Там, где сердце. Встретимся в Ингушетии!

Да-да и чем больше требований, тем сложнее найти это все разом в одном месте.
 
Смотрю не легко найти нужного тренера? :(
С течением времени у меня очень трансформировались запросы. К добру ли, нет ли - в сторону повышения качества. Проката "три аллюра" полно везде. Тренеров, которые учат - пересчитать по пальцам. У меня варианты "уйти к тренеру подруги" закончились. Дальше - только пробовать.
Даже, я бы сказала, не тренера, а совокупность факторов, тренер, лошадь, место
Да, именно совокупность факторов. Лошадь с мягкими аллюрами и обязательно берущая на спину. Тренер, готовый стоять в центре вольта всю тренировку, объясняя, показывая и даже помогая бичом, если надо. Место... крыша над головой, не пылящий грунт (мы помним, что я аллергик), расположение... Последнее, в принципе, не так важно, но приятнее тратить на дорогу час, а не четыре :rolleyes:
Боюсь делать выводы по одному занятию, но кажется, нашла. Лошадь - шестилетнюю зверушку ростом со слона, берущую на спину и чуткую к шенкелю и корпусу. На его учебной рыси не едешь - плывешь, даже при моей закрепощенной пояснице. Тренера - мастера своего дела, действительно профессионала, который отрабатывает с тобой каждую минуту занятия. Место... Впрочем, место осталось тем же. Мне в Серебряной Подкове нравится - там уютно, спокойно, приятно. И всего час-двадцать на дорогу от дома до клуба - не мечта ли?
А что случилось с нынешним тренером?
Ничего не случилось. Просто у меня появилась возможность брать уроки у мастера спорта по выездке. Это немного другой уровень. Это интересней, и это то, к чему я, возможно, шла все это время.
Впрочем, это все лирика.

Созвонившись с тренером накануне, договорились сегодня в 12 встретиться для проведения пробной тренировки. Приехав к своему времени, мне пришлось подождать, пока тренер закончит с другой ученицей, потом мы седлали Кузю, потом гоняли его в бочке... Я смотрела на размеренные неспешные движения зверя и радовалась: коню явно никуда не надо было, такой добронравный-добродушный парень, ни разу не горячий, даром что шестилетка. Размяв зверя на корде и введя меня в курс дела (читай выдав инструкции), тренер отправилась вместе с нами в манеж, где я влезла на мамонтенка Кузю, и мы начали занятие.

Страха перед огромными размерами коня (читай высотой) у меня не было. Страха вообще не было, если не считать опасений, какое впечатление я как всадник произведу на тренера. Меня сразу поправили по посадке: ногу вперед, сесть глубже и на копчик, руки согнуть в локтях и соблюдать правило трех кулаков, кисти не ломать. Плечи назад, корпусом не качать. Сидеть было довольно удобно, хотя стремена мне тренер сделала непривычно длинными (на рыси я даже попросила их укоротить).

Начали рысить - и тут же мне тысячу раз делают замечание про ногу облегчения. Краснею (ну почему мне 10 лет назад не вдолбили это правило? Вроде очевидная вещь...) и стараюсь соблюдать. Разгоняться не дают - тренер настоятельно рекомендует мне разобраться, что за зверь под седлом и как им управлять - на тюлюп-тюлюп рыси. В принципе, она права, но я действительно совсем не боялась Кузю, и мне хотелось, ох как хотелось двинуть его вперед. Мы бы полетели... Но с тренером не спорят, да.

Вторая рысь - на вольту учебная. Конь изумительно пружинистый на движении, седло глубокое, сидеть - кайф! Еще больший кайф - зверь идет вперед без принуждения, без необходимости пихать его на каждый темп. Рука, нога, корпус... Мы отрабатывали переходы и повороты (удерживать лошадь на вольту). Кузя очень быстро дал мне понять, что неправильных команд он слушать не станет. Потянул за повод, вместо того чтобы поясницей движение блокировать - звиняйте, идите лесом. Повис на стременах, вместо того чтобы плотно в седло сесть - не будет вам поворота... Конь почти донес до меня мысль, что все управление у нас идет через зад. Повороты - бедрами, остановки - попой. Не озарение, конечно, но внимание мое на этом очень заострили, потому что мои обычные раскоряки Кузя попросту игнорировал.

