Старые клячи.

11.jpg


12.jpg


13.jpg


14.jpg


9 мая. Музей блокады.

15.jpg


16.jpg


17.jpg


18.jpg


19.jpg


20.jpg
 
Я сначала не поняла, почему вы в самолёте! "Господи, зачем они затеяли авиапрогулку!?" (думала, на современном маленьком самолёте). "Это же опасно!". Потом дошло.
Насчёт меня: да, на здоровье отражаются переживания.
Эти опасения жрут ресурсы мозга, как вирусная программа жрёт ресурсы компьютера. Вроде бы и не думаешь о том, о сём, а надо, например, взять соль - посолить что-то при готовке, смотришь тупо на солонку без единой мысли (зависаешь) или с мыслью: "А где же соль?".
Т.е., какие-то участки мозга работают добросовестно: голова поворачивается к солонке, глаза на неё смотрят - а дальше пауза.
Не только боюсь потерять всё, нажитое трудом моих родителей и сохранённое моим трудом, но и попасть в "обменный фонд СБУ" - и очень странно, как этого не понимают люди, недовольные строгостями ("тоталитаризмом") в своём государстве.
Для этого понимания не нужна эмпатия, нужна простая логика. Простая-простая.
@zara, Таня - повторю своё мнение, что Ваших животных оперировать не надо. Для старой кошки операция будет ещё и стрессом - не тем стрессом, который является сознательным переживанием, а чисто физическим потрясением для всех систем организма. Она может погибнуть не от онкологии, а от инсульта или инфаркта вследствие это потрясения (даже если абсолютно не будет переживать!).
Насчёт Дарика - да этот стеноз, наверное, есть у 90% старых людей и они с ним живут. А желудочек - какой-то из них важнее (правый или левый???) - просто надо почитать, чтоб лучше всё представлять.
 
Эти опасения жрут ресурсы мозга, как вирусная программа жрёт ресурсы компьютера. Вроде бы и не думаешь о том, о сём, а надо, например, взять соль - посолить что-то при готовке, смотришь тупо на солонку без единой мысли (зависаешь) или с мыслью: "А где же соль?".
Света, об этом страшно даже думать. Нам, здесь, и то страшно. И со многими здесь происходят страшные вещи. Соль. Я тут чуть конфорку включенной не оставила. Вернее, оставила. Но вернулась до беды, слава Б-гу. Да, я тоже не все пишу. Вот, тут Вас прочла и выскочило. С мозгом беда - как будто мало короны, еще и это вот. А там у вас - в сто раз страшнее.
 
Потому что парочка проконевских коз распустила языки. И люди, которые себе это позволили, для меня просто перестали существовать. Я их вычеркнула из списка существующих в моем мире. Не зарекаюсь, но надеюсь, что в реале не встретимся, а коли встретимся - руки не подам.
Со всем, сказанным в том посте согласна. Только вот эта часть огорчает.
Мы все такие, какие есть. И во всех нас хорошего больше, чем плохого.
Самое страшное в этой войне то, что она вот так всех нас разделяет.
 
Света, берегите себя. Просто берегите себя. Это главное, остальное не важно. Я немного позже расскажу про бомбоубежище, в котором я была - аналог Азовстали и любого советского завода. У вас тоже такие есть... но ваш подвал, судя по описанию, более надежен.

Юля, моя толерантность заканчивается там, где начинается любой экстремизм. Хоть лошадиная революция, хоть по половому признаку. А уж идеологический и подавно, и именно потому, что я хорошо помню о своих воевавших дедах и с бесконечным уважением отношусь к своей стране и ее победе в ВОВ. Для меня идеологический экстремизм это начало того самого национализма. Именно поэтому я со своими внучками и провожу те беседы, про которые рассказывала. Национализм это не дискриминация по признаку национальности. Национальность, нация - это не только физическое существование, это идеология, поддержанная вековыми традициями, в том числе религией и глубже - верой. Национализм начинается с того, что перестают слышать и понимать тех, чьи взгляды отличаются, а следующий шаг это уничтожение тех, чьи взгляды отличаются. Не пытаясь понять, почему, преубедить иными доступными способами, сюда же относятся ограничения в силу закона, просто физическое уничтожение (или изоляция в жесткие условия) носителя иных взглядов. Это влечет за собой два последствия: первое - носитель уничтожен, второе - другие носители иного мнения затыкаются в страхе. Что, кстати, сами взгляды и мнения не уничтожает, потому физическое уничтожение надежнее. Потому для меня любой экстремизм с отрицательным знаком. Я всегда пытаюсь понять причину. Но ровно до момента, когда вместо аргументов человек начинает изъясняться лозунгами. Это всегда предшествует стадии "кто не скачет, тот москаль". Надо оставаться человеком.

