Своя конюшня, с чего начать?

а я вот вообще не понимаю ситуацию в родителями, за счет ресурсов которых автор хочет получить свои "хотелки"
Добрый день, дорогие конники. Мне 17 лет, в следующем году я заканчиваю школу и передо мной открывается широкий горизонт. С лошадьми я 8 лет и окончательно убеждена в том, что свою жизнь связать хочу именно с ними и только с ними.
Через год вам будет 18, а значит, вы можете делать то, что хотите, не спрашивая родителей. Вы хотите связать жизнь с лошадьми, а они нет.

Слушать вас не хотят , потому что им не интересно и не хочется как на ИХ земле, за их счет ( даже частично) будет конюшня, да еще и не для вас лично, а прокат. Б-же, какой мрак.
Найдите работу, купите, постройте, содержите на своей земле.
С чего начать - начните с полного содержания 1 лошади, потом подумаете, что сможете дальше.
 
а я вот вообще не понимаю ситуацию в родителями, за счет ресурсов которых автор хочет получить свои "хотелки"
Это вы не понимаете. А нормальные родители поддерживают начинания своих детей (конечно, если материальное положение позволяет), а не обрезают им крылья. Грамотно направляя фантазии в сторону реальности, разумеется.

В кого ещё вкладывать ресурсы, если не в собственное потомство? На тот свет с собой деньги и барахло не унесёшь. Да и самим родителям выгодно вкладываться в детей. Хотя бы из меркантильных соображений - чтобы дети в старости им это не припомнили и не сказали: "А помнишь, мамочка/папочка, как ты убил(а) мою мечту? Вот сиди теперь за печкой и не возникай!"

Отличный пример - девочка Нина с фьордами ("Маргошин дом", если не ошибаюсь), которую при всём моём к ней уважении, полностью сделали родители. Не построй ей мама с папой конюшню, не вливай в её развитие кучу бабла и не займись её продвижением, не было бы такой девочки. А кони у неё классные. И родители молодцы! Уважаю таких! И дочка на них всю жизнь молиться будет.
 
А нормальные родители поддерживают начинания своих детей (конечно, если материальное положение позволяет), а не обрезают им крылья.

Начинания - это то, что на взгляд родителей в будущем принесет пользу их ребенку, оправдано и реализуемо на практике. В это имеет смысл вкладываться. А здесь ТС ввязывается в авантюру без четкого плана и перспектив развития.

Хотя бы из меркантильных соображений - чтобы дети в старости им это не припомнили

Девочка едва отпраздновавшая совершеннолетие, без специальности, без финансов, без недвижимости и земли, без работы и опыта ввязывается в затратную авантюру, которая поглотит почти все ее время и силы. Которая будет стабильно затратной в эксплуатации, не считая изначальных больших затрат на строительство и покупку коней. Протащит она это все на горящем энтузиазме лет 5-10-15, а потом сдуется жить физ.трудом и вечно впроголодь. Или не впроголодь но сидя на шее родителей. А если таки решит встать на ноги, в далеко не юнном возрасте ей придется только начинать - получать образование, набирать практику и опыт работы, набирать фин.подушку на которую содержать несколько лошадей. Если удастся. А может и нет, потому что на рынке труда будет полно более молодых конкурентов.

Вот и меркантильная часть соображений, помимо чисто здравых. О какой помощи родителям и заботе о них может идти речь, когда ее саму чуть ли не до пенсии содержать надо будет ?
 
Сдуется или не сдуется - этого никто не знает. А чтобы сидеть до пенсии на шее у родителей - для этого лошади вообще не нужны.

Насчёт "без недвижимости и без земли" тоже вопрос спорный - после смерти родителей их имущество всё равно отойдёт ей. Это вопрос времени.

Зато начинать любое дело с поддержкой близких гораздо проще. И дело даже не в деньгах. Не столько в них. Когда есть моральная поддержка и уверенность в том, что дома тебя примут в богатстве и бедности, в болезни и в здравии, трудности преодолеваются значительно легче. А когда даже посоветоваться не с кем, то временами устаёшь от этой бесконечной битвы с обстоятельствами настолько, что хочется просто лечь и сдохнуть.
 
А нормальные родители поддерживают начинания своих детей (конечно, если материальное положение позволяет), а не обрезают им крылья. Грамотно направляя фантазии в сторону реальности, разумеется.
Реальность ТС такова,что ее родители не против, чтобы она занималась лошадьми. Как я поняла из ее поста.
Попроси она помочь с покупкой лошади для себя,для своих занятий/ развития/ хобби/ спорта - мне кажется ей бы помогли.
Мне помогли когда я окончила учебу и получила высшее образование,нашла работу. Параллельно регулярно посещая занятия ВЕ .Родители увидели, что я ответственна и готова обеспечивать себя и лошадь. Конечно помогать все равно пришлось)

А тут ТС хочет мутить свою конюшню для сомнительного бизнеса,не имея пока ничего.