Попробовали подняться в галоп. Попробовали - потому что у меня нифига не получилось дать правильную команду. Пару раз чисто случайно выходило - но я тут же хваталась за повод, от чего конь тут же переходил в рысь. "Тебе не надо? А мне тем более". В итоге мы выяснили, что меня научили поднимать лошадь в галоп абы как и что я не умею делать это правильно, да еще до кучи сразу хватаюсь за веревки, давая лошади две противоречивые команды. Мы прошли галопом всего пару вольтов, и мне галоп у зверя очень понравился, но видимо на подсознательном уровне какая-то хрень будет сидеть во мне еще долго. Тренер сказала, что в следующий раз мы будем подниматься под бичом или даже на корде.

Как ни странно, критических комментариев по своей посадке я не услышала. Да, есть моменты чисто прокатских привычек, как например при наборе повода вылезать из седла или виснуть на стременах в момент остановки. Но я уверена, справиться с этим - вопрос времени. На удобной-то лошади да под внимательным взглядом мастера своего дела.

Инканто - ребенок Кузя:

 
Да, а еще иногда по непонятным траекториям на Таню с Кузей и их тренера из косых поворотов вылетал безрукий конкурист на безмозглом здоровенном олене:oops: К их чести, они и это пережили.
Мне очень нравится тренер, у которой сегодня занималась Таня (кстати, это был первый человек на базе, с которым я разговорилась в первый день приезда. Она классная! Мне очень нравится с ней общаться, обожаю смотреть, как она ездит, очень нравится, как тренирует). Кузя мое сердце покорил с первого взгляда - конь чудесен, и эту масть я обожаю.
 
Кузя мое сердце покорил с первого взгляда - конь чудесен, и эту масть я обожаю.
Кузя - очень ласковый и общительный зверь, в чем-то видно, что еще молодой паренек - местами приколист, и такие рожи смешные корчит! И я рыжих коней тоже обожаю. Кто помнит нашу с Габи историю, поймет :)
Про безрукого конкуриста на олене - ничо не знаю :p Мне гораздо приятней работать на манеже с хорошо знакомым всадником, чем с толпой безукоризненных, но чужих.
 
Лошадь с мягкими аллюрами и обязательно берущая на спину. Тренер, готовый стоять в центре вольта всю тренировку, объясняя, показывая и даже помогая бичом, если надо
Одно удовольствие учиться на лошади, которая чуткая к корпусу всадника. Ты быстро понимаешь как и что нужно сделать и какой результат получишь.
 
Мне бы очень хотелось, чтобы вот на этот раз у вас все точно сложилось. Сочетание "тренер/лошадь" прекрасное. При систематической работе - есть все шансы на то, что и сочетание "всадник/лошадь" скоро станет вполне достойным:) Ну, в общем, я прямо "за" всеми своими целыми и не очень конечностями:) Мне до сих пор жаль, что из-за собственных затыков могла на вас посматривать очень обрывочно и мельком. Увиденное мельком порадовало))
 
Одно удовольствие учиться на лошади, которая чуткая к корпусу всадника. Ты быстро понимаешь как и что нужно сделать и какой результат получишь.
Да, я прочувствовала это с первого же раза. Кузя пару раз увозил меня с вольта, и "развернуть поводом" не помогло никак. Тренер объяснила про зад и повороты как таковые - и все, зверь увозить меня перестал. Понятно, что отработать до автоматизма это будет непросто (из тела очень сложно выбиваются старые рефлексы), но я приложу все усилия, чтобы с конем сработаться.
Мне бы очень хотелось, чтобы вот на этот раз у вас все точно сложилось.
Мне тоже очень этого хочется. Во всяком случае, сейчас у меня нет этих рвущих на части "То? Не то?" Зная себя, я уже опасаюсь заявлять "Вот оно, мое счастье", но глубоко внутри тихо верю и свечусь, потому что таки вот оно, мое счастье, да :D
 
Вонт на Кузе, мне кажется, я не ездила.
Он очень большой и рыжий,да? Не ярко рыжий, как дончаки, к примеру, а такой типа молочный шоколад?
 
Ну он здоровенный реально.)) Просто гора. Я когда-то ездила на ольденбургском мерине 183 в холке, но по моим ощущениям Кузя выше. Тренер на нем очень гармонично смотрится, но она и сама модельного роста.
 
