Статья о содержании лошади

Хе-хе... забавная статья :) :) :)

особенно мне понравились вот эти словеса :) :) :)

автоматическая поилка - железная круглая миска с педалью, как в железнодорожном унитазе, которую лошадь нажимает носом, и тогда в поилку из трубы льется вода

я конечно не знаю, как устроены автопоилки в Битце, но те, что я видела живьем и в книжках-фильмах скажем так не очень похожи на унитазы в поездах... по крайней мере на те, которые я видела :)
хотя если они все же похожи, то извините каким местом люди-то на педаль унитаза давят? :) :) :)

щетка для гривы и хвоста (похожая на обычную половую щетку, только с короткой ручкой)

ни разу не видела такой щетки... хотя опять же - может это я такая дремучая? или половые щетки другие на самом деле? :) :) :)

а вот это воще шедеврически...
Тем, кто серьезно решил заниматься конным спортом, придется выложить от 2 до 5 тыс. долл. за здорового, обученного азам хождения под седлом, но ничем себя пока особенно не проявившего трехлетку с конезавода
пришел такой вот чайник (ну или не совсем чайник) с намерением заниматься спортом и купил себе трехлетка, с которым и будет еще года три работать :) :) :) супер! хе-хе.. и насколько я понимаю, у нас обычно трехлетки знакомы уже не только с азами хождения под седлом, правильно это или нет :)

Менее решительно настроенным гражданам можно посоветовать приобрести либо на конезаводе, либо на крупной конюшне лошадь, вышедшую из спортивного возраста, - они идеально подходят для начинающих и стоят примерно 300-500 долл.

и это тоже супер... спортивный возраст это что - лет 30? Ни разу не видела бывшего спортсмена, проданного в силу возраста или еще чего-то за 300 баксов.. как правило меньше полутора штук не выйдет :)

ну и вот это просто супер
Еще как минимум тысячу долларов приготовьтесь потратить на уздечку, ногавки - защиту для ног ...., специальные бинты, которыми перевязывают ноги лошади, когда она стоит в деннике, на вальтрап - впитывающую пот подкладку под седло, попону легкую летнюю и теплую зимнюю - непромокаемую, подбитую изнутри искусственным мехом, и так далее, и так далее.

ну вот все у нас есть, кроме этимх специализированнейших бинтов для перевязки... но штуку баксов оно не стоит... может это бинты такие дорогущие? да даже если по англицкому каталогу это все смотреть - никак штука не выйдет :) :) :)

дааааа.... но в целом... если исключить стандартное
об одежде для наездника
так и неплохо :) :) :)
 
...ухоженные кони со сверкающей на солнце шерстью несут на спинах элегантных наездников в буржуазных фраках

А вот чудо стилистики:
Час проката лошади в среднем по Москве в конюшнях, которых сейчас больше 60, стоит от 150 до 300 руб.

Когда же речь заходит об одежде для наездника... ...Высокие кожаные сапоги (от 2 тыс. руб.) и застегивающиеся на пряжки краги (от 1,5 тыс. руб.
(интересно краги прямо на сапоги надевают? :) )
 
:lol: :lol: :lol: Ой не могу...

Наташк, а у тебя, стал быть, есть и теплая, к тому же не промокаемая, зимняя попона на меху? :shock: Ух тыыы!!! :lol: :lol: :lol:
Если честно, когда я покупала седло в сборе, вальтрап, потник, бинты и повод, мне это в 600 долларов приблизительно встало. И седло (само седло) стоило 360... Там же все, вплоть до резиночек в стремена продается за отдельные деньги... Подпруга, путлища, стремена, резиночки...
А если бы я покупала не Демидовское седло, а какое-нибудь импортное? Да оно одно уже могло стоить больше 1000 баксов ;-) И потом если вот так уж все-все-все прибамбасы собрать... может оно столько и выйдет... учитывая 2 попоны...
 
Неее, Анют, 1000 никак не получается :) Я считала - специально засела с Rod's-овским каталогом.. а там все недешевое :) Эти писатели же там все это отдельно от седла бабахнули :) Так вот даже с ногавками SMB-II на все 4 ноги у нас такого не получается :) Не знаю, КАК они это насчитали.. но статья-то какова! Каков слог! :) Нашим журналистам почитать - обрыдаются :) :) :)

ПыС - попона у нас обычная - шерстяная, мех только на холке зачем-то :)
 
Чтоб холку не натирало, я думаю. А про попоны на меху ни даже и не слыхала :not: ... "ватник" - да, бывает, вроде горнолыжной курточки - ну или шерстяная.

А летняя попона?! Да нафиг она нужна? Имелась в виду, наверное, прогулочная, накидка из пайла... У нас кстати есть... три штуки на всю конюшню :wink: - отработал-надел-отгулял-снял - передал следующему :wink:

Статья - песня, конечно :lol: . Спасибо :lol: .

