Тинкеры. Про породу, уход, содержание, использование.

Арина, ещё вопрос, если у кобылы и жеребца есть родословная подтверждающая породу , какие титулы ещё нужны для разведения ? =)) Все выставочные титулы всего лишь желание владельца .Всегда и везде породу животного подтверждает документ(родословная).Поэтому без титулов и выставок тинкер с родословной не перестанет быть тинкером.Тем более владельцы жеребцов сейчас кроют любых кобыл не принадлежащих этой породе продавая по цене как чистого.О каких титулах вообще может идти речь и о чистоте породы ? Для чего эти титулы, что бы бепешек крыть ? Тем более порода ещё у нас малочисленная, да и не все хотят выставляться, получается жеребец или сам с собой соревнуется и автоматом титулы получает, или выбор идёт из всего пары жеребцов, что мы сейчас и наблюдаем.

Для разведения Зорьки с Огоньком вообще не нужны никакие бумаги. Но если мы говорим про ответственного заводчика ПОРОДЫ ТИНКЕР и члена ассоциации тинкеров , то без очного представления лошадей перед судьями не обойтись. Как я уже говорила, итоги инспекции заносятся непосредственно в студбук. Эти звания лошади НЕ получают по одному только факту рождения от одобренных производителей; каждое животное, претендующее на определённый титул или запись в студбуке, должно быть оценено судьями очно и должно удовлетворять соответствующему набору требований породной ассоциации. Поэтому, представление своих лошадей на инспекции - это
показатель того, как ответственно заводчик подходит к подбору племенного поголовья и это является необходимым этапом для создания той самой "ценной родословной". Соответственно, чем выше оценен жеребец (или кобыла) на породной инспекции, тем ценнее его потомки.

Помимо этого, сама родословная бывает разная. Для примера, возьмем за основу племкнигу ассоциации TGCA, ибо к лошадям с этими паспортами в последнее время очень много внимания.
Итак:
Племкнига TGCA состоит из трех разделов:
?
MOTHER STUDBOOK или Материнский(главный) студбук: для всех традиционных цыганских кобов (тинкеров)
?
PART BRED REGISTER или Реестр для кросс-тинкеров: для всех лошадей имеющих 50% крови тинкера, оставшиеся 50% должны принадлежать любой другой породе.
?
IDENTITY REGISTER или Регистр идентичности: для тех лошадей, которые не относятся к породе тинкер. Эти лошади должны проживать в Великобритании. В их паспорте будет указано, что лошадь неизвестной породы(беспородная).

MOTHER STUDBOOK или Материнский(главный) студбук делится на:
☘
BREED IDENTITY (BIR): Это начальный уровень регистрации тинкеров. В этом разделе регистрируют тинкеров, у которых нет подтвержденной родословной, но внешне они соответствуют стандарту породы. Эти лошади имеют право участвовать в породных рингах и инспекциях TGCA (кроме жеребцов, т.к. им требуется дополнительная аттестация).
☘
SUPPLEMENTARY делится на:
- (SSB2): В этом разделе регистрируют тинкеров с частично подтвержденной родословной, где известно и подтверждено только 2 поколения родословной или тех, кто может рассматриваться как лошадь для разведения. Для регистрации в этом разделе требуется ДНК подтверждение родословной.
- (SSB1) В этом разделе регистрируют тинкеров с более полной, проверенной родословной, и такие лошади могут считаться потенциальным племенным животным. Для регистрации в этом разделе ТРЕБУЕТСЯ: минимум 6 наборов подтвержденной ДНК, включая обоих родителей, и минимум 2 бабушки и дедушки плюс 2 дополнительных профиля.
☘
MAIN (MSB) - Основной раздел племенной книги для племенных лошадей. Запись лошади в MAIN Studbook - это официально подтвержденный знак качества тинкера, который можно получить только после прохождения полной оценки / осмотра, сосредоточенного на множестве факторов здоровья и качества.

Эти все разделы студбука созданы для того, что бы структурировать поголовье, т.е. для упрощения подбора особей для разведения или подбора жеребенка/лошади для покупки.


Пы.Сы. Просто интересно... а зачем вы, в каждом своем сообщении, пытаетесь как-то задеть меня или моё поголовье и свести аргументированную конструктивную беседу в какое-то конфликтное русло? ?
 
