Свежее сено...вредно или нет?

Из свежей практики( - привезли сено нового укоса, в тюках греется, но умеренно, в конюшне у 12% лошадей колики. Вообще отеки и колики на "молодое" сено - сено нового урожая, это довольно обыденное дело - ничего хорошего в этом нет. Соответственно советуют давать вперемежку сено нового и старого урожая, или тянуть на сене старого урожая, до вылеживания нового.
 
не даю свежее сено, только через полтора месяца, в идеале. Лошади, правда, рулоны уже пробуют. Но оно действительно греется внутри. Интересно, не знала про "потение", у меня картинка, что если греется - фигово просушили и закатали влажным(, много испортится. А как в Германии происходит закатывание сена? Соблюдают ли технологию? У нас вот косят, сено на полях лежит лежит, сколько получится, потом его ворошат и сразу закатывают, некоторые ворошат и закатывают через несколько часов. Мне кажется, это делается ради экономии, чтобы трактор не гонять несколько раз?
 
Ну то есть никаких источников, гдк можно было бы достоверно узнать, какие процессы имеют место быть в сене влажности 17 и менее процентов нет.
Ну, я же написала, что там живут, здравствую, размножаются и занимаются своей нормальной жизнедеятельностью бактерии, например, разлагают сложные углеводы на простые вещества.
Или вам прям с химическими формулами надо? ;) Формула целлюлозы, например, (C6H10O5)n - бактерии расщепляют ее на летучие жирные кислоты (уксусную CH3COOH, пропионовую CH3CH2COOH и масляную СH3(CH2)2СООН).
И это только один из процессов, а разных бактерий там миллиарды. Плюс там происходят процессы жизнедеятельности разных грибков. За счет того, что температура в центре рулона держится (при обычном процессе) 25-35 градусов, а относительная влажность воздуха плюс-минус 85%, то для бактерий и грибков там просто рай.

Сено тюкуют верно при влажности не более 20%. И досушивают до 14-17%. Этот процесс не должен длиться более 6-7 дней (не недель). Если процесс затягивается, сено признается негодным.
Это в России в целом считается, что в сене все процессы через 6-7 дней завершаются, или это ваше личное мнение? :confused:
В Германии во всех учебниках написано (например, то что под рукой, Майер и Коэнен "Кормление лошадей", 5е издание от 2014 года), что эти процессы идут 6-8 недель и прекращаются при достижении в сене влажности ниже 15%.

Интересно, не знала про "потение", у меня картинка, что если греется - фигово просушили и закатали влажным(, много испортится.
"Потение" и нагревание есть в любом случае, даже если закатали при оптимальных 18%. Примерно до 40 градусов температура внутри считается нормальной, от сорока надо измерять уже каждые пять часов (до 40 каждые два дня до конца второй недели, каждые три дня начиная с третьей недели и раз в неделю начиная с пятой недели). А если фигово просушили и закатали, например, при 23%, то бактерии просто размножаются быстрее, чем уменьшается влажность, и температура постоянно растет еще выше. При достижении 50-60 градусов мезофильные бактерии начинают погибать, зато взрывообразно размножаются термофильные бактерии, которые, в свою очередь, своими процессами жизнедеятельности поднимают температуру до примерно 70 градусов (при этой температуре в Германии уже положено вызывать пожарников). При этой температуре начинается уже химическое разложение сена с образованием пирофорных (способных к самовозгоранию) газов, например, метана. Ну а дальнейший сценарий при контакте этих газов с кислородом каждый может себе представить.

А как в Германии происходит закатывание сена? Соблюдают ли технологию? У нас вот косят, сено на полях лежит лежит, сколько получится, потом его ворошат и сразу закатывают, некоторые ворошат и закатывают через несколько часов.
В Германии технология такая, что в первый день скосили (обычно начинают во второй половине дня), на второй и третий день переворачивают (тоже во второй половине дня, чтобы утром просохло от росы и примерно равное количество часов с каждой стороны сушилось), на третий-четвертый день валкуют и прессуют (закатывают). Но, понятно, что это сильно от погоды зависит, бывает, что можно и на второй день уже закатывать, а бывает, что процесс на неделю растягивается.
 
В Германии технология такая, что в первый день скосили (обычно начинают во второй половине дня), на второй и третий день переворачивают (тоже во второй половине дня, чтобы утром просохло от росы и примерно равное количество часов с каждой стороны сушилось), на третий-четвертый день валкуют и прессуют (закатывают). Но, понятно, что это сильно от погоды зависит, бывает, что можно и на второй день уже закатывать, а бывает, что процесс на неделю растягивается.
Т.е. получается дважды ворошат? Да уж( не хотят у нас работать работать. И фиг заставишь. Либо так, либо никак. Техника мало у кого есть и делают хорошо только для своего пользования. По крайней мере из того, что я видела.
 
