Стоит ли заниматься дальше? Трагедия поломанной руки

Заниматься ли снова верховой ездой?

  • Да

    Голосов: 92 93,9%
  • Нет

    Голосов: 6 6,1%

  • Всего проголосовало
    98
Мне казалось ТС все должны соблюдать в равной степени, не только для безопасности себя, но и других...

ТС - топик стартер, ТБ - техника безопасности;).
ТБ обязаны соблюдать все, но не соблюдают, ибо в каждом клубе есть свои особенности и пунктики по этому поводу по ТБ, но не в каждом клубе есть распечатанная ТБ, чтобы каждый мог ознакомится. У нас одно время вели журнал и каждый, занимающийся, арендатор, владелец в нём расписывались, подтверждая, что ознакомлены. А не соблюдают ТБ или по глупости или из-за раздутого самомнения, остальное - жалкие оправдания:p.
 
А почему вы так говорите? Это ведь очень популярный совет для конников.

А почему на единоборства-то забить?

А потому что с такой травмой, как у ТС, ей противопоказано делать самостраховку ;). Т.е. вреда от попытки научиться правильно падать при такой травме может быть гораздо больше, чем потенциального риска неправильно упасть. Каратэ я занималась 8 лет, самостраховку делали на любой поверхности.
 
А потому что с такой травмой, как у ТС, ей противопоказано делать самостраховку ;). Т.е. вреда от попытки научиться правильно падать при такой травме может быть гораздо больше, чем потенциального риска неправильно упасть. Каратэ я занималась 8 лет, самостраховку делали на любой поверхности.
Понятно, ну я не врач, я когда на руку посмотрела, больше про захваты подумала, что под вопросом.
Кувыркаться можно же? или тоже нет? Ведь тоже развивает координацию.
 
Понятно, ну я не врач, я когда на руку посмотрела, больше про захваты подумала, что под вопросом.
Кувыркаться можно же? или тоже нет? Ведь тоже развивает координацию.

Уточню у врача, но что-то мне подсказывает, что после второй операции, когда снимут железо можно будет все :rolleyes:
 
Уточню у врача, но что-то мне подсказывает, что после второй операции, когда снимут железо можно будет все :rolleyes:
Именно, даже не факт что с пластиной нельзя. Есть у меня приятель уже процентов на 20 состоящий из титана, ездит на мотоцикле и занимается травмоопасными видами спорта, типа сноуборда. Только пластины которые можно снять, лучше снять, а то повторные переломы в обл. пластины черевато.
 
Понимаю автора. Почти год назад получила точно такую же травму, тоже на левом плече. Поставили такую же пластину. Рука в процессе разработки, но по словам врачей 100% восстановление маловероятно, в дальнейшем замена сустава.
Верховую езду бросить хотела, но не смогла - не выдержала душа.
Первый раз села в седло месяцев через 5 после травмы. Куча страхов в духе "ОНО МЕНЯ СЕЙЧАС УНЕСЕТ НА КРАЙ ГЕОГРАФИИ И ТАМ ВСЕ КОСТИ ПЕРЕЛОМАЕТ" при том что лошадь сделала один шаг.
Сменила лошадь, сейчас езжу на более спокойной. Очень медленно борюсь со страхами, избавляюсь от зажатости. Без форсирования с тренером отрабатываю азы. Спасает то что спортивных амбиций не было никогда.
З.Ы. Пытаюсь подобрать хорошую защиту. Смотрю на фото на первой странице, но не уверена в надежности системы.
З.З.Ы. Соблюдение техники безопасности не спасло. В полете сгруппировалась. Меня погубила выросшая на взлетно-посадочной полосе кротовина.
 
Последнее редактирование:
З.Ы. Пытаюсь подобрать хорошую защиту. Смотрю на фото на первой странице, но не уверена в надежности системы.
Если позволяют финансы - самая надежная защита это со встроенным пневмобаллончиком, который мгновенно надувает жилет воздухом в момент "отстегивания" от седла. Но такие жилеты стоят в районе 35 тыс. Следующие по уровню защиты и качеству - жилеты из специальных композитных материалов, например, такие (Dainese) http://arena-st.ru/gilet_genskiy_balios_3_beta/ или такие (Komperdell) http://www.konny-dvor.ru/item/zhilet_zashitniy_Komperdell_Ballistic_komperdell. К сожалению, эти жилеты не защищают плечи. Единственный вариант, защищающий плечо хоть как-то - это жилет Acavallo, который я привела на первой странице. Он хуже, чем Dainese или Komperdell, по факту это такая мотозащита лайт, но мои дети носят такой - для любительских занятий вполне подходит.
 