Кстати, вот просто чем дальше, тем больше уважаю позицию Путина и те методы, которые он и его команда используют. Если раньше считала, что закручивание гаек и ограничение информационного пространства носит тотальный характер, сейчас вижу очень разумную и продуманную информационную политику. В которой вполне допускается трансляция различных взглядов и поощряется в сфере комментирования определенных вбросов построение грамотной аргументации, уверенного опровержения. Это очень действенно. Гораздо действеннее, чем тупые запреты и визг экстремистов. А с людьми на территории Украины надо работать на перепрограммирование, с учетом их состояния и обстановки, а не чморить. Что наши на территориях и делают. Учатся. И успешно учатся. Надо понимать, что сознание переориентируется на уровне веры (не в Бога, а мировоззрения). И любой жесткий наезд вызывает единственную реакцию - отторжение той идеологии, которая поддерживает этот наезд. Идеологическая война направлена не на запрет определенных взглядов и мнений, а на изменение их в нужную сторону тем способом, который наиболее подходит каждому индивиду. Запрет только один из методов, и он работает только в определенных условиях, как правило, на начальной стадии. Человек наиболее успешно будет менять свое мнение тогда, когда у него есть выбор, и он в силу своего убеждения меняет свое мнение. Потому жесткий запрет снимается или расширяет рамки тогда, когда должны применяться иные методы, направленные уже на изменение координат, сопровождается поощрением правильного образа мысли. Передавишь - получишь врага. Потому именно со стороны сильной такие методы не допустимы.
Потому люди, которые в такой обстановке позволили себе топтать слабую сторону, чье мировоззрение зависит и меняется в зависимости от обстоятельств и окружающей обстановки, для меня потеряли человеческий облик и больше не существуют. Имею право исключить общение с ними из своей жизни. Человек может ошибаться, но пока он остается человеком, я общение с ним не прекращаю. Но потеря человечности даже один раз для меня симптомчик.

Сразу уточню: все, что я написала, относится к местному мирному населению.

Так. Вернусь в 28 марта, последний день в Карелии.
Я писала, что выглянув утром в окно я увидела снегопад стеной с нулевой видимостью. Нападало 30 см снега за ночь...
Вылезли мы, когда снегопад уже поутих.
1.jpg


2.jpg


Вон там, голубой домик - наш.
3.jpg


4.jpg


5.jpg


6.jpg


7.jpg


8.jpg
 
Последнее редактирование:
Ну, кошатники! Рассказывайте!
Как у кошки взять мочу?????
Мне надо 2 анализа. Один быстро отвезти, второй аж суточный. В смысле, сутки собирать.
Кошка ходит только в наполнитель, причем, глиняный.

Пока писает она вполне активно, в смысле, несколько раз за сутки. Наверное, чаще, чем раньше. , Но понемногу.

Подозрение, конечно, на онкологию. Щитовидки и тонкого кишечника.
Пока сидели у врача, я вдоволь поискала кошку. Дома то она в руки фиг даётся.
На преднизолоне кошка взлетела. В смысле, проснулась, глазки ожили, и вполне активно сдриснула под диван.

Так что, колоть. Блин, в попу. Она в холку нормально колется, а вот с попом проблемы. Она возражает.
 
Как у кошки взять мочу?????
Видела в ветаптеках специальный наполнитель для сбора мочи.
А так я делала следующим образом: до блеска вымывала лоток, вниз лотка стелила полиэтилен, сверху ставила отмытую сетку с лотка - и караулила. Посылала кошку в лоток - в итоге она пописала, я аккуратненько при помощи шприца собрала мочу с лотка и перелила в баночку под анализы.
 