А сено как-то по-другому заготавливают? Вообще-то, это и есть сено. Которое потом тюкуют, складывают в стога, катают в рулоны. И да, должно лежать.
Знаю несколько конюшен, где летом кормят исключительно подсушеной травой. Т.е. скашивают, потом она лежит на поле, сохнет 2-3 дня, потом ее собирают, привозят и кормят коней, вместо сена. И никаких колик...
 
Уф. Вот интересно, человек спросил, почему нельзя давать свежее сено. Я ответила. Не давая оценок, не призывая кормить только так и никак иначе. Мне тут же начинают рассказывать про "а мы всегда так кормим". Могу я поинтересоваться, а мне это зачем знать? Я уже сказала, мне абсолютно фиолетово, у какой лошади ЖКТ это выдержит, а у какой нет. Более того, я считаю, что, чтобы заводы не загибались и не сдавали нереализованную продукцию на мясо, надо, чтобы у частников лошади дохли ежегодно. Я-то нищая. У меня на новую лошадь денег нет.
В другой теме та же девушка спрашивает, что ей делать с тяжем, громящим денник. На совет убрать овес, отвечает, что его прежние владельцы всегда так кормили. И да, всегда кормили большим количеством овса на всех конюшнях, а не только на соседних. Тоже никаких колик, ламинитов и прочей ерундени. Почему сейчас так усердно призывают отказаться от этой практики? Ведь ни у кого ничего.
 
так если так заготавливать сено, то оно непременно будет греться в рулоне, оно же элементарно не высыхает, у нас оно сохнет дней пять
 
что эти процессы идут 6-8 недель и прекращаются при достижении в сене влажности ниже 15%.
Т.е. получается, что влажность с 85% до 18% падает за период от 1 до 5 дней. А оставшиеся 3% влажности сено отдает 6-8 недель? И 6 недель там прекрасно размножаются бактерии? Страшно подумать, что при этом останется от бедного сена)))

Давайте разберемся. Что такое процесс жизнедеятельности бактерий? Это прежде всего процесс, при котором трава теряет свои полезные свойства. Да. Сахара разлагаются. Да белки расщепляются. И даже теряется сухое вещество. И в процентном соотношении это очень большие цифры за час/день.

Если этот процесс не удалось остановить более, чем за 5-6 дней (в виду погодных условий например), это уже некачественное сено. Если мы говорим, что процессы продолжается 6-8 недель - это вообще не сено по своей питательности. Если рулон разогревается до температуры до 75%, то его середина, а затем и весь рулон неминуемо почернеет/сгниет, а значим мы говорим все-таки о некачественном продукте. И такое тоже бывает сплошь и рядом к сожалению. Но основная задача при заготовлении сена, как раз и состоит в том, чтобы остановить процесс жизнедеятельности бактерий максимально быстро. От этого и зависит питательность сена. Для этого и применяют множественные ворошения, плющение, искусственную сушку.
Очень любопытная информация о косьбе после обеда. Вот правда. Сено (не знаю как в европах) принято косить утром. И не случайно. Трава, скошенная до 8 утра, высохнет в 2-3 раза быстрее. Содержание того же каротина в 6 утра (например в клевере) около 150 мг/кг, а в скошенном в 14 дня - уже 90. А на 5й день сушки - уже порядка 20. Если процесс разложения продолжается, то вероятно через 6 недель показатели уходят в минус? Содержание витамином и минералов в любой траве в утренние часы в разы выше, что подтверждается множественным исследованиями. Что, кстати не очень дорого проверить и самостоятельно.
В сухом остатке мы имеем то, что имеем: если сено от случайного поставщика - не спорю, лучше перестраховаться и подождать эти самые недели - сгниет/не сгниет. Если уверены в поставщике/ах или правильно заготавливаете сено сами - не стоит бояться "молодого" сена. Дело, как я говорила выше, не в молодости, а прежде всего в качестве.
Вопрос больной и интересный. ))
 
Если уверены в поставщике/ах или правильно заготавливаете сено сами - не стоит бояться "молодого" сена. Дело, как я говорила выше, не в молодости, а прежде всего в качестве.
Вопрос больной и интересный. ))
В наших реалиях уверенным нельзя быть ни в чем, погода стоит такая, что вообще удивительно как кто-то умудрился, хоть какое-то сено заготовить. :(
 
Ну, на юге заготавливают. Только везти дорого.
Я тоже подсушиваю и скармливаю, но тут еще разница с рулонами - считается, что в сене лошади едят даже ядовитую траву, а высохнув, она теряет свои ядовитые свойства (почти все травы). Когда косят на поле, чтобы дать лошадям траву, обычно смотрят, что косят. Соответственно в привезенном сене уже можно не разобрать. Мне кажется, что это тоже опасность свежего сена - может попасться опасная трава.
 
