Свежее сено...вредно или нет?

OlgaN, вот прикиньте, я испытываю ровно то же самое, ровно в 90% случаев оппонирования на этом (да и других) сайте.
Трава скошенная по росе высыхает быстрее, так как у нее открыты поры для впитывания этой самой росы!
О порах у скошенной травы ничего не знаю. А то что земля сырая - это тоже не в счёт? У нас мужики в лесничестве раньше 10-и не косили, два раза ворошили - к вечеру можно было забирать с поля. Правда трава лёгкая.
 
Всегда косили в 4 утра, по росе! Коси коса пока роса! Знакомо?
Во-первых, что это за поры, впитывающие воду?
А, во-вторых, рано косили, потому что ближе к обеду становится невыносимо жарко. Косьба и так энергоемкий процесс, тем более на солнцепеке. Не было еще 2 века назад тракторов, только ручным трудом.
 
Последнее редактирование:
По росе косой косить легче. Сухую траву косить ручной косой замучаешься. Ну и да, начал в 4 утра, к 9 уже замаешься косой махать, да и жарко уже)
В наших технологиях (если учебники почитать) тоже пишут, что ворошить надо как минимум один раз. Но вот практически делают по другому. Из того, что видела я. Но и сено хорошее не часто встретишь. Злаковые просыхают конечно и при таком способе, но бобовые уже нет. И в сене грибок от влажности. Поэтому и перетряхивать приходится и замачивать.
 
организмы лошадей перешли на принципиально другой пищевой рацион в режиме энергоэкономии = двигаются меньше и не так интенсивно, но тип пищеварения перестоился на грубо-кормовой рацион.

Это как? Вы можете привести примеры? Перестроился на грубо-кормовой рацион с какого рациона?
Я пытаюсь понять.
 
Читайте, пожалуйста, внимательно. 85% - это относительная влажность воздуха в центре рулона, а 18% - это абсолютная влажность самой травяной массы при закатке. Это немного разные вещи.
85% - это влажность травы. 17-18% - это влажность, допустимая для прессования. Это немного разные вещи))

Да, три процента влажности прессованный рулон сена отдает 6-8 недель.
И тем временем в нем продолжается бурная бактериальная деятельность по разложению сена. Так? Т.е. процесс гниения. Иными словами сено в рулоне непременно будет черным через 8 недель. Иначе-то не бывает. Пока бактерии живут и размножаются с сеном происходят процессы разложения.

По поводу косьбы в ранние часы - это не жара и не привычка. На такие недорогие исследования даже в России средства находились всегда. Это вполне подтвержденный факт. Не все сено оценивается исключительно конниками - по цвету, запаху и предубеждениям. У многих уважающих свой труд хозяйств (КРС например) каждый процент питательности на вес золота.

Основой принцип заготовки сена - макимально быстро остановить процесс жизнедеятельности бактерий! Чем быстрее это удается сделать, тем качественней и питательней будет продукт. Для чего же применяют плющение, многократное ворошение и даже дорогую искусственную сушку? Положил на 8 недель и концы в воду - назовем этот процесс ферментированием и расскажем покупателям, что черная середина - норма.
А мужики то не знали.
 
85% - это влажность травы. 17-18% - это влажность, допустимая для прессования.
Начнем с того, что влажность травы колеблется в пределах 70-88%. Сколько точно перед каждой конкретной косьбой никто не знает. А для прессования допустима 18-20% (кажется, я писала это уже два раза). Во всяком случае в Германии. У сена же влажность 14%, допустима до 15%. При 15% происходит прекращение жизнедеятельности бактерий (кажется, я писала это уже два раза), в Германии для этого даже есть специальный термин, Keimruhe - "Keim" - бактерия и "Ruhe" - покой.
А вы правда не видите разницы в скорости высыхания ровным тонким слоем расправленной травы и прессованного рулона, который при диаметре в 160 см весит 600 кг (цифры для того, чтобы вы представляли степень прессования)? А, ну тогда... Я даже не знаю... :confused:

И тем временем в нем продолжается бурная бактериальная деятельность по разложению сена. Так? Т.е. процесс гниения.
А в толстом кишечнике лошади тоже происходит процесс гниения? :confused: Там вообще-то тоже самое и происходит - "бурная бактериальная деятельность по разложению сена".

