Там, где сердце. Встретимся в Ингушетии!

Серебряная Подкова. Занятие 4

Вот стоило только удивиться, что нагрузка вроде нехилая, а усталости от нее никакой, как выяснилось, что это был так, детский лепет :D Вот галопом пол-тренировки без стремян пробегать - вот это нагрузка, да... Я когда слезла, поняла, что хочу одного - сесть и не шевелиться.

Но между тем, мне понравилось. Прошли те времена, когда галоп без стремян вызывал панику (ох, давно это было), мне реально проще и удобнее сидеть без упора в стремя - тогда и вперед валиться перестаю, и нога плотно к боку ложится, и попа к седлу прилипает... Устаю, правда, с непривычки - но я последний раз СТОЛЬКО галопа делала года полтора назад. Без шуток, минут двадцать, если не полчаса.

И рысь была одна с очень короткой прошажкой. Но рысили мы откровенно безобразно - Лувр сильно вис на руке и либо уходил носом в землю, либо зажимал правую челюсть... Причем интересно: на вольт встаю - гнется, пальчиками управляется. Выхожу напрямую - все, снова правая сторона пропала :(

Плюс я никак не могла собраться. Плюс мне опять не повезло - очень много народу было и конкурный час. Вроде никто никому не мешает, все вежливы, правила соблюдают - но особо не развернешься. Тренер отправила серпантин делать, а у нас то препятствие на петле, то галоп по стенке... Так и вертелись, лавируя между всадниками и барьерами.

В разминку же включили традиционные прибавки (плохо) и переходы шаг-рысь-остановки (хорошо). В конце галопа тоже переходы поделали галоп-шаг-галоп. Лучше, чем в прошлый раз. А вообще мне на галопе Лувра надо подбирать больше. И больше сзади сидеть - тогда вообще шоколадно все становится.

- Лавруша, ногу! - просит тренер, и Лувр поднимает ногу для раскрючкования. Сам. И сам держит. Для меня это сродни чуду.

- Попона, это Лувр. Лувр, это попона. Ку-у-да?! - это у кого-то слетела с крупа синяя попона. "Ниче не знаю, ее тут не лежало", - заявил мне конь, бочком-бочком пытаясь от непонятного синего пятна свинтить. Свинтить не дала, пошли знакомиться.

Глядя, как ученики моего тренера ходят кавалетти и низенькие барьерки, ловлю себя на мысли, что хочу прыгать. Сейчас мы очень плотно работаем над управлением (вправо-влево, прибавки-сокращения) и моей посадкой. Это не выездка. Первые пару занятий меня это беспокоило. А теперь... ух, глаза мои завидущие :D
 
Это не выездка. Первые пару занятий меня это беспокоило. А теперь... ух, глаза мои завидущие :D
Ну здОрово же?)
Много галопа - тоже здорово? Помнится, ты о боязни галопа писала. Сейчас как?

А я тоже не могу спокойно смотреть, когда прыгают. "Помогаю" прыгающему всем телом.))
 
Последнее редактирование:
Я, слава богу, не "помогаю" :D, но у меня со времен Матадора записаны на подкорке кавалетти и крестовины, Никулинское на весь плац "Перпендикуляр, прямолинейность и прибавь!" - и от этого, когда я понимаю, что есть вероятность влиться в число прыгающих, мне делается легко и радостно.

А ведь у меня сегодня была еще одна тренировка. В Лабрисе на буланом Апреле. Мне очень понравилось. Часто я, конечно, туда ездить не смогу, это очень далеко и совершенно нереально своим ходом добраться, но думаю, еще приеду туда. Отчет напишу позже.
 
Помнится, ты о боязни галопа писала. Сейчас как?
Если галоп контролируемый - фигня война, я могу им работать сколько угодно (ну, пока физически не спекусь). Если лошадь разносит - страх никуда не девается. Я ведь не самого галопа боюсь, а того, что не смогу остановить. Лувр в этом плане вообще проблем не вызывает. Все легко и непринужденно. Это правда очень хорошая лошадь.

После тренировки в Серебряной Подкове я откатала еще одну тренировку - в Лабрисе. Делали гимнастику, работали на учебной и полевой, было много галопа. Организм такой нагрузке удивился, но вынес все с достоинством. Мне понравился клуб, тренер и лошадь. Но я, как оказалось, существо теперь манежное - такой кайф не думать о погоде и состоянии грунта, когда планируешь тренировку! Поэтому на плацу работать я теперь буду только по теплу и когда сухо. А впрочем... кто его знает?
 
