Старые клячи.

Не, Света, для большинства питерцев шоппинг в Финляндии это была обычная поездка в выходные, заодно погулять. У нас микроавтобусы на шоп-тур были, 1000 рублей на лицо, ехали с утра по домам, собирали народ, и в Лапперанту. По магазинам, погулять и обратно. Развозили по домам. На границе НДС возвращали, наличными. На машинах много кто ездил. Мужики на рыбалку ездили. Летом и на НГ снимали коттеджи. Многие с шентгеном летали из Хельсинки и Лаппы в Европу. Это было дешевле. Там недвижимости много принадлежит нашим, кто побогаче. Ну, и на выходные семьёй на паром, прогуляться по скандинавским странам и Прибалтике. На машинах, ночь на пароме, днём погулять. Паром рестораны, развлекалово, поспать и пойти погулять в Хельсинки, Стокгольме, Осло, таллине. Или поездить поглубже. Паром это средство перемещения. В общем, ничего особенного, просто вид отдыха в выходные или отпуск. А паром ещё и дьюти фри магазины. А продукты там и правда качественнее и дешевле, народ подсел на это дело. Съездить на машине в супермаркет в финку раз в неделю это как съездить в ленту рядом с домом, только прикольнее. А ещё там были всякие мероприятия, типа реконструкторских. И огромные вещевые магазины недалеко от границы. Ангары, где можно было купить и продукты, и бытовую технику, и одежду. А, ещё у финнов был прикол, склады б/у техники. Холодильники, плиты, стиралки, кофемашины. Что угодно. Везли грузовиками. Резину на колеса там же покупали ... В общем, для наших Финляндия была огромным магазином и местом отдыха по интересам, а для финнов наши были приличной статьей дохода. Потому что денег там оставляли немеряно.
Помните, мы туда ездили на конные соревнования, посмотреть. И на распродажах купить конные шмотки.
Опять же всякие подкормки, витамины там и качественнее, и дешевле, и продавались в агримаркетах. Электропастухи первые тоже оттуда. Да что там, иногда просто ездили в ресторанчике посидеть вечером, пива попить, переночевать в гостинице и домой.

О плохом. Прихватило спину. Очень вовремя, через неделю отпуск и ехать в Карелию. Вот, теперь думаю, пить обезболивающее или не пить ... Только привела в порядок отвалившийся желудок. Вчера первый раз поела черешню. Начну глушить обезболивающим, в Карелии буду жить на кашке. А там такая уха... И шашлычки в беседке над заливом под пиво... Хнык.

Ну, вот, что за нафиг.

Дарик начал куролесить по ночам. Просыпается с 3 до 5 ночи. И идёт искать приключения на собственный зад. Я минут 10 сквозь сон посылаю мысленные сигналы, с " уймись, зараза" до "сволочь, убью, нафиг!". Не действует. Поскольку ментальное воздействие не работает, в пса прилетает приключение в виде пня. Пёс залетает в клетку, независимо от вектора приложения силы. Хорошо, что пёс в прошлой жизни был попугаем. Если накрыть клетку пледом, он утихает, перестает шебуршиться и верещать, сворачивается и засыпает. А мне то вставать в 6!
 
Последнее редактирование:
@tihonya_2000, благодаря Вам я узнала, что есть и еда, которая наз. "калитки" - спец-но погуглила!
Готовить пока не собираюсь, а ссылку дала для тех, кто, как и я, не знал о таком блюде.
@zara, Таня - желаю скорее выздороветь!
 
Да, Света, спасибо, я постараюсь. Сегодня вот отлеживаюсь.... Завтра планировала помыть коня. У нас тепло, наконец то, не знаю, надолго ли. Надо успеть вымыть тушку, пока погода. Вот, надеюсь, что спина позволит это сделать.

Про кошку
На время поездки в Карелию решила кошку отвезти к маме в деревню. Начала ее колоть преднизолоном. Кошка с первого же укола ожила, начала опять есть сама, и стала гораздо веселее. Надо обсудить с врачём, может, ее на постоянку держать на дексе надо...

Никто не знает, как Марина в Донецке?
 
О, про Финку это хорошо...
Только теперь там карточкой фиг оплатишь...
придется покупать наличку(((
не то чтобы я туда собралась, но хоть какие-то подвижки в плане границ уже просто радуют.

но еще там же отменили действие наших гринкарт? т.е. надо покупать их местные.

хотя я больше жду открытия Эстонии... у меня пятилетняя виза до 23 года. Она уже чешется)))
Так Эстония открыта уже давно. "для лечения".
 