Присматриваюсь к защите у сноубордистов, велосипедистов, мотоциклистов. Примерно такого плана. Смущает вопрос, насколько удобно в таком работать поясницей, да и в принципе корпусом.
post-1558-004261000%201288602412.jpg
 
Присматриваюсь к защите у сноубордистов, велосипедистов, мотоциклистов. Примерно такого плана. Смущает вопрос, насколько удобно в таком работать поясницей, да и в принципе корпусом.
post-1558-004261000%201288602412.jpg
Очень неудобно (знаю про г/л и мотозащиту).
 
Понятно, ну я не врач, я когда на руку посмотрела, больше про захваты подумала, что под вопросом.
Кувыркаться можно же? или тоже нет? Ведь тоже развивает координацию.

А потому что с такой травмой, как у ТС, ей противопоказано делать самостраховку ;). Т.е. вреда от попытки научиться правильно падать при такой травме может быть гораздо больше, чем потенциального риска неправильно упасть. Каратэ я занималась 8 лет, самостраховку делали на любой поверхности.

Далеко не все боевые искусства (БИ) предполагают освоение страховки - в частности, тот стиль ушу, которым я занималась последние 9 лет, вполне себе пользовательский стиль. Как ни странно, илицюань и винчун тоже страховками особо не занимаются. А вот карате и всякие японские стили типа различных версий айкидо, дзюдо и т.п. - да, потому что БИ там исторически очень часто подразумевали наличие противника в доспехах. Против оных даже есть специальные захваты - по крайней мере, в той версии айкидзюцу, которой я занималась, прямо так и говорилось "за плечо беремся - подразумеваем захват за край доспеха". А основная техника рукопашной работы против бронемишки - это бросковая, ибо ударной не пробьешь. А раз бросковая техника - то навык страховок обязателен, причем для всех участников столкновений. Это вам не Китай, где боевые взаимодействия намного чаще включали бездоспешного против бездоспешного. Но это уже совершенно другой разговор.

Для ТС свою рекомендацию заняться БИ сохраняю, с уточнением - заниматься китайскими техниками, желательно внутренними стилями. Для внешних стилей, боюсь, Вашего ресурса сейчас откровенно недостаточно. Какие стили внутренние? Нужно уже конкретно по месту пробовать и разговаривать с инструкторами - довольно часто внешнее можно давать как внутреннее, а внутренне - как внешнее :)
(если не найдете в интернете, что такое "внутренний стиль" и "внешний стиль", а будет интересно - пишите в личку, постараюсь объяснить)

Что дадут такие занятия?
1. ОФП
2. Владение своим телом, координацию, гибкость и ловкость
3. Умение управлять ци (энергией)
4. Определенную расчистку мозгов

Контакты остеопата и психолога кинула в личку
 
Не стоит этого делать. Зачем Вам закреплять в своём подсознании этот момент и к нему возвращаться? Поняли,осознали, приняли к сведению и пошли дальше. Перепросмотр - техника немного для другой задачи

Вообще я свое падение перепросматривала тоже, и наоборот - сильно легчало ))). Просто делать это "сырому" человеку действительно не стоит. Лучше сначала получить навыки работы со своим сознанием при помощи каких угодно практик (психотерапия, трансы, медитации и т.п.), а потом уже можно и самостоятельно работать. Но начальную практику (в некотором роде обучение) работы с сознанием и бессознательным действительно лучше делать по присмотром более опытного человека.

Уточню у врача, но что-то мне подсказывает, что после второй операции, когда снимут железо можно будет все :rolleyes:

А могут и не снять... когда срываются шлицы у шурупов - как у меня.
 
