Своя лошадь и ее совместное содержание.

Отказать весьма неудобно, но следует, действительно, многое оговорить.
Для подруги аргумент есть простой - четыре всадника-чайника = прокатная лошадь. А вы лошадь не в прокат покупали.

Ещё можно бить в здоровье лошади (что нагрузка будет великовата) или в то, что тренер не советует.
 
Была я в свое время в вашей ситуации, правда был один подросток и подруга близкая . И это совсем невыгодная ситуация для хозяйки и крайне неприятная для лошади, т.к кругом новички. Отказалась от этой затеи через 4месяца , подругами не остались, скорее на уровне приятельниц стали. Предложила брать в прокат почасовой , ей не выгодно ,зато я спокойна и под моим присмотром. Дитё ездило только под присмотром обеих и письменный отказ от притензий мамы
 
Получился вопрос более дипломатический. Отказать весьма неудобно.

Можете попробовать под таким предлогом - боитесь, что слишком много новичков на одну лошадиную душу; вы будете искать "впридачу к себе" опытного человека (берейтора?), который мог бы править ваши возможные косяки, ну и раньше бы заметил, если с лошадью что не так.

Это, кстати, может и не "предлогом" быть вовсе, а руководством к действию;)
 
Добрый день! Читаю этот форум давно и черпаю здесь массу информации. Вот пришло время моего вопроса. Он
в следующем. Недавно купила и поставила на постой кобылу. Счастлива до безумия, так как наконец сбылась моя мечта! Сама я неопытный всадник и общаться с лошадьми приходилось мало. Т.е. еще сама учусь, беру индивилуалки и т.п.
Моя близкая подруга тоже недавно "заболела" лошадьми. И с нею ее дети-подростки - сын и дочь. Она предложила содержать лошадь напополам и заниматься на ней всем вместе. Пансион не самый дешевый, поэтому мне, с одной стороны, такое предложение по нраву). С другой стороны, есть подозрения хлопотности такого шага, ведь мы все начинающие наездники.
Конечно, хочется обойтись без договоров в силу дружбы. Но, учитывая, что я сама "чайник" и семья подруги - еще большие "чайники", понимаю необходимость оговорить правила безопасности. Под этими "правилами безопасности" я подразумеваю правила, которые снизят риски травм детей, если они будут приезжать без матери в конюшню, а также другие неприятности о которых мы в силу своей неопытности можем не знать.
Прошу извинить за расплывчатость вопроса и буду признательна за советы и уточнения.

Вот вы переживаете о чужих детях и дружбе, а о своём животном не беспокоитесь. Как вы себе представляете 4-х человек на одну лошадь? Нормальная нагрузка это один всадник в день. Те вы все будете ездить по одному разу в неделю? Ведь коня ещё должен и берейтор когда то работать? И как правило делают один выходной в неделю, когда верхом не садяться. Вас такой расклад устроит ездить один раз в неделю, тк другие дни все будут заняты? А все остальное прокат. И чем больше разных, а особенно не умелых рук, тем хуже для лошади да и для всадника. В идеале вы ездеете, а берейтор правит ваши косяки и учит коня чему то новому.
И потом, лошадь не машина, семья вашей подруги укатает ее, а лечить и восстанавливать будете вы как владелец и за свой счёт
Думайте не о том что не удобно отказать, а о благе для своего животного, а прокат ещё никому во благо не шёл.
Договор можно написать любой, бумага все стерпит, но не забывайте в какой стране мы живём. И если не дай бог что то серьёзное случится с ребёнком, то может и договор не помочь :(.
 
Нормальная нагрузка это один всадник в день.
Откуда такой норматив?
Не, ну если лошадь готовят к высотам 140-150, или БП, то понятно
А два, некоторые дни даже три новичка, которые едва в седле держаться...Сайгачить они точно не буду. Прыгать тоже. Нагрузка получится умеренная
 
Откуда такой норматив?
Не, ну если лошадь готовят к высотам 140-150, или БП, то понятно
А два, некоторые дни даже три новичка, которые едва в седле держаться...Сайгачить они точно не буду. Прыгать тоже. Нагрузка получится умеренная

Я идеальный вариант написала, самый не напряжный для лошади. А так то хозяин барин ;) И вот не согласна с тем, что неумеющий новичок это легко для коня. Мой например от дергающихся рук и болтающегося, зажатого корпуса истерить начинает и пытаться убежать от раздражителей, что вообщем то проблемка обычно для новичка ;) Лошади конечно все разные, но все же чем меньше рук разных на одну голову тем мне кажется лучше.
 
Тут расклад очень простой, если вы совладельцы, то делите затраты пополам. Но тогда и нагрузки тоже пополам должны быть. Можно, конечно, подруге, которая "втроём", предложить оплачивать 3/4 всех расходов на лошадь. Но Вам это неудобно, т.к. тогда и контрольный пакет будет в её руках. В этом смысле удобнее, если подруга покупает лошадь, а Вы просто арендуете )). При аренде не оплачивается покупка лошади, ну, и арендатор в любой момент может "умыть руки", как бы ужасно это не звучало. Если подруга не захочет быть арендатором, предложите ей обратный вариант и посмотрите на реакцию.
 
Последнее редактирование:
Если "очень не удобно" отказывать предложите пару раз хорошенько потратиться на лошадь, например закупить хорошие корма, ковка, вет. врач (заодно и лошадь обследуете), хотя бы 1/2 часть. Возможно тогда подруга сама вам предложит платить установленную цену раз в месяц.
 
из вашего поста следует помимо всего прочего ещё и много вопросов,начиная от уровня подготовки лошади,наличия хорошей амуниции,тренера/берейтора/коновода.
как предполагается-вы самостоятельно занимаетесь с лошадью,а ваши знакомые-сами?или всё же с вами всеми занимается грамотный человек,который поможе и правильно собрать коня,подсказать режим,нагрузку и тп.
 
Сколопендра, я занимаюсь с тренером примерно 1 к 1 от общего числа занятий). Моя подруга планирует заниматься первое время исключительно с тренером (оговорили это как необходимость). Работа с берейтором - редкий случай, наша конюшня в поиске такового, т.к. у основного мало времени и он бывает нечасто.
 
Можете нажить себе врага при первом же неудобном случае.
Лучше донесите, что очень не каждая лошадь согласна катать на себе и обучать \терпеть кучу народа, особенно детей. Если я ещё раз когда-то заведу лошадь то ни одна подруга на пушечный выстрел к ней не подойдёт. Лучше разругаться заранее... но если разругаетесь на берегу то значит что всё было бы сильно печальнее позже. И напротив, если подруга поймёт и не обидится, попозже, когда узнаете лошадь и скатаетесь, можно постепенно будет ввести подругу.
 
Всем огромное спасибо за отклики, информацию и советы! Я дала понять, что меня счастливее несколько тысяч не сделают, т.е. остаться единственным владельцем для меня комфортее. В свою очередь, в связи с отсутствием на конюшне альтернативы для новичков, подруга убедила меня выделить ей несколько часов в неделю (около 6) для их занятий с тренером. За определенную сумму. А в дальнейшем смотреть, что выйдет).
 
Минимум 5 раз в неделю получается, когда лошадь свободна от посетителей. Я столько раз и прихожу на конюшню на неделе. Посмотрю, будут ли негативные моменты и тогда, уже аргументировано смогу отказать).
 
несколько часов в неделю (около 6) для их занятий с тренером
Это сколько дней по сколько часов? Если лошадь 5 дней свободна, а в неделе 7 дней, то по три часа под новичками два раза? Ну, смотря какой тренер и какая лошадь, конечно.
 
Сверху