А с нашей стороны Финка осталась закрыта из за ковидных ограничений, со всеми вытекающими исключениями. Насколько я помню, лечение, командировки и собственная недвижимость допускается на проезд. Моя приятельница до ковида ездила на шоппинг туры каждый выходной, ничего не покупала, просто гулять. А теперь вот страдает, и гуляет по Питеру :)). Присылает мне кучу фотографий, теперь не финских, а местных. Открывает для себя собственный город. А он бесконечен.
 
благодаря Вам я узнала, что есть и еда, которая наз. "калитки" - спец-но погуглила!
Вкуснее с рисовой кашей, а еще с пшенной, ну и с чем угодно можно делать. Я пыталась несколько раз, но не получается тесто, как надо, так себе из меня пекарь :(
Извиняюсь за оффтоп, я все про еду 🙃
 
А с нашей стороны Финка осталась закрыта из за ковидных ограничений, со всеми вытекающими исключениями. Насколько я помню, лечение, командировки и собственная недвижимость допускается на проезд. Моя приятельница до ковида ездила на шоппинг туры каждый выходной, ничего не покупала, просто гулять. А теперь вот страдает, и гуляет по Питеру :)). Присылает мне кучу фотографий, теперь не финских, а местных. Открывает для себя собственный город. А он бесконечен.
Мне этого не понять. Я в Финляндии была один раз в жизни. По делам можно сказать. Больше не езжу. Просто не понимаю что мне там делать.... Хотя и виза была и возможность.
Вот эти поездки "за фейри" кроме недоуменя у меня ничего не вызывают... Но каждому свое.
Теперь страждущие могут снова ездить)))
 
Гм... Я, вроде, не про Фейри, а про погулять. И да, я отношусь к страждущим, и на Финндерби я бы поехала. Да и Хельсинки нежно люблю, особенно набережную. И конная распродажа мне бы не помешала, обновить попоны и недоуздки, и витаминов с подкормками купить.... Но, увы, у меня нет там родственников, недвижимости и лечиться там мне не светит. Для меня граница закрыта. А я бы с удовольствием прокатила туда внучек.

В конюшню я таки вечером поехала. С собаками. И это была такая себе идея, с собаками ехать. Жарко было очень, псы пыхтели. Коня не стала забирать с поля, подошла к электропастуху, почесал нос. И уехала.
Завтра надо встать в 6.... И ехать пораньше. Во первых, если ехать к 10, как я собиралась, уже пробки. Во вторых, в 10 уже жарко. Но я собираюсь коня помыть, а не двигать ..

Пока я реанимировал спину, дети съездили на карьер. Дразнились фотографиями

IMG-20220625-WA0006.jpg


IMG-20220625-WA0003.jpg



IMG-20220625-WA0007.jpg


IMG-20220625-WA0002.jpg
 
Даша, наверное, сама выбирает, как сесть? Очень хороша уже сейчас, фотографы не предлагают съемки?
Восточная кровь очень сочетается с вашими питерскими пейзажами. :)
А Лера тоже сама так села, или мама помогла, она же, вроде, бывшая модель?
 
Дашу я учила позировать. А Лера естественно садится сама очень удачно. Маме с папой пофиг :))) они могут только место выбрать. А так щёлкают, как попало.

А восточной крови там нет. Ну, разве что, мои предки жили в Башкирии и там нагрешили :). Правда, в Израиле меня принимали за свою :).

Ну, что, коня я вымыла. А когда высох, вычесала. Очень лениво линяет, ему жарко, утром в конюшне подмокает даже.

Выходим к мойке. Конь присосался к траве. Ну, я корду бросила, и пошла на мойку готовить ведро с шампунем. Смотрю, а конь наплевал на траву и почапал бодренько к Электропастухам общаться. Зову, ноль внимания. Иду за ним, ускоряется. Морковкой размахиваю, фиг. Зажрались кони, трава уже не волнует, надо приключения искать! Повезло, что он тормознул у первого пастуха, дотянулась до корды. Одичал конь.
Жарко, жуть. Их сейчас выпускают в 5, в 10-11 уже ставят в конюшню. И до 18 часов. Их даже зажрать не успевают, утром и вечером слепней мало ещё. А мошка ещё не началась.

Вся квартира завалена попонами. Зимние приехали из стирки, а демисезонные я привезла стирать дома. По идее, можно в конюшне хранить, у нас попоны чистые упаковывают и на чердак складывают, до следующего сезона. Стирка подорожала, из экономии решила постирать дома. Сушить можно на лоджии, в жару быстро высохнут. Или в гараж отвезти ....
Вот ить, климат поменялся изрядно... Раньше в ходу были дождь на флисе, просто дождевые. Сейчас дождь на флисе надеваются несколько раз. А дождевые вообще практически не используются.

