Сыры у нас производятся исключительно из сухого молока и пальмового масла
У вас - возможно. Но в России существуют и другие производители.
Пшеница да, некоторые пропашные культуры в нашей стране возводятся и экспортируются, озимые особенно, но это ничтожный процент от южных стран, которые живут сельским хозяйством.
Куда возводятся пропашные культуры?
С каких пор стабильное третье место в мире по производству пшеницы - это НИЧТОЖНЫЙ процент?
Вы жжете в любом вопросе, который беретесь комментировать, начиная с наездников/всадников, одомашненных гепардов (которые в неволе вообще не размножаются из-за особенностей брачного ритуала, соответственно, не могут стать домашними), недостатка картошки и продолжая ничтожными процентами производства пшеницы.

Мне сегодня посчитали: на грунт для левад уйдет 13 млн рублей, только на грунт, только на левады. Вот это даааа, тихо сказала я себе
Тут полно народу, которые не только посчитали, но и вложили.
Но зачем же их слушать-то?

с вашей идеально-виртуальной конюшни, на которую вы по результатам собеседования с психологом набрали идеальных постояльцев со сферическими конями в вакууме, завтра свалят конюхи, и что вы будете делать в такой ситуации, находясь в путешествии в заморских странах?
Трехкилограммовым томиком договора размахивать?
 
Последнее редактирование:
Поставлю одну короткую задачку про то что поставки на конюшню проще паренной репы.
Вы нач. кон начинающий. У вас сенник на 5 тонн сена. В конюшне 40 голов лошадей, средний расход сена 16 кг на голову.
В какой момент вам надо начинать заказывать новую партию сена? И что делать будем если вы заказали, а машина сломалась поставщика к примеру за 200 км в сугроб заехала. А рядом нет дружелюбных КСК готовых выручить вас и лошадей?

Второй короткий вопрос, с раб. силой. связан. Вы наняли конюхов аж цельных 4х... Оформили, оплатили аванс, оплатили патенты, они проработали месяц, ровно первого числа у вас З/П, он ее получили ,сказали спасибо, и на утро тихо свалили. Им на стройке на 3000 на рыло больше пообещали...
Стоят лошади не кормленные те же 40 голов, к обеду попахивать начинают, т.к. не отбитые. К ужину без сена у пары голов колики случаются, тут и до ч.в. доходит что конюхов то нет, а услуга постоя в полном объеме оплачена. А на третьи сутки без конюхов лошадей постепенно начинают с базу ч.в. увозить в нормальную реальность, т.е. в ту конюшню где конюх есть хоть один. А за 4х конюхов желающих работать вы не найдите на долгое время среди волонтеров,Ю а сами впряжетесь, так сдохнете или спина отвалится через пару суток. Если постой 12-18 тыс, возможно некоторые ч.в. и потерпят даже месяцок но не больше, если постой 30+ станут жрать мозг чайной ложечкой через пол дня все скопом, и будут полностью правы.
А каждую новую бригаду конюхов надо не обучать, поверьте 80% неумеющих общаться с лошадьми жителей средней ази не обучаемы, а дрессировать по методу павловских собачек, но если кнутом увлечься, то вспоминаем с чего начинали рассказ про раб. силу. Это самое весело что вам предстоит, причем не наемному нач.ю кону, а именно директору либо руководителя или собственнику бизнеса решать подобные проблемы. А я пирвел самые простые, поскольку касаются они отношений с поставщиками или с работниками. Поверьте отношения с частниками гораздо сложнее, а разы.


Пример из недавней жизни. Захотело пару лошадок покинуть наш КСК, без вопросов поставили на карантин, взяли кровь все путем, только есть проблема. Сибирка просроченная, а по плану у нас сибирка следующим кварталом ак у всех приличных людей под новый год. Не вопрос, идем в вет станцию, просим привить, а в ветстанции так же нет вакцины в нужном количестве, даже одной дозы, т.к. мы Москва и КРС в округе нет только лошади 380 голов, и на них выделено по квартально 8 ампул с вакциной.
Лишних нет от слова совсем. И пока наш участковый врач метался по г. Москве, владельцы лошадей решают что не будут он ждать вакцинации и карантина после прививки а свалят они по тихому в домашнюю конюшню в область...
А вам ветстанция говорит если они свалят без прививки и карантина, и на вас и на арендодателя (ан минуточку гос. собственность, федерального уровня) будет предписание и штрафы от рос. сельхоз надзора на вас так ерунда тыщь 5-10 а на юр. лицо кратно больше. И вы можете с данной конюшней мысленно уже прощаться т.к. арендодатель вам ничего не продлит после того как по вашей вине заплатит штраф с 5 нулями. Вы сидите и обтекаете думаете как же жить далее. И это поверьте не самый сложный пиример...
 
