Страхи новичков

Меня еще в шок привёл рассказ Эгоистки, как ей тренер всей её семье нарочно устраивал падения, обучал
На самом деле это не плохо - учили правильно падать. Меня этому на айкидо учили и благодаря умению именно правильно падать, я не получила ни одной серьёзной травмы (не более чем синяки и ссадины) в падениях.
 
Эгоистку, насколько я помню, просто роняли с лошади, при том, что какой-либо физической "наземной" подготовки у человека не было.
А так да, мы на форуме много раз обсуждали, что подготовка в БИ, гимнастика, акробатика, даже просто отработанные до автоматизма кувырки вперед и назад позволяют падать менее травматично, не валиться, как мешок.
 
Эгоистку уронить с лошади очень легко, потому что у Эгоистки плохая усидчивость:oops:. Тот же тренер меня еще называет "падальщицей" от слова "падать";). Но надо отдать ему должное, он меня не в чистом поле на прибавленном галопе ронял. А того, кто предложит мне резво поскакать в полях без седла, я пошлю по всем хорошо известному адресу (при том, что мой стаж езды уже подходит к 20 годам).
Но да, я падала много и часто. При том, что к авантюрам совершенно не склонна. Травм при падениях не получала, группировалась на автомате. Никаким спортом никогда не занималась, освобождена от физкультуры. И после четырех месяцев обучения я не то что в поля, я в манеже-то на очень немногих лошадях умудрялась сделать круг галопа без сбоев. Все физические навыки даются мне с огромным трудом.
Присоединяюсь к советам первый сильный испуг преодолевать на спокойной лошади в спокойной обстановке. Ну а потом - да, страх побеждается знаниями, привычкой, навыками. И от преодоления себя тоже никуда не деться.
 
Не, справедливости ради, поскакать резво не входило в планы. Это ,так сказать, бонус ситуации.
Да,я уже успокоилась,и твердо решила себя более не пугать и не пересиливать,согласно советам. Парадокс конечно,но вообще эта лошадь мега-спокойная,я б на нее последнюю подумала, что она вдруг так подорвется.Тоже урок,а нечего расслабляться
 
Не, справедливости ради, поскакать резво не входило в планы. Это ,так сказать, бонус ситуации.
Да,я уже успокоилась,и твердо решила себя более не пугать и не пересиливать,согласно советам. Парадокс конечно,но вообще эта лошадь мега-спокойная,я б на нее последнюю подумала, что она вдруг так подорвется.Тоже урок,а нечего расслабляться
лучше не напрягайтесь)))
любая лошадь может испугаться ,но это не значит, что они это делают постоянно.
 
лучше не напрягайтесь)))
Напрягаться не надо, но надо бдить!:cool: Я как-то расслабилась - кобылка за 2 года знакомства ногу на человека не подняла, зубами не щёлкнула - и получила удар в колено. Потому что жеребец мимо шёл и не так на неё посмотрел, а она жерёбая.
 
Добрый день , очень хочется пообщаться с людьми со схожими проблемами ,и послушать советы опытных наездников.

Мы недавно начали заниматься ВЕ (я и дочка,ей сейчас 9). Этой весной ходили на разовые занятия по выходным ,упражнения на шагу , немного рыси. Летом перешли на более интенсивные занятия , галоп, немного прыгали , езда без седла .Вроде бы все чудесно. Пока в поле не растащила лошадь без седла.Грохнулась. Само падение дело такое..бывало и раньше.Но после этого все стало страшно. Полей избегаю , хотя раньше очень любила. Страшно скакать галопом.Точнее, галоп ,на котором лошадь как бы рывком ускоряется, пугает. Скорость пугает. Казалось бы,все отлично , едь да радуйся,сидишь плотненько и сиди себе.Но нет же ж! Страх , он сковывает ,не дает сконцентрироваться,мешает... В итоге непроизвольно валишься вперед и как следствие, на торможении падаю.Манежный неспешный галоп идет нормально, но страшно что он может перейти в "не манежный". Вчера прыгали крестик...все хорошо. Но! В одну сторону довольно большой промежуток перед препятствием и кобыла делает вот этот самый страшный рывок ускорения и все,становится страшно(пульс скачет до 137,потом посмотрела).Лошадь в итоге обнесла,я красиво и технично пролетаю крест в одиночестве,мягко приземляюсь в песочек..Тренер говорит что все таки завалилась вперед , потому лошадь и обнесла.Я и не спорю, хоть и стараюсь не валиться но в такие моменты мне сложно это контролировать. Вдобавок, дочку понь стал таскать в манеже. Она конечно не особенно пугается, но мне тоже таки страшно за нее. Как вообще взять себя в руки, включить самообладание и вернуть желаемую скорость именно на уровне новичка?В нашей группе все имеют довольно большой стаж ВЕ по 3-5-7 лет, потому даже не с кем это обсудить.
Вроде бы раз проскакала в поле , аккуратно, полуодержками получалось избежать излишнего набора скорости. Но все равно, как слышу "подъем в галоп" аж сразу настроение падает, хотя ничего и не предвещает разноса или скоростного галопа. Говорят надо бороться с страхом, "глаза боятся руки делают",но в итоге страхи копятся стопочкой,как книжки. Все мне нравится,все хорошо, только до момента галопа, где происходит скоростной рывок. Даже если его нет сложно абстрагироваться от мыслей "а вдруг!".Кто как подобное переживал?
Ой, надо же. Какое схожее начало: я тоже не так давно стала заниматься ВЕ с дочкой 9 лет. И тоже борюсь с разными страхами:( и за дочь, и за себя.
Интересно, как у Вас сейчас дела, спустя год, после написания поста?
 
Это ж какой дебил вас и ребенка через 4 месяца занятий, пустил в поля да еще и без седла?!!
В вашей ситуации, в первую очередь сменить место занятий и тренера на адекват.
С НОРМАЛЬНЫМ тренером, как можно чаще заниматься на корде, без повода в руках и без стремян, делать гимнастику. Укреплять тем самым посадку и нарабатывать баланс.
Удачи вам и здравомыслия. Лошади это прекрасно, но ВЕ это травмоопасно и к обучению нужно подойти с полной ответственностью и пониманием. Дабы получать знания, опыт и удовольствие от процесса.
 
Сверху