Старые клячи.

Тань. А у тебя есть что-нибудь вроде Повести о настоящем человеке, зелёные цепочки, сын полка... А то у нас нормальную детскую библиотеку закрыли, а во взрослой нету!
Хотя, я опоздала уже наверно )))
Открытки классные
 
Эти классные открытки ничего не стоят :) оставлю себе, буду перебирать и чувствовать, как держу в руках время.

Ира, у меня репродукции 50-х, 70-х годов. Послала в ватсап.

Не, Юля, такого нет. Но кое что есть военной тематики. Вечером сфотографирую, пришлю
 
О, Юля, судьба человека нашлась!
IMG_20220923_132935.jpgIMG_20220923_132917.jpgIMG_20220923_132228.jpgIMG_20220923_132721.jpg

Ну, вот навскидку...

Вообще, пока я не увезла все, приехала бы ты и набрала то, что надо....
 
О! Том сойер, Тёркин, детство Никиты - однозначно возьму 😍
Горького рассказы у меня вроде бы были... причём даже такое издание. Но не уверена. Могу взять, пусть лежит.
Что такое "путешествие в далёкое и близкое"?
Блокаду и Симонова тоже возьму. Сейчас точно читать не будет, ну да пусть на даче полежит. Может созреет.


Ещё бы "Как закалялась сталь" :rolleyes:
 
Последнее редактирование:
Юль, я ж говорю, приезжай и пошарься, может ещё что найдешь.

IMG_20220923_140905.jpg

Знаешь, мой братец до 8-го класса не читал книг. Я ему много чего подсовывала. А однажды вечером дала Туманность Андромеды. Он ее заглотил за ночь. И до сих пор читает все, что видит. Так что, фиг знает, что выстрелит.
 
Для сведения

#мобилизация

Как подать иск об оспаривании решения о призыве по мобилизации

Образец иска — его нужно подавать тем, кто явился в военкомат и получил повестку на отправку в войска, а право на АГС было проигнорировано. Перед подачей иска нужно, чтобы представитель по доверенности подал от имени гражданина заявление на АГС в военкомат. Копию заявления на АГС с отметкой о принятии в военкомате нужно будет прикладывать к иску.

1. Определить подсудность дела по адресу постоянной регистрации по месту жительства.

2. Оплатить госпошлину. Можно сделать через приложение Сбербанк.Онлайн/ платежи/ суды/ далее находите суд по региону и названию. Сумма госпошлины — 300 рублей.

3. Заполнить иск с учетом исправления дат и других обстоятельств по конкретному случаю.

4. Распечатать иск в 4-х экземплярах. Поставьте дату, подпись, ФИО от руки.

5. Приложить к 3-м экземплярам иска: копию повестки и копию заявления на АГС. К одному экземпляру — распечатку квитанции Сбербанка об оплате госпошлины.

6. Отвезти иск в суд в рабочее время и подать в экспедицию/приемную три экземпляра иска с приложениями в суд. На последнем вам должны поставить отметку о принятии.

7. Сделать копию иска с отметкой о принятии. Известить военный комиссариат об обжаловании в суд решения о мобилизации. Извещение в военкомат должен отвезти представитель по доверенности. К извещению нужно приложить копию иска. На втором экземпляре извещения в отделе делопроизводство в военкомате должны поставить отметку о принятии.

При обжаловании решения о призыве гражданин вправе не являться по повестке до принятия судом решения по его ходатайству о применении мер предварительной защиты.
 
В _____(наименование)___ районный суд

_____(наименование субъекта РФ)_____

Адрес:__________________

Административный истец:

ФИО:__________________

дата и место рождения: ________________

адрес с индексом:__________________

тел.:__________________

e-mail: ________________

факс – отсутствует

Административные ответчики:

  1. Призывная комиссия по мобилизации
муниципального образования «____(Наименование МО)____»

Адрес:______________________

2) Военный комиссариат ______ района (города)

Адрес: ______________________________

*Сведениями о номерах телефонов, факсов и адресах электронной почты административного ответчика и заинтересованного лица неизвестны

АДМИНИСТРАТИВНОЕ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

в порядке главы 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации

22 сентября 2022 года, я, ______ ФИО, прибыл в военный комиссариат _______ района по повестке для уточнения документов воинского учета. В этот же день, без проведения медицинского освидетельствования или осмотра, без выяснения наличия у меня оснований для отсрочки или освобождения от призыва на военную службу по мобилизации, я был призван на военную службу и мне была вручена повестка для явки в военный комиссариат с целью отправки к месту прохождения военной службы на 23 сентября 2022 года в 17-00 (приложение 1; копия повестки военного комиссариата).

