Старые клячи.

Ну, надеюсь, что все приложения, базирующиеся на Яндексе, останутся рабочими.
В принципе, дзен как поисковик на работе вполне срабатывает, только, вроде, притормаживает. И я бы сказала, качество поиска чуток пострадало. Даёт меньше толкового выбора. Для меня работа в поисковике это примерно 30 процентов работы.... Так вот дзен явно хромает. Если в янде я могла найти черта лысого, причем с элементом случайности на ключевые фразы, дзен не выводит на нужную инфу методом случайного поиска. Ему нужны более точные формулировки. А я, к сожалению, частенько ищу то, чего сама не знаю по исходным данным задачи. Установки для поиска могут корректироваться по ходу выявления информации по теме. Так вот этого дзен не даёт. Надеюсь, пока.
Знаете, на что похоже?
Когда тот же дзен в ленте на нуле, потом начинает подстраиваться под твои интересы, потом начинает усложнять инфу по интересам и предлагать.

Пока мы с дзеном работаем так (например):
На вопрос:что было первое, курица или яйцо? Ответом будет несколько рецептов яичницы и мимимишные видашки курочек :))))
Сами понимаете, результат "ой, все".
Вот сейчас дзен как поисковик "на нуле". Может, ещё разовьётся....
Как я понимаю, поиск на Дзене теперь осуществляется на движке мэил.ру.

Попалось сегодня, что передача главной страницы Яндекса с редиректом на Дзен было условием сделки. В принципе логично для раскрутки Дзена.
 
Так это и был дзен)
Так я и не тебе. Я, собственно, это привела как пример возможного абсурда, а не реальной поисковой задачи.

В общем, пока как факт: оно работает, но мне приходится тратить больше времени на поиск и менять свои привычные алгоритмы поиска. Что раздражает.
 
Последнее редактирование:
Ну, обычно Гугл даёт гораздо больше вариантов, чем Яндекс. С одной стороны это хорошо, с другой затрудняет поиск нужного результата, надо больше пересмотреть. И поисковик подстраивается под твой алгоритм. Начинает работать "в твоём интересе", "угадывает" твою цель при условно поставленной задаче. Особо это ценно, когда ты сам не знаешь точно, что ищешь. Быстрее сужается круг поиска. У меня обычно поиск многоступенчатый. С большим элементом случайности. В Яндексе я быстрее исключаю лишнюю информацию. Как пирамидка.

Ну, вот. В начале апреля мои заслуженные 3 дня в Карелии. В планах таки залезть на Змеиную гору по пути. А что ещё не знаю. Может, просто сидеть на берегу и медитировать. И гулять в ближайшем лесу с собаками. "Остановка это тоже часть путешествия" (с).
 
Ну, вот. В начале апреля мои заслуженные 3 дня в Карелии.
Поймал себя на том, что последние годы начинаю честно отгуливать раскиданные по календарю обрывки отпуска - ровно так, как обещал кадрам, хоть после ковида они достаточно спокойно смотрят на перенос. Только вот даже в мирное время планы ломались, а сейчас фактор неопределённости зашкаливает, пожалуй...
 
Блиииин!
Час! Целый час я выбирала из коня репейник. Пришла, конь, вроде грязный.... Но, когда подняла гриву и хвост, там изнутри оказался монолит из запутанного в волосе репья. Вот просто сплошным свалявшимся слоем! А сверху пусть спутанный, но волос, торчит репей местами....
Вывела коня в поле, он траву жрал, а я по волоску разбирала это безобразие... Сейчас самое то время, когда репейные головки рассыпаются от лёгкого прикосновения. Потому выбрать это всё тот ещё квест. Вычесать не выйдет, потому как оно узлами запутано. Причем, до кожи.
В мимике было в разы меньше. Ее я за 10 минут перебрала.
В общем, конь порадовал.
Линяет. Линял почти все лето с зимней шерсти. К концу лета перелинял. Сейчас его нормальная летняя шерсть. Та самая, которая 3 мм длиной. Велюр. Вот эти иголочки сыпятся. Не шерсть, а пыль.
Очень хочется помыть коня. Но холодно.
Надо купить кондей.
Не жрет яблоки. Совсем. Только морковку. Дурень, сейчас яблоки самое то. И много. Не жрет. Никакие.

