Тинкеры. Про породу, уход, содержание, использование.

В субботу ко мне приехала Fantasia LiLu? спасибо огромное прекрасному заводчику @Krasichka за чудесного ребёнка ?
Лилу в свои 6 месяцев уже 129см?
1C43D96F-2B18-4467-B2E5-21FD0208C25A.jpeg
AE70DF8C-D84E-44BF-BBE5-A9529407CA19.jpeg
 
Добрый вечер. Да уж, я все таки осилила прочитать всю тему.
Первое впечатление не самое приятное, увы.
Мои выводы к сожалению не утешительны:
1. Разные мнения не приветствуются, а зря.
2. Упор ведётся не на саму тему топик стартера, а на то кто круче и у кого круче. Очень жаль, вероятнее всего у коневладельцев просто отпадает желание что либо дополнительно спрашивать, тк в ответ получишь не советы и ответы, а критику.
3. На последних страницах речь идёт только о выставках и дипломах, а не о родословных, хотя за 24 года опыт составления пар уже во всём мире накоплен.
Мнение одного эксперта ( судьи) может быть кардинально другим у другого эксперта. И часто одна- две выставки не показательны, хотя не спорю значение для многих имеют.
Всегда родителей оценивали и оценивают по потомству ,если уж речь идёт о племенной работе. А не просто о достоинстве выставочной карьеры той или иной особи.
4. Очень мало информации от владельцев кобов о самих лошадях, их особенностях, лайфхаков содержания и обучения именно этих лошадей.
Ну а принципе, это на первый взгляд, возможно я что то не заметила, да прощена буду)
И да, готова познакомиться, мы молодое племенное хозяйство "GILICOB", имеющее на данный момент пока 4 кобыл ирландского коба и 2 миников)
 
Добрый вечер. Да уж, я все таки осилила прочитать всю тему.
Первое впечатление не самое приятное, увы.
Мои выводы к сожалению не утешительны:
1. Разные мнения не приветствуются, а зря.
2. Упор ведётся не на саму тему топик стартера, а на то кто круче и у кого круче. Очень жаль, вероятнее всего у коневладельцев просто отпадает желание что либо дополнительно спрашивать, тк в ответ получишь не советы и ответы, а критику.
3. На последних страницах речь идёт только о выставках и дипломах, а не о родословных, хотя за 24 года опыт составления пар уже во всём мире накоплен.
Мнение одного эксперта ( судьи) может быть кардинально другим у другого эксперта. И часто одна- две выставки не показательны, хотя не спорю значение для многих имеют.
Всегда родителей оценивали и оценивают по потомству ,если уж речь идёт о племенной работе. А не просто о достоинстве выставочной карьеры той или иной особи.
4. Очень мало информации от владельцев кобов о самих лошадях, их особенностях, лайфхаков содержания и обучения именно этих лошадей.
Ну а принципе, это на первый взгляд, возможно я что то не заметила, да прощена буду)
И да, готова познакомиться, мы молодое племенное хозяйство "GILICOB", имеющее на данный момент пока 4 кобыл ирландского коба и 2 миников)
Здравствуйте! Я здесь тоже новый человек. Предлагаю Вам, не обращая внимания на предыдущий негатив в теме, начать общаться, рассказывать о своих Тинкерах, делится ежедневностями ?
Расскажите о кобылах, где брали? Какие они по характеру? Как между собою ладят?
И про миников особенно интересно! Была у меня мысль купить пару из Штатов.. но не решилась. Так что, поделитесь опытом ?
 
Добрый вечер. Да уж, я все таки осилила прочитать всю тему.
Первое впечатление не самое приятное, увы.

Полностью с Вами согласна ?.

По поводу разных мнений, это вообще тема отдельная и тяжёлая. Как, говорится, сколько людей, столько мнений и, иногда, это приводит к серьезным разногласиям, даже среди людей, которые, казалось бы, занимаются одним делом.

