Добрый день, коне-коллеги. Меня зовут Анастасия и я проектирую коне-коттеджный поселок на 60-70 голов лошадей, и на 68-70 домохозяйств.
Есть вопросы по строительству конного комплекса, нужна ваша помощь. Буду рада любому комментарию, критике, предложениям.
Заранее спасибо.
А вот, собственно и вопросы:
Кто как считает, сколько часов лошадка должна находиться на свежем воздухе в леваде? Я так понимаю, что спортивные лошади и прогулочные отличаются моционом? Есть мнение, что спортивной лошади достаточно левады 10 на 10 метров на еврогрунте и 1,5 - 2 часа в день. А обычные лошади могут гулять в природной леваде и им нужен полный световой день. Владельцы спортивных лошадей, проясните, пожалуйста, эту тему, миф это и вынужденная мера КСК за неимением левад, или реальность?
Нужны ли седловочные боксы или вполне достаточно стоять на развязке в проходе?
Можно ли стабунивать спортивных лошадей? Есть идея делать длинные 30х150 метров левады и стабунивать кобыл с меринами, отдельно жеребцов с меринами, просто кобыл. Или каждая отдельная лошадь должна иметь отдельную леваду?
Кто-нибудь применял практику разбрасывания сена в леваде с еврогрунтом? Если лошадь будет гулять в леваде, но при этом кушать, шагая по леваде. Как думаете, хорошая идея?
На 70 голов сколько нужно соляриев и моек?
Нужны ли шагалки, если подразумевается большое количество больших левад?
Кто бы хотел жить в коне-коттеджном поселке? :) Собственный дом в красивом поселке, с собственной лошадкой под боком, все свои, адекватные цены за постой, евроконюшня, спа в поселке, футбольное поле, пруд, минимаркет, ресторан, гостевые домики, гостевые номера, большой список удовольствий.
Какая цена за постой для вас будет адекватной с учетом следующей инфраструктуры и условий: денники 3х4 м, подбивка денника 2 раза в день, сено вволю, мюсли + плющеный овес, выгул в больших левадах (продолжительность по желанию владельца лошади), крытый манеж теплый, открытый плац, 2 теплые бочки, солярий, мойка, постирочная, сушка, амуничник, тренерская, комната отдыха, раздевалка, душ, туалет, лес и поля для прогулок, в том числе прогулки по периметру поселка?
Всем участникам обсуждения огромное спасибо.
 

Вложения

  • 2021-09-24_16-11-59.png
    2021-09-24_16-11-59.png
    935,9 KB · Просмотры: 315
офигеть проектировщик. Не в теме, но проект делаю. Возьмите учебник по зоогигиене, книги почитайте умные. Есть по строительству конюшен. Поездите по хорошим комплексам, пообщайтесь с начконами умными. Но легче конечно на форуме, да.
 
Дурацкая затея этот коне-поселок.
И с точки зрения владельца лошади, и с точки зрения проектировщика, и с точки зрения бизнесмена.
Постройте сначала поселок лыжников или велосипедистов)))
Судя по картинке, проектируете вы воздушные замки
 
Дурацкая затея этот коне-поселок.
И с точки зрения владельца лошади, и с точки зрения проектировщика, и с точки зрения бизнесмена.
Постройте сначала поселок лыжников или велосипедистов)))
Она не такая уж и дурацкая и я знаю попытки таких проектов. Я была бы не прочь жить в доме, где есть конюшня, а рядом жили бы тоже конники и были бы площадки на всех. И все это за забором и под присмотром. Но это надо быть конником очень опытным, чтобы такой проект создать. А не спрашивать совета на форумах.
 
офигеть проектировщик. Не в теме, но проект делаю. Возьмите учебник по зоогигиене, книги почитайте умные. Есть по строительству конюшен. Поездите по хорошим комплексам, пообщайтесь с начконами умными. Но легче конечно на форуме, да.
Я все варианты использую, и с начконами в том числе общаюсь, и по комплексам езжу. Здесь же владельцев много, а начконы не всегда готовы говорить истину.
 
Дурацкая затея этот коне-поселок.
И с точки зрения владельца лошади, и с точки зрения проектировщика, и с точки зрения бизнесмена.
Постройте сначала поселок лыжников или велосипедистов)))
Судя по картинке, проектируете вы воздушные замки
А конкретика будет? Или просто плохое настроение? Можете обосновать свое мнение, почему вы считаете, что затея дурацкая?
 
