Свечащая лошадь или покатушкины понты

Все существует, Джигитовка, дрессура.
Кстати, одна моя ученица - участница и призер чемпионатов России по джигитовке. Когда ей захотелось заниматься выездкой, ее коня пришлось переучивать, и на свечки больше не ставить никогда. Чтобы лошадь забыла, что это вообще можно, в принципе.
Потому что говорите, не говорите - а лошади все-таки под верхом путают команды. Я еще раз пишу, у меня не было НИ ОДНОЙ знакомой лошади, которая бы ни разу не сделала свечку или дыбки, когда всадник хотел осаживание.

Так что кому надо, кому не надо - думайте сами.
Я высказала СВОЮ точку зрения. Не больше.
 
Олена написал(а):
Все существует, Джигитовка, дрессура.
Кстати, одна моя ученица - участница и призер чемпионатов России по джигитовке. Когда ей захотелось заниматься выездкой, ее коня пришлось переучивать, и на свечки больше не ставить никогда. Чтобы лошадь забыла, что это вообще можно, в принципе.
Потому что говорите, не говорите - а лошади все-таки под верхом путают команды. Я еще раз пишу, у меня не было НИ ОДНОЙ знакомой лошади, которая бы ни разу не сделала свечку или дыбки, когда всадник хотел осаживание.

Так что кому надо, кому не надо - думайте сами.
Я высказала СВОЮ точку зрения. Не больше.

Вот. совсем другое дело. С этим согласна - если лошадь выездковая и только - свечки ей скорее всего не нужны. Если джигитовочная - свечки нужны. И т.д.
Ну и лошади разные все. Некоторых не учишь, а они свечат, некоторых не поднимешь никак...
 
У нас в клубе 2 коня были научены вставать на свечку. Конкурный никогда не делал потом свечей без команды, хотя эта, так сказать, "команда" была в лучших покатушечных традициях (повод на себя, пятки в бока :twisted: ). С выездковым, возможно так легко не обошлось бы, но его как раз учили на специальную "неперепутывательную" команду.
Однако, проблемы всё-же эти свечки конникам города доставили, хоть и косвенным образом. Насмотревшись на нас на показухах (мы свечками обычно фигурку заканчивали - а что, эффектно :mrgreen: ), некоторые парковые прокатчики взялись учить своих... Итог - энное количество потерянных всадников на парковых дорожках и проблемы с получением разрешения на проведение проката в парке ещё какое-то время...
 
tersan написал(а):
Вот. совсем другое дело. С этим согласна - если лошадь выездковая и только - свечки ей скорее всего не нужны.
скорее всего да=)).

ИМХО. если я покупаю лошадь и мне гордо\не гордо сообщают ,что конь свечит - я напрягусь..
потому как в моем понимании - умеющая свечить лошадь , сопротивляясь будет это использовать.
уверяю,что для большинства юзеров ,плюс спортсменов, факт умеющей свечить лошади не является плюсовым.

объявления о продаже с указанием "не козлит,не свечит" считаю адекватными.

ну,и как уже было сказано ,,научить каждый может. отучить - единицы.
 
Туда же вопрос о мягкой руке и хорошей посадке..."покатушкины понты"когда лошадь отвечает на малейшее движение пальчиков изменение положения корпуса, а потом на нее сядет кто-нибудь неопытный и лошадь будет нервничать и разносить на жесткую руку или принимание где не надо делать-безобразие!никто не смейте этому учить своих лошадей!)
Конечно свечка свечке рознь и учить надо с пониманием дела и грамотно а не рывок поводом и пятки в бока...и чужую лошадь без разрешения хозяев не надо ничему учить...но называть дрессировку лошади покатушкиными понтами может думаю зависливый и не очень умный человек
 
Скажу сразу, никогда не стану - учить лошадь свечкам - просто потому, что я этого не умею - и как результат научу свечить по поводу и без. Но я не то что не против, мне нравятся когда этим занимаются профессионалы. Это выглядит впечатляюще - а не "дешево"

Далеко ходить не надо - Trof и Гром. На момент, когда я активно общалась с ними - Татьяна часто поднимала коня на свечки - я и сама это пробовала, под ее наблюдением - более того, видела как это делают под всадником- однако никогда! при всей моей чайниковсти я не подняла коня случайно на свечку, даже в моменты сопротивления конь такого не делал.

Любой элемент дрессуры в неопытных руках может навредить выездке. Моя знакомая, научила свою кобылу испанскому шагу - как результат, они на волнение выдали испанский шаг на первых же соревнованиях по выездке... дураку понятно как их посудили. Тот же Гром, делал всегда испанский шаг исключительно по команде.
 
О, кстати, да. Про Танюху не подумала.

Ну, это, видимо, редкое и счастливое исключение, которое подтверждает правило - единицы могут добиться такого.

Сложно представить, что именно можно подразумевать под "профессионалом".
Я лошадь подрабатывала, которая мастером спорта по выездке работалась. Так она везде вместо нормальной рыси полупассаж предлагала, и выбить ее из этого подвисания на нормальное движение вперед было очень муторно.
А ведь работалась профессионалом.

