Старые клячи.

Ира, @Эгоистка, а что за шарики? Они ж должны ничего не впитывать. Какие то специальные? Ссылку не кинешь?
Да, эти шарики ничего не впитывают. Я даже не поняла - они то ли стеклянные, то ли из какого-то специального пластика. Ну вот я сейчас загуглила - предлагают много разных наборов для взятия мочи у кошек. Наш был вот такой - https://4lapy.ru/catalog/veterinarn..._koshek__s_napolnitelem_up_250_g_1016267.html
Только это, пробирка в нём маловата. Мне как-то в лаборатории сказали, что мало мочи принесла, и я потом стала собирать остальную мочу ещё в контейнер. Приходишь такая, говорят "мало мочи". А ты достаёшь баночку и говоришь "у меня ещё есть" :)
 
Так потому и дергается, что инсулиновые иглы. Взять обычный шприц на 2 мл и будет менее больно.
 
Я ж написала, с обычным шприцом боюсь иглу сломать, потому что вырывается. иглы гнутся
Так что, наоборот.
Инсулиновым можно одним движением воткнуть и нажать поршень. И пущай бежит.
Это ж кошка. Это с собакой можно договориться, и с лошадью. Кошку можно только заставить. По крайней мере, мне проще заставить. Придушить чуток, вколоть и отпустить. Прыгать вокруг кошки с бубнами я не буду. Будет сильно сопротивляться, запихну в рукав. Мы с кошками живём в параллельных мирах. Пересекаемся только для ветпроцедур. Правда, в ветклинике кошка прикидывается трупом, потому я с удовольствием ее потискала. Веты поржали.

Ну, да. Помыть коня. Нет, конечно, минут 10 на плацу между дождями , с конем полагала, сняв куртку. Плюс 15 есть, но нифига не ощущается. Ветер.
В общем, помазала на коня щеткой. Протирать не стала. Да и смысл. Я пришла, а в деннике земляной конь. Грязный, ппц. Чтобы протирать надо прочистить, а там мокрая ещё грязь, ещё не отваливается.
Травку он ест как настоящая газонокосилка. Идёт и по дуге перед собой ровно проедает. И за ним остаётся ровная дорожка.

Ириш, спасибо. Посмотрю....
 
Самое обидное, что у меня в памяти вертится, что вроде оставался один неиспользованный набор, но он в Гатчине лежит, и в ближайшее время я мимо той квартиры не планировала проезжать вообще.
Поджди, что-то я торможу. Ты делаешь кошке в/м уколы инсулиновым шприцом? Там же очень короткая игла. Получается до мышцы-то достать? Там ничего, если лекарство не попадет глубоко в мышцу, а останется под кожей или вообще внутри кожи?
 
Ветврач тоже делает инсулиновым. Нормально, вроде. Я обычный все равно глубоко воткнуть не успеваю. Инсулиновым по крайней мере втыкается. Надёжнее.

А ты эти наборы где покупала?
 
Ветврач тоже делает инсулиновым. Нормально, вроде. Я обычный все равно глубоко воткнуть не успеваю. Инсулиновым по крайней мере втыкается. Надёжнее.

А ты эти наборы где покупала?
Это было так давно. Но я точно помню, что в ближайшей к нам ветклинике - Инветбио на Ораниенбаумской - они лежали прямо у стойки регистратора. Мне кажется, в любой ветаптеке или ветклинике есть
Хотя чего давно-то? Всего года полтора прошло. А кажется - из другой жизни
 
  • Like
Реакции: zara
Да, я далеко для уколов. Пока не удалось договориться только с одной кошкой, ей было все равно. Было. Ну и умерла рано, в 10 в том числе и от невозможности обработок.
Обычно кошки изображают тряпочку, кто меньше, кто дольше.
 
Навскидку гуглится на вайлдберисе и в "4 лапы" этот наполнитель, думаю в клинике можно спросить тоже.
 
В ветклинике подсмотрела отличный способ фиксации. К каждой лапке привязывают бинтик и его соответственно привязывают к креплению стола. В домашних условиях вполне сойдут ножки стула или табуретки. 4 лапы- 4 ножки. И коли сколько влезет. Ну, это для совсем отмороженных особ, которые не даются.
 
4 лапы есть недалеко, завтра заеду.
Если силенок хватит :) спину свернула.
Впрочем, оно не к спеху особо, потому что надо это мероприятие приурочить к выходным дням. В понедельник на работу уже.

Девчонки в поле встретили змеюку. Толстую и красивую. Началось. Повылазило. Походу, уже гнезда свили, потому что ленивые и нифига не боятся. Конь на нее чуть не наступил. Так что, теперь ходим и под ноги смотрим. Обычно от топота лошадей они уползают, только когда гнезда есть, не боятся. Одна такая на нас с Зарой шипела. Пугала. Заре, кстати, было пофиг, она так на нее и перла. Мне ее в сторону оттаскивать пришлось.

Сняла с овчарки клеща. Удачно, с лапами. Целиком. Поскольку меня напугали каплями протекто, метнулась за инспектором. Обработала собак.

ЛераПална постриглась. Два месяца родителей уламывала на каре. Уговорила. Ей идёт.

