Страхи новичков

Мне видится, что Вам всего-навсего адски рано. Это первое. Второе - нужно найти причину страха. Для этого лучше разговор в реале. Иногда причина неизлечима, но разбор по кусочкам помогает человеку почти спокойно реагировать на раздражитель.
Иногда помогает позиция «а что ты хочешь? Это животные, или делай, или не приближайся». Она в общем-то правильная касаемо людей с тдо, но может оттолкнуть тех, кто просто заплутал и способен из параноика стать специалистом, но без особых танцев с бубнами. Я возможно не очень понятно выражаюсь, раннее утро, прошу меня извинить.
 
. Пока в поле не растащила лошадь без седла..
а можно подробнее ситуацию описать - вот пришли вы на тренировку и вам тренер говорит - сегодня все едем в поле без седла или как все было? Меня от сильного страха спас перерыв в занятиях и спокойная лошадь. А ещё вопрос - если лошадь вас пугает, вы можете отказаться от занятий на ней?
 
нужно было отдать повот и взять на себя. Тянуть бессмысленно, лошадь не чувствует команды и не реагирует. Нужно стараться отдать повод и потом сделать одержку (корпус назад, шлюсом команду к остановке, поводом четкую одержку или серию), на натянутом вы ее не сделаете.
Да,этого не делала, растерялась в тот момент.
а можно подробнее ситуацию описать - вот пришли вы на тренировку и вам тренер говорит - сегодня все едем в поле без седла или как все было? Меня от сильного страха спас перерыв в занятиях и спокойная лошадь. А ещё вопрос - если лошадь вас пугает, вы можете отказаться от занятий на ней?
Выше я уже писала,что идея была моей а не тренера. Она сама хотела ехать на ней без седла, все другие с седлами. Но я напросилась поменяться, очень мне хотелось попрактиковать рысь без седла, галоп без седла у меня получался куда легче,чем рысь.Рысь тогда как раз удалась на славу.
 
Да, через 4-е месяца ещё не понимаешь, что такое разгон. А некоторым он нравится. Мне тоже поначалу было очень любопытно, после пары случаев все любопытство пропало:) я теперь даже думаю, может и не нужно, если есть страх , к скорости привыкать. Достаточно спокойных, сходных со мной по темпераменту лошадок. В прокате, где я раньше занималась, есть взрослая женщина, ну очень скорость любит, очень смелая. Едем в поле, по дороге табун, а лошади из смены его боятся, могут рвануть. Так она верхом на табун с хлыстом наперевес и матами, отгоняла. Ну и падение для неё норма, говорит ездить не научишься, пока 30 раз не упадешь:) но не все же такие. Или, может, после 30 падений -все?:)
 
Да, через 4-е месяца ещё не понимаешь, что такое разгон. А некоторым он нравится. Мне тоже поначалу было очень любопытно, после пары случаев все любопытство пропало:) я теперь даже думаю, может и не нужно, если есть страх , к скорости привыкать. Достаточно спокойных, сходных со мной по темпераменту лошадок. В прокате, где я раньше занималась, есть взрослая женщина, ну очень скорость любит, очень смелая. Едем в поле, по дороге табун, а лошади из смены его боятся, могут рвануть. Так она верхом на табун с хлыстом наперевес и матами, отгоняла. Ну и падение для неё норма, говорит ездить не научишься, пока 30 раз не упадешь:) но не все же такие. Или, может, после 30 падений -все?:)
Можно так упасть, что 1 раза хватит для овощного состояния.
Люди боятся потери контроля над ситуацией, просто с опытом это случается все реже,но результат как правило страшнее.
 
Это у спортсменов, скорее всего. Вот и у ТС - тренер выпустил на не очень спокойном коне без седла (!) в поле - не очень типичный случай. Или я не права? Не так все страшно. Ну и каждый для себя решает, как ему ездить - с защитой или без защиты, с маленьким опытом в кроссовках..Ну понятно, что случаи бывают всякие.
 
ого,я думала бесстрашие прерогатива исключительно подростков.)) Я
Это у спортсменов, скорее всего. Вот и у ТС - тренер выпустил на не очень спокойном коне без седла (!) в поле - не очень типичный случай. Или я не права? Не так все страшно. Ну и каждый для себя решает, как ему ездить - с защитой или без защиты, с маленьким опытом в кроссовках..Ну понятно, что случаи бывают всякие.
Да в целом лошадь как раз спокойна как танк, все лето с ней,и купались и в полях и на манеже.Ее обычно расшевелить труднее,чем наоборот. А тут ей что-то взыгралось...и то, не забудь я со страху все-может и норм затормозила, я сама виновата, надо было собрать самообладание в кучку а не пугаться отчаянно.
 
