Старые клячи.

Ну, что, с дефолтом нас! По внешнему долгу второй с 1918 года. Прикольно, страна может платить в долларах, потому что этих долларов как у дурака фантиков, но не берут. Заплатила в рублях, опять не берут. Объявляют дефолт.
Мама говорит, у нас маки хорошо цветут.... :)))
 
С 30го июня отменяются все ковидные ограничения для въезда. Эстония отменила с 16го, а Латвия и Литва с 1го июня, если не раньше.
Спасибо, как-то странно в СМИ не особо об этом пишут, на сайте эстонском kriis.ee вообще протировечиво
1656403425897.png


1656403325933.png
 

В связи с необходимостью развития ипподромов и создания системы национального конного тотализатора, развития отечественного коневодства с помощью привлечения денежных средств, отчисляемых организаторами азартных игр в тотализаторах, допускается реклама тотализаторов и азартных игр в специальных конных изданиях и во время конных соревнований.
Приехали. Реклама двигатель торговли. Ну, и развития коневодства.

Федеральный закон N221-ФЗ от 28.06.2022 вносит изменения в закон о ветеринарии. Вопросы маркировки и учёта животных. Порядок определения зоосанитарного статуса объектов, земельных участков,тгде осуществляется деятельность по выращиванию, содержанию, убою животных. Сроки маркирования животных и определения зоосанитарного статуса объекта.
Вступает в силу с 1 сентября 2022.

Федеральный закон 222-ФЗ от 28.06.2022 изменение в закон о ветеринарии. Уменьшение компенсации или отказ в компенсации за изъятое животное в случае выявления нарушений собственником. Нарушения в области ветеринарии.

Наслаждайтесь изучением.
 
А там, где натягивают электропастухи, они все выели, лютиков много. Нет, трава там есть, но она ниже. И сейчас кони там траву выедают, лютики оставляют. ..
А ты, случайно, не знаешь, как бороться с засильем лютиков? У нас на выпасе та же фигня :(
мне кажется, что бывшие советские люди и даже те, кто сам не застал СССР, но родители помнят, ездили, потому что была такая возможность - выехать за границу!
Да какая финка заграница? Это ж наше княжество финляндское, которое по недоразумению отделилось сто лет назад, и с тех пор они там рехнулись совсем.
Еще икра там дешевая и хорошая, и рыба - недешевая, правда.
Хорошие и дешевые икра и рыба - у нас в Якутии, только надо людей знать.
Ну и святое - за конными шмотками...
Это вот да, недорогая и качественная конная фигня - финская, увы. Прямо не знаю, импортозаместят это дело или нет
Калитки я пробовала только в булочных Вольчека. Не, не мое.
Не, Света, для большинства питерцев шоппинг в Финляндии это была обычная поездка в выходные, заодно погулять.
Таня, прямо для большинства? В моем ближнем окружении никто туда не ездил. А большинству питерцев просто доходы на позволят. Не смотрела статистику, но чуйка подсказывает, что большинство вообще своих авто не имеют
Финка/Эстония/Латвия - это для погулять. Фейри - прикрытие! На самом деле, Рига, Таллин и Хельсинки исхожены вдоль и поперек, там особая, другая атмосфера....
Не стала бы ставить на одну ступень финку и Прибалтику. Прибалтийские республики имеют богатое культурное прошлое, там прекрасная средневековая архитектура, да и убежали от росийской/советской культуры они не так давно, как финны. Там действительно есть что посмотреть.
 
Я бы в Финляндии природу посмотрела! Смотрела бы и смотрела!
И фото из Хельсинки впечатлили: такая пышная архитектура!
А культурное наследие интересно в деревнях искать: я у нас в Одесской области вижу, что в 20-ти км от Одессы в одну сторону - сельские домики одной архитектуры, а в 20 км в другую сторону - совсем другой!
И фанатично фотографирую.
Сыр такой или сыр другой: я после 90-х хорошо поняла свою маму, когда она говорила: "Как можно не хотеть сыр! Это же сыр!!!".
Лишь бы не очень солёный и - "Это же сыр!!!".
Покупаю на рынке у одной и той же женщины (уже рассказывала) - она торгует 3 дня в неделю, приезжает за 250 км, среди прочего привозит сыр 2-х сортов, "Голландский" (более острый) и "Российский" (менее острый, менее солёный). Его делают из давальческого молока на тамошнем сырзаводе.
Дешевле, чем в магазине, но не такой выдержанный и даже при хранении в холодильнике при +4 его желательно съесть за неделю, максимум за 10 дней.
 