Вонт на Кузе, мне кажется, я не ездила.
Он очень большой и рыжий,да? Не ярко рыжий, как дончаки, к примеру, а такой типа молочный шоколад?
Бурый:) Люблю такую масть прямо сил нет))))) Он еще и красивый. Моего тут как-то строил через стенку денника, рассказали сегодня забавную историю.
Мой сегодня, редиска, попытался, кстати, провернуть опять номер "зажали уши, пошли мочить боковых". Сочла за благо сразу увести неумную скотину на вольт. Если бы а) это были не Таня с Кузей, б) я была бы уже физически совсем живая, в) не разучилась бы ездить - ехала бы как ехала, по результатам устроила бы мочилово коню (если бы осталась на коне). Но по совокупности всех вышеперечисленных факторов в кто-то веки приняла оперативное решение для разнообразия побыть умной, а не принципиальной;)
Ох, отрежу я яйца этому оленю...
 
Ну он здоровенный реально.)) Просто гора. Я когда-то ездила на ольденбургском мерине 183 в холке, но по моим ощущениям Кузя выше. Тренер на нем очень гармонично смотрится, но она и сама модельного роста.
А по моим - как мой или около того (мой 175)) Но мне все, что выше 165 - одинаково "поднебесно", могла и недооценить Кузин рост. Спрошу из интереса, если не забуду. Или Таня пусть спросит, если не забудет))
 
@Лазурный , когда вы много страниц ранее писали про КЧР, я почему-то чувствовала, что увижу потом когда-нибудь Надину страницу :).
Там красивые места, приятная компания. Есть спокойные лошади, есть для любителей поскакать. Думаю, Таня бы заценила. И как раз, если летний отпуск пролетает, то осенью радиалки :).

Про Кузю было интересно почитать. Надеюсь, это "то самое" место всё-таки).
 
Да, а еще иногда по непонятным траекториям на Таню с Кузей и их тренера из косых поворотов вылетал безрукий конкурист на безмозглом здоровенном олене:oops:
:D Насколько я понимаю, именно про него я и писала, когда ты СП начала на предмет постоя рассматривать :).
Гы-ы, там, куда вы переезжаете, есть ОДИН всадник (кстати, конкурист :D ), с которым у меня вообще никак не получалось совмещаться, даже если мы в манеже были вдвоём. Его нормальный формат работы: поставить себе клавиши от 140 до 160 (ну или какая там высота на последнем делении стоек :)) и прыгать их по принципу: первое прыгнул, второе сбил, третье и все остальные снёс грудью вместе со стойками :mad:). А пока коновод восстанавливает разрушения - заниматься "построением" коня, который "почему-то" не прыгает. Далее - повторить раз десять :mad:.
 
@Лазурный , когда вы много страниц ранее писали про КЧР, я почему-то чувствовала, что увижу потом когда-нибудь Надину страницу :).
Там красивые места, приятная компания. Есть спокойные лошади, есть для любителей поскакать.
Да, и не только к Наде можно, те же Медовые, мне кажется, вариант, и еще знаю людей, хотя там освежить информацию надо. КЧР это вот прям слабость моя.) И вообще горы.
 
Мой сегодня, редиска, попытался, кстати, провернуть опять номер "зажали уши, пошли мочить боковых". Сочла за благо сразу увести неумную скотину на вольт.
Говорила лично и скажу еще раз: очень приятно работать с тобой на манеже. Вежливый внимательный всадник.
Мы ж вчера с Катей в манеже вдвоем были. Катюха прыгала, мы с Кузей на вольтике работали. Все тихо-мирно. Всегда бы так!
А по моим - как мой или около того (мой 175))
Не, Катюх, Инканто крупнее. Думаю, 180 в нем есть. Ну и шире он конечно намного :D
Там красивые места, приятная компания. Есть спокойные лошади, есть для любителей поскакать. Думаю, Таня бы заценила.
Определенно заценила бы :) Вообще, мысль в такое путешествие отправиться зреет уже много лет. Не очень хочется одной, правда, ехать - но с другой стороны, чего себя удовольствия лишать? В общем, я пока думаю.
КЧР это вот прям слабость моя.) И вообще горы.
Я в настоящих горах не была ни разу, но влюблена в них по песням Высоцкого. Но моя стихия - это море. Думала, так же впечатлит небо - не впечатлило. А вот открытое море, когда волны бьют о борта и уходят за горизонт... Будь я мальчишкой - в ВМФ пошла бы. Безумно люблю корабли.
 
Сверху