надо было собрать самообладание в кучку а не пугаться отчаянно.
верно. А для того, чтобы не пугаться - нужно пару раз в такие ситуации попасть и успеть осознать, что все не так страшно как кажется. Лучше всего - учиться прибавлять в манеже/на плацу. На всех аллюрах. Тогда вы будете уверены, что вы не теряете контроль и хорошо держитесь в седле.
 
Это у спортсменов, скорее всего. Вот и у ТС - тренер выпустил на не очень спокойном коне без седла (!) в поле - не очень типичный случай. Или я не права? Не так все страшно. Ну и каждый для себя решает, как ему ездить - с защитой или без защиты, с маленьким опытом в кроссовках..Ну понятно, что случаи бывают всякие.
Решать что-то можно понимая последствия. Начинающий понимать их до конца в принципе не может. Красочно описание последствий как правило снимает вопрос о необходимости шлема, обуви и тд, а так же о необходимости слушать инструктора. Если до человека не доходит- досвидание, мне мои нервы и лошади дороже денег с занятия
 
Падала и до этого,
Само падение дело такое..бывало и раньше.
наткнувшись на эту фразу уже не первый раз, хочу сказать: а зачем вообще падать-то? Если для вас падения не редкость, значит вы частенько идете на подобные авантюры, рискуете, переоцениваете свои способности...а потом...потом падения. И вот теперь страх. Логично, с возрастом он будет усиливаться.
Лично для меня непонятно зачем вообще падать? Всегда стараюсь как можно лучше себя обезопасить (проверенные лошади, надежный тренер, безопасная площадка). В юности падала конечно и как раз по тем же самым причинам: авантюра, "Аааа-а, давай!" и тд. Если б была возможность отказаться от этих ошибок (был бы тренер грамотный, лошади нормальные) и падения сократились бы практически до нуля.
Но вы ведь уже взрослый человек, ребенок есть. Уже не время...скакать галопом без седла..и без опыта. Берегите себя.
пс: что за тренер, пустивший новичка в поле без седла? Эта тема не про страхи новичков, а про глупость тренеров.
 
Падать ,согласна, вообще незачем, тут прям не поспоришь :) Я нигде не писала,что падение не редкость. Я лишь обозначила,что оно не первое.:)Ну вот было и до этого, не усидела на переходе с галопа на рысь,не могу назвать что это прям эгегей было, но что поделать,не у всех получается сразу и идеально. Я просто к этому отношусь философски, что оно не апогей проблемы, а лишь ее ожидаемое завершение в случае испуга или ошибки,я свою ошибку знаю-это валиться вперед.
 
Если б была возможность отказаться от этих ошибок (был бы тренер грамотный, лошади нормальные) и падения сократились бы практически до нуля.
слишком много "если". Это актуально для довольно обеспеченного и особо не стремящегося к чему-то человека. Когда есть время и деньги - можно попробовать и не падать (хотя 100% гарантии все равно никто не даст, лошадь - животное, оно может испугаться, а вы не успеть среагировать).
А так - падения, в большинстве своем, ничего страшного не несут для новичка.
 
Помню, обсуждали давно уже падения. Меня еще в шок привёл рассказ Эгоистки, как ей тренер всей её семье нарочно устраивал падения, обучал:) понятно, что без падений никак, но пусть хотя бы тренер не говорит, что они нужны и не бойтесь падать.. Был давно случай я говорю - упаду, а тренер - падайте. А зачем это делать нарочно, когда и так столько прекрасных случайных возможностей имеется:)?
 
Я теперь,послушав тут всех ,если боюсь, просто в отказку иду, мол нет, боюсь, не уверена, и не буду даже пробовать. Ибо то,что потом окажется,что свалилась я потому что..(дальше следуют мои ошибки в виде завала вперед,или еще что нибудь) нисколечко меня не утешают. Работаю над контролем,посадкой прибавками и тд. и вполне себе довольна. А то этими испытаниями можно загнать себя вообще в нежелание заниматься, мне оно не надо.
 
Это актуально для довольно обеспеченного
Дело не в деньгах. Не нужно быть богатым, чтобы не сыпаться с коней при первой же возможности.
Мой первый опыт проходил в полу деревенских условиях, в детском конном клубе, где работали полные профаны и жадные до денег люди. Лошадей для "занятий" покупали за копейки, "отказников" с ипподромов, "мясных" лошадей с деревни и прочих мутных мест. Силами и за счет здоровья детей "обучали" этих коней и пускали работать в город (своими задницами рисковать не хотели).
В мое "если"и входит наличие хоть какого-нибудь адекватного тренера, для этого не нужно быть супер обеспеченным деньгами, нужно лишь иметь здравый смысл или взрослого\тренера, который в состоянии дать грамотный совет.
 