То есть, я стала проконевской козой, потому что не согласна с тем, что наш президент - нацист? Прикольная логика.
Я перестала существовать, потому что посмела не согласиться с термином "русские нацисты" в то время, как наши парни, в том числе мои близкие и знакомые спасают Донбасс от уничтожения неонацистами?
Вам рассказать, сколько сегодня было обстрелов? Сколько раненых и убитых? Донецк, Ясиноватая, Горловка и так далее?
Возле Донецка самые сильные укрепрайоны, там перед нападением на Донбасс сосредоточились сливки ВСУ, там не может быть быстрой победы и все нормальные люди давно это понимают. В нелюбимом вами телевизоре показывают военкоров, которые в касках и бронежилетах, рискуя жизнью, показывают, что происходит. Это первоисточник, это факты. Но зачем это смотреть. Лучше мутные эксперты с ютубканалов, вещающие с диванов и высасывать теории из пальца.

Экстремизм - это позволять людям делать гадости, прикрываясь своим особым положением.
Твоя, Таня, логика равна логике Меты, которая разрешила призывать убивать русских в соцсетях.

Всем сочувствуем, всех понимаем, а как насчет посочувствовать мне? Мне, которой больно за то, что на мою страну льют тонны незаслуженной грязи, мне больно, что нас призывают убивать, что нас вычеркивают из истории, сносят памятники нашим воинам, погибшим в боях против фашизма. А начиналось это все ровно так же, слово за слово.

Короче, Таня, ты - достойная смена Кате76. Прям ее словами один в один. Неадекватные бабы, проконевское козы. Что дальше?
 
кстати, Екатерина 76 вернется?
не, Таня, перепалки не было. была очередная попытка. :) ну, не хочу выступать в роли подушки для битья, хоть до, хоть во время, хоть после.
обстрелы обстрелами таки пару дней назад вызванный специалист (а на дворе май, планово котел проверяли в марте) его, котел, отключил. мы просто жили на грани взрыва, пары скапливались под крышкой.
обычное дело для нашей страны последние годы. взрывы газа.
имею право не вступать в перепалку? да. ну, то что в ответ заработал фонтан - говорит только о владельце фонтана.
люди да, меняются, в том числе и при поощрении.
ну да ладно. пережить бы это время и всем. пока прогнозы пессимистические. в ком ат активизировался.
 
Последнее редактирование:
Ну, кошатники! Рассказывайте!
Как у кошки взять мочу?????
Мне надо 2 анализа. Один быстро отвезти, второй аж суточный. В смысле, сутки собирать.
Кошка ходит только в наполнитель, причем, глиняный.
Очень сложно. Моя тоже ходила в глиняный. Я покупала специальный наполнитель - такие шарики. Мыла начисто лоток. Засыпала эти шарики. И бедная кошка пару суток терпела, прежде чем таки писала в эти шарики. И зайдет, и поскребет. И передумает, выйдет из лотка. А я все ловила момент. Вообще убирала лоток, когда меня дома не было. Потому что если не только пописает, но и покакает - все труды насмарку. Как вспомню, так вздрогну. Но собирала.
Вот, честно, я не люблю рвать с людьми, с которыми давно и мирно общаюсь. Даже после их крупных косяков. Но последний пост Вали - это прямо суперкосяк. Пожалуй, перейду на "Вы". Или, как Таня, вообще вычеркну. Конкретный перебор - сравнение с метой. Вот просто, совсем далеко от берегов.
 
И ещё. О войне.
Война не разделяет людей. Она их обнажает. Из каждого лезет нутро. Настоящее.

Я хотела рассказать про бомбоубежище.

Давно это было, началось в середине 80-х. Я работала на заводе "Светлана", предприятие военно-промышленного комплекса, относилось к министерству полупроводниковой промышленности. Пошла я на этот завод по распределению, после Политеха, просто потому, что там коэффициент окупаемости предприятия был больше 1, что для большинства заводов было недостижимо, практически все полупроводниковые предприятия были убыточными и дотационным. "Светлана" должна была обеспечить мне стабильную зарплату выше среднего уровня по городу для ИТР.

Где то году в 1986 я узнала о Зелемине.
При министерствах создавались "комсомольско молодежные лагеря", в разных местах собирались команды от разных городов, предприятий профильных, была утвержденная программа (по комсомольской и партийной линии). Но в 80-х уже наступила анархия, программу никто не утверждал, идеология хромала, контроля не было. Лагерь вели далеко не комсомольцы, люди взрослые, много лет ездящие. И попасть в команду было трудно. Поездка финансировалась предприятием, по крайней мере дорога, питание. Аренда земли под лагерь от министерства. Палатки свои.
Наш лагерь был в Карпатах. Недалеко от местечка Зелемин. Львовская область.

