Терапевтическая амуниция для лошади. Кто что использует?

Уважаемые форумчане, постоянно в мире конной амуниции появляются различные новинки. Особенно меня интересуют всякие терапевтические приблуды.
Отсюда вопрос: кто что знает? Кто чем пользуется?
Из технологий , известных мне:
1. Керамоврлокно БеконТрек и иже с ним(кстати, если кто юзал разные фирмы, есть ли отличия по действию?)
2. Магниты
3. У Букас есть технология Рекуптекс.

У самой меня попона БекОнТрек мэш и ылиска. Им уже больше 6и лет. И, честно говоря, особого эффекта от них не замечала. Возможно срок их действия закончился? Или такое невозможно?
Короче, пишите у кого какой опыт))) Думаю, будет полезно всем узнать.
 
У меня есть охлаждающие ногавки.
Удобно, да.
Но модель буду менять. Эти маловаты, хотя размер заявлен универсальный.
Так что буду благодарна за рекомендации. Желательно, чтоб вкладыши вынимались из ногавок. Не всю ногавку чтоб в холодильник пихать)

Есть магнитные ногавки.
Да, работают.
Хочу магнитную попону)

Есть вальтрап Катаго с керамикой с лентами (по типу Эквибенд).
Действие тоже к физиотерапии можно отнести.
Брала ради лент) Ленты отличные!
По керамике ничего не могу сказать, разницы не вижу.
У Букас есть технология Рекуптекс
Про Букас не слышала, не знаю. Есть она у Кентукки.
Не очень верю в неё.

Интересна ЛЕД-терапия.
Смущает цена. И что на алике в 3 раза дешевле есть) Но аналогичное ли качество - не знаю.
 
Магниты используются давно. Там достаточно исследований.
Но свой опыт всегда самый доходчивый.)

Я с магнитами много лет знакома. К счастью, себе не было причин применять.
Но мама ( к слову, медик) регулярно себе применяла и результат видела.

Лично себе применила сравнительно недавно. Когда мне опять лошадь ногу отдавила)
Нога сильно болела. Решила применить магнит. Приложила так, чтоб никакого давления не было (нога-то болит).
И вскоре как почувствовала их действие) Сложно описать. Щекотание какое-то. Как будто кровь больше задвигалась) В буклетах про конные магнитные попоны это же описывают)
До магнитов пару-тройку дней прошло после травмы, о магнитах вспомнила потому что нога болела и болела. Болеть стало меньше и быстро прошло.
 
Очень нравятся керамически вальтрапы. Спина под ними не горячая, практически не мокрая. Но дешевые аналоги (харрис хорз) после нескольких стирок начинают терять свои свойства.
От магнитных вальтрапов эффекта не видела. То есть вроде как лошадь разминается получше, но вот не ощутимо.
Но хочу магнитную попону.
 
Мне магнитные вальтрапы видятся намного менее эффективными, чем попоны, просто из-за их площади)

Но есть у меня знакомая профи-конкуристка, которая много лет на разных лошадях использует свой магнитный вальтрап.
Уточню, что ставит его на ночь, не на часок-другой.
Она очень довольна его работой. Я в своё время предлагала его купить, она отказалась) И у этой спортсменки нет 100500 наворотов в амуниции, то есть она точно не постоянная "жертва рекламы".
 
Беконтрек не зашли нам совсем. Нога отекала на них.
Сейчас юзаем ежедневно ватники Equine Incrediwear, нога в них сухая и не горячая (одеваю на пару часов в день).
Их же бинты заявленные как охлаждающие что/то эффекта не дали (но возможно это мой косяк, неправильно их подготовила).
Охлаждайки перепробовали много разных, остановилась на Le mieux Pro Ice (вкладыши морозятся отдельно от ногавки), хорошие, «ноские», юзаю ежедневно. Еще хорошие Equick Eartik, но у них вкладыши прямоугольные, ногу всю не оборачивают, только по бокам.
Магнитная попона хорошая штука, но всадник с правильным весом и балансом на хорошо подобранном седле - имхо лучше. Хотя у знакомой конь с киссингом живет в магнитной попоне, она эффект видит.
Шапка успокаивающая Fenwick, на работу не зашла вообще. А вот в деннике пару часов в ней постоять поспать - хорошо было.
Все девайсы покупаю через проверенный интернет магазин, в Мск цены просто космос на всё
 