Все приходит с опытом...Вас вот тоже родители в детстве как то же отпустили в тот "детский "клуб. А почему? А потому что в полной мере наверное не понимали всего риска подобных "занятий". И большинство людей,впервые знакомящиеся с лошадью ближе, так же этого не слишком знают, это вот наверняка Вам скажу. Для меня вот тогда разнос представлялся чем то из ряда вон редким, чему непременно предшествовал какой либо существенный раздражитель для лошади а не просто "лихо стало". Почитав форум, смотрю -да это сплошь и рядом. Практически у любого есть опыт, и часто не один. Ладно...хорошо то,что хорошо кончается,будет уроком:)
 
Последнее редактирование:
Лично для меня непонятно зачем вообще падать?
Мне, например, пришлось хорошо попадать, чтобы научиться:
- не лезть вперёд перед прыжком;
- посылать лошадь перед прыжком;
- держать равновесие в прыжке (особенно на приземлении).
Иначе (словами тренера через уши в подкорку) до меня не доходило, увы :confused: Но, насколько я могу судить, усвоено достаточно крепко.
 
Дело не в деньгах. Не нужно быть богатым, чтобы не сыпаться с коней при первой же возможности.
Мой первый опыт проходил в полу деревенских условиях, в детском конном клубе, где работали полные профаны и жадные до денег люди. Лошадей для "занятий" покупали за копейки, "отказников" с ипподромов, "мясных" лошадей с деревни и прочих мутных мест. Силами и за счет здоровья детей "обучали" этих коней и пускали работать в город (своими задницами рисковать не хотели).
В мое "если"и входит наличие хоть какого-нибудь адекватного тренера, для этого не нужно быть супер обеспеченным деньгами, нужно лишь иметь здравый смысл или взрослого\тренера, который в состоянии дать грамотный совет.
Если в думаете, что в приличных местах людей обучают на идеальных и спокойных лошадях - вы ошибаетесь)))
Обычно лошади в прокате (даже в дорогом) плохо выезжены и имеют совершенно разные характеры (они так же могут быть злюками, козлить, мотать головой, быть пугливыми и т.д.)
 
Вас вот тоже родители в детстве как то же отпустили в тот "детский "клуб. А почему?
Отдельная тема. К сожалению, они не понимали, что там твориться, лошадки да лошадки, катаются детки, учатся...вроде бы тренер есть. А вот кто учителя...вопрос. А мы - дети, были счастливы, единственный в городе и ближайших 200км клуб, конечно же мы пели любые песни, чтобы туда попасть.
Вернемся к теме. Сейчас-то, в наше время что мешает обучаться правильно? Риторический вопрос. И вот опять темы "Новички, в поля без седла..." - вот мне и показалось, что то ли вы ищите адреналина, то ли тренер маху дал. Минус интернет общения, кто что увидел в тексте - то и обсуждает.
Если в думаете, что в приличных местах людей обучают на идеальных и спокойных лошадях - вы ошибаетесь)))
Если вы думаете, что я так думаю - то вы ошибаетесь. Я написала лишь то, что написала.
 
Вернемся к теме.
ой ,давайте...а то поле,падения и адреналин и тд,это уже не актуально...что было то было.Вопрос то был в другом.Адреналин как раз таки не мое...
Сейчас-то, в наше время что мешает обучаться правильно?
Извините,но данный вопрос меня в тупик ставит..Я ведь понятия не имею как правильно,особенно придя впервые, это Вам понятно,а мне нет.И ничем наше время особенным не отличается, точно те же грабли и блин комом.
 
Последнее редактирование:
Извините,но данный вопрос меня в тупик ставит.
Ой, нет, прошу извинить, я писала в общем и в целом, это был не вопрос\претензия к вам, а рассуждение вслух. Надо было снести эту фразу в отдельный абзац. А то, что новичкам неясно как правильно, а как нет - это нормально, сама такой же была, см текст выше. Как вспомню...ужас просто...как мы там все не поубивались.

Пора вернуться к теме.. Про страх есть много-много тем, поищите, может быть среди них найдутся истории, которые вам помогут. Но я согласна со многими, кто советует продолжить занятия на другой, более ленивой\смирной лошади. Вернуться на шаг назад в обучении, отказаться от опасных маневров сейчас, заняться "базой".
 
Сверху