Про родословные тоже согласна, однако, многие (даже очень классные) тинкеры имеют пустую родословную. Ну, не занимался ирландский цыган (я условно) документацией и регистрацией коней, но, при этом, разводил коней классных...
И вот, купили у него коня, легализировались в ассоциации тинкеров, получили паспорт, но показать крутизну этого коня и его предков в данном случае можно через те же выставки и инспекции, особенно те, которые устраивают породные ассоциации.
И, да, лучше всего, когда этот конь имеет большое количество конкурентов на выставках, когда он оценивается как можно бОльшии количеством экспертов и тд и тп.
Это, если мы говорим про особь для шоу (ведь некоторые такие чемпионы могут и вовсе в племенной работе не использоваться, верно?). А если же мы говорим про племенную работу, то, несомненно, тут оценивается не только дипломы/титулы и прочная мишура, а потомство. И, чем больше деток-чемпионов, тем лучше. Кстати, в породных ассоциациях есть даже отдельные "титулы" (это не прям титул, просто не знаю как его назвать) показывающая, что эта лошадь проверена по потомству. Это "достижение" получает лошадь после, вроде как, пяти (или больше, не помню) высоко оцененных деток.

А, что касается всяких лайфхаков, то их есть и целая куча, но, когда никто не спрашивает, то даже как-то и не знаешь с какой темы начать ?.

У вас большое поголовье! Представите нам своих питомцев? ☺️
 
Оставлю анонс мероприятия, вдруг кто соберётся поучаствовать

🍾🍾 ВИРТУАЛЬНОЕ МЕЖДУНАРОДНОЕ ШОУ TGCA 2021 ВОЗВРАЩАЕТСЯ!🍾🍾

😮 50 классов 😮
Фото и видео ринги!

😮😮😮 Отборочный ринг для TOYS (Traditional of the Year Show) 2021 😮😮😮

🥇🥈🥉Наградные розетки получают участники занявшие с первого по третье место.
** Международным победителям (не из Великобритании) будет выставлен счет на почтовые расходы за доставку наградных розеток.

🏆Все жеребцы, желающие попасть в отборочный ринг TOYS 2021 ОБЯЗАНЫ быть зарегистрированы в TGCA

👔 Хендлер и всадник обязаны быть одеты по форме

📆Срок подачи заявок фото/видео материалов до 21 января 2021 года.

Подробнее можно узнать тут:
FB_IMG_1610142070317.jpg
 
Новогодние тинкеры прекрасны! До сих пор не могу привыкнуть к бронебойности их психики. Жеребенок! В новогодних украшениях! И при этом она не бьётся в истерике от страха, а вообще внимания не обращает на эти шуршалки! Вот это кони 👍.
Гордимся быть причастными к появлению на свет вашей крошки 🥰. Такая яркая! Такая статная! Такая крепкая! Такая пушистая! Такая человекоориентированная! ❤️

Коли начали показывать видео, то и мы свое покажем 🥰

 
Новогодние тинкеры прекрасны! До сих пор не могу привыкнуть к бронебойности их психики. Жеребенок! В новогодних украшениях! И при этом она не бьётся в истерике от страха, а вообще внимания не обращает на эти шуршалки! Вот это кони 👍.
Гордимся быть причастными к появлению на свет вашей крошки 🥰. Такая яркая! Такая статная! Такая крепкая! Такая пушистая! Такая человекоориентированная! ❤️

Коли начали показывать видео, то и мы свое покажем 🥰

Грация льва!Это вообще волшебство!
 
Что-то тут совсем тишина.

