Страх

Страх перед собственной лошадью.

Это нормально?
Моя знакомая год назад купила себе мерина, зовут его Зоркий. Обычный конёк, прыгает неплохо, 6 лет, англо-тракенчик. Покупала по большой любви (отпрыгала на нём 2-3 занятия), и вот уже год я наблюдаю это частное владение во всей красе. Коня Лера боится до ужаса. И это при том, что Зоркий не бросается, не кусается, задом не бьёт, очень дружелюбен по отношению к людям. Никогда за ним не числилось злобности. Так вот, в денник к коню заходит только Лерин берейтор, она сама - никогда, чистит Зоркого, только если его кто-то держит, но в основном это делает всё тот же берейтор. Седловка, отшагивание в руках - его работа. Под седлом Лера работает коня максимум 2 раза в месяц, и садится только после того, как берейтор его разогреет, т.е. фактически работа заключается только в прыжках. На соревнования она на нём не ездит. Продавать не хочет. А смысл такого вот частного владения?
 
я думаю, что в жизни ничего просто так не происходит, на все есть причина. Я купила Маню 3 месяца назад и ничего не умела, и побаивалась свою лошадь. Но я точно знала, что за меня с моими страхами никто не справится и лезла в денник наперекор боязни. И в один момент поняла, что все - нету страха. Твердо знаю, что ничего плохого не случится. Правда, гуляю с Маней на уздечке, но больше из-за нее, т.к. может утянуть в какие-нибудь железяки. То есть у нас еще нет взаимного доверия и я еще для нее не лидер, но стараемся мы вдвоем найти общий язык. Может этой девушке надо чуть меньше помогать, а наблюдать со стороны для спокойствия, чтобы она сама со своим страхом справлялась.
 
А смысл такого вот частного владения?
Ночка, боюсь, что вопрос риторический :). И смысла нам тут рассуждать не больше, чем терзаться вопросом, почему вода в реке мокрая. имхо. :wink:
 
Re: Страх перед собственной лошадью.

Ночка написал(а):
Продавать не хочет. А смысл такого вот частного владения?
Так ты у нее самой и спроси :wink: Лучше неё тебе вряд ли кто-то объяснит в чем тут смысл... :?
 
Олька, ты знаешь, это по большому счету личное дело человека. Да, это не отвечает моим представлением о нормальном контакте с лошадью. И твоим, как я понимаю, тоже не отвечает. Но конь-то вроде как в нормальных условиях. Накормлен-напоен, берейтор работает - да? Не хватает внимания хозяйки? А кто сказал, что ему это непременно нужно, что он без нее скучает?
А вот зачем он ей? Ребята правы: это проще спросить. Может, она его на расстоянии любит :wink: Может, смирилась с этой ситуацией. Может, она вообще ей кажется нормальной - смысл гадать?
Тут, кстати, и ответ на вопрос "Нормально ли это?" Для тебя - нет. Для меня - нет. Для нее - возможно, да. Нет четких градаций.
Ночке - привет! :D
 
Вопрос на самом деле довольно глупый, просто прорвалось :)
Да спрашивала я у неё, и не один раз... всегда были ответы типа "...нравится, но он такой большой!" Хел, на самом деле для меня это ненормально, вот и спрашиваю, может, объяснит мне кто-нибудь, что я не права :wink: Конь действительно в хороших условиях, конюшня неплохая, с кормами перебоев нет, но вот берейторы у Леры меняются как перчатки, а поскольку сама она с конём не работает, то у Зоркого, по большому счёту, нет никого близкого. Вот это и натолкнуло на создание темы.
 
Пусть на коне выступает какой-нибудь нанятый спортсмен. А знакомая с трибуны будет хвастаться, что это её конь такой "высокий" :twisted: .
 