Далеко не все боевые искусства (БИ) предполагают освоение страховки - в частности, тот стиль ушу, которым я занималась последние 9 лет, вполне себе пользовательский стиль. Как ни странно, илицюань и винчун тоже страховками особо не занимаются. А вот карате и всякие японские стили типа различных версий айкидо, дзюдо и т.п. - да, потому что БИ там исторически очень часто подразумевали наличие противника в доспехах.
Вот же ж любят любую хореографию не просто искусством, а прямо-таки Боевым назвать))) (ворчит)
Боевые - это группа полного контакта, куда никакой девушке не надо, если это не обусловлено объективно-профессиональной необходимостью. Я на мордобойных тренировках оставила больше зубов и прочей красоты, нежели потом на реальных задержаниях (слава инструктору и согрупникам). И не знаю, что подразумевается разными участниками под самостраховкой, но она у нас была в виде а) уйти от удара, б) не убиться, когда тебя швыряют, в) попробовать выкрутиться, когда тебе что-то ломают, г) постараться не прийти брюхом на муляж ножа. Так что никакие БИ никому здесь на фиг не сдались;)
А всякий разный балет вроде бесконтактных/прочих девичьих единоборств вполне себе тренирует гибкость и пластику, которая при падениях вполне пригодится. Правда, с тем минусом, что там никто непредвиденных падений с неожиданным ускорением устраивать не будет.
Виды, предполагающие ударную технику ТС точно не нужны - для ВЕ они ничего не дадут, а нагрузка на поврежденную конечность - особенно для начинающего, который с год будет все делать неправильно и работать не теми местами, какими надо, - будет высокая и не полезная.
В идеале - найти хорошего спортивного врача и посоветоваться, какой вид физкультуры наиболее пригоден для развития координации в предполагаемых ситуациях и наименее противопоказан при наличии имеющейся травмы.
 
Уточню у врача, но что-то мне подсказывает, что после второй операции, когда снимут железо можно будет все :rolleyes:

О, коллега. Была пластина раза в 2 длиннее этой:) (улетели с конем в канаву)
С врачом может повезло, через 10 дней после первой операции велел взять гантель и не придуриваться:) До 2 кило было ограничение по весу на пару месяцев. На лошадь села почти сразу. Покататься:)
Вынимать вообще ерунда, быстро забыла. На второй операции делала косметический шов, но не сильно помогло.

Меня этот опыт привел к индивидуальным занятиям на хорошей лошади у правильного тренера (давно стоило).

Прошло много лет, рука восстановилась на 99,8%, чуть страдает совсем мелкая моторика, в выездке левая рука заметно жестче. Хотя может и без травмы было бы так же:)

Я восстанавливалась так - представим, что я здорова. И делала все, что обычно. Через пол года смогла отжиматься.
Никаких ограничений нет. Говорят, второй раз в том же месте не ломается. И правда, сломалось запястье:)
И тут врач попался другой, сказал, что никогда не смогу ходить на руках:)
 
Всё-же, как я считаю, нужно немного разделять лошадь как хобби и как образ жизни.
Здесь часть проконевцев пишут о о своей конной жизни и её, собственно, неотъемлемой части, такой как травмы при заездке молодняка, соревнованиях, просто каких-то конных мероприятиях (работа в кино, например или в шоу), работе в полях, когда, допустим, приходится ловить убежавшую лошадь или разнимать дерущихся жеребцов, оповаживать жеребят... Да много моментов при работе с лошадьми заведомо травмоопасны.
И совсем другое дело, когда человечек приезжает в манеж к тренеру на три-четыре любительских тренировки в неделю (бывает и в месяц), (в поля-то многие любители ВЕ никогда не ездили резвым галопом). Вот это я считаю приятным времяпровождением.как езда на велосипеде, ролики, пешие прогулка в горах... - красиво и приятно. Вот в этом случае человечек должен для себя решить на самом деле, надо ли ему это. Ведь действительно - лошади это очень травмоопасная территория бытия.
Не знайу-не знайууу :)) Все начинали с приятного времяпрепровождения (во всяком случае надеялись на него :))) А заканчивается все одинаково :)) Несмотря на то, что у большинства лошади - это все же хобби, а не профессия. Тем не менее и молодняк заезжают, и жеребцов дерущихся разнимают, и жеребят оповаживают :)) Вон Анька -Ветер вообще со сломанной ногой своего коня заезжала :) И все исключительно ради приятного времяпрепровождения :))
 
