Сын полка или Дунины сказки. И снова здрасссьте. :)

Re: Сын полка или Дунины сказки. Хрустальный мир.

Анько, хехе, спасиб! И тебя с Новым годом! :)
И вообще всех-всех-всех с праздниками!

ЗЫ: Аньк, обещанного 3 года ждут, а прошел только один :lol:
Мне в моем сумраке тепло и уютно, заходите лучше вы к нам :wink:
 
Re: Сын полка или Дунины сказки. Хрустальный мир.

virtualnaya-otkrytka-dlya-foruma-s-novym-godom-sinej-derevyannoj-loshadi.jpg
 
Ну вооот.
И снова мы! Привет всем всем! Соскучилась по вам! Уж не знаю надолго ли я тут, но решила отметиться :)
У нас все пучком. Дунч гуляет, кушает и гоняет балду. Про него ничего рассказывать особо не хочется. Пусть живет себе спокойно.

Поначиталась тут в дружеских дневниках умностей и прочих полезностей, теперь хочется тоже что-нибудь умное и полезное из всего этого извлечь. Поэтому дневник поднимаю скорей для этой цели, записывать и конспектировать :lol:

А вот и первый вопрос назрел. Кто-нибудь кормится додсоновской люцерной? Как оно? И есть ли тут поклонники динавены?
 
Я года два с половиной даю своим додсоновскую люцерну. Больше нравится та, которая без масла.
 
Которая в синей упаковке? А по скольку вы ее даете? Добавляете к овсу?
Мы сейчас едим Динавену Фибра. Как склонные к коликам. Но выходит дороговато для меня. Вот думаю если просто немного люцерны добавлять к овсу, будет ли это иметь смысл.. :roll:
 
А. Поняла. Спасиб. И по скольку даете? Вы с какой целью ей кормите?
 
Ура))) Привет)

Если язва и колики, люцерну имеет смысл ВМЕСТО, а не вместе к овсу :)
 
О какие люди :))

Мы ели Додсоновскую люцерну, и с маслом и без. Но как-то так... то едят, то не едят! Белка говорит: нее, без масла не буду, хочу с маслом! Я как дурак кидаюсь, покупаю мешок с маслом, она ее ест два дня и говорит: Нее, с маслом не хочу! :))

После чего я сказала, что пусть идет в ..пу, и будет есть люцерновую ВТМ :))

Но если колики из-за гастрита, то люцерна хорошо. Если завальные - то тоже хорошо, она больше воды притягивает, чем просто сено (но тогда и объемы должны быть сравнимы с сеном). Если по каким-то другим причинам, то не факт.
 
Ой, как хорошо что все набегают, ура! Так рада всех видеть! :)
Я честно пытаюсь нагнать события, но кажется мне проще начать с чистого листа :D
Лар, забегай! Я у тя еще флешку с фотами так и не забрала, уж два года как :lol:
Аньк, которая М, а подробности скучные :) Мне такое положение вещей нравится больше, чем бегать с воплями "что же делать" :wink:

Аньк, Ветер, ну язвы нет, сейчас ттт все более менее норм, а как насчет ревматики? Я помню ты мне про это рассказывала, но уже забыла :oops: Овес убирать не буду, его итак почти нету, ну ест он мож килограмма два в день. Не существенно мне кажется, тем более он овсожор, последнюю радость отнять :) Просто дороговато выходит мюсли покупать, вот я и подумала, что мож проще к овсу добавлять люцерну вместо мюслей и будет подешевле, а эффект примерно такой же. Не?

Катюх, привет! так рада тебя видеть :)
У нас колики из-за гастрита и язвы, а также на нервной почве. ВТМ вообще не ест хоть убей его. Вот насчет притягивает воду это мне нравится. Только вот не знаю станет ли он пить больше. С этим тоже связаны наши колики, не пьет совсем почти. Крайне мало. Приучила его вот после работы пить, ну хоть как-то. а так совсем совсем мало жидкости.

Я просто оч боюсь что-то менять, вроде уже ко всему привык, нормуль живет на нынешней еде. Хочется подешевле, но рисковать по минимуму.

Мини муму :) Такая Мума, как у Герасима, только еще больше мини :D
 
Тань, да, тогда люцерна - это хорошо, даже в дополнение к овсу. И да, согласно исследованиям лошади, которые едят люцерну пьют больше (а те кто овес - меньше :roll: ) чем те, кто на сене.