Растолкуйте, плиз, зачем покупать лошадь которую боишься, а значит, на подсознательном уровне, не доверяешь ей :?:. Если у вас тяга к адреналину, тогда всё ясно, а в другом случае зачем трепать нервы себе и лошади. Так и нервный тик заработать можно. :wink:
 
а кто ж его заранее знает будешь ты не доверять этой конкретной лошади или нет?
Я вот покупала незаезженную 2-хлетку. Скоро ей 5.
Считаю что справляюсь с ней вполне.
Но не доверяю. Не постоянно конечно. Иногда чувствую, что всё оКей, а иногда вижу что на первое место у кобылы выходят инстинкты, эмоции... По сторонам смотрит, видит лучше меня, что где-то там машина проехала, кто-то из шорки вышел, конюх тачку с навозом повёз.... Отвлекается часто. И верхом и на корде.
Мы на конюшне про это разговаривали и вот к какому выводу пришли.
Есть лошади - просто лошади, а есть лошади-"человеки", которые всегда открыты для общения. Ты заходишь в денник, а она здоровается, спрашивает как дела. :) В работе такие лошади внимательно слушают тебя (я не скажу что обязательно слушаются, но идёт постоянный контакт со всадником). Не отвлекаются по пустякам. Короче душевные такие лошадки (у меня арабка одна такая сейчас есть). А моя кобыла - да, людям доверяет, как я уже говорила, когда в работе - спокойная милая лошадка, но она не "человек". Может мы просто характерами не сошлись....
 
Лана, а лошади ИМХО и нельзя доверять до конца, никакой и никогда. Поэтому я не очень поняла в чем заключаестя твой "страх". В том что если она на взводе ты ее гоняешь на корде перед тем как сесть? А как же иначе...
 
Ночка: Ну, думаю, вопрос про знакомую с конем снимается: коню хорошо, и слава Богу. :lol: А что он к ней не привык - тоже неплохо. Она ведь его продать может, так и хорошо, что он не привязался к хозяйке.

А вот страхи...
Народ, это ж не страхи, а осторожность и инстенкт самосохранения. Лошадь - очень большое и сильное животное. И принадлежит к другому виду. Потому понять до конца мы друг друга НИКОГДА не сможем. Ну, какое может быть АБСОЛЮТНОЕ доверие! Это - глупость просто... Если "крутой" спортсмен, который может построить любую лошадь, не боится - так это не отсутствие страха. Либо уверенность в себе, либо уверенность в своих "методах".

Сколько раз замечала: как только расслаблюсь, рассюсюкаюсь, кобыль тут же на свое лидерство намекает... Особенно в своем деннике. Это - ее территория, ее дом. Там - я соблюдаю ее "личный пузырь". А то ведь невзначай могет под зад заправить и по стенке размазать.

Так что, - я за разумный страх. И я уже привыкла: какое бы не было настроение у лошади, я всегда вижу ее всю, Особенно - ножки наши немаленькие...
 
Удивительное дело, но я никогда не боялась находиться рядом с лошадью. Т.е. имел место только "страх от головы", т.е. разумная осторожность, а не "страх от живота", если понятна разница (?). Никакого физического страха перед большим животным и в помине не было, наоборот, лошадь всегда меня притягивала. До сих пор то и дело тянет прижаться и понюхать 8) . Возможно, дело в том, что кони-убийцы мне ни разу не попадались, а с умеренно агрессивными особями как-то обычно удавалось договориться.
А вот чего я всегда боялась, так это именно упасть с лошади :shock: . И все время падаю, и падаю, и падаю... :oops: Все-таки у меня с вестибулярным аппаратом что-то не так :roll: .
Неужели у большинства все наоборот?...
 
Ну страх - это одно (на конюшне наблюдаю такую же ситуацию как пишет Ночка, когда девушка от любого движения собственного коня шарахается и щеткой до него дотронутся боится, чем конь вовсю и пользуется :wink:), а вот недоверие - совсем другое.
У меня такая же ситуация как у Ланы была с кобылью. Когда я поймала себя на том, что на этой лошади я всегда нахожусь в напряжении и каждую секунду стремлюсь контролировать ситуацию на 100%, то долго не понимала почему. Наверное это связано с тем, что навеселились мы с Монстром по полной и даже спустя почти год! я сидя на ней в любую секунду была готова к чему-нибудь эдакому, хотя кобыль вела себя к тому времени абсолютно адекватно. Я даже отшагивала ее всегда в поводу, чтобы расслабиться самой и расслабить ее. Еще очень напрягает когда лошадь не выезжена и как следствие имеет проблемы с равновесием и вообще путается в собственных ногах, когда каждую секунду надо следить куда животное ставит ноги и чтобы не навернулось в слишком крутом повороте.
Зато теперь, на жеребе, я чувствую себя надежно как в танке :shock: не смотря на некоторые жеребцовские заморочки. Просто я знаю, что конь опытный и умный, что он сам отлично разберется со своим равновесием и посмотрит куда ставит ноги, разумеется о полном доверии речи быть не может ни с одной лошадью, но всегда чувствуешь себя уверенно когда знаешь, что если ты в какой-то ситуации не успеешь сообразить или среагировать, то лошадь сможет подумать за вас обоих.
 
