Техника прыжка

Заходить на препятствие надо с учебной рыси,
следить за тем, чтобы зайти точно на середину препятствия под прямым углом,
смотреть вперед,
вести лошадь на препятствие в коридоре,
при подходе прихватиться рукой за гриву (в первый раз наверняка не сможешь отдать вовремя повод и точно почувствовать, когда надо привстать)
 
Puma. написал(а):
и не упала? без рук-то? а какую высоту прыгали? а приземление? тоже без участия рук?
расскажи поподробнее...

да там было-то см. 30.

как раз дело в том, что такие высоты действительно и пряжком то нельзя назвать, если серьезно.
ну приземлились - поймала повод, куда ж он со спины -то денется? :)
нет, я вообще, тьфу-тьфу, не падаю :)

а зачем тебе руки на прыжке? за повод все равно не удержишься, рулить не надо на этом этапе.
 
вроде как полегчало немного..
во вторник будет тренировка..постараюсь следовать вашим и тренерским инструкциям... просто тренер...как бы это не слишком разговорчив он...
и все мои вопросы "а как это делать правильно?" практически всегда получали один ответ:
- "видишь как Маша (Катя...не важно...любой человек на лошади) делает?"
- угу
- вот так и ты щас будешь...
 
Начинающему прыгать с рыси чуть сложнее, чем с галопа, по крайней мере так было у меня и у многих знакомых. Потом это уже становится не важно)
А как у вас принято заходить на прыжок: на учебной или на стоевой рыси? Меня учили и так, и так. На учебке было намного сложнее, особенно если лошадь не слишком удобная, во время подхода думаешь о том, как сидеть, на правильный прыжок уже сил мало остается. Мой новый тренер рекомендует мне прыгать со строевой рыси, зачем мучить себя и лошадь. Подходить нужно на ровном движении, "в коридоре", с прогнутой поясницей, дослать перед прыжком и подать поясницу посильней вперед во время прыжка. Получится так, что вы немного привстанете в это время, но не сильно, не надо ложиться на лошадь на такой высоте. Очень важно следить именно за поясницей, тогда прыжок получится легко и правильно. Как-то так. А вообще, тренер все покажет и расскажет :) Первые прыжки будут скомканные, а потом разберетесь :) Все изучается накатанными попочасами :)
 
Все изучается накатанными попочасами!

Точно!

мне например маленькие прыжки (30 см) по началу было сложнее прыгать, чем более приличные, потому что знаешь что надо "прыгать", а делать в общем почти ничего не надо, но кажется, что надо :)
 
Швед-нибенимеда
конечно напишу как все получилось))) мне аж самой интересно)))

Энни
Маленькие препятствия (жерди на земле) мы преодолевали на облегченной рыси...когда как...когда задача была перепрыгнуть, а когда перешагнуть... тут вроде небыло никаких осложнений
На счет необлегченной рыси...то она пока получается очень слабо((( как-то сразу замыкаюсь...и трясусь на лошадке как мешок с картохой

На счет самих прыжков..то наверное больше интересует не момент отталкивания, а момент приземления...
 
ну в сам момент приземления даже если очень захочешь, особенно ничего сделать не сможешь. толчка особого тоже не будет, тут просто надо постараться мягко месть обратно в седло (если будешь привставать), и дальше ехать, как обычно :)
 
На счет момента приземления - если ты подашь вперед поясницу, то после прыжка по инерции спокойненько себе сядешь назад в седло. И ничего с тобой не случится. А вот если не подашь, а отстанешь, тебя может слегка выбить из седла вперед, равновесие будет потеряно. Тут еще зависит от лошади, некоторые так толкаются задом, что лучше не отставать, может выкинуть на шею, но не думаю, что вас учат на таких. Так что просто следи за поясницей, и все на приземлении будет ок :) А дальше тренер подкорректирует все :)
 
так, вроде все понятно, спасибо большое...
а как на счет гривы? браться за нее или нет....просто лошадка еще такая... у нее как бы холка не высокая...и получается шея низко как-то :?
я то тренера все равно вопросами замучаю на следующем занятии...и про посадку и про гриву..
Но хотелось бы услышать мнение "прыгунчиков" :lol: кому как легче было учиться?
 
Я ни за гривку, ни за ремешок мартингала не держалась. Было не удобно. Просто старалась отдавать руку так, как будто держусь, на маленьких прыжочках это нормальное положение руки. Смотри сама, как тебе удобнее, и у тренера спроси, он, зная тебя и особенности твоей лошади, на все даст правильный ответ. Слушай тренера, они обычно дело говорят :)
 
Puma. написал(а):
На счет необлегченной рыси...то она пока получается очень слабо((( как-то сразу замыкаюсь...и трясусь на лошадке как мешок с картохой
ИМХО: в таком случае, Вам прыгать-то рановато!!! (без обид :) )
Вы тогда при подходе к препятствию не на прыжке концентрироваться будете, а на том, как бы с лошади не упасть еще до препятствия(или после)... мой совет: сначала укрепите посадку, без стремян побольше поездите и строевой и учебкой. Когда на всех аллюрах без стремян себя комфортно будете чувствовать - зеленый свет Вам на препятствия) Тогда обучение прыжкам пройдет и быстрее, и приятнее ( и безопаснее))

Энни (Annette Riviere) написал(а):
А как у вас принято заходить на прыжок: на учебной или на стоевой рыси? Меня учили и так, и так. На учебке было намного сложнее, особенно если лошадь не слишком удобная, во время подхода думаешь о том, как сидеть, на правильный прыжок уже сил мало остается. Мой новый тренер рекомендует мне прыгать со строевой рыси, зачем мучить себя и лошадь.
А подходить к препятствию нужно только на учебной рыси (если выбирать между строевой и учебной), здесь уже не "удобство для всадника", а для лошади.
 