Основой принцип заготовки сена - макимально быстро остановить процесс жизнедеятельности бактерий! Чем быстрее это удается сделать, тем качественней и питательней будет продукт. Для чего же применяют плющение, многократное ворошение и даже дорогую искусственную сушку? Положил на 8 недель и концы в воду - назовем этот процесс ферментированием и расскажем покупателям, что черная середина - норма.
А мужики то не знали.
Ну, если вы так поняли мои подробные пошаговые рассказы, что, как и когда происходит, ничем не могу вам помочь. Если вы даже в очередной раз написанное прямым текстом, что когда у сена черная середина, то положено вызывать пожарников, понимаете как "черная середина - норма"... Без комментариев. :confused:
Кормите своих лошадей свежим сеном, помешать вам в этом все равно никто не сможет. Как уже было сказано, тут каждый сам себе злобный буратино.
 
Так если не закатывать сено, а кормить то что было высушено тонким слоем - это как?
 
Спокойствие, только спокойствие (Карлсон)...
Мы тут разбираемся или спорим одно и тоже 70-88% и 85%?
Во-первых, для прессования допустима влажность мин в 20% и только для последующего досуживания! (давайте не буду рассказывать как, чтобы не углубляться в дебри), которое происходит последующие 3-6 дней! до оптимальной для хранения влажности 14-17%. Только тогда, когда влажность достигает этого уровня, сено в может перемещаться на место хранения. Если бактериальные процессы в сене не закончились, в здравом уме никто не положит его в общее хранилище, где возможно уже лежит сено прошлого укоса или будет лежать завтра с другого поля. Если загорится один рулон и "придется вызывать пожарных", то тушить они будет все хранилище))) А это верный путь к разорению, мягко говоря. Надо хотя бы раз вникнуть в такой бизнес, как сенозаготовка, чтобы понимать подобные риски.
Пока процесс жизнедеятельности бактерий не закончен, он может вывести куда угодно, никто не рискнет до его окончания складировать сено на постоянное место на год вперед. Или 6-8 недель сено должно хранится в поле? На каждое угодье (а работы ведутся постоянно и угодья исчисляются сотнями и тысячами га) строят временные хранилища? Это было бы круто конечно. Но это лишь теоретическое видение.

в толстом кишечнике лошади тоже происходит процесс гниения? :confused: Там вообще-то тоже самое и происходит - "бурная бактериальная деятельность по разложению сена".
Не сравнимые вещи. Тогда уж тем более, чего бояться гниющего сена? Процесс-то тот же...
 
Это как? Вы можете привести примеры? Перестроился на грубо-кормовой рацион с какого рациона?
Я пытаюсь понять.
Сорри, я вам дам ключевые понятия, а дальше вы разбирайтесь пожалуйста сами. Мне это всё порядком надоело.
1.Что такое тип кормления.
2.Что такое рацион.
3.Чем отличается тип кормления от рациона.
Удачи!
 
Так если не закатывать сено, а кормить то что было высушено тонким слоем - это как?
Если вы досушите в поле сено до положенных 14-17% влажности, то в конюшню приедет не сено а палки от него, а все самые питательны части останутся в поле.
 
А почему именно в поле? А если под навесом например? И ещё раз для непонятливых(в смысле, для меня)- чем плохо свежее нетюкованное сено влажности выше 18%? Если мы рассматриваем без хранения- подсушил и сразу кормить.
 
А почему именно в поле? А если под навесом например? И ещё раз для непонятливых(в смысле, для меня)- чем плохо свежее нетюкованное сено влажности выше 18%? Если мы рассматриваем без хранения- подсушил и сразу кормить.
Активно идущими в нем процессами дозревания и брожения что почти всегда гарантирует колики и/или кормовые отеки.
 
Во блин... @OlgaN, если у Вас нет паранойи, это не значит, что за Вами не следят :)))
С чего Вы взяли, что именно Вам навязывают какие-то мнения???? Вы написали своё мнение, я в противовес Вашему написала своё, только поэтому его процитировала, чтобы было понятно продолжение разговора. С чего Вы вдруг решили, что Вы в этой теме одна, и все, что тут пишется, пишется исключительно для Вас???