А мне вот интересно, есть ли практика при влажном климате забирать траву свежескошенную и сушить под навесом в ангаре? Также вопрос - если траву подсушенную тонким слоем не тюкуют, по идее греться такое молодое сено не должно?
 
считается, что в сене лошади едят даже ядовитую траву, а высохнув, она теряет свои ядовитые свойства (почти все травы).
Ээээ... а например какая?
Тот же зверобой не теряет своего свойства увеличивать фотосенсибилизацию...
 
Мне тоже интересно, какая трава теряет ядовитость при сушке? Навскидку не могу вспомнить ни одной. Точно знаю, что ни горчак, ни крестовник не теряют.

@OlgaN, а что, есть только два мнения - "мое и неправильное"? ;)
 
@OlgaN, а что, есть только два мнения - "мое и неправильное"? ;)
Повторяю в третий раз для тех, кто не в состоянии понять с первого. Мне зачем эти мнения нужны???
А так мнений может быть хоть десяток. Например, недостаток овса в организме приводит к ламиниту. Своими глазами видела. Всем по ведру каши в кормление давали и никаких колик с ламинитами. А тот на ком экономили, получил ламинит. Неграмотный начкон считал, что воды перепил, но сейчас же правильное мнение, что от воды ламинита не бывает. Есичо, жеребчик был незаезженным. Так что никаких "до мыла догоняли и сразу ледяную воду дали".
До ламинита стоял в базу. Ничего ядовитого съесть не мог. Вода в чане прогревалась под солнцем. Остальные, кто с ним гулял, но на ком не экономили, тоже никакого ламинита не получили. Вывод: причина ламинита - недостаток овса и отрубей в рационе.
 
Мне тоже интересно, какая трава теряет ядовитость при сушке?
Лютик едкий. А хвощ наоборот - в сене гораздо более ядовит чем в свежем виде.
Что, OlgaN, прикольно, когда ты знаешь, но всё" до молекул" разложить не можешь, а тебе доказывают, что это - не так? ))
 
Что, OlgaN, прикольно, когда ты знаешь, но всё" до молекул" разложить не можешь, а тебе доказывают, что это - не так? ))
А мне, наоборот, прикольно. Я доказывать никому ничего не собираюсь. Я уже сказала, мне главное, чтобы у меня и моей лошади было все хорошо. До сих пор удавалось. А что и как будет с остальными, мне до лампочки.
Но у меня ощущение, что люди, делая, как им удобно и зная, что немного не правы, просто пытаются тут сами себе доказать, что они все делают правильно.
П.С. И я тоже не считаю, что овес так уж необходим. Ведро каши в кормление - события тридцатилетней давности. Могу еще рассказать мнение по поводу лечения ламинита на примере того же Зайца, которому овса не давали. Сомневаюсь, что кто-то признает этот метод правильным. А конь оклемался. Здоровье у него железное было.
 
П.С. И я тоже не считаю, что овес так уж необходим. Ведро каши в кормление - события тридцатилетней давности.
"Ведро каши в кормление - события тридцатилетней давности" - может быть как раз в этом и есть квинтэссенция мнения, что "овёс не так уж необходим"? За 30 лет сменилось несколько поколений лошадей, которые в большинстве своём не несли больших физических нагрузок = требовательность в энергии была снижена = метаболизм замедлился (в нескольких поколениях) = организмы лошадей перешли на принципиально другой пищевой рацион в режиме энергоэкономии = двигаются меньше и не так интенсивно, но тип пищеварения перестоился на грубо-кормовой рацион. Один момент - когда потребность в энергии возрастает - механизмов брать её из концентратов уже нет = ламиниты и прочие "прелести". ИМХО, если что.
Кстати ламинит - это ревматическое воспаление, причиной которого может послужить что угодно - непереносимость прививки например. Как вариант - те лошади, которые получали по ведру каши - они и носились как угорелые, и метаболизм у них быстрее чем у того, кто двигался меньше, ибо энергии как все не хватало, из-за чего метаболизм медленней чем должен быть по породе = пониженная резистентность организма.
 