При этом должностными лицами военного комиссариата было проигнорировано мое заявление о замене военной службы по мобилизации на альтернативную гражданскую службу, с указанием, что у меня отсутствует право обращаться с таким заявлением.

Так как военная служба противоречит моим убеждения совести, 23 сентября 2022 года мною подано заявление о замене военной службы на альтернативную гражданскую (приложение 2; копия заявления о замене военной службы на альтернативную гражданскую службу).

С решением призывной комиссии по мобилизации о призыве меня на военную службу я не согласен, считаю его незаконным, нарушающим мое право на замену военной службы на альтернативную гражданскую службу, гарантированное статьями 28, 59 (частью 3) Конституции РФ.

При проведении в отношении меня мобилизационных мероприятий, а затем в заявление я излагал мои убеждения, противоречащие несению военной службу. Однако, при принятии решения о призыве на военную службу по мобилизации и вручении мне повестки мои убеждения ответчиками проигнорированы, мне отказано в реализации моего права на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой.

Согласно статье 28 Конституции РФ каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

Статья 59 (часть 3) Конституции РФ устанавливает, что гражданин Российской Федерации в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, а также в иных установленных федеральным законом случаях имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой.

Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации (статья 15 Конституции РФ).

Отсутствие в настоящее время федерального закона, устанавливающего механизм направления на альтернативную гражданскую службу и ее организации в период мобилизации — не может быть основанием для лишения меня непосредственно действующего конституционного права.

Конституционный Суд РФ разъяснил, что право граждан, чьим убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, на замену ее альтернативной гражданской службой, как и все другие права и свободы человека и гражданина, является непосредственно действующим (статья 18 Конституции Российской Федерации) и должно обеспечиваться независимо от того, принят или не принят соответствующий федеральный закон. Стремление гражданина реализовать свое конституционное право не запрещенными законом способами во всяком случае не может служить основанием для возбуждения против него уголовного или иного преследования (Определение № 63-О от 22 мая 1996 года).

Таким образом, призывная комиссия по мобилизации и военный комиссариат обязаны были рассмотреть мое заявление о замене военной службы на альтернативную гражданскую службу и освободить меня от призыва на военную службу по мобилизации, а после организации альтернативной гражданской службы – направить меня для ее прохождения.

Кроме того, решение о призыве меня на военную службу по мобилизации было принято с нарушением порядка принятия оспариваемого решения. Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 года № 31-ФЗ «О мобилизации и мобилизационной подготовке в РФ» отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья – на срок до шести месяцев. Следовательно, при проведении мобилизационных мероприятий должно проводиться медицинское освидетельствование граждан, пребывающих в запасе, устанавливаться наличие или отсутствие у них оснований для признания их временно негодными к военной службе. В нарушение установленного порядка, в отношении меня медицинское освидетельствование не проводилось, что является нарушением моего права на охрану здоровья, гарантированного статьей 41 Конституции РФ.

Руководствуясь пунктом 9 части 2 статьи 220 КАС РФ, сообщаю суду, что в вышестоящий в порядке подчиненности орган или вышестоящему в порядке подчиненности лицу жалобы по тому же предмету, который указан в подаваемом административном исковом заявлении, не подавались.

Руководствуясь статьями 45, 86 КАС РФ,

ХОДАТАЙСТВУЮ:

1) О применении мер предварительной защиты по административному иску.

Прошу о применении мер предварительной защиты в виде приостановления решения призывной комиссии по мобилизации ______ района о призыве меня на военную службу и действия повестки об отправке к месту прохождения военной службы. Непринятие мер предварительной защиты создает опасность нарушения моего права иметь убеждения, противоречащие несению военной службы, и действовать в соответствии с ними. Непринятие мер предварительной защиты лишит меня права на судебную защиту, гарантированного статьей 46 Конституции РФ. В случае, если военный комиссариат осуществит отправку меня к месту прохождения военной службы, я приобрету статус военнослужащего по контракту, и буду лишен права на увольнение с военной службы до окончания мобилизации в силу пункта 5 Указ Президента РФ от 21.09.2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» и пункта 5 статьи 17 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации».

