Статус берейтора в СДЮШОР

uta/1

Pro
Скажите, работают ли берейтора в СДЮШОРах?
Какие требуют документы на эту должность?
Как они оформлены официально? (Как кто? Я слышала, что в одном региональном СДЮШОР они по документам "тренеры-наездники").
Какие должностные обязанности?
Могут ли стартовать на лошадях, которых готовят?
Есть ли где-то вместо берейторов "работники по уходу за животными"? Какие у них обязанности?
Вопрос жизни и смерти (для спортшколы).
 
Я слышала, что в одном региональном СДЮШОР они по документам "тренеры-наездники").
Какие должностные обязанности?
Логично они назвали. По справочнику. ))

 
Да, жаль только в нашей спортшколе их назвали "рабочими по уходу за животными" и хотят вменить в обязанности грести навоз и мыть кормушки. При наличии конюхов.
При этом в воздухе периодически витает мысль: а зачем нам, вообще, берейтора? Вот пусть дети под руководством тренеров выезжают и заезжают лошадей.
Наплодили кучу жеребят, молодняк незаезженный. Плюс занятий для детей нет - запрещены массовые мероприятия. Лошадей голов в 60 нужно каждый день моционить. Но берейторов надо убрать из штата непременно!
 
рабочий по тренингу - так называется эта должность. Они подчиняются тренеру лошадей. Обязанности - чистка, сборка лошадей, их работа на корде и верхом согласно указаниям тренера.
Можете точно сказать, в каких СДЮШОР есть эта должность? Потому как в Ханты-Мансийском, например, тренер-наездник.
 
Вот пусть дети под руководством тренеров выезжают и заезжают лошадей.
А тренерский состав готов нести ответственность за детей, улетевших с молодняка головой в забор?
Как у вас интересно.
BD737DA4-32A5-4181-AF94-CAE6E5A1D9C2.jpeg


Про греблю навоза можете им профстандарт показать.
 
Последнее редактирование:
Тренер наездник и рабочий по тренингу это разные вещи, рабочий по уходу за животными это как конюх. Ну то вы можете сделать если хотят убрать берейторов,хозяин барин, а соглашатсЯ или нет ваше дело. Я тоже недавно откликнулась на вакансию берейтора с функциями конюха,тк всего 3 лошади и конюха нет,ну ок,бывает такое,а потом выяснилось что должность конюха а предыдущий берейтор по своему желанию каталась на лошадках и на свой вкус искала замену. И мне вынули мозги чистотой конюшни и постоянной уборкой не смотря вообще на состояние лошадей. Ну и зачем такая фигня нужна если человеку интересна берейторская работа а не мытье кормушек. Так что если не нравится-бегите а не думайте как их переделать. Про заездку лошадей детьми реальная история питерского клуба🙂
 
Оформление "рабочий по тренингу" или "спортсмен-инструктор". В соревнованиях участвуют.

Молодняк в заездке и дальнейшей подготовке или вводящиеся в работу после простоя - "группа коррекции".
 
И тут оказалось, что меня ввели в заблуждение. Одного берейтора оставили как берейтора. А остальных 5-х хотят сделать ухаживающими за животными. Что не отменяет абсурдности ситуации, учитывая количество голов (в том числе старых больных, которые периодически в простое).

Ой, вы прям насмешили )))) А садить ребёнка в деннике на молодого коня в первый раз в седло и выезжать верхом из конюшни - не хотите? Под руководством тренера: чемпиона СССР по конкуру. Не прокатный лох чудеса творит ))))) Я вас умоляю, как говорится.

Руководство сделало хитрый финт: работник по уходу за животными, но с обязанностями ежедневного моциона лошадей. Конюх-берейтор по цене конюха :D
 
И тут оказалось, что меня ввели в заблуждение. Одного берейтора оставили как берейтора. А остальных 5-х хотят сделать ухаживающими за животными. Что не отменяет абсурдности ситуации, учитывая количество голов (в том числе старых больных, которые периодически в простое).

Ой, вы прям насмешили )))) А садить ребёнка в деннике на молодого коня в первый раз в седло и выезжать верхом из конюшни - не хотите? Под руководством тренера: чемпиона СССР по конкуру. Не прокатный лох чудеса творит ))))) Я вас умоляю, как говорится.

Руководство сделало хитрый финт: работник по уходу за животными, но с обязанностями ежедневного моциона лошадей. Конюх-берейтор по цене конюха :D
Бывает такое, в том предприимчивлм клубе про который я писала тоже конюхи узбеки помогали с моционом коней. Ваш выбор отсаваться в таких условиях или нет,но на улучшение я бы не надеялась
А Фаимилию тренера можно?) А то я уже познакомилась с одним таким,на моих глазах ребенок чуть без руки не остался
 
И снова уточняю информацию. По существу вопроса: нет, руководство никого не оставляет в должности тренера лошадей, это просто одной сотруднице на словах пообещали, что она сможет продолжить дальше ездить верхом. Остальным и этого не обещали. Изменили должностные инструкции и дали на подпись. Всё.
Работники с этим не согласны, поэтому будут разбирательства в разных инстанциях.
Руководство всё же хочет избавиться полностью от берейторов. Только тренеры и конюха (ну и рабочие по уходу за животными).

Скажите, где-то в России есть такое? В СДЮШОР, я имею в виду. Может, это стандартная сейчас практика? Если отстаивать свои права, то нужно же к чему-то апеллировать.

Фамилию тренера я назвать могу, но не буду. Всё же это довольно пожилой человек, участник топовых турниров, чемпион. Я думаю, это будет некрасиво. На данный момент он уже не работает. Хотя фигни всякой за свою карьеру сделал прилично и репутацию испортил себе уже давно...

Ещё раз скажу, что речь о СДЮШОР, а не частной конюшне, где хозяин барин. Разве можно взять и убрать из штата государственной спортшколы должность берейтора?
И ещё оправдываются (руководство) тем, что нет правильных дипломов у берейторов. Корочки "тренера-наездника" - фуфло, говорят. Отсюда ещё один вопрос: какие должны быть дипломы? Кого? Где получить? Как с этим решают вопрос в других СДЮШОР?
У всех берейторов есть диплом тренера, но он тут не нужен. А что ещё можно получить в России? Для работы тренером лошадей в СДЮШОР.
 
Последнее редактирование:
Об изменении трудовой функции работника должны предупредить не менее чем за 2 месяца. Если он не согласен работать в новых условиях, по истечении 2-х месяцев (когда вводятся новые должностные) трудовой договор с ним расторгается.
Работодатель может сокращать любые должности. Если сокращает, предупреждает также за 2 месяца, предлагая свободные должности. Если свободных должностей нет или работник не согласился занять вакантные, то увольняются работники по сокращению штата с выплатами.
 
Как обнадёживающе :) Без вариантов, получается. Сначала это руководство изменило статус самой СДЮШОР. Вместо конно-спортивной школы она стала просто спортшколой. Теперь берейторов на выход попросили. Это развал школы или ещё нет?
 
Сверху