Стоит ли заниматься дальше? Трагедия поломанной руки

Заниматься ли снова верховой ездой?

  • Да

    Голосов: 92 93,9%
  • Нет

    Голосов: 6 6,1%

  • Всего проголосовало
    98
Вот не пойму,что именно от этой темы хочет автор? Что б за неё сделали выбор? Так это она зря)) тут сидят "наркоманы со стажем" для которых лошади часть жизни, без них этой самой жизни у нас нет)) вам тут на советуют, что вы не правильно убиваетесь и так вы никогда не убьетесь)) Автору, для полноты ощущения проблемы, надо на каком нибудь форуме, где сидят далёкие от ве люди, создать такую тему. Вот где экшен начнётся)) вот там тоже много интересного на советуют и диагноз поставят))
Учиться правильно падать может и нужно,но это не панацея. Мне,например, лошадь челюсть сломала когда я к ней в денник заходила. Можно конечно мне было красочно и грамотно упасть,но делу бы это не помогло))) от всего не подстрахуешся. А автору могу сказать,что если лошади "в крови", то вопросов продолжать или нет не будет. К тому же это всего лишь рука,у вас есть запасная))
 
Возможно, я просто не до конца оцениваю свои силы? Может после такой травмы стоит вообще прекратить? Что бы вы сделали на моем месте? Думаете ли вы о том, что такая случайность может случиться с каждым?
Смотрите ... ваша травма результат крайне неудачного стечения обстоятельств. При обычных любительских занятиях ВЕ (я имею в виду не спорт, не специализацию типа конкура или троеборья, не заездку молодых и т.д.) риск получить серьезную травму вообще-то невелик.
Если пойдете покупать спортивную страховку, то в самих страховых компаниях КС хоть и страхуется с повышенным коэффициентом, но все-таки он невысок по сравнению со многими другими видами спорта.
В первую очередь важно выбрать очень спокойную, надежную лошадь и грамотного тренера, который умеет и настроен работать со всадником, возвращающимся после травмы. Которому будут понятны особенности "физики" и психологии человека и который будет с этим планомерно разбираться.
Защиту купить смысл есть, безусловно. Насчет единоборств не уверена, но сначала ЛФК, а потом ОФП, направленная на улучшение физической подготовки и восстановление баланса и координации, будут полезны.
Я дважды возвращалась в седло после серьезных травм, одна при падении с лошади, вторая (тоже почти год лечения и реабилитации) никак с конями не связана. Оба раза очень обдуманно выбирала коней (кони были разные) и тренера (тренер один и тот же, могу рекомендовать).
С конкуром, правда, пришлось завязать. Но все остальное ограничивается для меня сейчас временем и деньгами, скорее, чем физическим состоянием. Физика никак не мешает. Про случайность, которая может случиться с каждым, я теперь весьма и весьма в курсе ;), да я вообще гиперосторожна по жизни; но, взвесив все обстоятельства, ездить продолжаю. Потихоньку и избегая тех рисков, которые могу просчитать.

Пластина в плече - не пластина в голове, не так страшно.
Я больше скажу.) Знаю берейтора, с пластиной в голове, работающую много лет после травмы, до 8-10 голов в день, в т.ч. сложных и молодых. Ей повезло, мозг не задет, функции сохранены. А страх ... я вообще не знаю, умеет она бояться?)
 
Последнее редактирование:
Вот не пойму,что именно от этой темы хочет автор? Что б за неё сделали выбор? Так это она зря)) тут сидят "наркоманы со стажем" для которых лошади часть жизни, без них этой самой жизни у нас нет)) вам тут на советуют, что вы не правильно убиваетесь и так вы никогда не убьетесь)) Автору, для полноты ощущения проблемы, надо на каком нибудь форуме, где сидят далёкие от ве люди, создать такую тему. Вот где экшен начнётся)) вот там тоже много интересного на советуют и диагноз поставят))
Учиться правильно падать может и нужно,но это не панацея. Мне,например, лошадь челюсть сломала когда я к ней в денник заходила. Можно конечно мне было красочно и грамотно упасть,но делу бы это не помогло))) от всего не подстрахуешся. А автору могу сказать,что если лошади "в крови", то вопросов продолжать или нет не будет. К тому же это всего лишь рука,у вас есть запасная))

Интересно, в первую очередь, мнение и истории опытных людей. Для меня, например, стало сюрпризом, что многие имели аналогичных травмы. За всю историю моих занятий ВЕ (а это три клуба и тысячи тренировок) я не знала ни одного человека (непрофессионального спортсмена), у которого была бы серьезная травма. Мне казалось, что на моем уровне занятий ничего такого произойти не может. Здесь же я получила множество советов, рекомендаций и поддержку, чего мне очень не хватало раньше. Решать, безусловно, мне. Но тема безопасности и восстановления после травм все же думаю интересна для многих.
 
Спасибо большое всем, кто отписался в теме! Очень благодарна за советы и рекомендации, которые немного изменили мое мнение по поводу занятий ВЕ. Некоторые выводы:

1. Не смотря на травму, заниматься ВЕ тянет, сильного страха нет, а значит точно стоит продолжать.
2. Защититься полностью от травм не получится, даже у профессиональных спортсменов бывают случайности, приводящие к травмам. Важно соблюдать ТБ.
3. Начать лучшего всего с ОФП, затем внимательный тренер с индивидуальным подходом и спокойная-спокойная лошадь (кто может порекомендовать в Москве?)
4. Поддержка здоровья с помощью спортивного врача, остеопата, реабилитолога, психолога с опыт работы со всадниками (рекомендации тоже принимаются в личку).
5. Единоборства под вопросом, посоветуюсь с врачом.
6. Страховка обязательна. Защита определенного типа, чтобы было удобно.