Я бы в Финляндии природу посмотрела! Смотрела бы и смотрела!
Это потому что на Украине природа совсем другая. А у нас тут такая же, так что никакой особой экзотики.
Мне вот заграничной экзотики хочется в виде рыб, в Египте, в Шарме. Хочу плавать над кораллами и рыб смотреть. Но да, их религиозные заморочки меня тоже пугают. В смысле не рыб, а египтян. Да в какой стране живут нормальные люди? - ни в какой. Только у нас в Питере, и то далеко не все ;) Природу, архитектуру и живопись хочется смотреть без людей. Но увы.
Хотя нет, в Таиланде народ очень приятный - страна улыбок. Да, там много геев, но никто не обязан им говорить три раза "ку", и они никому не мешают. А зато там есть слоны и тоже рыбы, хотя рыб меньше, чем в Египте
 
Да в какой стране живут нормальные люди? - ни в какой. Только у нас в Питере, и то далеко не все ;)
А ничего, что Питер считается столицей русского сюра? (Не по злобе, сразу говорю - скорее, завидую). И по степени означенного сюра с ним соперничает разве Прага... И то под вопросом :)
 
Это потому что на Украине природа совсем другая. А у нас тут такая же, так что никакой особой экзотики.
Мне вот заграничной экзотики хочется в виде рыб, в Египте, в Шарме. Хочу плавать над кораллами и рыб смотреть. Но да, их религиозные заморочки меня тоже пугают. В смысле не рыб, а египтян. Да в какой стране живут нормальные люди? - ни в какой. Только у нас в Питере, и то далеко не все ;) Природу, архитектуру и живопись хочется смотреть без людей. Но увы.
Хотя нет, в Таиланде народ очень приятный - страна улыбок. Да, там много геев, но никто не обязан им говорить три раза "ку", и они никому не мешают. А зато там есть слоны и тоже рыбы, хотя рыб меньше, чем в Египте
Прочитала половину сообщения и сразу назрел ответ -в какой стране. Потом прочитала вторую половину:)
Тайланд. Для меня это место силы. Я 11 месяцев существую тут и 1 месяц в году живу. Там. Я люблю там все!!! Людей!(для меня это вообще нонсенс, я мизантроп),природу, еду, море, даже помойки и крысы милы моему сердцу. Я прилетаю на свой любимый остров и в душе ощущение -я дома. Не ездила с начала этого психоза с ковидом. Страшно скучаю....
 
Я прилетаю на свой любимый остров и в душе ощущение -я дома. Не ездила с начала этого психоза с ковидом. Страшно скучаю....
как называется остров? :)
А мне в Т понравился север - Чианг Рай и Чианг Май. А Т же открылся, россияне туда быстро наладили поездки для "лечения" :)
 
Пхукет конечно))
Я ни в одном месте мира не встречала такого идеального сочетания всего чего хочется, для любого отдыха.
Так как я езжу без путёвок то стоимость эти годы была неадекватно на билеты. Только недавно стала более менее нормальной. Планирую в следующем году.
 
Ух ты, вы тут размечтались! Ну, все ограничения сняты, каждый может реализовать мечты. Я вот послезавтра реализую. Чего и всем желаю.

Вот жарко только. Не знаю, как с собаками ... Таскать их по жаре не хочется. А ездить запланировано много. Ну, может, если домик не будет сильно прогреваться, буду их там оставлять. Зато купаться они будут в заливе много.

Кошку отвезла к маме. Неделю колола ее преднизолоном. Кошка на нем захорошела, отлично ест, поправилась даже. Похоже, Преднизолон ей нужен на постоянку, или частыми курсами.

В общем, Я съездила к маме. Там ппц как жарко, трава высохла там, где скошено, хрустит под ногами. Вчера была гроза. Наша деревня в долине у озера. Гроза ходила кругами, гремела, но под конец таки накрыло дождем. Сильным. Зато с утра было, как в парилке.