Я же не обвиняю Ovip в попытке навязать Мне своё мнение, Хотя она тоже меня цитирует... возможно, это из-за того, что я не настолько эгоцентрична...
 
Так если не закатывать сено, а кормить то что было высушено тонким слоем - это как?
Ну, я же написала, что, в принципе, свежую траву рекомендуется косить чтобы ее всю съели немедленно, максимум в течение 12и часов. Но что это сильно зависит от того, где и как свежую траву хранили. Универсальных решений здесь нет, одно дело, когда трава лежит день где-нибудь действительно расправленная тонким слоем, другое дело, когда она по самой жаре день лежит такой кучкой типа стог, а потом ее скармливают, не проверяя температуру внутри этой кучки банально рукой.

Не сравнимые вещи. Тогда уж тем более, чего бояться гниющего сена? Процесс-то тот же...
Ну, это вы назвали все процессы с бактериями скопом гниением, а не я. Вот я и пытаюсь у вас узнать, почему "бурная бактериальная деятельность по разложению сена" внутри прессованного рулона вы называете гниением, а то же самое в кишечнике у лошади (хотя даже условия сравнимые) - нет?

Мы тут разбираемся или спорим одно и тоже 70-88% и 85%?
Я вообще уже ничего не понимаю, о чем мы тут спори. :confused: Смешались в кучу кони, люди, относительная и абсолютная влажность, гниение с брожением, ферментированием и пищеварением...

Во-первых, для прессования допустима влажность мин в 20% и только для последующего досуживания! (давайте не буду рассказывать как, чтобы не углубляться в дебри), которое происходит последующие 3-6 дней! до оптимальной для хранения влажности 14-17%.
Можете мне не рассказывать как, я сама лично участвовала в процессе заготовки сена, так что знаю и теорию, и практику.
Про досушивание за 3-6 дней повторять не буду, надоело, если честно.

Если бактериальные процессы в сене не закончились, в здравом уме никто не положит его в общее хранилище, где возможно уже лежит сено прошлого укоса или будет лежать завтра с другого поля. Если загорится один рулон и "придется вызывать пожарных", то тушить они будет все хранилище))) А это верный путь к разорению, мягко говоря. Надо хотя бы раз вникнуть в такой бизнес, как сенозаготовка, чтобы понимать подобные риски.
Или 6-8 недель сено должно хранится в поле? На каждое угодье (а работы ведутся постоянно и угодья исчисляются сотнями и тысячами га) строят временные хранилища? Это было бы круто конечно. Но это лишь теоретическое видение.
Вот честно, ощущение, что вы не читаете, что я пишу, все больше и больше укрепляется у меня.
Загореться сено может, если его закатали слишком влажным (официальной в Германии считается пограничная цифра в 25%). Если соблюдать технологию, и прессовать при максимум 20%, а потом вести дневник температуру, как этого требует закон (в Германии), то вероятность самовозгорания довольно низкая. Поэтому отдельное хранилище обычно никто не строит, фермер просто знает, в каком углу у него лежит свежее сено (хотя бы тупо для того, чтобы знать, где надо мерить температуру, а где нет), а где прошлогоднее (прошлогоднего к этому моменту или заканчивается, или уже закончилось, обычно), и свежее сено раньше 6-8 недель выдержки не продает.
И про вникание мне тоже, повторюсь, не надо объяснять, у меня профессиональное европейское образование (и теоретические, и практическое) в этой области.

Активно идущими в нем процессами дозревания и брожения что почти всегда гарантирует колики и/или кормовые отеки.
Бгг, сейчас вам расскажут всю правду про дозревание и брожение. :confused::D
 
Радель, вы живя в Германии, не учитываете один момент, а именно -климатические зоны во всех странах , районах и областях немножечко не совпадают, и поэтому , если в Турции сено можно высушить за несколько часов, в Германии за 2 дня, то у нас в России - где 5-ть дней, где за несколько часов, а где-то и не высушишь совсем, вы думаете, что везде климат, как в Германии? и везде должны следовать их технологии заготовления?
 
Сверху