Там, где сердце. Встретимся в Ингушетии!

Я вчера фильм посмотрела, никак отойти не могу. "Лишенные голоса", корейский. Он основан на реальных событиях и рассказывает про школу-интернат глухо-немых детей, где высшее ее руководство насиловало мальчиков и девочек после уроков. В школу устраивается работать молодой учитель, замечает это, поднимает волну, экспертиза, суд, все дела... и проигрывает дело, т.к. городок маленький, все всех знают и всё давно "большими шишками" куплено. Насильникам дают условный срок, и они возвращаются на свои должности. Результат - изнасилованный мальчик идет мстить своему обидчику и попадает под поезд.

Это реальная история про 2010-е годы в глубинке Кореи. Говорят, после выхода картины судебный процесс против насильников возобновили.

Фильм очень сильный. Хотя мрачный до невозможности. Ком в горле стоит.
__________________
Начала учить корейский язык. В планах - поездка в Ю.Корею в 25-26 году (пока не очень понимаю, как это получится, но в календарь внесла).
 
Жесть какая. Я такие фильмы смотреть не могу.
А почему такие фильмы называют сильными? В чем их сила?
Мне понятна логика про войну, а тут сплошные отклонения, нарушения законов, прав и морали и всего. Сила в чем? Или тот, кто смотрит должен быть психологически усиленный к жести? Не ну актеры понятно, должны быть супер.
:rolleyes:
И ещё ..
Просто интересно...
А зачем люди смотрят такие фильмы?
 
Последнее редактирование:
А почему такие фильмы называют сильными? В чем их сила?
Для меня сильный фильм - это такой, после которого сидишь в тишине и думаешь. Не попкорн жуешь весь просмотр, а рыдаешь, сопереживая. Это фильм не про насильников и какие они, а про человека, который пытался с ними бороться. Про учителя, который пошел один против системы. И про то, что даже в 21-м веке это все происходит в развитых странах - не насилие как таковое (оно неискоренимо), а то, что общество отдельно взятого города принимает его, оправдывает и всем пофиг.
Я ни в коем случае не призываю вас этот фильм смотреть. Я и сама его пересматривать не буду, он очень тяжёлый, хотя игра актёров на высоте. Но от просмотра фильма меня переполняют такие эмоции, что я не могу о нем не рассказать. Он меня зацепил именно ужасом происходящего. Еще раз напомню, это реальная история из 2010х годов. Наша современность.
А зачем люди смотрят такие фильмы?
Конкретно я на него вышла потому, что сейчас смотрю фильмографию одного актёра. Он, собственно, в этом фильме играет учителя.
Зачем смотрят? А зачем снимают? А есть ещё фильм "Земляне" про убийство животных, и нас в свое время в институте заставили его всем курсом смотреть на лекции, и уйти было нельзя. Я там сидела, лицо руками закрыв весь фильм.
Зачем? Чтобы знать, что такие твари живут рядом с нами, а другие такие же - закрывают на это глаза и своим молчанием позволяют этому быть.
 
А зачем снимают?
Ну, зачем снимают, этот конкретный фильм я могу понять. Если по итогу возобновили дело, которое велось против насильников, фильм того стоил.
Но меня хоть озолоти, я смотреть сцены насилия не буду.
 
Для меня сильный фильм - это такой, после которого сидишь в тишине и думаешь. Не попкорн жуешь весь просмотр, а рыдаешь, сопереживая
😄 я всё пытаюсь перестать это делать, а она специально фильмы такие смотрит.
Хотя я отчасти рада, что есть люди, у которых так всё хорошо в жизнь, что им нужно искать такие эмоции)))
Спасибо за ответ, Тань. Буду знать зачем хоть смотрят всю эту жесть.