Для разведения Зорьки с Огоньком вообще не нужны никакие бумаги. Но если мы говорим про ответственного заводчика ПОРОДЫ ТИНКЕР и члена ассоциации тинкеров , то без очного представления лошадей перед судьями не обойтись. Как я уже говорила, итоги инспекции заносятся непосредственно в студбук. Эти звания лошади НЕ получают по одному только факту рождения от одобренных производителей; каждое животное, претендующее на определённый титул или запись в студбуке, должно быть оценено судьями очно и должно удовлетворять соответствующему набору требований породной ассоциации. Поэтому, представление своих лошадей на инспекции - это
показатель того, как ответственно заводчик подходит к подбору племенного поголовья и это является необходимым этапом для создания той самой "ценной родословной". Соответственно, чем выше оценен жеребец (или кобыла) на породной инспекции, тем ценнее его потомки.

Помимо этого, сама родословная бывает разная. Для примера, возьмем за основу племкнигу ассоциации TGCA, ибо к лошадям с этими паспортами в последнее время очень много внимания.
Итак:
Племкнига TGCA состоит из трех разделов:
?
MOTHER STUDBOOK или Материнский(главный) студбук: для всех традиционных цыганских кобов (тинкеров)
?
PART BRED REGISTER или Реестр для кросс-тинкеров: для всех лошадей имеющих 50% крови тинкера, оставшиеся 50% должны принадлежать любой другой породе.
?
IDENTITY REGISTER или Регистр идентичности: для тех лошадей, которые не относятся к породе тинкер. Эти лошади должны проживать в Великобритании. В их паспорте будет указано, что лошадь неизвестной породы(беспородная).

MOTHER STUDBOOK или Материнский(главный) студбук делится на:
☘
BREED IDENTITY (BIR): Это начальный уровень регистрации тинкеров. В этом разделе регистрируют тинкеров, у которых нет подтвержденной родословной, но внешне они соответствуют стандарту породы. Эти лошади имеют право участвовать в породных рингах и инспекциях TGCA (кроме жеребцов, т.к. им требуется дополнительная аттестация).
☘
SUPPLEMENTARY делится на:
- (SSB2): В этом разделе регистрируют тинкеров с частично подтвержденной родословной, где известно и подтверждено только 2 поколения родословной или тех, кто может рассматриваться как лошадь для разведения. Для регистрации в этом разделе требуется ДНК подтверждение родословной.
- (SSB1) В этом разделе регистрируют тинкеров с более полной, проверенной родословной, и такие лошади могут считаться потенциальным племенным животным. Для регистрации в этом разделе ТРЕБУЕТСЯ: минимум 6 наборов подтвержденной ДНК, включая обоих родителей, и минимум 2 бабушки и дедушки плюс 2 дополнительных профиля.
☘
MAIN (MSB) - Основной раздел племенной книги для племенных лошадей. Запись лошади в MAIN Studbook - это официально подтвержденный знак качества тинкера, который можно получить только после прохождения полной оценки / осмотра, сосредоточенного на множестве факторов здоровья и качества.

Эти все разделы студбука созданы для того, что бы структурировать поголовье, т.е. для упрощения подбора особей для разведения или подбора жеребенка/лошади для покупки.


Пы.Сы. Просто интересно... а зачем вы, в каждом своем сообщении, пытаетесь как-то задеть меня или моё поголовье и свести аргументированную конструктивную беседу в какое-то конфликтное русло? ?
Что значит" Зорьки с Огоньком " ? Родословная для чего выдаётся ? Наверное что бы Огонька отличить от породистой лошади? И где вы видите к вам конфликт? Кроме вашего мнения существуют и другие. Главное титульного с Зорьками не сводить , но, это конечно если заводчик ответственный и грамотно подходит к разведению. А так это только красивая песня расходящаяся во многом с реальностью.
 
Последнее редактирование:
Родословная для чего выдаётся ? Наверное что бы Огонька отличить от породистой лошади?

Ну вообще, даже у лошади с родословной, могут вылезти пороки, именно для этого и нужны инспекции - оценить конкретную лошадь и сказать пригодна она дальше к разведению или нет
 