AnnyBird, извините, вы глупость написали.
 
AnnyBird, и такой реакции на мой пост, разумеется, следовало ожидать :wink:
Ну что ж, начну издалека...Когда-то, еще в СССР, все спортивные лошади принадлежали государству, или спортивным обществам. При всех минусах системы был один несомненный плюс: люди, которые работали с лошадьми как всадники или тренеры, были профессионалами, прошедшими жесткий отбор, и хранящими весь набор знаний о конном деле, наработанный десятилетиями. Места, где можно было поездить верхом просто так, можно было пересчитать по пальцам. В начале перестроечной эпохи начали появлятся конюшни, где работал прокат. Но даже в прокате требования к всадникам были достаточно жесткими. Школа есть школа. Вы, может быть удивитесь, но многие всадники из проката того поколения ездят лучше, чем некоторые деффачки-"спортсменки", которые и сидеть-то толком не умеют, а уж про знания этих "спортсменов" о лошади и конном деле вообще лучше не говорить.
В наше время частное владение лошадью стало обыденным делом. С одной стороны, это хорошо. С другой - это породило большое количество НЕпрофессионалов, и, что самое плохое, воинствующих и невежественых непрофессионалов. Некоторые из них даже гордо называют себя "тренерами", "инструкторами", "берейторами", "начконами". "Отрыжка" частного коневладения - это городские покатушки. Именно такие непрофессионалы и какбэ "работают" с лошадьми по принципу "слышал звон, да не знает где он". Именно они бравируют своим пренебрежением ТБ. Именно они не удосужились прочесть ни одной книжки, хотя именно сейчас книг о ВЕ, конном спорте и конном деле пруд пруди. И увы, чем меньше настоящих знаний и умений, тем больше понтов. Ну, и еще молодость и неопытность, и как издержки - недопустимо беспечное отношение к жизни и здоровью своему, лошадиному и окружающих.
Я конечно, завидую :lol: Завидую тем, кто раз и навсегда ОТУЧИЛ лошадь свечить, и прошу поделиться опытом.
 
Amanita,вы бред пишете :D Что,мастера старой школы не учили лошадей "свечкам"а сейчас этим занимаются только покатушки?а катают в городе только отрыжка конного спорта?)))Думаю вы как то мало разбираетесь в том о чем пишете....А еще я думаю что вы просто боитесь лишних движений лошади и не хотите ничему учится....
Вы писали "Только опытный и предупрежденный человек способен среагировать быстро и правильно - отдать повод и подать корпус вперед, стараясь навалиться всей тяжестью лошади на шею. Большинство людей инстинктивно потянут за повод и опрокинутся вместе с лошадью назад. " -бред!Нормальный всадник!отреагирует нормально на свечку...тянуть за повод и отклонятся назад будет только начинающий либо совсем деревянный всадник которому не помешает такой урок. Потому что центр тяжести всадника должен быть совмещен с центром тяжести лошади и успевать за ее движениями... А за начинающими да,надо следить и учить на специально обученных учебных лошадях.
 
AnnyBird написал(а):
!Нормальный всадник!отреагирует нормально на свечку...тянуть за повод и отклонятся назад будет только начинающий либо совсем деревянный всадник которому не помешает такой урок.
Нормальный всадник в первую очередь поразится: " а что этоооо???" :shock:
Ибо нормальная лошадь свечить не должна.

Кстати, можно пари предложить? Можно к вам приехать и убедиться, что ваша лошадь в самом деле делает свечку только по определенной команде?
Вы мне ее не опишете, следовательно, я эту команду знать не буду.
Я буду в течение минуты (проверено, лошадь, которая не замыкается, может ходить задом и дольше) просить осаживание, как оно обычно делается. Если ваша лошадь попробует оторвать передние ноги в этот момент от земли, на протяжении минуты - вы проиграли. Если я буду лошадь задом водить кругами в течение минуты, и она ни разу не сделает попытку свечить - проиграла я.

Согласны?
Что ставим на кон?
Я могу предложить 1 000 долларов. Не хотите?
 
Эх, я бы согласилась, да только мы с конем в Москве.... :roll:
*А если, к примеру, лошадь не выполнит ни осаживания, ни свечки, то кто выиграл?)
 
Моргана, ваша лошадь ставится на свечки по команде?
Лошадь, которая не свечит в принципе и не обучалась этому - не подходящий субъект для пари. :mrgreen:

А чтобы не сделала ни свечки, ни осаживания - такого быть не может. Если лошадь осаживание не делает, но делает свечки - она сделает свечку. Если лошадь не свечит, то она допрет до осаживания.
Главное - побуждать лошадь двигаться назад. Если она будет делать именно это - то вопросов нет. Если будут торможения, замыкания и попытки оторвать перед от земли - все понятно.

Жалко будет, если Анна-птичка не в Питере....
 