2) Истребовать из военного комиссариата ________ района выписку из протокола заседания призывной комиссии по мобилизации о призыве меня на военную службу.

Самостоятельное получение указанного доказательства невозможно в силу Положения о призыве граждан Российской Федерации по мобилизации, приписанных к воинским частям (предназначенных в специальные формирования), для прохождения военной службы на воинских должностях, предусмотренных штатами военного времени, или направления их для работы на должностях гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований, утвержденного Постановление Правительства РФ от 30.12.2006 г. № 852 (далее – Положение).

Согласно пункту 27 Положения призывная комиссия по мобилизации в отношении граждан, приписанных к воинским частям (предназначенных в специальные формирования), принимает решения:

о призыве для прохождения военной службы на воинских должностях, предусмотренных штатами военного времени, и направлении их для работы на должностях гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований;

о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации;

об освобождении от призыва на военную службу по мобилизации.

Однако, Положение не устанавливает порядка выдачи гражданам, состоящим в запасе, решения, принимаемого призывной комиссией по мобилизации.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 1, 218, 226, 227 КАС РФ,

ПРОШУ:

признать незаконным и отменить решение призывной комиссии по мобилизации района _______ и военного комиссариата _______ района о призыве меня, ФИО, на военную службу;

признать незаконной и отменить повестку военного комиссариата _______ района о явке для отправки к месту прохождения военной службы;

обязать призывную комиссию по мобилизации _______ района вынести решение об освобождении меня от призыва на военную службу по мобилизации в связи с ее заменой на альтернативную гражданскую службу.

Приложения:

  1. Копия повестки на отправку к месту прохождения военной службы 23.09.2022 г.;
  2. Копия заявления о замене военной службы на альтернативную гражданскую службу от 23.09.2022 г.;
  3. Копия административного искового заявления в 2-х экземплярах для административных ответчиков;
  4. Квитанция об оплате госпошлины.
23 сентября 2022 года _____________ ___________________ ФИО
 
Образец заявления
21 сентября 2022
В Военный комиссариат _______ района (города)
___________________________ области
Адрес: ______________________________

Председателю призывной комиссии по мобилизации района (города) ____________________

В Военный комиссариат субъекта РФ
Адрес: ______________________________

Председателю Призывной комиссии субъекта РФ Губернатору субъекта РФ

Адрес: ______________________________ (адрес администрации губернатора)

Уполномоченному по Правам Человека субъекта РФ Адрес: ______________________________

Заявитель:
ФИО, ______ года рождения,

Адрес для ответа: ___________________

Тел. _______________________________.



ЗАЯВЛЕНИЕ
о замене военной службы по мобилизации на альтернативную гражданскую службу

На основании статей 28, 59 (части 3) Конституции Российской Федерации заявляю, что несение службы по призыву противоречит моим убеждениям:

Далее подробно в свободной форме указывается, что с момента зачисления в запас Вооруженных Сил РФ изменились убеждения, и описываются эти убеждения, которые противоречат прохождению военной службы - участию в уничтожении противника и др.

Достоверность моих доводов готовы подтвердить: указать ФИО, контактные и иные данные о близких родственников или других лиц.

Предпочтения и ограничения, касающиеся места прохождения альтернативной гражданской службы:

при определении организации для прохождения альтернативной гражданской службы прошу не определять меня в организацию, находящуюся в подведомственности Министерства обороны, поскольку любое участие в системе Вооруженных Сил в каком бы то ни было качестве, любая деятельность в интересах Вооруженных Сил противоречит моим убеждениям.

Право на замену военной службы на альтернативную гражданскую службу гарантировано Конституцией Российской Федерации, которая имеет прямое действие (статья 15 Конституции РФ). Отсутствие в настоящее время подзаконных актов, регулирующих механизм направления на альтернативную гражданскую службу в период мобилизации — не может быть основанием для лишения меня данного непосредственно действующего, конституционного права. Право иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними, предусмотренное статье 28 Конституции РФ, не подлежит ограничению, что установлено в статье 56 (частью 3) Конституции РФ.
Конституционный Суд РФ разъяснял, что это право должно обеспечиваться независимо от того, принят или не принят соответствующий федеральный закон. Действия граждан, реализующих свое конституционное право на АГС, не могут расцениваться как уклонение без уважительной причины от военной службы (Определение № 63-О от 22 мая 1996 года)
На основании изложенного, руководствуясь статьями 15, 28, 56, 59 (частью 3) Конституции Российской Федерации:

ПРОШУ:

принять решение о замене мне военной службы по мобилизации на альтернативную гражданскую службу;
не осуществлять в отношении меня мероприятий по призыву на военную службу по мобилизации до рассмотрения моего заявления;
данное заявление приобщить к моему личному делу;
ответить письменно по существу по вышеуказанному адресу.


