Старые клячи.

Блин, я в этих лесах сдохну первая. Конь еще какое-то время может жить на траве, собака в лесу себя прокормит точно, вот только если бы не холод (блин, и почему у меня вместо драта получился курц?).
 
Рита, вот это хвалят наемники

Вот эти я предложила рассмотреть

Конечно, все выдают.
Вопрос в качестве и весе. Эта война отличается от прошлой, и даже чеченской. Ранения в основном осколочные, это артиллерийские бои. Насколько я своим бабьим умишком понимаю, улучшение за счёт наполнения броника, слои плит. Сталь облегченная, плюс кевлар и вспененный полиэтилен. И качественная капа, амортизатор, который минимизирует ударные травмы. В общем, вес уменьшить, функционал улучшить. И дополнительная навеска на плечи, шею. Так же конструкция шлема, вес 1,2 кг лучше, чем 3 кг. Плюс наушники и хорошие противоосколочные очки. Наушники важно, чтобы минимизировать накопление контузии при работе арты.
Плюс ништяк типа разгрузок, пояса с подсумками. Там все свое носить с собой.
Для водителя важна конструкция нагрудной пластины, ее можно делать из 2-частей, чтобы можно было сгибать корпус и удобнее сидеть.
Ну, и обувь. В субботу потащу сына покупать lowa. Дорого, но имеет смысл, себе бы такие купила...но жаба, и моего размера не делают вообще. В принципе, можно дешевле из трекинговой обуви найти, но служить будет меньше.
С обувью по любому не пропадет, не пригодится, так сносится.
Стельки умные, носки.
А по амуниции в Новосибе есть нии, где делают. Но Кондрашова сильно хвалят. Те, у кого война это профессия.... правда, и ругают за сроки. Но хвалят за качество.
В мск выбор есть. В Питере только заказ.

Ну, когда мои парни изучат и проконсультируются со спецами, возможно, все изменится. Это я так, сама шуршала и узнавала. Потому это не точно.
 
Государство-то должно обеспечить...но есть много "но"))). В период службы такое выдавали, что мама не горюй. Кто не хотел без ног остаться (я в том числе) берцы сами себе покупали, например. Не из дешёвой прессованной кожи, как штатные.
О людях в эвакуации ещё, может, позаботятся. Худо-бедно, но как-нибудь. А о моих зверушках - точно нет. Кавказская овчарка, пять котов и конь с козой - ну если только конь на конину,а коза - в плов... Хренушки. И без машин моих перебьются. Надеюсь,успею их сама спалить. Чтоб никому не достались.
P.S. Надеюсь, конечно что до этого не дойдет. Но не верю особо, что будет что-то хорошее для нас.
На бронежилеты все равно денег нет)))). Решила вот поучиться у Антонины Шевченко по системе EQUIFLAW- систематизировать свои знания, исправить ошибки и перезагрузить голову. Самое время, мне кажется))))).
 
Последнее редактирование:
Почитала Таню...
Стала искать пути отхода с конем в Псковскую..надо возвращать в тренинг
И сена там прикупить, пусть лежит
 
Теперь в армию собираются, как раньше казаки собирались - всё своё, не казённое! Им так было положено.
Во все времена были те, кто наживался на армейских поставках и поставлял дешевле, а то и вообще негодное.
 
Таня, твои мужчмны определяться с тем, что купить - выложи ссылки, пожалуйста.
А что, со своим можно? Не отберут на пункте?
 
Для сведения. Принцип отбора. Приоритет по учетным специальностям. Возраст. Остальное вторично. Водители в приоритете.

Да погодите вы в леса уходить! С конями. Это раньше лошадей забирали, потому что они были под верх и обозы таскать. А сейчас только на тушёнку. До этого надо сожрать все, что есть. Норма осталась из прошлой жизни, ее никто не отменил.

Давайте я вас развлеку.
Продолжаю эпопею с продажей книг. Сегодня ещё на 5 тыр забрали. А завтра приедут открытки смотреть. Я их перебирала, раскладывала по темам, отбирала то, что может иметь индивидуальную ценность, старые. И нашла свой рисунок детский.
Рисовала я много. Графика и акварели. Акварелью я рисовала без карандашной основы, сразу красками.
И вот нашла рисунок, лет в 14-16....
Интересно, что бы сказали психологи?