Да,земля будет ее,после смерти родителей,но это не значит,что она сейчас имеет право вот так на нее претендовать. Не этично это..

Так что никто тут крылья не режет. Просто не все сразу. Захотел- получил редко работает ;)
 
В первую очередь надо с соседями решить вопрос, уж они крови то нормально могут попить, если поставят себе цель. И на вет станцию сходить, поговорить с эпизоотологами, они подскажут что нужно сделать для того что бы вам дали разрешение на содержание
 
Поделюсь своим опытом, раз сложилась такая ситуация...
Несколько лет ходила на конюшню. Наверное, как и многие тут сидящие, зажглась лошадкой, да и желательно не одной... Где-то полгода бегала по местным частникам, по разным конюшням, спрашивала, что и как. Поняла - родительских денег (учитывая, что родитель один) на голубую мечту не хватит. Либо будем жить на хлебе и воде, отдавая всё на корм лошадке. Это ещё постой в моём городе относительно дешёвый - можно найти хорошую конюшню с адекватными условиями за 9к в месяц. Правда, от моего дома 1,5 часа дороги, но пойдёт.
Подумала. Посмотрела на лошадей. Ещё раз подумала. Хочу с лошадками и не с одной? Берейтор-тренер-конюх? Всю жизнь в опилках, навозе и седьмом поту? Снова очень хорошо подумала...
Как итог - с конюшни я ушла, щас работаю, учусь работать по этой специальности, начинаю получать живые немаленькие деньги. Если все пойдёт успешно, в ближайшем будущем можно задуматься и о лошадке и о встать на постой. А потом и о собственном доме с большим участком и конями. Может, частично под прокат, может 100% для души и собственного попокатания.
Мечта - это хорошо. Мечта - это правильно. Но иногда стоит сделать шаг назад, чтобы получить возможность сделать десять шагов вперёд.
 
Есть группа в вк "Работа в конной сфере", где зачастую предлагают работу на конюшне вместе с проживанием. То есть по всей России. Но надо смотреть, есть сомнительные предложения.
Начинать можно с коновода\конюха\инструктора, а где-то со временем дойти можно до начальника конюшни. Мне кажется, что прежде чем начать строить свое, будет отличным опытом посмотреть чужое, заметить важное, подчерпнуть хорошее, не повторить ошибок.
И прямо все-все прощупать вживую.
Только это надолго и может быть обидно, что не для себя, а на кого-то.
Зато меньше набитых шишек, меньше розовых очков, больше уважения со стороны родителей, потому что иметь работу, быть на ней успешным и зарабатывать деньги - уже много. Хотя тут на форуме многие хк скажут, что нестабильна зарплата начкона...
 
Что-то ни слуху ни духу от ТС, неужто одумалась 🤣
Раздражает меня очень, когда человек " не хочу учиться хочу жениться!" буду прокаты катать и денег миллион заработаю и все здорово, и при коне и при бабле.
Из этого получаются только покатушки, бедные кони которые кормят неучей своим горбом.
Уж если строить, то исходя из побуждения предоставить лошади лучшие условия, чем предлагает постой в других клубах.
 
Ага... я работаю с клиентами и постоянно задаю себе вопрос перед тем, как взять заказ: "Что я могу предложить клиенту, чего не предложат другие?" Моя цена ниже? Я профессионал с большим опытом и навыками? Я сделаю работу в кратчайшие сроки? Я готова идти на поводу у клиента и исполнять любые прихоти? Смогу сделать что-то неповторимое и уникальное? Нет? Нафига лезть?
Так в общем-то и с конюшней. Конкретно в моей области (очень маленькой) половина конюшень занимаются практически только прокатом. Вторая половина (3) чисто спорт-конюшни для людей с амбициями. Спорт - конкур, выездка слабые, но очень хорошо развито троеборье.
Что я бы хотела видеть, как потенциальный потребитель? Прокат на лошадках? Нет. Тренеров по другим дисциплинам (пробеги, вестерн). Недорогие конюшни в черте города (все, кроме спортивной базы находятся как минимум в 45 минутах езды). Адекватные условия для лошадей (длительный выгул на пастбищах или в левадах) и персонал, а не лошадки, привязанные пастись на цепь.
ТС может создать что-то из вышеперечисленного? Нет? Тогда зачем? Как я понимаю, желающих не смущает надобность кататься за 15 км.
 
Сверху