А подходить к препятствию нужно только на учебной рыси (если выбирать между строевой и учебной), здесь уже не "удобство для всадника", а для лошади.
Насчет того, что важнее удобство лошади, а не человека - полностью согласна. Но, откровенно говоря, не вижу ничего особенно неудобного для лошади в заходе на строевой рыси на небольшие препятствия. И потом, я это не сама придумала, меня так сказал делать тренер, в профессионализме которого я не сомневаюсь.
Впрочем, вопрос этот спорный, и думаю, что вариантов ответов на него больше, чем два. Постараюсь завтра расспросить тренера о его логике.
 
Re:

*Snowball* написал(а):
Puma. написал(а):
На счет необлегченной рыси...то она пока получается очень слабо((( как-то сразу замыкаюсь...и трясусь на лошадке как мешок с картохой
ИМХО: в таком случае, Вам прыгать-то рановато!!! (без обид :) )
Вы тогда при подходе к препятствию не на прыжке концентрироваться будете, а на том, как бы с лошади не упасть еще до препятствия(или после)... мой совет: сначала укрепите посадку, без стремян побольше поездите и строевой и учебкой. Когда на всех аллюрах без стремян себя комфортно будете чувствовать - зеленый свет Вам на препятствия) Тогда обучение прыжкам пройдет и быстрее, и приятнее ( и безопаснее))
может и рановато... но маленькие препятствия до 40-50 см думаю можно попробовать....
 
Энни (Annette Riviere) написал(а):
Но, откровенно говоря, не вижу ничего особенно неудобного для лошади в заходе на строевой рыси на небольшие препятствия.
Впрочем, вопрос этот спорный, и думаю, что вариантов ответов на него больше, чем два. Постараюсь завтра расспросить тренера о его логике.

меня первый тренер тоже учил, что заходить надо только с учебной рыси, а нынешний говороит, что можно с любой, еслине мешать лошади, тем более маленькие препятствия
 
если честно, я начала прыгать потому, что никак не получалось сидеть на галопе. у моего коника галоп как кресло-качалка :) тренер сказала, что заставит меня ездить галопом - поставит маленький барьер, а после прыжка конь несколько темпов галопа по любому сделает :)
Puma, ну чего ты так нервничаешь? у нас прокатная группа прыгает - неужели они замечательно сидят? и ничего, падений минимум :)
я много думала насчет рекомендации своего тренера "просто сидеть". когда человек начинает прыгать, ему и страшно, и стремно :) и думает он о том, как бы не спикировать, а не о том, чтобы все правильно сделать. а потом, когда уже присидишься, поймешь, как и что, начинаешь думать, что нужно руку отдать, поясницей работать. так что я бы посоветовала не форсировать и не мудрить. если препятствие 30 см, лошади пофигу, работаешь ты поясницей или нет. и вообще, метр и корова прыгнет :)
 
Masha-Ovod, спасибки)))) буду старацца)))
завтра в конюшню попытаюсь попасть.... напишу потом об успехах..если что заходите в мой днев.. там все будет поподробнее))) viewtopic.php?f=22&t=49583
 
Энни (Annette Riviere) написал(а):
Насчет того, что важнее удобство лошади, а не человека - полностью согласна. Но, откровенно говоря, не вижу ничего особенно неудобного для лошади в заходе на строевой рыси на небольшие препятствия. И потом, я это не сама придумала, меня так сказал делать тренер, в профессионализме которого я не сомневаюсь.
Впрочем, вопрос этот спорный, и думаю, что вариантов ответов на него больше, чем два. Постараюсь завтра расспросить тренера о его логике.
Меня этому тоже тренер учил) В его профессионализме я тоже не сомневаюсь: МС по конкуру :lol: )
Я думаю, особо криминального тоже нет. Но, я думаю, тренеру виднее... может быть тут уже дело в привычке: как сядешь, так и поедешь: если человек привык в процессе учебы на маленькие препятствия заходить на строевой рыси, то перейдя на более высокие, он уже по наработанной привычке будет заходить опять на строевой... а это уже нехорошо для всадника, и для лошади. И избавиться от этой привычки будет уже очень-очень сложно! Тогда, согласитесь, проще сразу привыкнуть заходить на учебке, чем потом переучиваться :?:
Вы узнали логику своего тренера?))) меня заинтересовало)

Puma, я Вас понимаю: хочется всего и сразу, я сама такая :lol:
Просто, согласитесь, все-таки было бы лучше сделать так, как я писала...и в целях безопасности, и чтобы процесс обучения проходил приятнее? :)
 
На самом деле, мне кажется мало кто из нас с первого раза прыгнул идеально технично... Всё это приходит с опытом, и первое время всадники очень часто оказываются на шее лошади после прыжка... Часто из-за того, что человек просто пока еще не понимает, где лошадь толкается... Так что не расстраивайтесь, если не получиться с первого раза... С опытом всё придёт... А пока слушайте тренера, придерживайтесь за гриву, чтобы не отстать, и держитесь коленом... Удачи!
 
Сверху