"Всем", у которого представление о наилучшем для лошади сошлись с пониманием этого наилучшего у начкона или ХК.
Например, у меня три с половиной коня гуляют на 5 га 24/7. Садист - вы, с выгулом по графику в загородке на десять квадратных метрах? Но мои кони не работают. Вообще. Садист - я и кони брошены?
Чем жестче вы пропишете правила, тем меньше будет ваша - и так невеликая - ЦА.

Ну и - формализовать взаимодействие с поставщиками торговой сети, ИМХО, легче в разы. Ну, сгнили десять тонн апельсинов из ста. Хранили по всеми признанному стандарту = никто не виноват, спишем на потери. Но. Пусть даже у ЧВ любовь к лошадям не ограничилась одним животным - если "испортится" "всего" одна лошадь из десятка, вряд ли он будет столь же индифферентен...
3 раза перечитала, что вы написали - ничего не поняла.
 
Макдональдс или любое производственное предприятие гораздо сложнее по устройству, чем конюшня, гораздо сложнее.
Макдональдс и производство в организационном плане проще, т.к. там на порядок меньше переменных и неизвестных, чем в российском постойном бизнесе, где помимо объективных сложностей (каждая лошадь с особенностями, причём порой сложно совместимыми с жизнью), так ещё и каждый суслик агроном, и все всё знают лучше всех.
 
3 раза перечитала, что вы написали - ничего не поняла.
Это потому что, вы не конник ). У меня своя конюшня и когда то я была ЧВ. Я не знаю , какая цель у вашего проекта , но мое мнение такое, если это рассчитано на хороший и достойный уровень , врядли люди бросят свои не маленькие Квартиры и дома ради этого . Им проще построить своё), поверьте моему опыту .
 
Отработанные технологии, менеджмент, система, продуманная инфраструктура, вдумчивый подход, концепция, маркетинг.
И тут сразу стоп.
Нет у нас в стране грамотного, настоящего института по части конного персонала. Элементарно - конюхи, коноводы, тренеры. Соответственно нет и самого персонала. Опять же почитайте темы на этом форуме про конюхов.
Вот начкона еще можно найти из старожилов, но их очень и очень мало! А грамотные уже все при деле.
И всё, баста. Какой менеджмент? Не поможет он :) Это НЕ Макдональдс.
 
это поверьте не самый сложный пиример...
Именно поэтому прямо на первой странице :)
Постройте сначала поселок лыжников или велосипедистов)))
Велосипеды и лыжи не нужно отбивать, кормить и поить по режиму. Сломается - можно выбросить или подождать механика несколько дней.
И если владелец решит перекрасить свой велик в другой цвет или прикрутить на него фичу, о которой он прочел «в группе в интернете», то не пострадает ничто, кроме кошелька владельца.
В отличие от лошадей, которые расплачиваются за эксперименты нубов своим здоровьем и благополучием.
 
Макдональдс или любое производственное предприятие гораздо сложнее по устройству, чем конюшня, гораздо сложнее.
нет, много раз нет
На Макдональдс и любое производственное предприятие есть конкретные законы, и то их обходят на раз-два если надо.
На частных лошадей - нет практически ничего
 
@Анастасия Шандер мне кажется вам нужно делать прокатную базу. С возможностью аренды клубной лошади для тех, кто хочет поиграть в коневладельца. А если вдруг у вас получится такой привлекательный клуб, что в него начнут ломиться частники, то тогда выделите им закуток, и будете брать на жёстких условиях (собеседование с психологом, контроль моциона, первоочерёдность проката и пр.). Т.е. примерно как в Битце, где чв есть, но за свои огромные деньги они находятся внизу клубной иерархии (после спортшколы и проката) и не отсвечивают.
 
3 раза перечитала, что вы написали - ничего не поняла.

Переформулирую.
Сравнивать конный менеджмент с максимально формализованными макдаками нереально. Хотя бы потому, что в конной сфере нормативных документов почти нет и даже то, что считать идеальными условиями для лошадиного существования, каждый понимает по своему.
Ваша целевая аудитория не велика априори. Если будете каждому частному владельцу лошади выдавать предписание, как лететь и как свистеть сколько и какой работы он должен проделать со своей собственностью невзирая ни на что, вы сократите её до нуля.
 
