Сва сдает свой "Серебристый" табун на мясо

Я, если честно, не очень понимаю, как можно оценивать "красоту" и "правильный экстерьер". Даже внутри одной породы лошади разные.
Ну в плане красоты, я не знаю как вообще оценивать. Одним одно красиво, другим другое. А правильный экстерьер, очень даже можно. Кто нибудь будет спорить что ноги у лошади должны быть крепкие, сухие? Кто нибудь будет спорить что спина не должна быть провисшей, и не должна быть выпуклой? Кто то будет спорить что у лошади должна быть не большая голова? Кто то будет спорить что ожиревшая лошадь это плохо? И многое другое. Так что экстерьер очень даже можно оценить. И он кстати очень связан со здоровьем лошади и её работоспособностью. А вот например кто то любит длинногривых, кто то лысых, кто то вороных, кто то рыжих, кто то сухих и поджарых, кто то тяжей. И о чем тут спорить. Тут каждому, как говориться свое.
 
Ваша тренированная для любителя может оказаться монстром. Одно то, что такая лошадь требует постоянной работы, что б не начать "убивать", что б не сломаться и т.п., лично меня, и многих моих знакомых любителей, оттолкнет.


Наши лошади постоянно работаются, что бы иметь спортивную форму, нести нагрузки без травм и мысли не допускают, что можно кого то убивать. Они разведены добронравными и для сотрудничества с человеком.

Может, удивлю, но существуют лошади, которые раз в неделю, а то и реже, таскаются по бездорожью с хозяевами-чайниками, и не сыпятся годами, не выплескивают под человеком лишнюю энергию, не шугаются белых пакетов и теней, не подворачивают ноги.

Да вообще не удивили. Больше того скажу, лично втираю, колю лечу своих постойных хоббиков после рваной работы хозяев. И пакетов шугаются и ноги подворачивают и скОчут, поэтому их хозяева просят кормить сеном и покупают мюсли без всего. Ибо страшно. Мышц то у самих нет. Гуляют в больших левадах постоянно.

В Аванпосте половина лошадей, если не больше, по моим взглядам страшилки, а люди под фото с ними пищат от восторга, какие это чудесные животные. Значит, востребована не только внешность, но и характер.

Да Женя просто хороший маркетолог. Его Талон у меня уже 9 лет живёт на пенсии. От восторга не пищала, брала лошадь понимая, что с таким гастритом он у него долго не протянет. У меня ещё один проданный из Аванпоста на постое уже лет шесть стоит. Был злобной мясной тварью, периодически вспоминает своё мясное снайповское призвание призвание. Дерёмся. Бежит ППД, ППЮ. под берейтором, хозяйку иногда катает в полях. Последний раз она посещала его год назад. Лень.

Извините цитата скопировалась, как то не правильно

Ирина вы пишите:
Я, если честно, не очень понимаю, как можно оценивать "красоту" и "правильный экстерьер". Даже внутри одной породы лошади разные.

Есть стандарт породы. Для каждой породы стандарт свой, критерии оценки одинаковые. Прежде всего животное не должно иметь пороков влияющих на здоровье и мешающих его использованию. Для меня как для профессионала, зооинженера и судьи, красиво здоровое животное, без экстерьерных пороков.
 
Последнее редактирование:
И на фото по ссылке импортный КВПН! Очень кхм пример получился.

А если идею подхватить, купить хорошего производителя для улучшения типа и движений в сторону драйвинга?
(Хозяйке табуна подхватить разумеется)
Зачем изобретать велосипед? К тому же с учетом того, что к моменту, когда это улучшится до нормального драйвингового уровня, нынешнее поколение молодых драйверов на пенсию уйдет.

Народ критикует фотки молодняка, но и люди в подростковом возрасте далеко не красавцы.
И тут мне вспомнились недавно виденные фото годовиков @ritutik...
Ну да, кого чем заводчик природа наделила...
 