Но в общем-то не неприятная... и ляпы не дико страшные. Может для "посторонней" публики и сойдет :wink: .
 
Я сама зарабатываю на жизнь (и лошадь :) ) журналистикой, и мне кажется, что статья неплохая. Да, "ляпы" как то "фрак для конкура" и про бинты для денника, есть. Но не сильно страшные. В целом ситуация автором схвачена правильно.
А стиль здоровский. Прочитается легко и с удовольствием как человеком с лошадьми не связанным, так и "лошадником" (причем последнему доставит особое удовольствие и вызовет улыбку. То есть положительные эмоции. Так это же здорово!)
А внешняя угловатость и витиеватость повествования, тоже воспринимаются хорошо. Читать не мешают и запоминаются именно этой своей изюминкой.

К стати, я сама переодически веду рубрику "Бизнес изнутри", где описываю как открыть свое дело (производство пельменей, парикмахерскую, цветочный магазин и т.д.). Пишу подробно, с составлением бизнес-планов и приведением и анализом необходимой для данного бизнеса документации.
И всегда боюсь допустить такие вот "ляпы". А возможность дать вычитать материал человеку в этом действительно разбирающемуся есть не всегда.

Так что любите журналистов! И будьте к ним снисходительны. Ну очень уж сложно каждый день вживаться в новую тему и не допускать ошибок. Хотя бы вот таких маленьких. :)
 
Тера, я сама работаю в газете, правда не по журналистской части, но знаю как они до последнего бегают и согласовывают всякие мелочи и тонкости.. И таких ляпов у нас почти не встречается... не знаю, может из-за того, что специфика такая - недвижимость/строительство/отделка.. но извините писать про потолки, а потом сразу про инвестиции в недвижимость - тоже не вот тебе.. но они докопаются до всех мелочей... а тут.. ну понятно, что статья развлекательная и все такое... но "автопоилка унитазного типа"... извините :) журналист вообще их видел?
я же не говорю, что статья плохая.. по поводу ляпов и такие "спецы" как Конный мир тоже молодцы :) но даже если ты не в конном журнале что, трудно показать статью коннику? У нас вот знакомый журналист писал статью про лошадей в Самаре - так я эту статью уже видеть не могла: "наташ, все ли нормально?" :) На самом деле это все зависит не от грамотности в данном конкретном вопросе, а от желания написать нормальную статью :)
 
Тера написал(а):
Прочитается легко и с удовольствием как человеком с лошадьми не связанным, так и "лошадником" (причем последнему доставит особое удовольствие и вызовет улыбку. То есть положительные эмоции. Так это же здорово!)

Надеюсь, что статьи по медицине, например, которые публикуют в наших газетах, не вызывают у врачей дружного хохота...

А вообще, народ, наверное у нас действительно слишком критическое и язвительное отношение ко всем статьям о ВЕ. Предлагаю провести работу над собой :lol: :lol: .
 
Сорри, немного не в тему, т.к. не про печатные издания, а про телевидение. Недавно, уже не помню в какой новостной передаче, корреспондент рассказывал про какого-то конника (простите мне неточности), и вот цитатка:
"Но его любимые рысаки - все-таки буденовские лошади". :lol:
Ну как можно настолько халтурить? :)
 
На самом деле раздражает в статье не неточность в формулировках и стилистические ляпы, а лишь факт, что журналист, когда писал статью слишком напирает на то что КС это ОЧЕНЬ дорого. Греша против истины преувеличением проводит мысль, что все это не для обычных людей и вроде как роскошь.
Кстати мысль "ах как все дорого" у журналистов очень популярна. Отсюда статьи "сколько стоит собрать ребенка в школу/отремонтировать квартиру и т.д"
И везде в этих статьях преувеличение цен. А кое-где еще и реклама магазина, который продает на 5% дешевле этих небесных цен.
 
Хм. Прошу прощения у всех присутствующих, но, по моему опыту, верховая езда это хобби не из дешевых, не говоря уже о серьезном спорте... :)

Мне статья, несмотря на ляпы, уже подмеченные дотошными читателями :wink: , понравилась. Она же не для профессионалов и не для коневладельцев написана, а для простых обывателей, чтобы чуть-чуть их познакомить с миром верховой езды. И какая им, скажите, разница, на что похожа автопоилка? :)
 
Хулиганка написал(а):
Хм. Прошу прощения у всех присутствующих, но, по моему опыту, верховая езда это хобби не из дешевых, не говоря уже о серьезном спорте... :)

Мне статья, несмотря на ляпы, уже подмеченные дотошными читателями :wink: , понравилась. Она же не для профессионалов и не для коневладельцев написана, а для простых обывателей, чтобы чуть-чуть их познакомить с миром верховой езды. И какая им, скажите, разница, на что похожа автопоилка? :)

Насть, привет! Как дела?