Мне в целом понравилось)) Я про Лабрис - в Подкове меня в тот день не было. Я, правда, не ожидала, что там такая активная работа развернется, поскольку Лизе я обозначила, что мы так, покататься))) Но Лиза человек добросовестный, ей только попадись - как начнет тренировать;) Работала рядышком кобыль (которая тоже Татьяна, кстати))), посматривала краем глаза.
Таня молодец, в общем-то. Не пищала, ни от чего не отказывалась, самостоятельно пресекла попытку разноса и честно вытерпела погоду, кучу подъемов в галоп и все такое:)
Ну и я удовольствие получила, несмотря на погоду. Обожаю слушать, как Лиза ведет тренировки. Море юмора, всегда весело и не скучно. Поэтому попытке выпинать меня в одиночестве в поля я сразу воспротивилась. А то чего это я там одна по слякоти болтайся, а они тут развлекаться будут. ;)
 
Не пищала, ни от чего не отказывалась
Вспомнилось.
Начало занятия в Лабрисе. Мы шагаем по стенке, я приятно удивлена чуткостью Апреля (а то меня ввели в заблуждение "вводными данными") и предвкушаю рысь - неспешную и мягонькую (в этом плане Апрелька лошадь-мечта для моей спины). Приходит тренер, подзывает к себе, отбирает у меня повод.
- По традиции занятие мы начинаем с гимнастики, чтобы размяться, - говорит она и командует разные упражнения.
У меня в голове в этот момент шквал мыслей.
...Именно гимнастика сорвала мне позвоночник...
...Какая разминка, вы чего? Я три часа назад отпахала на Лувре...
...С тренером не спорят...
Я безропотно делаю все, что Лиза просит. Кроме одного - лечь на круп. Испугалась настолько перегибать поясницу назад. Ограничились наклонами "сколько сможешь".

Катя, тебе спасибо за две... нет, за три вещи:
- За организацию этого мероприятия,
- За деликатные, но очень по делу высказанные комментарии в ходе тренировки
- и за брошенный вызов ;) Я теперь из принципа сделаю все, чтобы хорошо сесть на галопе и больше не слышать то, что я от тебя слышала.
 
Респект;) Вызов со стороны старшего офицера барышни принимать по любым нормам не обязаны - но уж если приняла...;) Сама понимаешь;)
Пока что тем, что вижу, я скорее довольна, чем нет. Но я этого не говорила и вообще - поживем, увидим;)
 
Вызов со стороны старшего офицера барышни принимать по любым нормам не обязаны
Эээ... я расцениваю это как вызов со стороны старшего друга. Поправь, если ошибаюсь. Не знаю, что тобой движет, но пинаешь ты меня в правильном направлении.
 
Эээ... я расцениваю это как вызов со стороны старшего друга. Поправь, если ошибаюсь. Не знаю, что тобой движет, но пинаешь ты меня в правильном направлении.
Рада, если так:) какое направление правильное - время покажет, но твой настрой на данный момент мне нравится. Постарайся его не потерять и не повторять уже пройденных вариантов, когда от энтузиазма до полной апатии ровно два шага. На фиг и энтузиазм, и апатию - даешь планомерную работу;)
 
Я, по ходу, все-таки простудилась :(
Вот такая мотивирующая открытка висит у меня на шкафу. Обычно я открытки складываю в ящичек (и время от времени пересматриваю), но эта - моя любимая, поэтому висит навиду:

 
Оценив желания, возможности и перспективы, я решилась на еще одну смену тренера. Цель промежуточная - сесть красиво и правильно. Цель максимум (но не конечная) - выехать на старты и получить наконец цифровую оценку своей езде.
Мне выплатили неожиданно большую зарплату.
В голове занозой засела мысль поменяться сменами и еще раз съездить к морю. Всего-то 2 часа лёту - и здравствуй, Анапа!
И в Петербург. Хочу покататься на Сапсане :)
 
Ооо... Думала, рассказывать или нет.
Летом я по деньгам скорее всего с отпуском пролетаю (есть более перспективные статьи расходов), а вот в сентябре... Искала тут интересные варианты туров. Нашла.
http://www.svastour.ru/gornaya_koni.htm
Может быть... все может быть :)
Там, кстати, у этой компании дофига всего интересного по вменяемым ценам. Моя хотелка, как увидела все это - разбежалась в разных направлениях.
Надо поскорее закрыть кредит - меня ждет необъятный и потрясающий мир!
 
Не знаю этой компании, но это неважно, я не знаток. А наш Кавказ искренне рекомендую, только организаторов выбрать хороших, по знакомым, по отзывам.
 
Даже, я бы сказала, не тренера, а совокупность факторов, тренер, лошадь, место и чтоб все это еще по карману.
 
Сверху