Последнее редактирование:
Диане просто не повезло со страной :D
Ну или с эпохой.
На подобных кашлатиках ездит, например, вся любительская Аргентина. Ну разве что спины у них чутка длинней иногда. Здесь таких мочалочек коренастых разобрали бы за пару дней. Всех. Как раз то, что нужно - и тележку тащить, и по полям шагать, может ещё и скот получиться загонять. Красота.
Под детей так вообще на раз-два, с их то заявленной железобетонной психикой.

К сожалению да, в России, в большинстве случаев, лошади или для спорта, или для любительского спорта, или для души, но чтобы при желании можно было и попрыгать.
А тут такая рабочая лошадка, из прошлого века.

Но мне все равно кажется, что это здорово. Человек занимается своей мечтой, выводит новую породу (или какая там цель?), жеребяток куча. Да, идея столкнулась с жестокой реальностью европейских ценностей, российской деревни, и чего там ещё... Но ей захотелось серебристых, она сделала серебристых. Ну или начала делать.
И то, что она так долго держится на плаву заслуживает уважения, если не удивления. Подпольных доходов вроде как нет, так что действительно живёт с этих не очень привлекательных, однако ласковых лошадок. Так что удачи ей в чем бы то ни было, чем она занимается.
 
Я владелец хоббиков. И для меня, например, красота на последнем месте, на первом психика, безопасность, неприхотливость, проходимость, лояльность к человеку и живности.

Чем плоха эта лошадь?
Народ критикует фотки молодняка, но и люди в подростковом возрасте далеко не красавцы.

Видимо у меня специфичный взгляд на лошадей, но тут по-местности, таких лошадей много. Она мне не кажется хорошей или плохой, обычная деревенкая лошадь.
А Сва позиционирует себя как селекционер.
Где следы работы селекционера на этой лошади.

Извините конечно, но на селе таких лошадок используют в тележку, пахать и едят без истерик на весь интернет.
Об этом речь, а не о достоинствах и недостатках беспородей.
 
Зачем изобретать велосипед...а зачем вообще что-то изобретать? Можно пользоваться тем, что есть и не париться. А я вот уважаю людей, которые что-то изобретают.
Была в гостях в Австрии, ездили на барбекю. К достаточно обеспеченным людям. Вилла с бассейном большим, участок огромный и пр. Так вот у них сын у сына были исландские (а может, ирландские - не помню) пони. По сравнению с красавцами, сшибающими лампочки передними ногами - лошадка ни о чем. Однако 4 штуки их было. Милые, спокойные, невысокие. Гости приехали - поседлали, покатались по лесу...чего еще надо? Вот масти не очень интересные были. А если б серебристые - вообще класс.
Я не выводила никаких пород, к счастью...но, возможно, следы работы селекционера проявились бы позже, а не через 4-5 лет?
 
Зачем изобретать велосипед...а зачем вообще что-то изобретать? Можно пользоваться тем, что есть и не париться. А я вот уважаю людей, которые что-то изобретают.
Была в гостях в Австрии, ездили на барбекю. К достаточно обеспеченным людям. Вилла с бассейном большим, участок огромный и пр. Так вот у них сын у сына были исландские (а может, ирландские - не помню) пони. По сравнению с красавцами, сшибающими лампочки передними ногами - лошадка ни о чем. Однако 4 штуки их было. Милые, спокойные, невысокие. Гости приехали - поседлали, покатались по лесу...чего еще надо? Вот масти не очень интересные были. А если б серебристые - вообще класс.
Я не выводила никаких пород, к счастью...но, возможно, следы работы селекционера проявились бы позже, а не через 4-5 лет?
Возможно и появились бы, но дело уже брошено. Чтобы заниматься селекцией, на серьезном уровне, нужно вложить денег. Много.
А тут цель, ккк писала нам сама Сва, денег заработать.
Понимаете разницу между творцом и бизнесменом?

