Буду рада любому комментарию, критике, предложениям.

Идея интересная, но в реализацию с трудом верится.

Кто как считает, сколько часов лошадка должна находиться на свежем воздухе в леваде?

Зависит от породы лошади, климата, здоровья лошади, нагрузок ... Единый показатель для любой вывести невозможно.

миф это и вынужденная мера КСК за неимением левад, или реальность?

Частично дело действительно в ограниченном количестве левад в спорткомплексах и их размерах. Но кроме того, спортивные лошади имеют достаточно плотное и четкое расписание: тренировки с ЧВ, тренировки с берейтором, шагалки, кормёжки и т.д. Не так уж много времени остаётся на выгул. Это на хоббика могут садиться через день, а то и пару-тройку раз в неделю, оставляя гулять все остальное время. И не все лошади горят желанием проводить на улице 24/7, некоторые просятся домой через несколько часов, особенно в плохую погоду.

Можно ли стабунивать спортивных лошадей?

Зависит от лошади. Не многие ЧВ будут рисковать конем стоимостью в несколько миллионов, ведь риск травмы при табунном выгуле гораздо выше. Даже не всех хоббиков можно стабунить. Кто-то не табунится в принципе ни с кем, кто-то очень выборочно буквально с парой лошадей.

Нужны ли седловочные боксы или вполне достаточно стоять на развязке в проходе?

Зависит от ширины прохода. Если от 4 метров и более, то вполне удобно использовать развязки.

разбрасывания сена в леваде с еврогрунтом?

Не надо, через год от еврогрунта и следа не останется.

Кто бы хотел жить в коне-коттеджном поселке?

В данном формате - жилые дома при КСК - нет. Интереснее были бы жилые дома с придомовой конюшней и левадой. А на территории общего пользования - большой крытый манеж и персонал который можно нанять для помощи при необходимости. И реальнее разместить не только лошадей, но и прочую с/х живность. Эдакое возрождение ЛПХ в комфортных и благоустроенных условиях, а не на отшибе области.

Участки одного размера)

Это наименьшая проблема данного проекта 😅 Сейчас немало вполне реализованных проектов, где все участки одного размера и даже дома одинаковые.
 
Тоже поддержу единственныйинтересный для меня вариант - это конюшня на придомовой территории(не на 1 денник, скорее всего, т к и лошади в изоляции жить плохо, и у ЧВ часто не одна лошадь) и левадой, но при этом с общими рабочими площадками.
Возможность нанять персонал для ухода за животными, а так же услуги по вывозу навоза и опилок во избежание появления запахов на участке.
Даже не представляю, сколько такое могло бы стоить.

И главный момент против общей конюшни - сейчас, если мне что-то не нравится, я гружу лошадь в коневоз и досвидули. А что делать в ситуации, если ты успел купить дом за много лямов за забором? Терпеть? Продавать дом и переезжать с конем?
Ну нафиг.
 
Последнее редактирование:
Идея интересная, но в реализацию с трудом верится.



Зависит от породы лошади, климата, здоровья лошади, нагрузок ... Единый показатель для любой вывести невозможно.



Частично дело действительно в ограниченном количестве левад в спорткомплексах и их размерах. Но кроме того, спортивные лошади имеют достаточно плотное и четкое расписание: тренировки с ЧВ, тренировки с берейтором, шагалки, кормёжки и т.д. Не так уж много времени остаётся на выгул. Это на хоббика могут садиться через день, а то и пару-тройку раз в неделю, оставляя гулять все остальное время. И не все лошади горят желанием проводить на улице 24/7, некоторые просятся домой через несколько часов, особенно в плохую погоду.



Зависит от лошади. Не многие ЧВ будут рисковать конем стоимостью в несколько миллионов, ведь риск травмы при табунном выгуле гораздо выше. Даже не всех хоббиков можно стабунить. Кто-то не табунится в принципе ни с кем, кто-то очень выборочно буквально с парой лошадей.



Зависит от ширины прохода. Если от 4 метров и более, то вполне удобно использовать развязки.



Не надо, через год от еврогрунта и следа не останется.



В данном формате - жилые дома при КСК - нет. Интереснее были бы жилые дома с придомовой конюшней и левадой. А на территории общего пользования - большой крытый манеж и персонал который можно нанять для помощи при необходимости. И реальнее разместить не только лошадей, но и прочую с/х живность. Эдакое возрождение ЛПХ в комфортных и благоустроенных условиях, а не на отшибе области.



Это наименьшая проблема данного проекта 😅 Сейчас немало вполне реализованных проектов, где все участки одного размера и даже дома одинаковые.
Спасибо за конструктивную беседу! Да, я продолжаю изучать тему с левадами и грунтом, и со стабуниванием, тоже многое стало известно, и здесь в чате некоторые конники пояснили что к чему.
По поводу возрождения ЛПХ да, и я бы хотела также, но это еще менее реализуемо, так как такая земля очень далеко за пределами цивизации, и, самое главное, там не безопасно: конокрады, поджигатели, отравители.. К сожалению, мы не в Европе(.
 
Что это такое? Стояли на конюшнях в Словакии, Германии, Австрии, Швеции, Венгрии, Чехии, Франции, США, Бельгии. Кроме того, бывали на конюшнях в Шотландии, Испании. Евроконюшен там не встречала.