Участники 8 городов, заводов полупроводниковой промышленности.
Москва, Питер, Минск, Рига, Ивано-Франковск, Кишинев, Львов, Киев. Иногда Киев соединялся в одну команду со львовом, появлялся Вильнюс. Лагерь был на 8 дней, по дню на каждую команду.

Темы каждого дня тянули по жребию. Каждая команда высылала всем другим задания для подготовки к своему дню. Готовились весь год. Чтобы в августе сесть в поезд, и выйти из него во Львове... На вокзале нас ждали львовяне с автобусом и везли на Поляну....

Так вот. Готовились мы в бомбоубежище завода. Я думаю, это стандартное бомбоубежище советского времени. И да, это огромный подземный город.

Наше находилось... Или начиналось под стадионом, который был через дорогу от проходной завода. Возможно, оно было и под заводом. Но, думаю, под стадионом. Площадь можете себе представить. Полноценное футбольное поле, Беговая дорожка, велосипедная дорожка, баскетбольное и волейбольное поля, трибуны, раздевалки, крытый спортивный зал.

Вход представлял собой ничем не примечательные ворота в бетонном корпусе, таких входов было несколько. Ворота шириной метров 4. Дальше такой же ширины лестницы. Мы спускались около 6 лестничных пролетов, на площадках не было дверей. Потом начинались двери, шириной больше 2 метров на три направления. Дверь была толщиной около 30 см, металл, изнутри закрывалась на огромный маховик. За каждой дверью начинались огромные залы. Высота потолков не менее 4 метров. Между залами тоже были такие двери. В залах стояли трёхэтажные металлические кровати. В среднем проходе стояли столы со скамьями. У каждого зала были свои большие санузлы. Унитазы металлические, без кабинок, но немного, в основном по типу "очко" с подставками для ног. По стенам раковины и металлические ванны. Вода была, вентиляция работала, электричество было, хоть свет был тусклый. Было в основном сухо, но в санузлах местами были подтеки на стенах.
Сколько этажей вниз я не знаю, я не спускалась на всю глубину.
Мы собирались в бункере, видимо, командном. В соседней комнате была какая то аппаратура. Вспомогательных помещений я не видела, но говорили, что есть складские, где есть мобзапас продуктов и резервуары с водой.
В этом бомбоубежище можно было разместить тысячи человек, они полностью автономно обеспечивались всем необходимым. Там была постоянная температура и прожить там можно было не один месяц. Залы сообщались между собой ходами, широкими коридорами, которые перекрывались такими же толстыми железными дверями. Двери закрывались герметично.
6 пролетов лестниц по 4 метра это на глубине больше 25 метров под землёй.... И больше 3 этажей вниз.
С территории завода были свои входы с ходами, из подвалов цехов.
Это грандиозное сооружение.

Конечно же, мы там развлекались, изучая окрестности, то есть, лазали по залам, в которые могли попасть. Я туда сына брала, он с подружкой там играли, им было запрещено закрывать за собой двери. Мы боялись, что маховик заест и дверь не откроется. Однако, все двери, а это сейфовые тяжеленные двери, мог открыть семилетний ребенок, толкая дверь, так они были смазаны. Я не помню скрипа петель ... Было впечатление, что имущество запущенно. Но там не было мусора, просто местами была ржавчина, но в основном воздух был сухим. Вентиляция была какая то самоточная и принудительная. Периодически она включалась и начинали вращаться огромные лопости вентиляторов в стене, отверстия закрыты решетками....

В общем, очень надёжное сооружение. И, думаю, обеспечивало безопасность и существование длительное время.

Вот как то так это выглядит.
Думаю, что в любом крупном заводе советских времён бомбоубежища такого же типа, даже если за годы оно превратилось просто в катакомбы. Но, мне кажется, что порушить это просто невозможно.
И да. Выжить там можно. Выйти оттуда проблемно, если наверху "встречают". Но, жить там можно бесконечно долго. Выкурить оттуда невозможно. Слишком много помещений, с автономной вентиляцией. Взорвать это невозможно. Мигрировать по этажам и помещениям можно бесконечно.
 
Шел 3100-й год, а призрак Вали всё метался с воплями: "верните мне Катю!!!"
Любовь маньяка посильнее и Горького, и Фауста))
При этом призрак усиленно волок на себе чьи-то сопротивляющиеся останки, откопанные Валей и неопознанные ни одним профессионалом в конном мире. Останки вяло возражали, но ничего поделать давно не могли.