Вчера заделала окна фольгой. Сразу в квартире стало прохладнее. И достала вентиляторы. Собаки и кошка разваливаются под вентилятором. Видать, им ещё не очень жарко, не на полу ложатся, а на диване. Но собак я 2 раза в день купаю в душе. Но овчарка стала плохо есть. Правда, кефир и консервы органикс вполне даже ест. А вот сушку говорит, ешьте сами. Она толстая и шерстяная, ей жарко. Умный дарик предпочитает лежать в коридоре, там пол холодный, керамогранит. В прошлом году я делала овчарке охлаждающий коврик. Положила резиновый поддон, коврик в багажник внедорожника. И на него мокрую плотную ткань, старое покрывало. Овчарка там лежала сутками. Охлаждалась.
Помытый конь.
IMG-20220626-WA0002.jpg


IMG-20220626-WA0001.jpg


IMG-20220626-WA0003.jpg


А это к нам прилетел голубь. У него на лапах целых три кольца! Коты пытаются его поймать. Он почему то ходит по конюшне и чего то там клюет. По земле.
IMG-20220626-WA0000.jpg


Ну, и я
IMG-20220626-WA0004.jpg
 
Так Эстония открыта уже давно. "для лечения".
не совсем так. Там еще обязательно сертификат о вакцинации до сих пор (держатся, староверы), а такого не имеем.

Солидарна с Таней - Финка/Эстония/Латвия - это для погулять. Фейри - прикрытие! На самом деле, Рига, Таллин и Хельсинки исхожены вдоль и поперек, там особая, другая атмосфера.... И потом мы еще часто ездили в Эстонию на беговые старты - организованно хорошо очень, совмещали приятное с приятным) ну и , конечно, подкормки финские по хорошей цене - тоже в памяти остались)

Калитки были классные в Призме, пока та не закрылась. Приличные сейчас в булочных Волчека.

В вообще калитки - это карельская тема. Ржаные с брусникой - просто с пальцами съесть можно, но найти сложно( Они почему-то в нашей части Карелии (южной) не в почете. Хотя в Петрозаводске можно найти приличные.
 
Я бы даже сказала, что Фейри это просто фигура речи. Хотя, затариться всяким по пути святое. У нас, правда, в машине обычно и для бутылки Фейри места не было. А на таможне приходилось обьяснять, что это жуткое количество 20-килограммовых мешков с подкормками, на которых даже стояли ноги сидящих сзади, это нам для личного употребления, поскольку на 4 человек в машине 8 лошадей, и все старые и больные или молодые и растущие. А ещё канистры с комплексными витаминами, банки с витаминами, и под жопой свертки попон. Таможенники сильно сомневались. Но, да, затаривались и на себя, и на "того парня", то есть на всех знакомых. Обычно пара дней семинары, соревнования, экскурс по местным конюшням, а в последний день галопом на распродажи, потому что к конным мероприятиям даже сетевые агримаркеты делали огромные скидки, из расчета на посетителей мероприятий.
Ну, это так, тематические гулялки. Конные. Но и просто пошляться в тишине финских городков, озёр, было приятно. Другая энергетика, время иначе течет.

Хотя, часть моих знакомых реально ездит погулять и на шоппинг. Ездили. Всей семьёй. Одно семейство увлекались реконструкцией, выискивали мероприятия такие и ехали целенаправленно туда. Знали всякие небольшие исторические музейчик частные. Обычно на хуторах, так фиг найдешь. Такие фотографии показывали.... Ехали на денёк, на обратном пути забивали багажник едой, в том числе для собак и кошек, и здесь в магазины вообще не ходили.
Зимой многие ездили на лыжах кататься.

В общем, да. Каждому свое.
 
не совсем так. Там еще обязательно сертификат о вакцинации до сих пор (держатся, староверы), а такого не имеем.

Солидарна с Таней - Финка/Эстония/Латвия - это для погулять. Фейри - прикрытие! На самом деле, Рига, Таллин и Хельсинки исхожены вдоль и поперек, там особая, другая атмосфера.... И потом мы еще часто ездили в Эстонию на беговые старты - организованно хорошо очень, совмещали приятное с приятным) ну и , конечно, подкормки финские по хорошей цене - тоже в памяти остались)

Калитки были классные в Призме, пока та не закрылась. Приличные сейчас в булочных Волчека.

В вообще калитки - это карельская тема. Ржаные с брусникой - просто с пальцами съесть можно, но найти сложно( Они почему-то в нашей части Карелии (южной) не в почете. Хотя в Петрозаводске можно найти приличные.
Ну. Кто хочет - ездит уже давно. И в Европу летает.
Про сертификат тоже странно. Кто хотел тот его получил.