Она не такая уж и дурацкая и я знаю попытки таких проектов. Я была бы не прочь жить в доме, где есть конюшня, а рядом жили бы тоже конники и были бы площадки на всех. И все это за забором и под присмотром. Но это надо быть конником очень опытным, чтобы такой проект создать. А не спрашивать совета на форумах.
Я использую все каналы, не только форум. Но на форумах, часто, интересные мысли озвучиваются, важная каждая мелочь.
 
Я была бы не прочь жить в доме, где есть конюшня, а рядом жили бы тоже конники и были бы площадки на всех. И все это за забором и под присмотром
Просто у меня больше опыт)
Идея дурацкая, через три года контингент поменяется и все эти конеместа с конной инфраструктурой, которая стоит денег, и весьма внушительных, повиснут эксплуатационной обузой.
 
Просто у меня больше опыт)
Идея дурацкая, через три года контингент поменяется и все эти конеместа с конной инфраструктурой, которая стоит денег, и весьма внушительных, повиснут эксплуатационной обузой.
Хороших конюшен с адекватными ценами страшный дефицит. За что я точно не переживаю, так это за конеместа - они точно будут все сданы. Более того, сам поселок еще не будет заселен, а конюшня уже будет работать. Но, да, приоритет для жителей поселка.
 
А конкретика будет? Или просто плохое настроение?
Конкретика - это лекция по вопросу.
А вот хамить не стоит.


Можете обосновать свое мнение, почему вы считаете, что затея дурацкая?
Обосновать свое утверждение я всегда могу, только не вижу смысла.
Существует обширная практика и статистика по тематическим КП, ищите и изучайте.
 
Что это такое? Стояли на конюшнях в Словакии, Германии, Австрии, Швеции, Венгрии, Чехии, Франции, США, Бельгии. Кроме того, бывали на конюшнях в Шотландии, Испании. Евроконюшен там не встречала.
За что я точно не переживаю, так это за конеместа - они точно будут все сданы.
Очень наивное утверждение...

Судя по разговору, вы инвестор, а не проектировщик, и пытаетесь сделать ТЗ для проектировщиков.

Сталкивалась с идеей такого проекта (посёлок конников) дважды: в 2006 и в 2018. Насколько знаю ни тот ни другой так и не реализовались.
 
Прикольная идея=) Конепоселок=) а на какую категорию людей эта затея рассчитана? Если и конники и люди с другими интересами, не получится ли так что между конниками и другими. возникнут склоки? Как минимум, не все же лояльно смотрят на лошадей, они ж отдыхать приехали, а не какахи нюхать 😅 Возможно, кому то поначалу покажется это крутым, а потом что то щелкнет и начнут они жаловаться "там не ходите", "тут не ходите" "громко не ржите" "много не срите". Есть еще одна категория людей, даже если пахнет опилками, а лошадь кондиционерами, им все равно будет вонять, не знаю как это называется, но по моему это психическое отклонение когда человек видит такое крупное животное как лошадь, у него подсознательно начинает вонять. Впрочем это не только с лошадьми, а с собаками, кошками и т.д.
п.с. А вообще, я бы хотела что бы кто то реализовал такое дело, как поселок для конников и их лошадей, вот уж точно никто жаловаться бегать не станет😁🐴 главное что б не у черта на куличиках)
 
Просто у меня больше опыт)
Идея дурацкая, через три года контингент поменяется и все эти конеместа с конной инфраструктурой, которая стоит денег, и весьма внушительных, повиснут эксплуатационной обузой.
Или их придется разделить. Отдельно постой и отдельно проживание. И далеко не факт, что новых жителей устроит такое соседство.
 
Вот уж чего-чего, а жить рядом с другими владельцами лошадей в таком количестве не хотела бы ни за что. Достаток, виденье прекрасного, предпочтения, взгляды на жизнь и отдых у всех свои и они очень разные. И вы не найдёте даже пяток "клонов", которых можно поселить в такой резервации. Скорее всего у человека мысль в игре ;)
 
Судя по разговору, вы инвестор
Нет, инвесторы жильем вытягивают объекты, а не наоборот)))
Скорее всего у человека мысль в игре
Ага, квадратики участков, прямоугольнички левадок))), лошадки питаются праной, какают бабочками, сами себя обслуживают, все передвижения осуществляются пешком, а нормы проектирования писали в другом мире)
Участки одного размера)
жильцы тоже все будут стандартизованные, с одинаковым составом семьи, доходом, сторонними увлечениями, дети у них рождаться не будут и т.п.
 
Сверху