Страхи новичков

@Vianorian, постить подряд запрещено Правилами форума. Используйте кнопку Редактировать, чтобы дописать. Соберите в один пост, второй удалите.
Правила форума в моей подписи.
 
Главное не закрывать себя в рамках комфорта. Если не выходить за эти рамки - простой разнос превратится в жуткую проблему.
На собственном опыте могу сказать, что месяцами ездить шагом/рысью только на плацу из-за страха - путь в никуда. Да, имеет смысл научиться ездить рысью уверенно, но на галопе это вам не поможет. Так же как и хороший галоп не поможет вам если у вас в поле в форс мажорной ситуации отключатся мозги.
Нужно идти в поле и пробовать, по чуть-чуть, осознавая, что причина падения - это отключение головы. Если бы не страх, то скорее всего вы бы среагировали верно и не упали. Ведь разнос - это простой галоп.
Не давайте своим страхам расти.

(это не отменяет того, что для похода в поле таки нужно уметь сидеть на всех аллюрах)
 
Да я не то чтоб галопа боюсь... я боюсь быстрого галопа. Стоит коню резко припустить-мне делается страшно(( Я уж и с манежа пока не вылезаю от греха подальше
 
я боюсь быстрого галопа
Выше про это уже писали - учитесь управлять скоростью галопа. Вот прям для начала по стенкам сокращать и прибавлять - выходите на длинную и прибавляете. И просите сами хороший активный галоп, настолько, насколько вам не страшно на текущий момент.
Будете контролировать скорость сами, будет потихоньку уходить страх. Скорее всего он у вас из-за того, что вы теряете ощущение контроля ситуации. Возможно, не успеваете сопровождать более активное движение спины своей.
 
Выше про это уже писали - учитесь управлять скоростью галопа. Вот прям для начала по стенкам сокращать и прибавлять - выходите на длинную и прибавляете. И просите сами хороший активный галоп, настолько, насколько вам не страшно на текущий момент.
Будете контролировать скорость сами, будет потихоньку уходить страх. Скорее всего он у вас из-за того, что вы теряете ощущение контроля ситуации. Возможно, не успеваете сопровождать более активное движение спины своей.
Да,наверное..конь который плавно набирает скорость, кстати, не пугает ,я просто не успеваю это ощутить
@Vianorian , вариант сменить кск вы категорически не приемлите?
Да не, вполне даже свободна в этом плане.
 
@Vianorian , тогда повторю, что писала в своём большом посте
И присоединяюсь к предыдущим: в другой кск, где сначала манежной езде научат и над посадкой поработают ("не бывает конкура без выездки" (с) ). И где не выпустят через 4 месяца в поле без седла.
 
Да,наверное..конь который плавно набирает скорость, кстати, не пугает ,я просто не успеваю это ощутить
Не только не успеваете ощутить) При медленном наборе скорости тело успевает приспособиться, а на резкое ускорение пока нехватает реакции. Это не страшно, это нормально) И с опытом скорость реакции станет лучше:)
 
Да я не то чтоб галопа боюсь... я боюсь быстрого галопа. Стоит коню резко припустить-мне делается страшно(( Я уж и с манежа пока не вылезаю от греха подальше
Думается мне в боитесь не быстрого, а не усидеть на рывке. Или все же скорости? Тогда старайтесь в манеже прибавлять. В скорости нет ничего страшного по факту, если вы умеете сидеть на всех аллюрах

Добавлю
Чтобы усидеть на рывке нужно не валится вперед при езде (ну и иметь седло по размеру). Тогда в подавляющем большинстве случаев вы не вывалитесь из седла.
 
Последнее редактирование:
Постою-послушаю :) Ответы дельные, да и вопросы про ахи-страхи - вообще-то важные.
Кстати рекомендации по принципу - не форсировать, вернуться на шаг назад, много над чем-то трудиться - они вообще не только от данного страха помогают. И для выступлений, и для прочих каких-то моментов, где психологический аспект важен, очень хорошие советы.
Как и совет пробовать по чуть-чуть ну и т.д.