Вас очень интересно читать. Пишите простым для всех языком, всё доступно разъясняя , думаю многим будет полезно и интересно так получать информацию.Спасибо ! Порода действительно малоизвестная и пока малочисленная.Ещё, очень раздутая проблема конфликтов между заводчиками, пока почему то и что то делят. Вот вы пишите : " И ещё хочу задать вопрос: как думаете, кем лучше покрыть кобылу: жеребцом из кукуево, о котором никто никогда не слышал, или известным и популярным? Получившим лицензию и оценённым хотя бы одной ассоциацией, либо не участвовавшим нигде? " - скорее всего ценик продаваемого жеребёнка будет как привезти из Голландии, то есть выгода только заводчику. Вы же сами пишите, если оба родителя с родословными, обследованы есть вероятность получить жеребёнка даже круче.В России сейчас всё поголовье ввозное? Пока процент полученных у нас тинкеров не велик? Думаю нет такого дурака, который тратя такие деньги не проверит перед покупкой документы на лошадь. Жаль, что заводчики так не заинтересованы тут отписаться. Хочется услышать и вообще увидеть как можно больше владельцев жеребцов, кроме одного ,уже порядком надоевшего. Чем вы их так всех распугали?=))
Да многим просто некогда отслеживать эти темы и участвовать в пустых и грязных разборах. Мы, тинкероводы, пуганые. Нас уже ничем не испугать)))
Ценник продаваемых лошадей устанавливает продавец. Покупатель выбирает. Дорого/ не нравится - проходит мимо и ищет подходящий вариант. Иногда действительно дешевле привезти « оттуда». Но здесь бывают весьма значительные подводные камни. И важно у кого и через кого конкретно брать. А то можно не увидеть ни денег ни лошади.
Жеребят рождённых в России пока еще мало, но есть. И они не дешёвые. Но можно приехать и посмотреть родителей и жеребёнка. И решать на месте покупать или нет.И торговаться у копыт. И все проверить.
Эх, понравилась мне тут сумочка на днях в магазине. Брендовая. Просто офигенская. Давно мечтала. Но блин, цена - волосы дыбом. Хотелось устроить скандал: чо так дорого то!!!!????? Но пошла и в соседнем магазине купила другую. Тоже ничего так.
 
Что значит" Зорьки с Огоньком " ? Родословная для чего выдаётся ? Наверное что бы Огонька отличить от породистой лошади? И где вы видите к вам конфликт? Кроме вашего мнения существуют и другие. Главное титульного с Зорьками не сводить , но, это конечно если заводчик ответственный и грамотно подходит к разведению. А так это только красивая песня расходящаяся во многом с реальностью.

Вы, должно быть, невнимательно прочитали моё предыдущее сообщение, где я про родословные всё подробно расписала =)

Про скрещивание титулованного с БП... Если вы , всё таки, внимательно прочтете моё предыдущее сообщение, то увидите, что для плода такой любви есть отдельная породная группа, а точнее: PART BRED REGISTER или Реестр для кросс-тинкеров: данный реестр предназначен для всех лошадей имеющих 50% крови тинкера, а оставшиеся 50% должны принадлежать любой другой породе. :)

Поэтому эта песня всё такая же красивая и с реальностью никак не расходится ❤
 
Вы, должно быть, невнимательно прочитали моё предыдущее сообщение, где я про родословные всё подробно расписала =)

Про скрещивание титулованного с БП... Если вы , всё таки, внимательно прочтете моё предыдущее сообщение, то увидите, что для плода такой любви есть отдельная породная группа, а точнее: PART BRED REGISTER или Реестр для кросс-тинкеров: данный реестр предназначен для всех лошадей имеющих 50% крови тинкера, а оставшиеся 50% должны принадлежать любой другой породе. :)

Поэтому эта песня всё такая же красивая и с реальностью никак не расходится ❤
Замечательно, даже Зорькины документы не нужны и титулы ???=)) Подумаешь пороки и хрони передающиеся по наследству у не проверенных бепешек . Зная честных заводчиков других пород лошадей там всё кобыльего пола без разбора не кроется, очень тщательно отбирается маточный состав . А кричать на каждом углу о лицензиях, титулах и выставках кроя всё что приезжает на случку глупо, смысла в этом вообще тогда нет. Вы сама с собой, девушка, спорите.Не находите? Вы точно так же давали двойную информацию по заболеванию Чарли.То он смертельно болен был передающейся по наследству дрянью и должен был идти под кастрацию , то, как свели и получили потомство, конь оказывается и не болел вовсе. Вас как почитаешь....Даже по ассоциациям вы пишите выше одно, а в вашей группе вы хвастаете как конь у вас состоит в обеих и там же вы даёте опровержение в незаконности .Короче, вы сами путаетесь, прыгаете с места на место со своим конём, из группы в группу.Успокойтесь уже! Идите, занимайтесь разведением Титана с Зорьками и наоборот.На этом с вами хочется диалог закрыть, если честно.А ещё хочется видеть на выставках всех жеребцов из России, думаю первые места в борьбе среди двух жеребцов быстренько поменяются.Здоровья вам и вашим прекрасным животным!
 