Девочки, а зачем и о чем вы распинаетесь? Человек явно имеет свое мнение и хорошо, что на этом форуме. Все заранее будут знать, куда вставать не стоит. Да и что-то странное здесь происходит. То ищем инвесторов под интересные условия, то деньги в дыру и лошадки алмазные, то держать лошадок дома, то в конюшне и ездить по заграницам. Нас тут слышать не хотят определенно.
 
ИМХО, но постойщик, который исправно платит и совсем не появляется на конюшне - это идеал! Чисто ангел небесный. :) Лучше только если он ещё и лошадь так и не привёз.
А вот ни фига. Некоторые умеют дистанционно виртуозно вычёрпывать мозг чайной ложкой.
 
Послушайте, коллеги, Ронул, недоброжелатели, доброжелатели, я пытаюсь вам донести, что я не лезу в эту суперсложную, и так вами ревностно охраняемую территорию под названием "новая конюшня"))) без полной информированности, поддержки, знаний, страховки и прочее.
Более того, если вы так все разочарованы в этом бизнесе, то почему его тянете, почему это все продолжает жить, не смотря на столько трудностей, на головняк? ХК жалуются на ЧВ, ЧВ на ХК и начконов. Конюхи уходят, вакцин нет, сено тухлое, начкон некомпетентен, лошади больные, дурные, детям пальцы отгрызают, левады разбирают. Ужас, а не деятельность. Однако в каждом районе Москвы, в каждом городе Подмосковья, в каждом регионе и городе нашей большой страны есть конюшни, где-то сараюшки, где-то монстры как Максима, но их тысячи по стране.
Любой бизнес, даже примитивный ларек в метро, очень сложный, у хозяина любого бизнеса куча проблем, как этот бизнес сохранить, укрепить, расширить. И, поверьте, я полностью с вами согласна, что здесь много нюансов, я их изучаю, исследую, по ходу их понимания пытаюсь предположить варианты решения, причем несколько, всегда должен быть план Б и В на любую ситуацию.
Посмотрите на ситуацию по-другому. Если проект реализуется, и будет успешный, то всем же от этого только лучше:
1. Будет классный кейс для последователей;
2. Качественная конкуренция заставит и другие конюшни повысить сервис за счет копирования и УЛУЧШЕНИЯ опыта данного проекта;
3. Увеличится количество ЧВ, потому что не только спрос рождает предложение, но и наоборот, если есть хорошие условия для постоя - это увеличит количество желающих владеть собственной лошадью, а это за собой тянет все остальное по конной теме: корма, амуниция, тренерство, и прочее-прочее.
4. Чтобы конюшни, и вообще конное дело совсем не пропало в нашей стране, нам наоборот надо объединяться и помогать друг другу, а не изливать отходы своей жизнедеятельности друг другу на головы.
5. Конюшни еще нет))), это еще на уровне фантазии, изучения, проектирования. Еще ни одна лошадь, ни один ЧВ, ни один конюх не пострадал, а уже столько всего вылилось, как будто я подорвала весь конный мир).
6. Поверьте, у меня нет желания наживаться на лошадях, это низко, безчеловечно, это прям фу. Я за золотую середину, за современную эффективную инфраструктуру, за легкую работу для лошадей, которая их бы поддерживала физически, но не сваливала бы ее в инвалидность. Я за любящих свою лошадь ЧВ. Я против насилия в любой форме.
7. Все будет хорошо).
 
Как я понял ответов на простые вопросы нет и не будет. Тогда действительно тема не имеет смысла. Пока в голове у ТС лошадки какающие бабочками и нет понимания что бизнес процессы имеют свою неприглядную темную сторону. Увы пока наш начинающий руководитель проекта не набет свои шишки что либо далее обсуждать смысла нет.
 