За лапы привязывать это жёстко.... Особо, если учесть, что кошек за передние лапы нельзя поднимать, потому что нет ключиц. К тому же это больно. И наверняка гематомы на месте узлов. Нет, это как то за гранью. Рукав от куртки есть, засунул и у шеи замотал. Хвост торчит. Вот и фиксация. А вообще в клиниках есть специальный чехол с дырками на все части тела на застежках. Кошка тудой засовывается, из нужной дырки вытаскивается нужная конечность.
Не, я кошек или заворачиваю в плед когда надо что то через рот, так, что голова торчит, а на шее плотно и лапы не вытащит. С моей просто, прижать за холку, пальцы на шее. Просто с жопой надо ещё и локтем, по хребту, остаётся одна рука на укол. В холку то просто. Терпит.инсулиновый шприц хорош тем, что можно в бедро. Там шерсть короче, понятно, куда попал. На попе штанцы густые. И уж инсулиновым точно не проткнешь то, что не надо. И успеешь ввести препарат до того, как начнет сучить Лапами
 
Последнее редактирование:
За лапы привязывают кошку под наркозом. Сначала наркоз, потом фиксация.
Без наркоза вы ей лапы переломаете. И сами пострадаете.
 
ЛераПална постриглась. Два месяца родителей уламывала на каре. Уговорила. Ей идёт.
Покажи по возможности, любопытно невероятно :)

В магаз даже близкий лучше предварительно позвонить, ну и на сайте у них можно посмотреть в каких местах есть он и туда звякнуть. У местных 4 лап не везде есть широкое наличие, но они оперативно привозят со склада под заказ, если надо
 
Ничего не переломается и не вывихнется. Она же не на подвесе, на пузе лежит. Просто не может махать лапами в разные стороны, они зафиксированы. Рассказываю,что видела сама в клинике, кот вел себя абсолютно спокойно. Но дело было давно, спец.рукавов видимо тогда ещё не было.
 
Чтобы одновременно примотать 4 лапы - нужно как минимум 4 человека, лучше 5. Иначе пока привязываешь одну лапу, остальные бьются не на жизнь, а на смерть.
Кошки разные бывают, очень. Некоторых достаточно за шкирку прихватить - и делай с ними что хочешь, а некоторых рота солдат не удержит. Моя кошка билась так, что мы втроем, с одеялом, замотанные гетрами и в рукавицах, с кучей доп. приспособ - не могли ее победить. Ее проще было удавить, чем зафиксировать. И, вырвавшись один раз, она потом уже в руки не давалась - а вытаскивать отбивающуюся кошку из-под дивана - то еще удовольствие.
 
Впрочем, оно не к спеху особо, потому что надо это мероприятие приурочить к выходным дням. В понедельник на работу уже.
Ты про следующие выходные? Тогда в воскресенье вечером, я, возможно, смогу из Гатчины привезти тот набор. Но точно буду знать где-то в пятницу. Но если привезу, то на Петроградку, и за ним надо будет ко мне заехать туда или на работу, на Техноложку. Ну или по дороге в воскресенье перехватить на Балтах. В смысле, я б тебе тот набор подарила, если б была уверена, что он никуда не делся
 
Последнее редактирование:
Хочу вас повеселить, поднять настроение насчёт кошек:
1) был у меня Тиграша, он в возрасте до года, когда к кошкам всё цепляется, тяжело заболел. Вроде бы ринотрахеит, но такой тяжёлый и никакое лечение не помогало. И тогда ветеринар принёс АСД (не знаю, какую фракцию) и вот чуть ли не май был, как сейчас (у нас тепло!), так он ему АСД в рот вливал (или капал?) на балконе, держа вниз головой, за задние ноги.
Только при такой фиксации лек-во попало в рот, кот его проглотил, а в квартире не было запаха. Помогло.
2) кошку в возрасте чуть моложе года отдала в ветклинику на стерилизацию и они посмотрели, что у неё за ужас с пищеварением (оказались спайки на 12-перстной кишке). Через день после операции приехала её забирать (на маршрутке, через пол-города, но клиника была хорошая), не сумели мы с девушкой-врачом, помощницей главного хирурга, быстро пересадить её в мою переноску. Она убегала от нас по всей комнате, шипела и рычала страшно, но девушка поймала её палкой с петлёй на конце (как были у ловцов бродячих собак) - накинула петлю на шею, приподняла кошку палкой и чуть придушенную её быстро запхнули в переноску. По дороге домой в маршрутке поведение было ангельское.
 
Ну, моя в ветклинике просто кисочка. И лапочка. А в переноску там сама залезает. Из нее можно косы плести, не то, что лапы бантиком завязывать. Весь зверь вылезает дома. Я ж после того, как она в ветклинике реально то ли прикинулась мертвой, то ли и правда чуть лапы не двинула, вообще боялась ее возить туда. Ну, не может кошка так прикидываться, что ветврач испугалась сама и начала фонариком в глаз светить. Видимо, типа глубокого обморока она словила, что ли ... В общем, в клинике кошка реально впадает в какой то ступор. А переезды она тоже тяжело переносит, дышит плохо.

Впрочем, наговариваю я на зверушку. Инсулиновым шприцом идеально колется! Вообще без проблем. Три тьфу, конечно. Надеюсь, что 2 недели отколемся нормально ....
 
Последнее редактирование:
Сверху