Последнее редактирование:
Замечательно, даже Зорькины документы не нужны и титулы ???=)) Подумаешь пороки и хрони передающиеся по наследству у не проверенных бепешек . Зная честных заводчиков других пород лошадей там всё кобыльего пола без разбора не кроется, очень тщательно отбирается маточный состав . А кричать на каждом углу о лицензиях, титулах и выставках кроя всё что приезжает на случку глупо, смысла в этом вообще тогда нет. Вы сама с собой, девушка, спорите.Не находите? Вы точно так же давали двойную информацию по заболеванию Чарли.То он смертельно болен был передающейся по наследству дрянью и должен был идти под кастрацию , то, как свели и получили потомство, конь оказывается и не болел вовсе. Вас как почитаешь....Даже по ассоциациям вы пишите выше одно, а в вашей группе вы хвастаете как конь у вас состоит в обеих и там же вы даёте опровержение в незаконности .Короче, вы сами путаетесь, прыгаете с места на место со своим конём, из группы в группу.Успокойтесь уже! Идите, занимайтесь разведением Титана с Зорьками и наоборот.На этом с вами хочется диалог закрыть, если честно.А ещё хочется видеть на выставках всех жеребцов из России, думаю первые места в борьбе среди двух жеребцов быстренько поменяются.Здоровья вам и вашим прекрасным животным!

И тут вы, конечно же, никого не пытаетесь задеть и не пытаетесь свести конструктивную беседу в конфликтное русло :)

Акцентирую Ваше внимание на этом еще раз - если мы говорим про чистопородное разведение, то документы и титулы важны. А когда мы говорим не про чистопородное разведение, про покрытие БП кобыл, так называемых Зорек, то каких титулов вы там ожидаете увидеть от этих самых Зорек? Титулы может получить уже потомок этого самого тинкера, но в своем ринге для КРОСС-ТИНКЕРОВ. К слову, несколько месяцев назад, Чемпионкой мира среди кросс-тинкеров стала кобылка рожденная в России, полученная от тинкерского жеребца и беспородной кобылы.
ymJiTtnJUq0.jpg



Про Чарли :) Еще раз, внимательно, читаем пост тут: https://vk.com/titanium_stud_farm?w=wall-110168844_19756 . Если у вас остались вопросы - читаем пост еще разок ;).

Про наличие двух паспортов :)
Данная ситуация напрямую связана с таким явлением как "Brexit" и полностью описывается в посте тут: https://vk.com/tinker_of_russia?w=wall-186824545_1336
??
Сейчас мы имеем два студбука: Английский с его представителем - Traditional Gypsy Cob Association (TGCA) и Европейский под управлением Nederlands Stamboek voor Tinkers (NSvT).
??
Наличие двух и более паспортов от разных ассоциаций теперь нелегально. Теперь, при регистрации лошади владельцу придется сделать выбор в пользу какой-то одной ассоциации. Однако это не относится к лицензиям жеребцов и допуск в разведение может одобрить любая ассоциация. Если же лошадь уже имеет 2 или более паспорта, то подобные случаи решаются в частном порядке.

По поводу выставок... Я буду только рада видеть на выставках как можно больше тинкеров! И жеребцов, и кобыл! ? К слову, совсем недавно проводилась виртуальная выставка для лошадей породы тинкер, где, со слов официального представителя TGCA в России, принимало действительно БОЛЬШОЕ количество участников из нашей страны!
1596402947758.png


И вот какими были результаты:

HSX_JT4GXMA.jpg
 
Достижения Сырка на данный момент)

?Зарегистрирован в NSvT (Ассоциация Тинкеров - Голландия)
?Первая премия на породной инспекции Голландской ассоциации NSvT 2018
?Первая премия на породной инспекции Голландской ассоциации NSvT 2019
??Двукратный Чемпион международного шоу TGCA 2020, ринг "Youngstock", ринг для молодых лошадей

В следующем году ему должны дать лицензию)))
A10C2BC7-BD32-408A-BDBA-BD0F87DE9B16.jpeg
D95BB0F8-48DB-4D03-880A-332304FA6AC6.jpeg
 
А мне вот интересно всегда было: как выскочила чубарость у Тинкеров. Ведь эта масть для породы в принципе не типична. @Mrs. John позовём в темку. Может Вера Подскажет.
 
Не
А мне вот интересно всегда было: как выскочила чубарость у Тинкеров. Ведь эта масть для породы в принципе не типична. @Mrs. John позовём в темку. Может Вера Подскажет.
Не знаю, как она там выскочила, но это прям моя мечта ???
 
Чубарость не выскакивала, а была в породе изначально. Порода британско-ирландского происхождения, есть и другие островные породы, для которых либо характерна чубарая масть (британский чубарый пони), либо она была в прошлом, но со временем ее из породы вывели (например, есть чубарые особи в первых томах студбука уэльских пони). У тинкеров проявления чубарости могут быть закрыты пежинами, к тому же чубаринки обычно мелкие. Так и получается, что кого-то из чубаро-пегих могли регистрировать просто пегими, если чепрак маленький и закрыт большой пежиной на крупе, а полосатые копыта и особенности кожи и сорочьи глаза могли отнести на счет пегости.
 
Сверху