Сбер изумил. Я обычно снимаю мамину пенсию по ее карте мир. И отвожу ей деньги. А тут пытаюсь снять, и упс. Ни переводы, ни снять. Потыркалась я по банкоматам, и дошло, что карту сбер заблокировал. Очевидно, при попытке снять деньги сберовский робот позвонил маме с вопросом, подтверждает ли она операцию. В она не ответила. Во первых, она приучена ни с кем про банк, счета, карты не разговаривать. Особенно не говорить "да". Во вторых, к карте привязан телефон Билайн, а я ей сделала МТС, потому что там только он берет. Пришлось сегодня ехать в сбер в вологодскую. Проверили, точно. Карта "скомпрометирована" и заблокирована. Теперь только перевыпуск. Ну, сняла она деньги по паспорту. Теперь фиг воспользуется картой, только доверенность, и только наличку по паспорту. Сберовское стремление обеспечить безопасность стало уже напрягать. Переучивать матушку, что надо разговаривать с банковским роботом, не хочется.

Завтра день конюшенный. Хорошо, что машину я сделала перед отъездом в деревню, теперь надо ее только помыть перед Карелией.

В Карелии у нас весьма насыщенная программа на 4 дня. Я то больше всего жду прогулку на катере по шхерам. Может, в рускеалу и не поеду, детей зашлю одних.... А я слазаю на Змеиную гору. Хотя, летом в рускеале я не была. Правда, придется их из рускеалы забрать на машине все равно, они туда хотят на паровозике из Сортавалы. На берегу то у воды будет классно, и купаться можно прямо на участке. Нырять с личного пирса.
В шхеры Саша советует выехать часов в 17, чтобы не так жарко было и проникнуться красотой ладожских закатов.

В общем, планов громадье.
 
Ух ты, вы тут размечтались! Ну, все ограничения сняты, каждый может реализовать мечты.
да уж, надеюсь, что все все правильно поняли


А то в некоторых источниках сообщают, что пресс служба кабмина имеет оговорку...

В пресс-службе камбина уточнили, что документ не распространяется на ограничения на выезд из страны через сухопутные границы и о них «будет сообщено дополнительно, если такие решения будут приняты».

Подробнее на РБК:
 
Ну, rbk известные фантазеры. Да ладно, ковидные ограничения снимут, наигрались уже. Главное, чтобы на таможне приказы отменили :))), а то в СМИ, как водится, прозвенят, а мужики то не знают, у них приказ. Вопрос где долларов взять :)))) а то наш рублёвый мир ....
Но, пожалуй, надо озаботиться загранпаспортом, у меня кончился.
 
В Карелии. Каааайф!
Овчарка носится, как угорелая. Вот в городе она изображала полумертвую собаку. А здесь ... Уже два раза купалась. Дарик совершенно бесстрашный. Вот в городе боится. А тут лезет куда попало, в воду прыгает, вроде, плавать может. На качающийся пирс выходит не задумываясь. В отличие от Ланы. Она сильно опасается и на полусогнутых выходит на метр от лестницы. А за песиком только следи, чтоб не навернулся в воду.
Без приколов не обошлось. В Долине водопадов у меня сдох аккумулятор. Сын умудрился на Камри пролезть так, что удалось прикурить. Я ж мордой в кусты встала. Вот сейчас я сижу в беседке на берегу, слушаю шум прибоя, а сынуля поехал добывать мне новый аккум:). Ну, заодно купить форели, потому что вечером по плану расслабон. Форель на гриле, красное крымское вино, сауна, и если будет настроение, ныряние с пирса. Ну, настроение зависит от количества вина...
IMG_20220706_113934.jpg
IMG_20220706_115316.jpg
 
Последнее редактирование:
Нету. Мы на берегу шхеры, здесь нет насекомых. Хотя и ветра сильного нет. В лесу да, зажрали бы. Я сына убеждала как раз ехать в это именно место, а не в дом побольше на берегу озера. Ну, сын, невестка и дети в восторге от места!

Дети купаются.
IMG_20220706_163128.jpg



Люди приезжают после работы, спускают на воду катер и идут в шхеры....
Как в финке. Люди после работы цепляют коневоз, грузят своих лошадей и едут или на один из ипподромов, или просто на трассу в лесу.

Ну, вот и пиво приехало. Беседка, пиво, шелест волн. Счастье есть.
 
Последнее редактирование:
Хорошо, когда все нравится!
Тань, можно тут вопрос задать? Про билеты. Хочу купить билет на электричку 7903 на 9:30 до Выборга. Время в пути 1 ч 12 мин, вроде Ласточка? Билеты разных классов, значит, она.
На сайте продажи нет, пишут, перед отправлением.
Можно ли на нее купить билеты в терминале? Или все таки в кассу с паспортом идти? А то опоздать не хочу и рано припереться на вокзал - тоже.
 
Вопрос тут можно, но не ко мне. Я не знаю даже как на вокзалы входят. Может, кто знает ...
 
Сверху