ПРИЛОЖЕНИЕ:

Автобиография;
Характеристика (-ки) с места работы и (или) учебы (при наличии);
Другие документы (при наличии).

Дата,
Подпись
 
Доверенность


Извещение в военкомат

извещение-военкомата​

Военный комиссариат ___________ района
Адрес: _________________________
Заявитель:
ФИО, год рождения, адрес
Представитель по доверенности:
ФИО, год рождения, адрес с индексом, тел.
Извещение
Сообщаю, что ФИО, г.р., обратился с административным исковым заявлением в суд об оспаривании решение о его призыве на военную службу по мобилизации. Копия иска в приложении.
Прошу не осуществлять мобилизационные мероприятия и отправку к месту прохождения службы в отношении ФИО до принятия судом решения по его ходатайству о применении мер предварительной защиты по административному исковому заявлению.
Прошу выдать мне выписку из протокола заседания призывной комиссии по мобилизации в отношении ФИО.
Приложения:
копия административного искового заявления;
копия доверенности.
23.09.2022 ___________ ________________ ФИО
<1>

Не знаю, работает ли, но делюсь. Вдруг кому понадобится.
 
Последнее редактирование:
О, Юля, судьба человека нашлась!
Посмотреть вложение 515016Посмотреть вложение 515017Посмотреть вложение 515018Посмотреть вложение 515019

Ну, вот навскидку...

Вообще, пока я не увезла все, приехала бы ты и набрала то, что надо....
О, Далекое и близкое у меня именно эта книжка есть. И Марк Твен именно это издание. И Рассказы Горького, узнаю обложку)

Таня, очень интересный рисунок, мне понравился. И много красного)
 
Таня, ты в своем репертуаре: все вовремя, очень нужно и по делу. Спасибо за выложенные тексты.
 
Наташ, а это моя работа: анализировать, предполагать развитие событий в вариантах, просчитывать риски, предлагать варианты выхода. Деформация личности..... Не могу пройти мимо.

Отдала Эгоистке открытки репродукции. Ира говорит, что дотащила нормально. Больше 5 кг... Что то мне даже в рюкзаке тащить столько напряжно.

Юля, @Ржавая Дикая , ты скажи, будешь заезжать книги смотреть?
А то я их увезу... Надеюсь в течение недели.
В следующей неделе я работаю, дома вечерами. Но, матушка с собаками дома, можно договориться на день.
 
@zara , Таня - Вы канал Юрия Подоляки смотрите?
У него вчера был выложен текст с другого канала и там перечень, что профессиональный доброволец берёт с собой:
______________________________________________________
Много вопросов о том что брать с собой мобилизованным. Об этом пишут многие другие каналы и специалисты. Скажу лишь про свой опыт. Когда началась война, я хоть уже и был опытным контрактником, но совершил ошибку - начал грести всё что под руку попадется, по принципу "запас беды не чинит", в итоге под руку попались все мои запасы с трех военных кампаний, в которых я успел поучаствовать. Таким образом набралось три огромных рейдовых рюкзака и небольшой подсумок. В итоге это барахло стало гирей на ногах, таскать с места на место эти баулы было просто адище, в итоге часть просто про***ось. В итоге сейчас я выезжаю на боевые с небольшим 6Ш112 к которому приконтрован спальный мешок и коврик. Если подробнее, то вот список того, что у меня лежит в рюкзаке:

- Спальный мешок из комплекта "Ратник".
- Коврик - пенка.
- Пауэрбанк на 30 А
- Поджопник (обязательно)
- Три пары носков (столько же трусов)
- Аптечка (комплектуется по личным потребностям и с учётом личных проблем со здоровьем)
- Набор посуды (ложка, кружка, тарелка, можно купить в компактном комплекте)
- Батарейки (разные)
- Маскхалат (для того, чтобы можно было переодеться в него после бани, душа, когда находишься не в зоне БД)
- Тапочки резиновые.
- Свитер.
- Шапка или подшлемник.
- Перчатки тактические и зимние.
- Теплоиды.
- Дождевик (хороший, не скупился)
- Мыльно - рыльные принадлежности.
- Швейный набор (нитки, иголки).
- Термос.
- Компас.
- Саперная лопатка (вообще готовься к тому, что лопата у тебя вообще станет самым главным оружием).
- Мультитул (не скупись, возьми хороший, в поле незаменимая вещь).
- Термобелье.