Олена написал(а):
AnnyBird написал(а):
!Нормальный всадник!отреагирует нормально на свечку...тянуть за повод и отклонятся назад будет только начинающий либо совсем деревянный всадник которому не помешает такой урок.
Нормальный всадник в первую очередь поразится: " а что этоооо???" :shock:
Ибо нормальная лошадь свечить не должна.

Кстати, можно пари предложить? Можно к вам приехать и убедиться, что ваша лошадь в самом деле делает свечку только по определенной команде?
Вы мне ее не опишете, следовательно, я эту команду знать не буду.
Я буду в течение минуты (проверено, лошадь, которая не замыкается, может ходить задом и дольше) просить осаживание, как оно обычно делается. Если ваша лошадь попробует оторвать передние ноги в этот момент от земли, на протяжении минуты - вы проиграли. Если я буду лошадь задом водить кругами в течение минуты, и она ни разу не сделает попытку свечить - проиграла я.

Согласны?
Что ставим на кон?
Я могу предложить 1 000 долларов. Не хотите?
ээ...вы это мне??"моя" лошадь не свечит=)и я этому не учу коней,потому что к чужой лошади приставать не хорошо а "заказов"не было=))))просто я ездила на лошадях обученных этому и рассуждаю....
всадник который удивляется а что это и ничего не делает-недолговечен=)и явно не нормален)
и как вообще лошадь должна осаживать не отрывая передние ноги от земли??она ж тачка какая нибудь... :D
 
Очень, очень жаль. Эксперимент сорвался. А зрители так надеялись, так надеялись.

Всадник, который удивится - не значит, ничего не делает. Я лично удивляюсь обычно: "ооо, оно так может"? А потом даю по башке, чтобы больше так не делало.
 
Олена написал(а):
Очень, очень жаль. Эксперимент сорвался. А зрители так надеялись, так надеялись.

Всадник, который удивится - не значит, ничего не делает. Я лично удивляюсь обычно: "ооо, оно так может"? А потом даю по башке, чтобы больше так не делало.
гениально=)
блин куда я попала...
 
А расскажите-ка нам, что ваша лошадь умеет делать?
НА какие соревнования вы выезжаете и т.д.?
По пунктам можете?
Ну, допустим:
"моя лошадь умеет:
принимания на рыси и галопе
менку в четыре темпа
уступку шенкелю
прыгать до 120 включительно"?

Расскажите, очень познавательно. Чтобы мы тоже примерное представление имели о том, "куда попали", вообще.
 
AnnyBird написал(а):
Олена написал(а):
Очень, очень жаль. Эксперимент сорвался. А зрители так надеялись, так надеялись.

Всадник, который удивится - не значит, ничего не делает. Я лично удивляюсь обычно: "ооо, оно так может"? А потом даю по башке, чтобы больше так не делало.
гениально=)
блин куда я попала...
А что же надо делать? :roll:
 
Да, мой конь свечит, на стр 2 даже есть фотографии. Правда чаще мы это умение вспоминаем с земли, под верхом конь этого не любит, но выполняет. Команда не имеет ничего общего с натягиванием повода и прикладыванием ноги(ни шенкелем, ни пяткой, никак :lol: ). Под чужим человеком он в принципе не будет напрягаться и свечить. Именно поэтому я уверена, что при нормальной подачи команды к осаживанию(за резкую, грубую отвечать не могу, но 99% что ни дыбков, ни, тем более, свечки не будет) он будет осаживать) Ну или в крайнем случае стоять и переживать, что от него чего-то хотят, а он непонимает чего/не хочет делать. Формы сопротивления "свечка" у этого коня нет в принципе. *Даже когда он хамит, не выполняет нормально остановки с рыси и как наказание резко и грубо прошу его осадить-все равно ни разу(за всю его жизнь) он не выдал свечки или намека на нее.

Хотя, соглашусь, что ВСЕ остальные лошади, которые умели свечить, и на которых я ездила могли как сопротивление выдать свечку, или же перепутав(возможно и нарочно "перепутав") команду. И это, если не ожидаешь, создает определенные проблемы, да... Но на выезженных лошадях, умевших свечить по команде я, честно, не ездила, так что утверждать, что все лошади путают-не могу. Прокатский и покатушный контингент-ну если не 100%, то 99% точно путают команды и предлагают свечки без команды/при просьбе осадить.
 
Если лошадь не свечит, то она допрет до осаживания.

Если долго осаживать лошадь - которая этого никогда не делала и не готова - можно справоцировать свечку, даже если она не умеет ) не показатель
 
Ну, с вами, Моргана, я бы такой спор и не затеяла. Слишком вы для этого благоразумная. И корректно выражаете свою уверенность в себе и своей лошади.
Чего не скажешь о человеке, которому я предложила пари.

Аверона, неужели вы думаете, что я бы специально мурыжила и провоцировала?
Обычно и так понятно - лошадь сделала свечку вместо осаживания, потому что просто уже в ступоре, замкнулась и устала, или просто потому что путается.

И я как раз считаю, что лошадь должна быть выезженна так, чтобы сколько просили - столько и делала. А не "провоцировалась".
Любая возможность "провокации" - недостаточная подчиненность человеку.
 
Сверху