У меня есть охлаждающие ногавки.
Удобно, да.
Но модель буду менять. Эти маловаты, хотя размер заявлен универсальный.
Так что буду благодарна за рекомендации. Желательно, чтоб вкладыши вынимались из ногавок. Не всю ногавку чтоб в холодильник пихать)

Есть магнитные ногавки.
Да, работают.
Хочу магнитную попону)

Есть вальтрап Катаго с керамикой с лентами (по типу Эквибенд).
Действие тоже к физиотерапии можно отнести.
Брала ради лент) Ленты отличные!
По керамике ничего не могу сказать, разницы не вижу.

Про Букас не слышала, не знаю. Есть она у Кентукки.
Не очень верю в неё.

Интересна ЛЕД-терапия.
Смущает цена. И что на алике в 3 раза дешевле есть) Но аналогичное ли качество - не знаю.
Можно ссылку на вальтрап Картаго? У меня система Еквибенд и резина от неё, к сожалению, пришла в негодность, а купить новую не могу. Не доставляют.
Беконтрек не зашли нам совсем. Нога отекала на них.
Сейчас юзаем ежедневно ватники Equine Incrediwear, нога в них сухая и не горячая (одеваю на пару часов в день).
Их же бинты заявленные как охлаждающие что/то эффекта не дали (но возможно это мой косяк, неправильно их подготовила).
Охлаждайки перепробовали много разных, остановилась на Le mieux Pro Ice (вкладыши морозятся отдельно от ногавки), хорошие, «ноские», юзаю ежедневно. Еще хорошие Equick Eartik, но у них вкладыши прямоугольные, ногу всю не оборачивают, только по бокам.
Магнитная попона хорошая штука, но всадник с правильным весом и балансом на хорошо подобранном седле - имхо лучше. Хотя у знакомой конь с киссингом живет в магнитной попоне, она эффект видит.
Шапка успокаивающая Fenwick, на работу не зашла вообще. А вот в деннике пару часов в ней постоять поспать - хорошо было.
Все девайсы покупаю через проверенный интернет магазин, в Мск цены просто космос на всё
Очень заинтересовалась ватником. Можете точное название сказать? Ну и про проверенный интернет-магазин узнать интересно!
 
Очень заинтересовалась ватником. Можете точное название сказать?
Вот такие. Предполагается их бинтами обматывать, но я не фанат. Использую просто от ватников беконтрек «чехлы».
 

Вложения

  • 6344E897-C21D-42ED-A815-F474BB54FE20.png
    6344E897-C21D-42ED-A815-F474BB54FE20.png
    481,1 KB · Просмотры: 58
а без успокаивающей шапки конь как себя ведет в деннике? не спит?
 
Знакомые используют успокаивающую шапку в денник на выездных стартах, потому что конь не спит в незнакомом месте и психует. Говорят, заметная разница.
 
Магнитная попона хорошая штука, но всадник с правильным весом и балансом на хорошо подобранном седле - имхо лучше.
Ах если бы, всё было так просто😏 Ездить научился, седло подогнал - и никаких тебе магниток не надо😄

По последним западным данным более 50% жалоб "что лошадь не проходит через спину/жалуется на спину или поясницу" - это на самом деле крестцово-подвздошная дисфункция/боль. Есть там типичное "слабое место", которое легко перенапрягается. То бишь причина не в самой спине, а в крупе. Который сложно диагностируется у нас, да.
И как раз одна из рекомендаций в комплексном подходе помощи при крестцово-подвздошных болях - это магнитные попоны по 12 часов (постепенно приучая).

Основные причины этой проблемы (цитирую одного западного вета, который специализируется на этой проблеме) - вязкий грунт, сложная данной лошади нагрузка, механическая травма. А не болтающиеся новички или плохо подогнанные сёдла. Конечно, седло влияет. Но там скорее будет в крайнем случае атрофия мышц в местах неадекватного давления. И магнит не починит то, где продолжается травма. Короче, магниты бесполезны при неправильном седле.