Вроде всё.

Что касается экипировки. Здесь советовать что-то не буду. Вообще это чисто индивидуальный подход. Здесь кто во что горазд. Карабины, разгрузки, плитники, шлемы, активные наушники, подсумки, сбросы, тюнинг оружия, прицельные приспособления, приборы наблюдения и прочее оборудование каждый берет в меру своих возможностей. Я лишь написал то, что лежит у меня в рюкзаке (за исключением специального оборудования, которое я использую в своей работе). Запомните одно правило - чем меньше у вас барахла, тем лучше. Тем более на войне вы всегда сможете что-то затрофеить.
_______________________________________________________________________________
 
У меня таких открыточных сокровищ нет, но кое-что имеется из времён СССР, в т.ч. и книги, и предметы быта.
Шкафов и кладовок в квартире много, так что держу это до лучших времён.
Ну, освобожу я шкаф - дальше что? Выкинуть его?
Мне кубатуры моей квартиры хватает, чтоб легко дышалось.
Так что, пока "Там царь Кащей над златом чахнет".
Пианино я отдала бесплатно (неплохое, но не из тех, что расхватывают сейчас за 1000 долларов): чем пристраивать его за 200 долларов, лучше отдать быстро и бесплатно. И ноты подарила (килограммов 10), но в 100% надёжные руки - молодому человеку, который и для себя нашёл интересное, и он преподаёт музыку детям.
Технические книги дарила семье бомжей, уже упакованными по 5 кг - чем самой нести их до приёмного пункта 400 метров и получить мятые, вонючие купюры...
Завидую продающим и покупающим на "Авито" - огромный рынок сбыта.
Но вот эти пересылки, оплаты, предоплаты и т.д....
 
Этот текст не только у Подоляки :))))
Сейчас вообще много.... Советов. Ну, как бы, список очевиден. Для мирного человека, чтобы составить список, надо представить себе, что топаешь на месяц в поход. И тащить все будешь на себе. Лучше всего экипированы рыбаки, охотники и туристы :)))) те туристы, которые ногами, без машины.
И таки да, и для них все кроется в амуницию.

Света, у меня нет пересылок, предоплат и прочей мутоты. Я в объявлении пишу, что не отправляю, только личная встреча и деньги налом. Это, конечно, значительно сужает "рынок сбыта ", но как показывает практика, каждый товар находит своего покупателя. ..

Не, меня реально бесит старье. Бесполезное. То, что связано с памятью о ком то или о событии, я оставляю. И этого то набирается немеряно ....
 
Да, я вижу, что у Вас намеряно. Но у меня гораздо меньше, зато на всю жизнь осталась досада с того момента, когда пришлось часть золотых украшений продать по 4,5 доллара - сейчас они пошли бы по 30, как минимум.
У меня несколько килограммов папиных маленьких блокнотиков, чистых, не исписанных - со всяких партконференций и т.п. Им есть, где лежать - пусть лежат! Пусть даже непрямые наследники продадут (за неимением прямых), чем я отдам почти даром.
Но бывает, что какие-то вещи буквально не дают сосредоточиваться и в мозгу крутится что-то вроде вирусной программы, даже если они не на виду. Я магнитофон "Юпитер" несколько лет назад вынесла к мусорке и не жалею.
 
А мне утром ворона по голове надавала....
Иду с собаками. И вдруг весьма ощутимо получаю палкой по голове. Оглядываюсь, вокруг никого. И деревьев с ветками, за которые можно головой задеть нет. И вдруг на ближайшем дереве, метрах в 4-х, карррр. Сидит, смотрит и каркает.
Это наша подруга. Ей собачники собачий корм кидают. И она каждого, кто хоть раз отметился кормом, сопровождает. Но вот чтобы по голове... Такого не было. Сделала вороне выговор, сказала, что за такое фига ей.
И пошла.
Иду, вдруг сзади хабах по голове, и в этот раз она демонстративно полетела вперёд, села на ветку, и каркает.
Била она лапами. Не клювом. Просто пролетая вплотную лапами била. Хорошо, я была в кепке!
Реально, очень даже ощутимо птичка дерется!