Кстати ламинит - это ревматическое воспаление, причиной которого может послужить что угодно - непереносимость прививки например.
Да фиг его знает, от чего там ламинит приключился. Тогда сказали "опой". Это я просто приводила пример Саре, что мнений разных может быть много, но мне не понятно, зачем навязывать сове мнение человеку, который вообще никаких оценок не давал и просто привел данные.
Я в первом посте сказала, что могут быть проблемы с ЖКТ, потому что... Все. Что дальше будет ТС делать с этими данными - его личное горе, мне совершенно не интересное. Меня тут же принялись цитировать и рассказывать мне, что "а вот на соседней конюшне...", "а вот мы...". Да пофиг мне, что там у вас на соседних конюшнях и что там у вас.(культурная перефразировка более грубого выражения)
У меня вот мнение: соль моей лошади не нужна. И у меня есть основания для этого моего мнения. Я же не рассказываю всем, что я соль не даю и лошадь себя нормально чувствует.
 
Т.е. получается, что влажность с 85% до 18% падает за период от 1 до 5 дней. А оставшиеся 3% влажности сено отдает 6-8 недель? И 6 недель там прекрасно размножаются бактерии? Страшно подумать, что при этом останется от бедного сена)))
Охохохонюшки.
Читайте, пожалуйста, внимательно. 85% - это относительная влажность воздуха в центре рулона, а 18% - это абсолютная влажность самой травяной массы при закатке. Это немного разные вещи.
Да, три процента влажности прессованный рулон сена отдает 6-8 недель. Если прессовали при большей абсолютной влажности травы, то рекомендуют прессовать не так сильно, именно для того, чтобы этот процесс не затянулся до бесконечности.

Если этот процесс не удалось остановить более, чем за 5-6 дней (в виду погодных условий например), это уже некачественное сено. Если мы говорим, что процессы продолжается 6-8 недель - это вообще не сено по своей питательности.
Это два разных процесса. Один - это сушка на поле, он, действительно обычно длится 2-4 дня (я даже выше пошагово написала, что фермеры делают в эти дни), при достижении травяной массой абсолютной влажности в 18% (в идеале) сено прессуют, и оно еще 6-8 недель "потеет", при этом абсолютная влажность опускается до целевой отметки в 14%. Этот процесс я тоже пошагово описала.

Если рулон разогревается до температуры до 75%, то его середина, а затем и весь рулон неминуемо почернеет/сгниет, а значим мы говорим все-таки о некачественном продукте.
Видимо, вы имели ввиду 75 градусов?
Я же написала, что при этой температуре в Германии положено немедленно вызывать пожарников, потому что высока вероятность самовозгорания сена. Понятно, что когда сено самовозгорается, то оно уже тлеет и чернеет. Но это ненормальная ситуация, обычная средняя температура внутри рулона в первые недели - 25-35 градусов, об этом я тоже написала. Такое впечатление, что вы мои сообщения не читаете вообще. :confused:

Трава, скошенная до 8 утра, высохнет в 2-3 раза быстрее.
В 8 утра трава еще мокрая от росы, поэтому сохнет дольше, чем скошенная в полдень сухая от росы трава.

Если процесс разложения продолжается, то вероятно через 6 недель показатели уходят в минус?
Видимо, да. :D

В сухом остатке мы имеем то, что имеем: если сено от случайного поставщика - не спорю, лучше перестраховаться и подождать эти самые недели - сгниет/не сгниет. Если уверены в поставщике/ах или правильно заготавливаете сено сами - не стоит бояться "молодого" сена. Дело, как я говорила выше, не в молодости, а прежде всего в качестве.
В сухом остатке мы имеем то, что имеем: процессы, происходящие со свежезакатанным сеном известны, риски кормления таким сеном тоже. А дальше каждый сам себе злобный буратино - хочешь поиграть в русскую рулетку жизнью и здоровьем соей лошади, флаг в руки, статистика на вашей стороне (не стопроцентная смертность, как было неоднократно замечено выше).
(Это как про ПДД, когда вам говорят, что переходить дорогу надо на зелёный цвет, а вы отвечаете, что всю жизнь ходите на красный, и ничего. Да, может так всю жизнь быть "ничего", а может завтра приключиться "чего". А у другого человека на первый же поход приключается "чего". Русская рулетка.)

считается, что в сене лошади едят даже ядовитую траву, а высохнув, она теряет свои ядовитые свойства (почти все травы).
50/50. Многие ядовитые травы и в сене ядовиты, например, волчеягодник, будра, люпин, папоротник (орляк), крестовник, тот же зверобой.

Т.е. получается дважды ворошат?
Да, при обычном процессе два-три раза. А всё остальное зависит от погоды.
 
Сверху