я вот об чем хочу заметить. тут о доверии говорили много. и мне кажется, что большинство из нас, когда говорят о доверии к лошади, имеют ввиду примерно следующее: я такая хорошая, моя лошадка такая хорошая, я ей столько сахара скормила, она не сделает мне гадости, нет-нет. но это доверие ребенка, основанное на том, что мамочка о нем позаботится и в обиду не даст. но работая с лошадью, нужно быть взрослым. а доверие взрослого это вот что: я достачно сильная, чтобы справится с любой неприятностью, которую мне моя любимая лошадь может подкинуть нечанно.
то есть резюме - в себя мы должны верить прежде всего, а не в лошадь! :lol: и все будет ок. и страх уйдет. это я вам как трусиха-коневладелец двухлетки говорю.
 
Я, кстати, согласна с Эгоисткой. Страха "от живота" не испытывала никогда, находясь рядом с лошадью. Даже когда чайником была полнейшим. А уж теперь, когда я стала ЧВ, это исчезло совершенно. И не потому, что в моей жизни попадалсь только добрые конёчки, лошадей я повидала прилично, и характеры были у всех разные, просто в каких-то опасных ситуациях я спокойно так отмечала, что чего-то делать не стоит и т.п. Конь кусается - надо быть поосторожней, бьёт задом - обойти подальше, дабы не нервировать животное и не травмировать себя, и всё в таком духе. Паники никакой нет.
Своя лошадь... это именно своя. Да, в доверие на 100% я никогда не поверю, но какая-то его часть должна присутствовать определённо. И, кстати, когда я расслабляюсь и совершенно перестаю показывать Ночке, "кто в курятнике петух", она этим абсолютно не пользуется. Я постоянно сижу у неё в деннике, читаю, и она никогда ещё не попыталась задраться к Бике и помахать задними ногами, как это она делает, если в деннике меня нет. При этом я вообще ничего не делаю, углубляюсь в книгу и внимания на неё могу совсем не обращать. Так что у всех по-разному. И от лошади зависит, и от отношений в принципе.
Меня что возмутило в ситуации, которую я описывала, больше всего - зачем покупать собственную лошадь, если ты к ней в денник не заходишь, работаешь лишь изредка, и никаких надежд, например, с её спортивной карьерой не связываешь? Для души? Но в моём понимание "для души" - это когда с лошадью общаешься, а не просто раз в месяц платишь за постой.
Но, как правильно заметила zara, вопрос про знакомую с конём снят :)
 
а я ужжасно боюсь чистить лошади круп и вообще сзади а уж хвост расчесывать.......... все время прошу кого-нибудь помочь мне - и пока тренер не видит...
вот пока вижу морду -все нормально. чищу себе... а как отвернуться - так дергаться начинаю.. все время подвоха какого-то жду. и это при том. что те лошади, до которых меня пока допускают еще НИКОГДА никому вреда не причинили сознательно.. но переступить себя не могу. может быть кто-то подскажет как перебороть свой страх перед лошадиным задом???
 
Насчет девушки. Знаете, однажды на конюшню к нам пришла девушка. Заходит она в раздевалку, садится, начинает переодеватся, и вдруг вбегает маленькая собачка, она очень сильно испугалась и призналась, чтоб оится животных. Но потом все-таки села на лошадь и была все время в напряжении. Зачем ей это надо? Кто знает?...