На обратном пути из леса я ей выдала несколько Горошков корма.
Люблю ворон.... Умные.
 
Последнее редактирование:
Просили, рассказываю. Для параноиков.
Одежда. Купили 2 комплекта первого слоя, по 2100, 1 костюм 2-го слоя, где то 2400, куртка софтШелл, около 3500, носки, балаклавы.
В Москве аналогичный магазин называется 5,45. Очень приятные ценники и отличное качество.
Кстати, с удивлением узнала, что декатлон уже 2 месяца как не работает.
Дальше.
На Васильевском острове "Линия огня".
Там надо знать, что.
Жгуты правильные, гранулы, кровеостанавливающий бинт,
IMG_20220924_163448.jpg

IMG_20220924_163509.jpg
шлем, активные наушники, подсумки под магазины и рацию.
Туда ещё надо, деньги кончились, потому что шлем взяли дороже, чем планировали. Но нужного размера был один... Последний. Продавцы в шоке: вчера был привоз. За сутки разобрали.

В понедельник поедет без меня в Нпо спецматериалы. На б. Сампсониевском. Бронежилет с навеской. Разгрузочный пояс.
На лесном "Сплав". Брюки с наколенниками, берцы качественные. Но мы в ТрендМаркет купили Саломон ботинки.... Блин, не уговорила на самые высокие.
Да, ещё магазин Левша на Чернышевской. Но вот что там, убей, не помню....

В магазинах единично, но везде тусят мужики с баулами.
В Сплаве встретили друга сына. Который и посоветовал эти магазины и перечислил то, что надо там брать.
Он контрактник, после контузии госпиталь. Реабилитация закончилась, тут же пришла повестка.
На самом деле, я слышала часть разговора. В том, что я слышала: по контракту больше не пойдет, подал заявление к музыкантам, сообщил об этом в военкомат. Военкомат сверяет с музыкантами инфу о заявлениях.
Потом мужики пошли покурить.
Сын вернулся мрачный и начал всерьез выбирать определенные вещи.

Пока мы ездили, позвонили три человека и поделились: получили повестки. Возраст 35+. Не все служили раньше.
Так что, процесс идёт.

Да. Таки ходят слухи, что в учебе забирают не уставную амуницию. Рекомендуют, во первых, желающему забрать сообщить, что отдашь, когда уставную выдадут в таком же комплекте и идти на конфликт. В учебе ещё не приписан к части.
Второй совет, топать на призывной пункт в чем попало с минимумом шмотья, потом искать возможность, чтобы друзья или родственники передали. Так что, все неоднозначно.
Ещё рекомендация: с собой взять денег в рублях или долларах, сразу заменить симку на местную. Российские отслеживают... Очень быстро. Вообще нельзя ничего, что пеленгуется, в ТЧ по ip. И часы тоже.
Ещё рекомендация: купить пару магазинов и пламегаситель. Пламегаситель на стволе делает "незаметным выстрел" из за отсутствия пламени. Иначе положение стреляющего пеленгуется и привет. Запасные магазины и фигня на ствол не полагаются. А очень нужно....
И ещё. Чеки на амунягу и гаджеты, типа монокуляра, приборов ночного видения, наушников, Дронов, сохранять. Туда провести можно все, а вот оттуда вывезти....нужны документы, подтверждающие, что вещи твои. Чеки.

Ну, вроде все.
Цена вопроса по "набору бойца" даже при весьма лояльном ценнике в перечисленных магазинах, около 200к.
Разбирают все со скоростью звука....кто то как мы, явные новички, кто то явно уже не первый заход, по ним видно. Глаза.

Вот теперь все.
 
Последнее редактирование:
Второй совет, топать на призывной пункт в чем попало с минимумом шмотья, потом искать возможность, чтобы друзья или родственники
Мне кажется, это более рабочий вариант. Лучше дома всё поносить, проверить, а в учебку идти в обносках. И через родню забрать свою снарягу потом, когда уже будет понятно, что её не отберут.

Я так понимаю, что отбирают, чтобы всё и все были по Уставу.

В телеге попалось, что самую крутую броню для броников делает Щёлковская шелкоткацкая фабрика :oops: 👇

 
Последнее редактирование:
Сверху