@Nastia , Вы так хвалитесь, что в конном мире Вы никто и звать Вас никак, не видите разницу между фьердами, коннемарами и деревенскими лошадками, тут брезгливо фыркнули, что читаете нашу помойку, но все равно продолжаете и читать и комментировать.
Мыши плакали, кололись, но прожолжали есть кактус?

Селекция, это закрепление определенных качеств в породе. К примеру коннемары (ирландские пони) выносливы, добронравны, исключительно здоровы и, кстати, вполне нарядны.

5d63c9530c9d6d066b8095e9ca95840f--welsh-pony-horse-head.jpg


Какие породные качества получились в процессе селекции Сва?
 
И на фото по ссылке импортный КВПН! Очень кхм пример получился.


Зачем изобретать велосипед? К тому же с учетом того, что к моменту, когда это улучшится до нормального драйвингового уровня, нынешнее поколение молодых драйверов на пенсию уйдет.


И тут мне вспомнились недавно виденные фото годовиков @ritutik...
Ну да, кого чем заводчик природа наделила...

Велосипед, может, и не изобретен, зато не нужно искать по всей стране заинтересовавшую масть, можно приехать и выбрать. Насколько я помню, "донских охотничьих" тоже хаяли, а владельцы этих лошадок очень довольны в итоге.

Ну сравнили с жеребятами "Ритутика". У нее же породистые. Жеребенок моей кобылы (конюхи крыли латву увп) получился круче мамки, и то в возрасте около года несуразной была. Только вот в спорт любительский она, наверное, пойдет, но вот под чайника в поля-леса стремно. Импульса многовато, хотя не боится ничего, хозяйку старается не ронять, но иногда той сложно усидеть в силу недостаточного количества попочасов.
 
Насколько я помню, "донских охотничьих" тоже хаяли, а владельцы этих лошадок очень довольны в итоге.
Кто хаял и кто доволен?
Я много могу сказать о той попытке селекции, но работы с ними было явно больше, а претензий к здоровью той группы лошадей, лично у меня имеется целый длинный список, некоторые пункты которого отняли у меня лично немало сил и времени.

Господа, хватит везде тыкать донской охотничьей. Среди беседующих, кроме меня, есть те, кто с ними работал?
 
Ну насчет селекции.... селекционеры которые занимаются выведением новых пород опирается не только на масть. Кто-то это тут уже комментировал кстати.

Помимо масти, получать надо лошадей в одном типе. Тут они конечно имеют что-то общего друг с другом. Но уж очень далеко все это от новой породы. Этим даже и не пахнет. Если в эту идею вбухать еще лет 10 и много денег, и желательно еще позвать специалистов в этой области на работу, то что-то достойное может получиться. БП хоббиков много и здесь именно так и есть, БП что-то типа хобби-рабочая лошадка. Опять же цель назначения не совсем ясна. Помимо масти, изюминка отсутствует. Если уж говорить о ново породе, то где она, эта новая порода? Ее тут нет и до нее как до луны.

А вообще, занимаются же выведением новых пород, лошадей, собак. С лошадьми сложнее, дольше и дороже. А с собаками кстати не всегда удачно. На мордочку милашка а по здоровью ппц. Мопса возьми как пример - Это же урод по здоровью! Милый хрюнчик который сам плодится не может нормально, задыхается и хрипит.
 
А тут такая рабочая лошадка, из прошлого века.
Да хватает в России таких лошадок,пусть не все в красивых шкурках.А проблема в том,что не хотят покупать их за завышенные цены из-за рубашки,ведь работяжки такого же типа есть и дешевле.
Смысл плодить бп ,ориентируясь только на шкурку.
От того ,что жигули покрасили в чёрный перламутр или хамелеон,не станут они по цене и качеству ни лексусом,ни Ауди.
А теперь обижаются,что не покупают.Страна виновата,канечна.
 