В последнее время за себя много волнуюсь. Стала жутко боятся лошадей. Все время жду от них какой-нибудь пакости. Это просто ужасное чувство, получается, что я прихожу на конюшню не за тем, чтобы получать наслаждение от общения с лошадьми, а за страхом, причем *если я правильно поняла* страх "от живота", хотя раньше этого не было. Может это закономерно? Я их боюсь, потому что если меня ударят, я упаду меня будут ругать дома и все такое, запретять появляяться на конюшне + это стресс для родителей и все такое. Вот, а раньше такого не было, хотя я начинала ездить на конике, который очень боялся машин и в "конном детстве" я часто падала. Сама понимаю, что лошадей нельзя боятся, надо их опасаться, понимать, что лошадь - это не "сюси-пуси", а нечто большее. Надеюсь, вы меня поняли :]
 
Ночка. ты знаешь, я когда своего купила - он и бросался. и кусался в деник было страшно зайти, и я его толком под седлом не знала. побаивалась ездить, и в денннике вообще страшно было, а теперь я ничего не боюсь, теперь - мы друг за друга в огонь и в воду, хоть в бурелом хоть в огонь войдем... странно это, я своего за месяц узнала так. что больше ничего не боюсь и никогда... :roll:
 
Katson, давай я тебе отвечу по поводу крупа и хвоста.
Есть страх рациональный (существует реальная опасность) и иррациональный (как бы чего не вышло). Нужно четко отдавать себе отчет в том, чего ты боишься. Когда ты чистишь лошадь, продвигайся от головы до хвоста постепенно, проводя рукой по боку, так, чтобы твои прикосновения не стали для лошади неожиданными. Большинство лошадей вовсе не мечтают нас покалечить и отбивать не будут. Чисти круп спокойно, расчесывая хвост, не стой четко сзади, а чуть сбоку, чуть отведя в сторону репицу (когда у лошади так повернут хвост, отбивать ей физически неудобно). Если нужно пройти сзади лошади, либо обходи ее на достаточном расстоянии, либо, если нужно пройти вплотную, веди руку от бока по крупу и переходи на другую сторону, чтобы лошадь в каждый момент времни осознавала твое присутствие. Понятно, что с заведомо отбойными лошадьми этого делать не стоит.
И еще. Лошади очень чувствуют страх и неуверенность. Не нужно с ними сюсюкаться - это бесполезно. Уверенность в себе придет со временем. Спокойная уверенность, основанная на знании.
Мой малой имеет привычку отбивать. Он хоть и ребенок, а сила удара там о-о-о-о! Так вот, по мне он не отбивает. Я совершенно спокойно стою у него сзади, если у меня есть такая необходимость и вожусь с хвостом, крупом и всем, чё у него там есть. Во-первых, потому, что я ему объяснила, что это нежелательное действие, и до него дошло. Во-вторых, потому, что я могу предсказать его действия и в случае идеи, которая мне не нравится, с высокой долей вероятности правильно среагировать. Вот и все.
 
Я вот своей совершенно не боюсь, я к ней отношусь как-то так... как и к кошке своей, и к собаке. Просто мы в самые разные ситуации попадали и я каждый раз убеждалась, что не бывает такого, чтобы я с ней не справилась. И знаю, что она не будет сознательно причинять мне вред. Собственно, 4,5 года уже общаемся, было время разобраться :)
А вот незнакомых лошадей опасаюсь. Я не могу обращаться с ними так же панибратски, как с Халкой, не знаю точно, как они на что отреагируют. Т.е. я их и сзади стараюсь не обходить, и стараюсь не позволять держать голову рядом со мной (чтобы не толкнули не укусили и не попробовали пройти сквозь меня), но это только в первое время, потому что обычно быстро разбираешься, надо с этой лошадью быть бдительной, или можно в разумных пределах успокоиться.
А раньше, когда я ходила заниматься раз в неделю в прокат, у меня было ощущение, что лошадь только и ждет, как бы меня сбросить, и я этого побаивалась. Поэтому не рисковала лишнего и старалась брать только спокойных лошадей :) А потом сходила в конный поход, где мне на спокойном коньке надо было по 11-12 часов в день ехать, по пересеченной местности, иногда галопом под гору, иногда прыгать через бревнышки, по скользкому асфальту (на подковах) спускаться под горку... В общем после того похода появилась какая-то такая уверенность и в своей посадке, и в лошадях! :)

А вообще есть люди, которые с самого начала никакого страха не испытывают. У меня есть подруга, которая как-то не спрашивает лошадь, будет та ее кусать или нет, она просто действует - уверенно, но достаточно мягко. Лошадь сначала стоит опешившая, а потом начинает слушаться :lol:
 
Сверху