А если обыватели (т.е. - мы), начитавшись таких статей придут покупать "фрак для конкура"? И как добрые продавцы на них посмотрят :lol: . Мне кажется, что журналистов в данном случае нет смысла оправдывать, человек любой профессии должен стремиться к тому, чтобы работать без ляпов. Тем более, что ВЕ - не ядерная физика, - не так и сложно написать ознакомительную статью.[/b]
 
Вот две статьи попались. Очень бегло просмотрел, но в принципе всё правильно написано.
http://www.rol.ru/news/sport/news/02/10/21_001.htm
http://www.rol.ru/news/sport/news/02/09/20_004.htm
Что сразу бросилось в глаза -
Эстафету нашумевшего Кубка президента по выездке подхватил Кубок Насибова (скачки) при участии госсекретаря Союзного государства России и Белоруссии Павла Бородина. Далее последовал Кубок губернатора Московской области, Кубок мэра по конкуру и выездке, турнир "Хрустальное седло" (конкур) под патронажем Михаила Касьянова. Этот список, который можно и продолжить, подтверждает одно: в светском плане Россия становится страной вполне европейской.
- не Россия, а Москва!!! Москва и Россия - два разных континента!

Ну и про название второй статьи - как обычно...
 
Народ, да ладно вам! :) Вполне приличная статья, довольно грамотная, уже гораздо лучше, чем то, что писалось про ВЕ год-два назад. И, действительно, не для нас с вами писано...

Да, есть ляпы. Ну и что? А мы сами-то не были чайниками в ВЕ, когда начинали? :) Как сейчас помню: когда я покупала первое седло (всего лишь 2,5 гда назад), не знала термина "в сборе", и продавец мне очень терпеливо и вежливо объясняла.
Кто-то придет "фрак для конкура" покупать? Вряд ли. Совсем начинающий не станет выкидывать такую сумму, а тот, кто уже готов для серьезной покупки, знает, для чего нужен фрак.
"Бинты для денника" - вовсе не ляп. Многим лошадкам заматывают на ночь ноги бинтами, а под них еще теплую фланельку подкладывают, чтоб наливов не было. Ну, не знала журналистка о том, что бинты еще и для других целей используют, не сказали ей об этом, бывает...

Цены? Ну, это дело такое... это дешево купить трудно, а дорого - нет проблем. Уздечка за 300 - в Москве не редкость, ногавки за 200-250 - тоже, прибавить еще вальтрап, гель, пару-тройку попон (есть, кстати, и на искусственном меху, денниковая/для левады, сама приценивалась) - вот и будет 1000 у.е. Зачем это все нужно и кому - совсем другой вопрос.

Ну а что это не самое дешевое хобби - гм... Разумеется, можно и за 150 руб. в полях кататься, но свою лошадь содержать в Москве дешевле 200 у.е. практически невозможно, а это, между прочим, немалые деньги в среднем по стране!

ЗЫ. Александра, да - врачи таки смеются! А как недавно смеялся мой папа (инженер по спутниковой связи), когда в умной "аналитической" передаче на ТВ сказали, будто бы из-за веерного отключения электричества на Дальнем Востоке военную часть обесточили, и был потерян наш спутник, и чуть ли не ушел к американцам со всеми данными... - даже передать не могу! :wink:
 
Ой, Гло, можно сказать мы с твоим папой почти коллеги. Он случайно не в Морсвязьспутнике работает? :)
 
Да любой спорт - это дорого. Я вон на велосипеде езжу - это тоже дорого, мне неудобно уже становится, когда меня спрашивают на улице сколько мой велосипед стоит - ну как сказать человеку, что эта железяка стоит больше его годовой зарплаты? Мне уже попадались люди, которые не понимают, как велосипед может стоить больше 300 долларов - и что им говорить? Что только комплект велоодежды может стоить столько? То же и с лошадью. Мне вон все знакомые - не-лошадники - говорят - типа, уууу, какие вы крутые, это ж так модно и дорого - заниматься ВЕ.

Каким бы спортом не занимались - это всегда дорого. Либо снаряжение, либо питание и всякая медицина и т.п., а иногда и все вместе.
 
Не дешево, да. Но ведь это не трагедия. И в ВЕ и КС есть люди с весьма средним достатком. Кто побогаче - те со своими лошадьми, кто победнее - приходится в прокат ходить. И ничего, на средних соревнованиях выступают...

P.S. что же за велосипед такой дороже годовой зарплаты(ну это значит примерно больше 1500$)?
 
Да, больше. Приблизительно $3000.
Я не знаю, скажет ли тебе это что-нибудь - Klein Attitude Race, обвес XT/XTR.
 
Сверху