Таллин и Хельсинки - не сравнимы. Для меня. Но ездить туда гулять каждые выходные? Да пристрелите меня 😁

Я объясню. Цена тех продуктов и прочего, если туда прибавить стоимость бензина и стоимость Грин карты, я уже не говорю про стоимость визы, такова что можно и тут в азбуке вкуса покупать или с доставкой на дом те-же финские товары. А если посчитать ещё и время потраченное на дорогу то лично мне это вот все не надо вообще.

Про мешки с подкормками ничего сказать не могу.

Наверное мне их энергетика не подходит. Вот прям отторжение идёт и все тут.
 
Ну, виза, Грин карта, страховка это вообще копейки, в расчет можно не брать. К тому же вложился один раз и пользуешься многоразово. Бензин... Людям, которым нравится даже просто за продуктами ездить за границу ( а знала и таких) благо, рядом, эти накладные расходы тоже погоды не делают. Время тоже понятие относительное и каждый сам решает на сто его тратить и оценивает его расход сообразно интересам.

Мы на Финндерби начали ездить, кажется, в 2008 году. Эти поездки, кроме материальной пользы, были ещё и очень познавательными. Ну, и зрелище конных соревнований никто не отменял. Здесь такого не проводят. Да здесь я и не хожу, разве что на друзей знакомых посмотреть, как выступают.
Кроме Финндерби, ездили на этапы ЧМ по конкуру в Хельсинки, на семинары Гала, Верт, ещё кого то ... И да, каждый раз затаривались конными вещами, того, что там предлагалось, никакими доставками нигде не купишь, а уж выигрыш в цене.... Ну, и плюсом мы там встречались с разными людьми, и друзьями из других стран, конниками, это тусовка. Нас консультировали ветеринары с международным опытом. Мы знакомились с разными устройствами конюшен и способами содержания лошадей. Ну, а те, кто интересовался именно спортом, получали возможность пообщаться с тренерами и выступающими спортсменами любого уровня. Тот же Гал на семинаре был открыт и доступен.
Ну, это я в добавок к мешкам с подкормками :), а это отдельная боль. Ну, нет того, что мы тогда оттуда возили. Финский магазин Нorze был, но и в нем был очень ограниченный ассортимент, и как правило, не нужный ширпотреб. То, что надо, только на заказ, а это уже космические затраты. А то, что здесь можно купить, нифига не работает....

А про отторжение это я оченно хорошо понимаю. Я вот так себя не смогла заставить в Европу поехать, ни в одну страну. Ну вот не хочу. Может, кабы заставила себя и поехала бы, мнение бы изменилось.... Но когда был вопрос куда ехать, выбиралась, например, Турция, которую я методично объезжала, выбирая места гнездования каждый раз разные, чтобы увеличивать ареал объездов.
В общем, с большим удовольствием колесю по Скандинавии и Азии с Африкой. Прям душой отдыхаю, и радостно нахожу себе приключения на задницу в процессе.

Фсио. Ностальгия замучила :)))
В качестве противоядия будет мне карелия! Тоже ничего, но, блин, дороже, чем в финку съездить!:)))
 
не совсем так. Там еще обязательно сертификат о вакцинации до сих пор (держатся, староверы), а такого не имеем.
Извините, что влезаю, но в Эстонию, если нет вакцинации, достаточно ПЦР теста)
А отель на «лечение», можно забронировать за 3 тысячи/ночь в старом городе:)
 
Извините, что влезаю, но в Эстонию, если нет вакцинации, достаточно ПЦР теста)
А отель на «лечение», можно забронировать за 3 тысячи/ночь в старом городе:)
это я все знаю) но мне, например, нужно эти тесты для 3 человек делать. Где их бесплатно взять, пока не нашла, а платить за воздух свободы пока не готова( ну а сертификатов не было и не будет.

учитывая то, что эти псевдо-тесты уже почти везде отменили, просто подожду.
 
Европа это хорошо, в том числе Финляндия. Вот Хельсинки мало понравились, остальное - вполне.
У меня отторжение Турция и Египет. :) сколько раз себя пыталась заставить съездить - не могу. Египет из -за фундаменталистов, Турция - Бег.
 
это я все знаю) но мне, например, нужно эти тесты для 3 человек делать. Где их бесплатно взять, пока не нашла, а платить за воздух свободы пока не готова( ну а сертификатов не было и не будет.

учитывая то, что эти псевдо-тесты уже почти везде отменили, просто подожду.
С 30го июня отменяются все ковидные ограничения для въезда. Эстония отменила с 16го, а Латвия и Литва с 1го июня, если не раньше.
 
Сверху