Strela, почему и где я остаюсь - исключительно мое дело. Ничьего разрешения или неодобрения для этого мне не надо. Может, захожу сюда лишний раз порадоваться, что я в своем мире живу.
Что такое селекция - я в курсе.
А любые долгосрочные проекты в нашей стране, на мой взгляд, вообще обречены на провал.
 
Насколько я помню, "донских охотничьих" тоже хаяли, а владельцы этих лошадок очень довольны в итоге.
Масть красивая, да, каждый второй восторгается.
Селекции по здоровью и устойчивости психики там явно не было, хотя она в целях заявлена. Здоровье и железобетонная психика для хобби-лошади - непременные условия
 
Да хватает в России таких лошадок,пусть не все в красивых шкурках.А проблема в том,что не хотят покупать их за завышенные цены из-за рубашки,ведь работяжки такого же типа есть и дешевле.
Смысл плодить бп ,ориентируясь только на шкурку.
От того ,что жигули покрасили в чёрный перламутр или хамелеон,не станут они по цене и качеству ни лексусом,ни Ауди.
А теперь обижаются,что не покупают.Страна виновата,канечна.

А завышенная цена это какая? Просто через мясные группы такого плана лошадки уходят за сотку и выше. Насколько помню, у Дианы ценники аналогичные, поправьте, если ошибаюсь.
Зачастую проще купить за 200 тр, но сразу здоровую и неприхотливую, чем за 100 тр, и лечить всю жизнь.

Стрела, я только в ВК встречала единичные отзывы о "донской охотничей". По здоровью не знаю, что там, но лично я б не купила именно из-за "головы", видео с ними не вызвали ощущения, что лошади надежные. По просмотренным роликам с Дианиными лошадьми создалось впечатление, что по психике ее кони отличные.
Согласна, такого плана можно взять в деревне или у цыгана, может, даже, покрасивее внешне, но воспитанную "дрыном". На кой такая злюка чайнику?

Я искренне не понимаю, чем вызвана тема? Воплем души, что кормить не на что? Но хоть пробует продать, а не втихую трупы павших от голода собакам скормить. Да даже на мясо гвманнее, чем полуголодное существование на грани жизни и смерти.
 
Имхо, но вполне симпатичные хоббики для прокатных конюшен. И ценник даже не самый страшный, вроде..

UGWckUHTFl8.jpg

Цены вот,жеребята,да,а вот 200-300 за помесь полуфраза,полушайра и всякие прочее,а на вид кашлатка,на что рассчитывает человек.
В прошлом году под попокатания посредственного тракена купили за 150 5 лет.
И куча примеров.
Просто на что рассчитывает человек,что их из жалости снова купят?
Ради Бога.
А тема...не знаю,это очередная жалостливая афера персонажа Диана Галунова,Дарья Чужая,Диана Фролова.
С каждым проектом новое имя.
Куча проектов,которые заканчивались обидой на всех,и сейчас не исключение
 
А любые долгосрочные проекты в нашей стране, на мой взгляд, вообще обречены на провал.
Не согласна. Тут нужно просто рассчитывать на свои реальные силы и возможности. Прокормить табун лошадей сложно и от этого нужно отталкиваться - должна быть золотая середина между количеством/качеством и окупаемостью. Для кого то это 5 лошадей, для кого то 50. И всегда наступает момент, когда количество/качество выходят за пределы возможностей. Хороший хозяйственник не допускает такой ситуации. Плохой - понимает это только тогда, когда ситуация назрела. И здесь нет никакой "ненависти" ни "платонической", ни какой либо ещё (я знаю, что госпожа Сва читает). При любой негативной ситуации в первую очередь страдают лошади, которые потом недополучат корма и т.д. А здесь, на этом форуме, ничья тонкая душевная организация не волнует, а вот благополучие лошадей, какие бы они ни были кашлатки - да.
Зачистка (выбраковка) поголовья происходит во всех хозяйствах по осени. Перед зимой, когда содержание лошадей самое дорогое, хозяйства избавляются от лишних лошадей, в данном хозяйстве это "нецветной" молодняк, матки, не давшие качественный приплод, молодые жеребцы. Оставляют самых самых - ценных кобыл, ремонтный молодняк.
В чем здесь проблема? Не получается так быстро как хотелось бы? Так это не картошка на рынке, нужно терпение, работа с публикой, маркетинг.
 