Хотелось бы отдельно заметить, что многие писали про то, как они работают по 8 лошадей или скачут в полях через неделю после операции или с переломами, травмами, разбитыми челюстями и времени нет об этом подумать. Я думаю это чрезмерно, ведь самое важное что у нас есть в жизни это здоровье, наши близкие люди, и если однажды вы не долечив травму упадете с лошади с летальным исходом, то кому от этого будет лучше? Честно говоря, о некоторых всадниках я переживаю :( С другой стороны, если это единственный способ заработка, профессия, то видимо других вариантов нет.

Еще раз спасибо всем, кто откликнулся. Вы мне очень помогли. Рекомендации специалистов - в личку ;)
 
Вы не правильно поняли, мы "скачем" с травмами не потому, что это работа (я работаю в совершенно другой сфере, как и многие тут), а потому что без этого не можем.
Например у меня дома живут два коня,которых обслуживают полностью я(кормлю,пою,убирают) и варианта типа "породам-отдам, так как боюсь что они меня покалечат" нет. Кроме меня они нужны только мясокомбинату. И я уже писала,что конник это наркоман,он без дозы не может. Я пыталась завязать,даже коня продала, но в итоге вернулась,ещё и зверей по набрала)))
 
Если конник увлеченный, да, это наркотик и часть жизни.
Мне, когда я ломалась, было главное - вернуться в седло. Вторая травма была на горных лыжах, но главное все равно было - вернуться в именно седло, лыжи почему-то в разы меньше волновали.)
 
Помнится, я с поломанной ключицей спросила хирурга: А когда я смогу снова ездить верхом? А он так на меня вылупился удивленно: "А разве Вам ключица мешает?!!" :D:D
 
Вы считаете, что учиться падать - лишнее?)))
Прошу прощения, что возвращаюсь назад, но меня всегда цепляет формулировка "учиться падать", так, что не могу пройти мимо. Мне она не нравится по форме. Надо не учиться падать, а осваивать ряд упражнений, которые в перспективе приведут к тому, что тело в падении будет рефлекторно группироваться. Эти упражнения могут быть очень далеки от имитации падения.
 
Ну, мне встречались всадники (правда нечасто), которые ездили вполне прилично и совершенствовались дальше, что не мешало им при каждом падении выставить вперед руки и на них приземляться. С понятным итогом. Ну вот такие дурные у некоторых людей рефлексы. Это можно до определенной степени поправить упражнениями, начиная с кувырков.
 
8-wmvhUr_6E.jpg
 
Прошу прощения, что возвращаюсь назад, но меня всегда цепляет формулировка "учиться падать", так, что не могу пройти мимо. Мне она не нравится по форме. Надо не учиться падать, а осваивать ряд упражнений, которые в перспективе приведут к тому, что тело в падении будет рефлекторно группироваться. Эти упражнения могут быть очень далеки от имитации падения.

Именно это и имелось ввиду под "учится падать"
 
...а учиться ездить.

Не совершает ошибок (в этом контексте не падает) только тот, кто ничего не делает. Как можно научиться ездить не научившись падать (группироваться)?

"Остроумные" и едкие комментарии не совсем то, что я ожидала от этой темы. Всем и так понятно, что учиться ездить - на первом месте.
 
Всю тему не прочитала, возможно уже упоминалось, прочитала название темы и вспомнила Калинину, низкий поклон ей и ее добродетелям!
Вот и я свои пять копеек вставила :)
 
Желаю Вам поскорее сесть в седло, ни когда не падать и больше ни когда не получать от лошади негативных эмоций.
 
Не совершает ошибок (в этом контексте не падает) только тот, кто ничего не делает. Как можно научиться ездить не научившись падать (группироваться)?
Большинству всадников для того чтобы падать удачно, специально учиться не надо. В норме все учатся этому в глубоком детстве, если оно было достаточно подвижным и любящие родители не пытались всюду подстелить соломку. Тогда и вырабатываются правильные рефлексы.
Если с рефлексами все в порядке, для удачного падения с лошади достаточно сидеть глубоко и ненапряженно. А если таки произошло падение, не включать в процессе мозги, падать как падается. Тело группируется само.
Неудачные падения как правило случаются из-за страха и, как следствие, напряженной посадки. Напряг придает полету дополнительный импульс. Или если, как я уже говорила, у всадника почему-то есть рефлекс выставлять руки или пытаться устоять на ногах. Или если всадник сидел в нестандартной позе и был чем-то скован - как раз ваш случай.
(Почему я не люблю упражнение с палкой за спиной. Хлыст еще туда-сюда.)
Ваша травма - совершенно не показатель, что вы не умеете падать и вам надо специально этому учиться. Но может быть, если вам так будет спокойнее, можно и поучиться. Только чтобы обучение не оказалось опаснее самого падения.

Что касается возвращаться в седло или нет, это, как уже многие написали, решать только вам. Но учтите вот что. После таких травм появляется страх, потому что мы теряем веру в свою неуязвимость. Это нормально и небесполезно. Побуждает более серьезно отнестись к вопросам безопасности. Но оказавшись в седле, надо уметь забывать об этом страхе, иначе он очень сильно осложнит взаимоотношения с лошадью, что сведет не нет если не все меры безопасности, то большинство.
 
Но оказавшись в седле, надо уметь забывать об этом страхе, иначе он очень сильно осложнит взаимоотношения с лошадью, что сведет не нет если не все меры безопасности, то большинство.
Не ждите только, что это произойдет сразу. Возможно, понадобится время
 
Сверху