Собаки дерутся за морковку. Причем, дерутся всерьез, но через клетку! Я уже крепеж подогнала, иначе они не разберут. Лана свою быстро съедает. А дарик ее дразнит. И вот за эту морковку они дерутся
Хорошо, оба знают команду "брек!"
Любое боестолкновения на нее прекращается мгновенно.

Коля, а у нас кадры устроили треш с отпусками. Мы ж обычно график от балды составляем. Потому что всегда можно перенести. А с прошлого года перенос по уважительной причине, а так топай по графику. Придется на следующий год отнестись серьезно к графику.... Хорошо, у нас начальство очень лояльно относится к нуждам коллектива. Если что надо, отпускают....

Первая партия наших возвращается из Мариуполя. Все живы. Мы туда отправляли строительную технику и бригады.

Есть такой сайт, АфтерШок. Там интересный контингент, неплохая аналитика, по разным темам. И в форуме "пульс" Обычно быстро появляются новости, интересны комментарии. Вчера один из тамошних мужиков попрощался. Записался добровольцем. Оказалось, ему 55. И вдруг ещё 4 человека сообщили, что они тоже. От 48 до 58 лет. Все из бывших, пенсы. Полиция, таможня, пара ветеранов прошлых горячих точек. Говорят, на опорники, водилами, полицейских могут в штат в отделы полиции. Куда точно, не знают.
Вот так...

Осень...
IMG_20220916_122331.jpg
 
Час! Целый час я выбирала из коня репейник.
Как я тебя понимаю!
Вычесать не выйдет, потому как оно узлами запутано. Причем, до кожи.
А ты что, хвост расчесываешь? Я расчесываю только гриву и челку, они от продергивания только гуще становятся. А хвост всегда разбираю руками, потому что там волос отрастает медленно
 
Ну, даже если перебираю, потом все равно расчесываю. Всегда. Сначала скребницей, потом гребнем. А что, при расчёсывании должен сильно выдираться волос???? Гм... Неожиданно. Ничего там сильно не лезет. Берешь прядь, начинаешь с конца, поднимаешься наверх. И так по пряди расчесываешь. А потом уже весь целиком. Драть то зачем?
 
Не знаю, зачем. Гриву я прямо деру, продергиваю. Это ж терпение какое надо - как ты описываешь ;)
 
Я вообще хвост не трогаю 🤦‍♀️ опилки сами обтрясутся, разбираю только перед стартами, которые у нас раз в год 🤣
Мне как когда-то лет эдак 15 назад Тамара Ивановна Жеменева запретила хвост чесать (что ты делаешь! куцый будет!), так я и перестала :)
У Гарсона в период его выпаса в репейниковом поле я просто с определенной периодичностью либо выливала на хвост баклажку кондиционера (и тогда к нему ничего не липнет, а хвост у него ого-го какой густой), либо просто масла растительного. И красота - все репейники просто рукой вынимались (те, которые все же смогли закрепиться).
 
Мне как когда-то лет эдак 15 назад Тамара Ивановна Жеменева запретила хвост чесать (что ты делаешь! куцый будет!), так я и перестала :)
Сестра! Мы ж птенцы одного гнезда! И мои привычки из того же источника. Но опилки я выбираю, потому что "хвост лошади - это лицо всадника" :)
 
Ну, что, мы опять шагнули в новую реальность. Ожидаемую, но все как всегда неожиданно. Мозг устроен так, что до последнего не принимает негативное будущее.
У меня есть сын и брат, которые подпадают под критерии второй волны. Ну, и брат невестки. Бежать из страны никто не собирается. Принципиально все Z. По военнику все водители механики, ограниченно годные. Специальность востребована.
Вчера меня накрыло паранойей.
Но моя паранойя странненькая.
Потому вчера я устроила семейный совет. И сообщила мужикам, чтобы они изучили вопрос: заказ качественной амуниции. Бронежилеты, шлемы, приборы ночного видения, дроны на уровне игрушек. Придет и пусть лежит. Не пригодится, продадим. Потому что если нельзя избежать, надо максимально уменьшить риски.