Послушайте, коллеги, Ронул, недоброжелатели, доброжелатели, я пытаюсь вам донести, что я не лезу в эту суперсложную, и так вами ревностно охраняемую территорию под названием "новая конюшня"))) без полной информированности, поддержки, знаний, страховки и прочее.
Более того, если вы так все разочарованы в этом бизнесе, то почему его тянете, почему это все продолжает жить, не смотря на столько трудностей, на головняк? ХК жалуются на ЧВ, ЧВ на ХК и начконов. Конюхи уходят, вакцин нет, сено тухлое, начкон некомпетентен, лошади больные, дурные, детям пальцы отгрызают, левады разбирают. Ужас, а не деятельность. Однако в каждом районе Москвы, в каждом городе Подмосковья, в каждом регионе и городе нашей большой страны есть конюшни, где-то сараюшки, где-то монстры как Максима, но их тысячи по стране.
Любой бизнес, даже примитивный ларек в метро, очень сложный, у хозяина любого бизнеса куча проблем, как этот бизнес сохранить, укрепить, расширить. И, поверьте, я полностью с вами согласна, что здесь много нюансов, я их изучаю, исследую, по ходу их понимания пытаюсь предположить варианты решения, причем несколько, всегда должен быть план Б и В на любую ситуацию.
Посмотрите на ситуацию по-другому. Если проект реализуется, и будет успешный, то всем же от этого только лучше:
1. Будет классный кейс для последователей;
2. Качественная конкуренция заставит и другие конюшни повысить сервис за счет копирования и УЛУЧШЕНИЯ опыта данного проекта;
3. Увеличится количество ЧВ, потому что не только спрос рождает предложение, но и наоборот, если есть хорошие условия для постоя - это увеличит количество желающих владеть собственной лошадью, а это за собой тянет все остальное по конной теме: корма, амуниция, тренерство, и прочее-прочее.
4. Чтобы конюшни, и вообще конное дело совсем не пропало в нашей стране, нам наоборот надо объединяться и помогать друг другу, а не изливать отходы своей жизнедеятельности друг другу на головы.
5. Конюшни еще нет))), это еще на уровне фантазии, изучения, проектирования. Еще ни одна лошадь, ни один ЧВ, ни один конюх не пострадал, а уже столько всего вылилось, как будто я подорвала весь конный мир).
6. Поверьте, у меня нет желания наживаться на лошадях, это низко, безчеловечно, это прям фу. Я за золотую середину, за современную эффективную инфраструктуру, за легкую работу для лошадей, которая их бы поддерживала физически, но не сваливала бы ее в инвалидность. Я за любящих свою лошадь ЧВ. Я против насилия в любой форме.
7. Все будет хорошо).

По пунктам:

1. Это не будет классный кейс, т.к. не тиражируем.
2.Конкуренции не буде, т.к. рынок частных лошадей в эконом сегменте растет в разы быстрее предложения, рынок в сегменте выше среднего растет в разы быстрее рынка эконом сегмента... О какой конкуренции речь? Улучшить сервис можно только если данный сервис можно назвать приемлемым, если сервис заключается в умения грамотно развести инвестора на денежку, то увы это не про бизнес и не про постойный КСК.
3. Количество ч.в. увеличивается само собой, т.к. это тренд последних 15 лет. В овсяком случаи в той части России что освоена конной культурой. В Магадане как не было лошадей так и не стало больше.
4.Обеденятся с кем и зачем мне не понятно. Тех колег опыт которых на мой взгляд интересен я могу назвать по пальцам одной руки в Москве. А так мы как бы конкуренты, причем за одного и того же ч.в. Его портрет прост. Мужик с толстым кошельком башляющий любые суммы что скажет нач. кон и берейтор оплачивающий все допы и пользование инфраструктурой и не появляющийся на конюшне годами... А да еще желательно разрешающий использовать его лошадь на пользу КСК к примеру в прокате или покатушках...
5.Вы фантазируйте, имеете право, равно как мы имеем право фантазии обращать в суровую реальность. Просто тошнит уже от идей не подкрепленных не опытом ни знаниями только голым энтузиазмом. Особенно обретающим формы фейс контроля и указаний ценных что мне как коневладельцу делать со своей лошадью.
6. Уже сама идея постройки КСК есть мысль о наживе на животных. Поскольку именно бизнес на лошадях, либо собственных либо частных вы и будите по сути делать. Это как строить зоопарк и мечтать ка хорошо будет медведю, вместо леса жить в бетонной клетке. Конечно если мы о гуманизме и естественных отношениях...
7. Очень надеюсь, что ваш проект не уйдет далее фантазии автора, т.к. в итоге эксперименты и тренировки лучше проводить на кошках, желательно фаянсовых...

Просто лошади и их трепетные ч.в. плохо относятся к участию в экспериментах, особенно любительских....
 
Сверху