Ну, я из всех отписавшихся в теме самая большая трусиха ("Так ведь я, Петька, и постарше буду" - (с), анекдот).
Серьёзных травм не было, на лошадь влезла верхом 10 лет назад, до сих пор езжу только шагом. Мне вполне этого удовольствия хватает. А если и на шагу нападает страх: "Возьми его под уздцы! Я боюсь!" - а удовольствия всё равно стооолько!..
(Ну, так мне ведь 60 лет будет, куда там "скОкать").
Гуляем с братом и с конём в полях.
 
Не знайу-не знайууу :)) Все начинали с приятного времяпрепровождения (во всяком случае надеялись на него :))) А заканчивается все одинаково :)) Несмотря на то, что у большинства лошади - это все же хобби, а не профессия. Тем не менее и молодняк заезжают, и жеребцов дерущихся разнимают, и жеребят оповаживают :)) Вон Анька -Ветер вообще со сломанной ногой своего коня заезжала :) И все исключительно ради приятного времяпрепровождения :))

Тут важное слово "своего ". А я имела ввиду человека, приходящего в конный клуб исключительно на готовособранной красивой лошадке красиво погарцевать)))
 
А я имела ввиду человека, приходящего в конный клуб исключительно на готовособранной красивой лошадке красиво погарцевать))
Так я ж и говорю, что обычно оно всегда так и начинается :)) Иии... вот не знаю статистики, но кмк, падений и травм в это время случается гораздо больше. Нуу или, во всяком случае, они кажутся более пугающими :) У меня, например, самое страшное падение случилось как раз когда я во второй или в третий раз пришла "красиво погарцевать" :)) Не скажу, что оно было с самыми серьезными физическими последствиями, но напугало меня даже больше, чем ТС. Я тогда даже решила, что лошади мне в общем-то, даром не уперлись :))
 
Присоединюсь к компании пострадавших ;) вот не далее как в прошлом году я навернулась в полях с собственного коня - конь увлекся галопом в компании и пошел в разнос, я попыталась его завернуть на вольт и в повороте не удержалась - грохнулась на приличной скорости и с хорошей высоты (конь за 172 в холке будет), всем весом (тоже не сильно маленьким :rolleyes:) прямо на правую руку. Плечевую кость из сустава так и вышибло...:eek:. Дальше все как у всех - нестерпимые боли, бессонные ночи, операция, титановая пластина в кость, месяц в больнице, еще месяц рука на повязке...коня в сердцах хотела сразу продать, но сразу он не продался, а потом уже остыла и передумала..В конюшню явилась как только без повязки разрешили ходить, отправилась пошагать верхом в поля...Страха почему-то никакого не было - а чего бояться, конь же мой, я этого дурака как облупленного знаю..:) На следующий раз поехала уже как обычно, и рысью, и галопом, правда, перед галопом страх был - особенно если в компании. Собственно, с тех пор на галопе я всегда стала от прочих лошадей, если ехали вместе с кем-то еще, отделяться. Мне так спокойнее, и ему подальше от греха и лишних соблазнов..;) Ну и на всякий случай все время в каске стала ездить, даже летом.
Пластина так в руке и осталась - че-то мне лениво повторной операцией заморачиваться, опять резать, опять реабилитироваться..она вроде мне ничем не мешает.Рука восстановилась тоже неплохо, ну может не прям идеально на 100%, но где-то на 95 наверно. Во всяком случае, работоспособность ее полностью восстановилась, но вот, например, на турнике повиснуть - это пока не получается, боль в плече дает себя знать.
Да, а куртку я, сидя верхом, регулярно и снимаю, и надеваю - ну а как это сделать по-другому, скажите на милость, если вот ты собираешься ехать в поля - а погода стоит сомнительная, над головой тучи собираются, того и гляди ливанет..вот и приторачиваешь к седлу куртку или плащ, а потом, когда посреди поля таки действительно ливанет, отвязываешь и на себя надеваешь, потом так же и снимаешь по миновании необходимости...ну на войне как на войне...:rolleyes:
 
Сверху