У меня все фильмы с кровищей, насилиями, резней, издевками, ужасы и всё прочее смотрят без меня! Мне это нах не надо, в жизнь хватает своего Г, дум и слез))
 
Ну вот хорошие фильмы о войне, книги- они все тяжёлые. Но благодаря им мы знаем как это было, ценим нашу победу, ветеранов.
Посл годы это всё стали мало показывать, в итоге молодёжь наплевательски относится к таким ценностям, как независимость народы и пр.
Я, конечно, тоже не хочу такой фильм смотреть, но я уже сформированный человек, знаю, что такое хорошо, что плохо. А вот молодым нужно многое такое смотреть, кмк.
 
А вот молодым нужно многое такое смотреть, кмк.
Ну, мы разве много смотрели в детстве и юности фильмы с откровенной жестью? Насилия, убийства, психопаты и прочее?
Я не сказала бы, да и не было такого кино в СССР. Фильмы про войну тяжелые, да, но без откровенного же насилия, смакования, без кровищи и горы трупов на весь экран. Разве что документалка.
Это не помешало нескольким поколениям вырасти с нормальными ценностями, с неприятием насилия, с умением сопереживать и помогать.
Поэтому я не уверена, что любая жесть должна быть показана с экрана, с кровавыми подробностями и максимальным правдоподобием.
 
Ну, мы разве много смотрели в детстве и юности фильмы с откровенной жестью? Насилия, убийства, психопаты и прочее?
Я не сказала бы, да и не было такого кино в СССР. Фильмы про войну тяжелые, да, но без откровенного же насилия, смакования, без кровищи и горы трупов на весь экран. Разве что документалка.
Это не помешало нескольким поколениям вырасти с нормальными ценностями, с неприятием насилия, с умением сопереживать и помогать.
Поэтому я не уверена, что любая жесть должна быть показана с экрана, с кровавыми подробностями и максимальным правдоподобием.
Хотела ответить тоже самое, но тут ты ответила)))
Потому что фильмы СССР делали акценты на качествах людей, поступках, патриотизме, уважении и геройстве. А это ваще другое!!!
Сейчас фильмы мега реалистичны, а акценты на жести, а не на поступках. Я считаю, что донести благое и правильное можно без всего этого или показывая это без жести.
Вот те фильмы про войну я могу смотреть, а современные НИ ЗА ЧТО.
 
Ну, мы разве много смотрели в детстве и юности фильмы с откровенной жестью?
Не про фильмы, но про "патриотическое воспитание".
Мне было лет 12-13, когда наш класс повезли в деревню Петрищево. Больше всего из той экскурсии мне запомнились фотографии мёртвой Зои с вырезанными грудями. Тогда я, еще девочка, в личном дневнике написала: "Я не понимаю, зачем нам, детямт, показывают такое. Неужели недостаточно просто рассказать, что это было? Зачем меня заставили на такое смотреть?"
А в музее ВОВ в Парке Победы есть зал, где выставлены изделия из человеческой кожи. Зачем? И люди приходят и смотрят на это... Неужели недостаточно просто написать: "Были зверства"?

Но я не уверена, что если бы нам с пеленок все это не показывали в реальных экспонатах и фото, мы бы так глубоко прочувствовали те события. Про Первую мировую всего этого нет, и она воспринимается просто как "факт истории". Про Вторую мировую - я не читаю книги и не смотрю фильмы. Последняя попытка была лет в 25, начала читать "Живые и мертвые", бросила на сцене воздушной атаки в самом начале.
Но иногда - надо себя пересиливать. Чтобы помнить.
 
Кстати, помню были программы по телевизору типа криминальных или новости и там всегда расчлененка какая-то была и я всегда была в ужасе. Все эти трупы с внутренностями так и стояли перед глазами, но!!! Для этого и есть родители, чтобы фильтровать какие программы включать и показывать детям или нет. Нас в школе ни какую жесть не водили.
 