А вот когда лошадь перенапряглась в том самом крупе/пояснице (например, новый уровень требований), то вот тут магнитные вальтрапы/попоны очень уместны. Потому что эта крепатура не значит, что больше мы лошадь не напрягаем. Это значит, что мы чуть сбрасываем нагрузку, ставим магнитку и постепенно выводим новое в статус привычного. Или поддерживаем организм в периоды больших нагрузок. Вот самое типичное показание к магнитной попоне/вальтрапу.

Еще хорошие Equick Eartik, но у них вкладыши прямоугольные, ногу всю не оборачивают, только по бокам.
У меня такие и они при заявленном универсальном размере какие-то мелкие. На лошадь с очень изящными ногами.
По качеству мне очень нравятся, но маловаты. Буду продавать в будущем.
Можно ссылку на вальтрап Картаго? У меня система Еквибенд и резина от неё, к сожалению, пришла в негодность, а купить новую не могу.
У Катаго два таких вальтрапа.
С керамикой https://hypostore.com/catago-hybrid-training-dekje.html
Просто https://hypostore.com/catago-fir-tech-training-saddlepad.html
 
У меня такие и они при заявленном универсальном размере какие-то мелкие. На лошадь с очень изящными ногами.
По качеству мне очень нравятся, но маловаты. Буду продавать в будущем.
При этом их же магнитные (да еще и с мехом внутри) - на те же ноги, нормальные🤷‍♀️
Я охлаждайки в итоге купила Лемье, они прямо с запАхом, широкие липучки и отдельные вкладыши.
 
А не знаете, бандажи сменные отдельно можно купить у Катаго? И видите ли вы эффект именно от керамики?
Кстати, кто что знает о технологии отрицательно заряженных ионов?(у Кентукки вроде такое есть)
 
@Gracilis, серое это ватники Incrediwear, черные это «чехлы» от денниковых Back on track
 

Вложения

  • 0644A6B9-A069-4C7E-83F1-D9A6DA760666.jpeg
    0644A6B9-A069-4C7E-83F1-D9A6DA760666.jpeg
    271,6 KB · Просмотры: 47
А не знаете, бандажи сменные отдельно можно купить у Катаго?
Не знаю.
Думаю, что лучше на их официальном сайте посмотреть или даже написать им.
А вообще... если вальтрап есть, пример лент перед глазами есть... Я бы рискнула заказать пошив. Сами ленты же совсем недорого должны выйти. Есть смысл рискнуть, ИМХО)
И видите ли вы эффект именно от керамики?
Признаюсь, что я пока маловато раз успела вальтрап с керамикой использовать, чтоб сделать вдумчивые выводы именно по керамике. Ленты сразу заценила, да.
Я вообще керамику взяла просто потому что заказать без проблем могу именно с Гипостора, а там модели "без керамики" не было в наличии, но была скидка, по которой я могла взять "керамику" по цене "без керамики". А так мне дизайн "без керамики" даже больше нравится, я бы его брала)
Но насколько вижу, реально меньше конь потеет под керамикой. Ну и там же ещё сетка по позвоночнику. Пока ничего другого не заметила.
Кстати, этот вальтрап без большого подъёма над холкой. Низкой и средней холке будет норм, высокую может "тянуть".
 
Использовала Бэконтрек на себе и конях.
На себе - греет, колени отекают меньше, но сильнее ли эффект чем с другими наколенниками без керамики - не знаю, не пробовала.
На конях - после того как кобылу закрепотурило после тренировки, одевали попону. В зоне сильного напряжения мышц попона и мышцы очень быстро нагрелись и аж вспотели. Кобылу по итогу расключило, но там не только попоны использовались.
W-Healing- аналог попоны бэконтрек мэш. Кутали коня после тренировок для расслабления мышц. Конь после попоны всегда тепленький и мягонький, но какого-то вау-эффекта не было, да и не с чего ему было быть, т к конь здоровый.( Кстати, недорого продаю, т к размер ему стал сильно мал - 135.)
Магнитные ногавки не помню какой фирмы - отлично снимают отеки, если отекают зада после долгих поездок на коневозах.
 
Вот интересно опять же. Сейчас несколько фирм выпускают изделия с керамикой. Эффект разный или керамика она и в Африке керамика?)
 
Сверху