Похвалюсь новыми членами мохнатой семьи 🥰

Жеребец породы тинкер , Hard Rock Hallelujah, 3 года
Харди генетически тестирован. И, по результатам тестов, он чист от наследственных заболеваний и обладает редким для тинкеров типом пегости Сплешед Уайт (Splashed white)!!! Вот необходимые данные для заводчиков: Aa,Ee,nCr, гетерозиготный по n/SW1, тестирован и на pssm1 n/n.
Такой набор генов даёт возможность получить огромное количество самых разных цветастых мастей, в том числе: шанс получить изабелловых тинкеров и шанс получить жеребёнка со Splashed White 🤍. Помимо всего прочего, Харди не имеет гена серебра, а это значит, что он подойдёт как бывшим Титановым (Hermits Titanium) «жёнам», так и Титановым дочерям. Ведь почти все дочки Титана несут в себе ген серебра, а это означает , что их нельзя крыть жеребцами, которые несут тот же ген серебра (это вызывает мутацию и болезнь глаз вплоть до слепоты), поэтому Харди как нельзя кстати😏.

F584ACA0-F72A-4785-952B-664313A84EE0.jpeg


A26363D1-CCE0-4946-AF5C-0426513E9A75.jpeg


302214A6-E0E1-480C-84CF-CFE09987C00F.jpeg
 
Ее дочь тоже теперь у нас. Милейшая Букашка
кличка: Bukashka
рост: ≈ 145-150 см в/х
родители: MG Topolia / Mr.Yenkins
2019 г.р.
Работает местным очарованием. Имеет первые премии и звание чемпионки породы.
 

Вложения

  • 7EB18004-2231-46E1-B683-638F50DB496E.jpeg
    7EB18004-2231-46E1-B683-638F50DB496E.jpeg
    122,4 KB · Просмотры: 99
какая масть шикарная!
Спасибо) да, удачная находка)))
Но, помимо цветной шкурки он прекрасен и экстерьером. Во всяком случае, мне он нравится больше чем кто-либо из моих лошадей.
А таким он был в годик. Щетки для такого юного возраста были уже просто бомбой
q3hoIYybE4Y.jpg
 
С Новым Годом!
✨
🎄


А нам стали известны результаты онлайн шоу «Mister NSvT», которое проводила Голландская ассоциация тинкеров!
🥳


Победители:
🏆
Класс Молодые жеребчики (Нидерланды) • Bruno Mars
🏆
Класс жеребцы в типе Grai (Нидерланды) • Bing van Stoeterij de Ierse Tinker
🏆
Класс жеребцы в типе Vanner (Нидерланды) • Sir Camfri van de Esch
🏆
Класс жеребцы в типе Cob (Нидерланды) • Legend from the Heavenly Smile
🏆
Класс лицензированных жеребцов (Международные) • Bamper TT
🏆
Класс молодых жеребчиков до 3х лет (Международные) • Chill Out in Harmony
🏆
Класс не лицензированных (пока что) жеребцов (Международные) • Hard Rock Hallelujah
🏆
Любимец публики • Hard Rock Hallelujah
🏆
Любимец судей • Bing van Stoeterij de Ierse Tinker
🏆
«Best Over All» среди взрослых жеребцов (Нидерланды) • Bing van Stoeterij de Ierse Tinker
🏆
«Best Over All» среди молодых жеребчиков (Нидерланды) • Bruno Mars

Всех участников можно посмотреть на ютуб-канале данного мероприятия. https://www.youtube.com/channel/UCoYXIiys-7-o4FXkQCXD1ag/videos
 
Решила делиться фотографиями и краткой информацией о известных мне тинкерах в России и за рубежом :)
Хочется показать всю многогранность породы❤️

Кличка: Cartrons Black Magic V.St. Roseboom
- Пол: кобыла
- Рост: ~135
- Родители:
- Дата рождения: 1.06.2015
- Владелец: Карина Федорова
- Местонахождение: Россия
WhatsApp Image 2022-02-09 at 11.34.50 (1).jpeg


WhatsApp Image 2022-02-09 at 11.34.49 (1).jpeg


WhatsApp Image 2022-02-09 at 11.34.50 (2).jpeg


WhatsApp Image 2022-02-09 at 11.34.50.jpeg
 
Последнее редактирование:
Сверху