Ну и, признаться (если кто-то уже написал, а я пропустила, то прошу прощения!), в защите (каска, жилет...) как-то оно немного спокойнее, если есть какой-то риск (при заездке или с прыжками, или в поле, где есть опасность какая-нибудь). Ясно конечно, что от всего каска с жилетом не спасут, но лучше с ними, чем без них :)
 
По поводу защиты, кстати, присоединюсь. После последнего приступа страхов я так и езжу в шлеме, хотя проблема ушла. Но сразу очень помогало держать себя в руках. Даже чисто психологически, как ни странно.

Если лошадь ускоряется рывком, попробуйте хотя бы коротко не дать себе упасть вперед. Пусть будет короткий укол страха, но старайтесь удержать тело на месте (это сложно, но реально, особенно если на самом деле лошадь ничего эдакого не сделала). А дальше вдох-выдох, на расслабление. Со временем страх перед ускорением уйдет.
И да, помогает осознание, что ты много можешь сделать. Не знаю как вас, а меня пугает не разнос как таковой, не скорость и не потенциальная возможность упасть (я и не падала никогда с разноса) - меня пугает неуправляемость и собственная беспомощность. И вот от этого лечит умение более тонко управлять лошадью и доверие к конкретной лошади.
 
Из ваших слов мне кажется что вам и прыгать страшно. Возможно вам и прыгать не стоит пока, иначе потом вообще никогда не сможете. Все должно быть в свое время. Борются со страхами только одним способом - уверенностью в своих силах, а она приходит от своевременных задач, которые ставит тренер перед учеником, и которыми ученик справляется успешно.

Скорее всего, вы боитесь любых ситуаций, с которыми не сможете справиться. Значит вы не сидите на лошади крепко, и не можете эффективно ей управлять, не можете следовать лошади что бы ни случилось. Но 4 месяца в седле это конечно очень, очень немного. А полуодержки для вашего уровня не могут получиться правильно, скорее всего в просто тянете лошадь, вот она и уходит от крестика.
Вам нужно просто работать над своей посадкой и управлением лошадью, все остальное вам пока не надо.
Напишите, пожалуйста, в личку название вашего кск.
Удачи :)
 
на счет 3 на любом аллюре повернуть или остановить(не оттормозить через 5 метров, а ехали галопом, хоп, поехали шагом/стоим).
У Вас прекрасно выезженные лошади, раз мгновенно с галопа остановиться и стоять могут под учениками!
 
Из ваших слов мне кажется что вам и прыгать страшно. Возможно вам и прыгать не стоит пока, иначе потом вообще никогда не сможете. Все должно быть в свое время. Борются со страхами только одним способом - уверенностью в своих силах, а она приходит от своевременных задач, которые ставит тренер перед учеником, и которыми ученик справляется успешно.
Конечно стало теперь страшно)Прям вот никаких сомнений в этом нет. Я прям даже не знаю стоит ли отваживаться вновь, в принципе без прыжков я могу же и обойтись. Полуодержки-это не в тот раз с прыжками, а в поле ,не знаю уж насколько правильно, но лошадь не неслась,шла ровно ускоренным галопом, что оч.меня устроило .Тянула я когда понесла(ну,возможно это нельзя назвать понесла даже,я ее не смогла затормозить,скажем так) лошадь, она уперлась в повод и понеслась себе.
Да,я тоже считаю, что не надо торопить события. Буду отрабатывать все тонкости посадки на более спокойных аллюрах.
 
Последнее редактирование:
Тянула я когда понесла(ну,возможно это нельзя назвать понесла даже,я ее не смогла затормозить,скажем так) лошадь, она уперлась в повод и понеслась себе.
нужно было отдать повот и взять на себя. Тянуть бессмысленно, лошадь не чувствует команды и не реагирует. Нужно стараться отдать повод и потом сделать одержку (корпус назад, шлюсом команду к остановке, поводом четкую одержку или серию), на натянутом вы ее не сделаете.
 
Сверху