В принципе, мужики сначала поржали, потом начали шариться по сайтам, которые я им скинула, и... Мальчики они такие мальчики! Увлеклись изучением правильных бронежилетов, приборов, им это захотелось! И они всерьез начали изучать новые игрушки.
Так что, процесс пошел. В принципе, по моим подсчётам, в комплексе нужные вещи тянут на около 160 тыр. От обуви и носков до аптечек. Но срок по изготовлению амуниции, с доставкой около месяца.
И да, прежде чем им это предложить, я изучила вопрос, в основном по мнениям наемников. Которые снабжают себя сами.
В общем, готовимся к худшему, надеемся на лучшее.
В субботу должны определиться, возможно, через охранные фирмы, узнают где можно подобное заказать поближе.
Как то так....

Вчера была в аптеке. Пришел молодой мужик, лекарства покупал явно для аптечки походной, по нему видно, что о препаратах нифига не знает. Лицо растерянное.
Оказалось, резервист, получил повестку, утром на призывной пункт.
Так что, оно происходит. И уже касается нас.
 
Последнее редактирование:
Ну, как бы и лайкать сложно.
Но все правильно.
Вот думаю, что в гражданской жизни может пригодиться на случай усложнения ситуации.
 
Аптечка, "тревожный чемоданчик" С документами и набором одежды по сезону, набор продуктов в 2-х вариантов: дома и на случай эвакуации (помним, да, у нас принят закон о принудительной эвакуации, от которой отказаться нельзя, и вывод населения колоннами хз куда, ответственность уголовная), удобная тактическая обувь, средства связи с зарядными устройствами, лёгкие спальники, пенки подстилки. В принципе, это все у всех есть, плюс минус, надо просто все правильно сконпоновать. Ничего особенного.
 
Тань, будет полезно, если ты потом расскажешь типа какие бронежилеты лучшие🙄 и т. п.
А разве государство не должно обеспечить защитника всём необходимым?
 
Что-то мне ни минуты не смешно от мысли уйти осенью в леса с престарелым конем и немецкой голой собачкой, не говоря уже о моем "здоровье". О родителях вообще стыдно вспоминать. Стыдно, потому что в который раз уже при мысли об опасности в первую очередь почему-то думаешь о собаке, а обо всем остальном - в десятую
 
Ну, да, это первая мысля, которая рассматривается.

Напомню нормативные акты, которые у нас приняты.

Принудительная эвакуация.
Массовые захоронения.
Изъятие машин, и теперь не только внедорожников, а любых пригодных.
Мобилизация, и в указе нет слова "частичная".
И изъятие лошадей никто не отменял.

Войну и ЧС у нас не обьявляли. Но кто знает, что взбредёт в голову пчелам :)

По поводу уйти в леса.
Если не надо при этом проходить блок посты, то может и сойти. Но тогда надо иметь оружие для защиты :), в том числе от тех, кто тоже ушел в леса. Ну и для охоты.

Вот, пытаюсь справиться с паранойей: есть непреодолимое желание заказать на овчарку тактическую шлейку с подсумками. Чтоб тащила жрачку для зверья. И шлейку для кошки, чтоб топала лапами.

Кошка, кстати, сейчас в отличной форме, три тьфу. С тех пор, как я начала ей постоянно давать в день таблетку преднизолона и тирозола, она поправилась, прекратились поносы и рвота, ест, как не в себя, веселая, играет с псом. Вроде и опухоль в щитовидки перестала расти, по крайней мере, на ощупь.
 
Сверху