.jpg
    P10502-170932.jpg
    69,5 KB · Просмотры: 46
Последнее редактирование:
Ты же понимаешь, что это не моё? Так, созвучное... Ещё:

Милорды, что творится на земле — чудные вещи, право же, чудные. Дотрюхать, дотянуть нам до весны бы, не зная смут и смены королей. А то опять в седле трястись по милям, вопить, кинжалом клясться на крови. В деревне, говорят, видали змия — летал по небу, требовал девиц. Зачем, скажите, гаду те девицы? Коль жрать — матроны всяко понежней. Бродяги, тунеядцы и провидцы предсказывают ночь белее дней. Комету слуги видели вчера... Поехали к барону в Ля-Рошали? По слухам, что тут мечутся с утра, барон родил мальчишку из бедра; но разве это выпить помешает?

Милорды, что творится на земле? Тут, верно, не захочешь — надерешься. Вот тянется к реке коровий след, и семь коров тучны, а восемь — тощи. На поле сушь и тучи саранчи, но, впрочем, это было каждым летом, и у гадалок хмурятся валеты, и мошки вьются в пламени свечи. В церквушке, что за речкой у плетня, святой Георгий, повернув коня, тому две ночи взял, ушел с иконы. Его-то, впрочем, можно и понять, чего смотреть на этих пустозвонов? Конец-то света, видно, недалек, а может, и далек, но люди брешут: Грааль, святой поход, несжатый лен, монета десять раз упала решкой. Кричать опять трактирщику «налей»? Нет, лучше выйду, лошадь заседлаю, отправлюсь в путь, была ли, не была ли... Милорды, что творится на земле?

За годом год, за веком — век и десять, мир вечно юн и вечно на краю. И чьи-то карты биты, чьи-то бьют, и за столом еще изрядно места. Крик ястребиный, роза золотая, и отблесками танец по ножу. Других держать — затея непростая, повторный крик — и птица улетает, не бойся, я сумею, удержу. За годом год, за февралем весна, рассвет назавтра будет алый, ранний. Мир держится, пока мы держим нас, пока звенит последняя струна, пока еще шатается на грани.

Пока — стоим, и в выси вьется кречет, крылатый крест в узорной синеве. Пусть «преданный» на нашем-то наречьи одновременно значит вещи две; пусть грязь, от ливней развезло дорогу, держи, держись, хоть из последних сил: не лги друзьям, ученикам и Богу, раз взялся — то бери и донеси. Не забывай в пылу, что ты живой, не подгоняй коня напрасно плетью. Пусть мир на грани — миру не впервой, какое нынче там тысячелетье?

Дай руку — я сумею, удержу. Хоть за двоих... но, впрочем, так нечестно. Вот скачет мимо запыленный вестник, пока не к нам — мерси, тужур, бонжур. Всего два шага, дальше сможешь сам, светает — станет видно чуть получше. Там будут горы, лисы и леса, копье, единорог и небеса, рябинный сок и зреющие груши.

Покуда люди держат, мир стоит; покуда друг вытягивает друга — не лопнет, разлохматившись, подпруга, и каждый шрам хоть криво, но зашит. Еще остались и вино, и хлеб, который даже не поели мыши.... Какая, право, разница, дружище, что там еще творится на земле?

Забавно, в Сетке читаю стихи...
 
Сверху