IMG_20220922_211759.jpg



Камина у нас никогда не было. Это что то фантазийное...
Обстановка. Сервант, кассетный магнитофон.и что том в зеркале...то, что лежит, не отражено, а вот что то чёрное...может, затылок?

И осени вам.
IMG_20220921_091459.jpg



IMG_20220921_091440.jpg


IMG_20220921_091205.jpg


IMG_20220919_165729.jpg


А это на Наличной улице

IMG_20220921_133746.jpg


IMG_20220921_133803.jpg


Надпись на камне...
 
Лара, пишут, что можно свое. Точно не знаю. Добровольцы, правда, рассказывают. Пишут, что смартфоны нельзя, только кнопочные телефоны. Думаю, что если берут то, что необходимо в службе, логично не забирать.
 
Я не к тому, что заберут коня. Сначала меня надо будет на тот свет отправить.
Просто до вчерашнего дня я была спокойна относительно, а сегодня прям нутром чую, что то будет серьёзное

По поводу мобилизации
Меня потряхивает. Муж был в Чечне, срочник, старший сержант, в запасе
Ранение головы и плеча. Надеюсь его не заберут.
Сколько лет прошло, а он молчит про ту мясорубку. Тяжело. На его глазах гибли его друзья. Война это не романтика, как думают некоторые воблакахвитающие юноши и диванные войска.

Недавно муж с подругой спорили. На словах она прям щас туда. Год уже. Я пыталась ей объяснить, что это не так легко там. А она прям патриот-патриот. Но только почему то на диване и в спорах с теми, кто знает не понаслышке, что такое убивать или видеть смерть товарищей.


 
Последнее редактирование:
Ира, у меня коробка открыток репродукций. Наборами по авторам, по галереям, а есть и россыпью. Если у меня их не купят, я их тебе отдам. Но сначала я попробую их продать, хоть за копейки.

Вот интересно, сколько стоят такие...
IMG_20220922_222655.jpg


А эта вообще шедевральная!
IMG_20220922_222921.jpg
 
Последнее редактирование:
А ты можешь сфотографировать хотя бы обложки наборов и мне прислать? Скорее всего, у меня такие есть, потому что у меня очень большая коллекция. Почти всё, что при СССР у нас издавалось. Но если нет, возможно, я сама куплю их у тебя, если ты не возражаешь
На самом деле зря я тебе это пишу сейчас, потому что очень плохо уже соображаю в это время ночи. Просто очень завелась от мысли о старом увлечении. Давай мы подумаем об этом завтра
 
Почти все, что издавалось в советское время????? Это гигантское количество! Это комната.
Ир, завтра в 10 придет букинист. Уйдет, будет видно.
Но даже фотографировать то, что есть сейчас, это очень много.
Вот если у тебя есть какие то конкретные пожелания, озвучь, я прям завтра, когда он будет смотреть, их отберу.
 
Почти все, что издавалось в советское время????? Это гигантское количество! Это комната.
Ну, я погорячилась, конечно, вчера, на ночь глядя. Все, что издавалось у нас примерно с 1981 по 1991 годы на самом деле. Т.е. начала я собирать где-то в четвертом классе, а забросила после замужества. Но все, что выходило в те годы, я закупала, и даже по "старым книгам" кое-что. Мой круг интересов - западно-европейская живопись и русская до революции. Только все наборы я разбирала и раскладывала по авторам и по школам (а авторов по алфавиту). Папа заказал мне длинные пластиковые коробки под открытки длиной сантиметров 70-80, наверное, и у меня штук шесть таких ящиков, плотно заставленных открытками с репродукциями. И они много лет уже стоят на верхней полке одного из шкафов, куда я даже боюсь в одиночку забраться. Но помню "в лицо" почти все, поэтому если бы увидела то, чего у меня нет, то узнала бы, я думаю. Вот, как-то внезапно вчера захотелось. Но да, я думаю, не стоит ради этого сильно заморачиваться. Пусть букинист сначала посмотрит
 
Сверху