даже в 21-м веке это все происходит в развитых странах - не насилие как таковое (оно неискоренимо),
Корея, хоть и относится к развитым странам, это всё же страна восточная, со всеми вытекающими отсюда последствиями, у них сильно специфическое отношение ко многим вопросам.
У меня хорошая знакомая , живущая в Германии, была некоторое время в гражданском браке с корейцем. Приезжали вместе в Москву и даже на Зейгере я его катала. Она и в гости на родину к его родителям ездила, и вот как раз после этой поездки, видимо решив что она станет его законной женой, кореец стал вести себя как истинный сын востока. Пришлось ей с ним расстаться ибо на месте восточной женщины она себя не видела. Он очень удивлялся, что её не устраивает🤷 Жалко, красивая была пара. Но, с лица воды не пить , как говориться.
Жесть в плане фильмов давно не смотрю, хотя наверное такое кино надо снимать, раз оно способно повлиять на проблему. Заставляют же детей в нашей школе читать "Му-му", ибо это произведение даёт понятие о положении крепостных в России 19-го века. Но, есть дети получающие настоящую психологическую травму от прочтения этого произведения😱
 
Последнее редактирование:
Кто кого чему заставляет в школе, я хз. Читала что хотела или ничего не читала. Учила так же. Если ты хитёр, знаешь о существовании шпор и ответников, умеешь списывать и в целом не падаешь в обморок от тройки, то проживать школу очень даже весело. Не обязательно всё читать и всё учить, лучше детство прожить.
 
лучше детство прожить.
Это само-собой, но тут возникает вопрос, что потом. Некоторые хотят потом высшее получить, а там надо при поступлении немного настоящих знаний иметь, шпоры могут не проканать🤷
 
Больше всего из той экскурсии мне запомнились фотографии мёртвой Зои с вырезанными грудями.
Я даже не знала, что с ней такое делали! 🤦‍♀️😭
Я от школы, ходила в музей ВОВ, и лампы из человеч кожи видела и дневник угнанной в Германию девочки читала. Как её из корыта со свиньями кормили и свинья ей палец откусила.
И это на меня произвело впечатление на всю жизнь. И поэтому для меня, то, что происходило несколько лет назад в соседней стране- неприемлимо...
А вот моему племяннику жесть не показывали. И фильмы про войну он не смотрел. Поэтому, точка зрения у него... соответствующая((
Но и правы те, кто пишет, что смаковать кровь, кишки - это не искусство. Эх, какие раньше фильмы снимали!!
 
кореец стал вести себя как истинный сын востока.

У меня был МЧ, с корейскими корнями. Сам-то он, слава богу, уже безо всех этих традиций в голове. Но рассказывал, помню, что его дед, кореец чистокровный, как то за столом бабушке, жене своей, с размаху вилку воткнул в руку. То ли подала что-то не так, то ли посмотрела косо. И ничего, бабушка его сковородкой не огрела, как можно было бы предположить. Руку замотала, и продолжила подавать на стол.
И не развелась.
А вы говорите, кино. ((
 
И поэтому для меня, то, что происходило несколько лет назад в соседней стране- неприемлимо...
А вот моему племяннику жесть не показывали. И фильмы про войну он не смотрел. Поэтому, точка зрения у него... соответствующая((
Высоцкий вспоминается. "Значит, нужные книги ты в детстве читал". Это и про школьное образование в том числе.
Но и правы те, кто пишет, что смаковать кровь, кишки - это не искусство.
Справедливости ради, кино, про которое я писала - там не было смакования. И еще, знаете... вот сейчас очень странную вещь скажу, но снять подобное так, чтобы это вызвало бурю эмоций (там и музыка, и свет, и картинка, и актерская игра) - это искусство. Я очень придирчива к кинематографу и не смотрю "кровь-кишки-мочилово" в принципе. Во-первых, не приятно (я даже на мордобоях в боевиках глаза зажмуриваю, мне физически дискомфортно видеть, как кого-то бьют). А во-вторых, мне в кино нужна глубина. Если я начинаю смотреть фильм и в первые 10-15 минут ее не вижу, я выключаю, даже если это фильм с любимым актером.
 
Сверху