Очень наивное утверждение...

Судя по разговору, вы инвестор, а не проектировщик, и пытаетесь сделать ТЗ для проектировщиков.

Сталкивалась с идеей такого проекта (посёлок конников) дважды: в 2006 и в 2018. Насколько знаю ни тот ни другой так и не реализовались.
Да, и мне интересно, почему не реализовались. Денег много надо, а проект не имеет аналогов, чтобы опереться на чей-то опыт.
Евроконюшен у нас немного, но есть, та же Максима. А большинство конюшен у нас плесневелые сараи с неадекватными начконами и пьяными конюхами.
 
Потому что в массе население России тупо не потянет постой +40 тысяч. И не надо кивать сейчас на Максиму. Не все в Москве живут. И даже в Москве не у всех будут такие предпочтения.
 
По поводу возрождения ЛПХ да, и я бы хотела также, но это еще менее реализуемо, так как такая земля очень далеко за пределами цивизации, и, самое главное, там не безопасно: конокрады, поджигатели, отравители.. К сожалению, мы не в Европе(
Глупость какая несусветная! Вы что, реально думаете, что за МКАДом жизни нет?🤣🤣🤣
И если таки вы хотите держать скотинку на участке законно, то это как раз и есть ЛПХ на землях населённых пунктов сельских поселений.
 
30 км от Москвы, западное направление.
30 км от Москвы, если будут евро условия - возможно да, будет интересно для постоя спортсменам например. Мне евро в принципе не интересно ввиду финансовых ограничений. Не знаю, права я или нет, но мне кажется, что таких как я коневладельцев - большинство. Насчёт поселка - не знаю, какая то очень узкая ЦА получается. Я не маркетолог, чисто мнение со стороны.
 
то есть - надо будет платить за постой лошади и проживание владельца в домике? я так понимаю? это в какую сумму такое совместное проживание владельца и коня будет стоить?думаю, что не многие в нашей стране могут себе позволить, основная масса владельцев - средний пласт
 
то есть - надо будет платить за постой лошади и проживание владельца в домике? я так понимаю? это в какую сумму такое совместное проживание владельца и коня будет стоить?думаю, что не многие в нашей стране могут себе позволить, основная масса владельцев - средний пласт
Вопрос - зачем?
 
Вопрос - зачем?
Затем, чтобы удаленщики, например, могли комфортно жить недалеко от своей лошади.
Мы этим летом очень плотно думали над арендой коттеджа в нашем клубе, чтобы видеть коня чаще и жить с комфортом. Но цена оказалась слишком велика для предлагаемых условий.
 
то есть - надо будет платить за постой лошади и проживание владельца в домике? я так понимаю? это в какую сумму такое совместное проживание владельца и коня будет стоить?думаю, что не многие в нашей стране могут себе позволить, основная масса владельцев - средний пласт
В дивном это давно реализовано. И успешно.
 
Не знаю, права я или нет, но мне кажется, что таких как я коневладельцев - большинство.

Согласна, большинство лошадей у нас в бюджетном сегменте. Солярии и еврогрунты по деньгам не тянутся.

Насчёт поселка - не знаю, какая то очень узкая ЦА получается.

Мне кажется наоборот, год от года все больше коневладельцев, которые хотели бы переставить лошадей в придомовую конюшню вместо постоя. Но с этим очень много мороки юридической и финансовой, много рисков в виде штрафов и соседей с ядом и битым стеклом, мало ковалей и ветов едут к 1-2 лошадям и т.п.

А вот поселок, где все заранее устроено, в т.ч юридически, под содержание лошадей, но можно поставить коня у дома и тем самым существенно регулировать стоимость его содержания, выглядит привлекательно.
 
Мне кажется, что вариант придомовой конюшни очень интересен. Только это не могут быть земли ИЖС, садоводства, коттеджи. Это должно быть либо фермерское хозяйство, либо земли ЛПХ в черте населенного пункта ( иначе дома нельзя ставить). И тогда это дома с конюшнями + вся инфраструктура в аренду. Плюс варианты по обслуживанию : сами ухаживают, нанимают местный персонал, пользуются общими местами для складирования и вывоза навоза, опилок, кормов. Но не забывайте про СанПиНы.
 
многие согласны на придомовую конюшню, но потянут ли по бюджету?

Целиком будет зависеть от проекта. В идеале бы минимум исходных вложений с возможностью уже владельцем расширять и улучшать. В долгосрочной перспективе своя конюшня выходит дешевле постоя.
 
Немного жизнеспособный вариант, который видится мне.
Застройщик делает рабочие площадки и дорожки для ве. Так же организует хранение и вывоз навоза. Продаёт участки. Не готовые дома. Именно участки под застройку. Разрабатывает цать проектов домов и придомовых конюшен. Часть строит, чтобы можно было оценить работу или купить готовое. В оплату коммуналки входят: манеж/плац/дорожки. Все вместе или раздельно, в зависимости от того, кто чем пользуется. И вывоз навоза, естественно. Но при таком подходе участки будут значительно больше, а дороги шире. Ведь к каждому дому должна быть возможность подъезда на фуре. Строить общий ангар для сена в теории можно, на практике все передерутся. Участки, в свою очередь разбиваются на разное количество соток. Примерно от 30 до 1га.
 
Сверху