Стрела, я только в ВК встречала единичные отзывы о "донской охотничей". По здоровью не знаю, что там, но лично я б не купила именно из-за "головы", видео с ними не вызвали ощущения, что лошади надежные. По просмотренным роликам с Дианиными лошадьми создалось впечатление, что по психике ее кони отличные.
Согласна, такого плана можно взять в деревне или у цыгана, может, даже, покрасивее внешне, но воспитанную "дрыном". На кой такая злюка чайнику?
Зачем тогда пишите и приводите их в пример, если видели только ролики на ютубе. Не мои, надеюсь?
Потому что у тех, с кем я работала, с головой все в порядке.

Strela, почему и где я остаюсь - исключительно мое дело. Ничьего разрешения или неодобрения для этого мне не надо. Может, захожу сюда лишний раз порадоваться, что я в своем мире живу.

Оригинальный способ порадоваться.
 
Для цивильного проката/клуба не подойдут ее лошадки, к сожалению. Слишком тяжелые. Красивые по мастям, но тяжелые. В клубы стараемся брать "универсамов" - и палочку прыгнуть, и в поле скатать, и вольтижировка, и езду небольшую прокатить. Глаз ложится на лошадок ее, но вот на практике, куда такого тяжика? Очень тяжелые. Если бы селекция шла по масти, да еще бы и облегчить немного лошадок, тогда был бы прок - и красиво и практично. ИМХО.
 
За 200 тысяч можно купить распрекрасного орловца, нарядного, доброго и спокойного.
Не могу понять, зачем за 200 тысяч покупать непонятную лошадь, с совершенно неизвестными вводными по здоровью и темпераменту.
А потом из-за спасите неизвестно что, закатываем глаза и спасаем уже по-настоящему погибающие хорошие породы.
 
Любая селекция должна иметь четко поставленную цель и, соответственно, четко очерченную целевую аудиторию, которую можно оценить по численности и платежеспособности. А потом думать - начинать или нет.
И четко понимать при этом, что это годы, вернее, десятилетия работы и вложения собственных средств с негарантированной отдачей. Нужно собирать и искать единомышленников, очень жестко отбраковывать и не ждать сиюминутной отдачи, показывая сырой материал.
Это нужно быть прям суперчеловеком)))
Куда проще начать с совершенствования чего-то существующего, заработать на этом, как минимум, ИМЯ (ну и опыт), и только потом замахиваться на собственные эксперименты.
Факт, не требующий доказательств: если завтра Шокемюле, который имеет ИМЯ, заявит, что решил выводить "бюргерскую пятнистую", то публика вполне благосклонно отнесется к его заявлению, потому что он свои хотелки в селекции вполне успешно реализовывает. А вот если громкие заявления делает "селекционер" ничем в этой области до этого не прославившийся, то ждать позитивной реакции маловероятно.
Банально же.
Вообще, масть (или окрас, если о кошко-собаках говорить) - дело десятое. Любая порода - это тип, связанные с ним пользовательские свойства, и только на последнем месте - масть (окрас).
Из большого собственного опыта в кошко-собачьем разведении скажу - оперировать необычным, модным "никогда такого не было" окрасом начинают тогда, когда по другим статям экстерьера или рабочим качествам не получается добиться даже среднего результата.

А скрещивать хренового бульдога случайной необычной масти с не менее хреновым носорогом для получения "новой породы" - путь в тупик.
В основу любой новой породы, полученной путем метизации, должны закладываться безупречные производители, а не по принципу - тянем из того, что попалось
 
Сверху