@Lara08 Катя пока не вернется, но зашла по просьбе опекуна Трубицына. Но мне было приятно прочесть, спасибо!
 
Последнее редактирование:
М быть. По мне любое нутро как бы видно при первых 5 минутах.
Дальше оно сглаживается усилиями нутроносящего и нашим характером. Подробности опустим.
В любом случае вылезает оно, просто в войну это быстрее и наглее или безрассуднее, смотря ком речь. Просто время ускоряется и привычное, не замаскированное действие срабатывет первым.
Истерики, особы, приближенные к императору, а мне надотки и прочие существовали при всех войнах, чаще всего им давали по башке, чтобы не демаскировали и переставали требовать. Помогало лучше утешений.
Ура патриоты тоже были всегда, кто просто от глупости, кто тут же перекрашивался.

Грабители и прочие тоже не первый раз на дело выходили.
Герои тоже гибли и в мирное время, спасая других, детей, животных и т д.
При войне лишь ускоряется время и создается иллюзия безнаказанности.

Катерина 76, надеюсь таки ранее упомянутого выше года еще раз увидеть на форуме. :)
 
Последнее редактирование:
Развели здесь у @zara ...
Если кто не понял, причём тут Фауст и Горький, то Катя ссылается на приписываемое Сталину высказывание о вещице Горького "Девушка и Смерть": "Да, эта вещь посильнее, чем "Фауст" Гёте!".
Если Сталин такое и сказал, то только с иронией, конечно.
Почему изначально завелись из-за "нациков"? Уму непостижимо.
Может, в РФ эта тема (нациков) вообще под запретом, но факт - они воевали и на той, и на другой стороне. Именно русские нацики.
В 2014-м году за ЛДНР воевали люди с убеждениями от коммунистов до монархистов (и нацики были в этом спектре). И, знаете, это было даже прекрасно - что все объединились в главном, отставив политические разногласия.
И были видео, как перед боем к священнику за благословением подходят все - но не были же все православными верующими? И понимаешь, как важно было найти опору, "подпитать" своё мужество.
Не нам тыкать пальцами в воевавших и воюющих за то, что у них неправильные убеждения.
 
Нифига не поняла, но Катю видеть рада. Кать, есть надежда на продолжение книги? Очень хочется.
Вы, видимо, темы перепутали, где то начали, здесь продолжили. Не буду вникать, можно? Интереса не возникло. Про Валю здесь ничего видеть не хочу. И не здесь тоже. И мне фиолетово, кто и что думает по этому поводу. Думайте в другом месте, не у меня.

За советы по кошкопопису спасибо.
Попробую....
Ира, @Эгоистка, а что за шарики? Они ж должны ничего не впитывать. Какие то специальные? Ссылку не кинешь? Решетки на лоток тоже нет .... Писает она очень маленькими порциями, но часто.
Кошка удачно лежит на балконе. Пошла кормить и колоть.... Ох, как она дерется, когда колешь в попу.... Последний инсулинник остался, надо купить, а то иголку всегда боюсь сломать.

У нас погодные качели. Вчера холодно, сегодня плюс 15, с понедельника похолодание.... Надо ловить теплые дни, хоть коня обтереть мокрой суконкой, а то там перхоти немеряно. Как ни чисти, а вальтрап белый, после одного раза стирать приходится. Скорее бы тепло, помыть тушку.

Собаки в лесу старательно валяются в каком нить говне. Или трупах котов. Что то в этом году народ офигел. Я уже в трёх местах собак гоняла от дохлых котов. Похоже, народ их просто в снег закапывал.... Ну вот нафига?!
 
За советы по кошкопопису спасибо
А мы ловили момент и в процессе подставляли одноразовую тарелочку. Это был самый удобный способ, тк без опилок кошак в горшок не ходит, он скорее где-нибудь посреди квартиры написает.
 
  • Like
Реакции: zara
Ой, в этом мехе поймать струю... Да ещё с учётом вырытой ямки... Я думала попробовать так, кстати, за идею с одноразовой тарелочкой спасибо. Но боюсь, что пока тарелку под меховые штаны засунешь, зверёк перестанет писать и сбежит, а потом от возмущения нассыт мне на кровать. Однажды кошка так сделала, правда, после "несправедливого" по ее мнению наказания за хулиганство на столе.
 
Сверху