А ВТМ разная, мои привереды тоже не всю подряд едят. Золотой табун разнотравье - наотрез, Биотеховскую люцерну - так себе (а вот ихнюю с шиповником - очень хорошо едят). А вот люцерку из Марий Эл (но она, кмк, не чистая) - очень даже уплетают :)) И сердце радуется, и экономия :)) В 3 раза дешевле Биотеха :))
 
Я даю, как источник качественного белка и в целях профилактики трудностей с ЖКТ.
Насчет вкуса ничего не могу сказать. Я уже везде писала, что все мои животные едят все и всегда. ))) Видимо понимают, что иначе со мной не выжить.)
Мои и свекловичный жом додсоновский уплетают без всяких добавок.)))
 
Ой, спасибище огромное за советы по люцерне! Вроде решилась попробовать. Судя по описанию в наших мюслях собссно тоже добавлена сечка люцерны, я их и пользую собссно из-за всей этой травы. Теперь еще осталось решить по скольку их добавлять и оставлять ли кашу или все три кормления цельный овес с люцерной? К отрубям я отношусь с недоверием, Дунч равнодушен, даю кашу исключительно зимой просто потому, что теплая.
Дунч привереда жуткий, он овсожор конечно, но не обжора. Никогда не станет есть больше чем влезает, даже если очень вкусно. А то, что неоч вкусно и вовсе подумает. Так что гранулированные корма типа втм точно жрать не станет. в особенности отказывается жрать что-либо размоченное, чем жиже, тем меньше шансов, что он это слопает. Он вообще холоден ко всему кроме овса.
Ирин, а где Вы Додсон берете? В Конкорде?

Девчонки, ваше мнение мне оч важно! Я доверяю тем, кто любит своих лошадей! :)

Кать, Ань, а что вы можете присоветовать еще для малопьющих? :lol: Кать, а можно чуть поподробней про овес-вода?
Ларисочка! От тебе огромное человеческое спасибо! :D У меня этих фоток нету вообще! Только те, что ты присылала по почте :(

А вот еще вопрос про масла. Я даю масло постоянно какое-нибудь понемногу, с целью просто чтоб проще проходило все. То льняное, то подсолнечное, то кукурузное. Обычно на постоянке подсолнечное. Если нет масла варю лен с укропом и пару раз в неделю даю. Грубо говоря постоянно что-то склизкое кушаем. Есть ли в этом толк? Дунч все эти штуки любит, особенно подсолнечное масло.
 
Кать, Ань, а что вы можете присоветовать еще для малопьющих? :lol: Кать, а можно чуть поподробней про овес-вода?

Ну вот буквально прям щас читаю очередную книжку про питание. Там опыты проводили - считали, сколько кони пьют в зависимости от того, что они едят :) Кони, которых кормили сено+овес, пили меньше, чем кони, которые ели только сено. А кто ел люцерновое сено, пил еще больше, чем те, кто злаковое сено.

Еще мерили влажность какашек - на рационе сено+овес они были более сухие, чем на рационе сено вволю.

Для малопьющих - можно попробовать соль добавить, прямо в еду. Он соли сколько ест? Когда ее не очень много поступает в организм, организм пытается ее консервировать - меньше писает и меньше пьет.

Еще можно свекольный жом давать - он очень много воды впитывает. С килограммом свекольного жома можно литров 5 воды впихнуть :))

Еще - из ведер пьют больше, чем из автопоилок, процентов на 20. Это я и по Белке замечала - в прошлом году ставила ей большое ведро с водой - она пила только из него, поилку вообще не трогала.

УПД: про масло... а куда оно должно проще проходить? Кмк, масло дальше тонкого кишечника не доходит, всасывается там... :roll: Кмк, в этом плане лучше вареный лен или псиллиум. И свекольный жом, опять же.
 
Хм. Надо попробовать жом. Что-то мне подсказывает что он его есть не станет, хотя фик знает.
У нас поилки, но я прошу и его допаивают теплой водой из ведра. Все равно особо не пьет. Только после работы удается впихнуть полведра, а при хорошем раскладе даже 2/3 :roll:
Соль у него есть всегда. Лижет исправно :) Предпочитает обычную белую. Правда бывают периоды когда вдруг перестает есть соль совсем.
Масло, ну я имею в виду, что больной желудок обволакивает, то есть еда при нежелании пить всеж не настолько сухая. Ну это мой домысел мож, просто любит он масло. А я ему верю. Выборочно :)
 
Сверху