Тяжеловоз умеет вырываться

Их нужно довести до автоматизма. Чтобы от жеста уступал.
Тогда можно будет выходить. Но не гулять. После работы, когда уже дури лишней не осталось- вышли, поработали над уступками, зашли.

Спасибо огромное, мы будем пробовать. Теперь хотя бы знаю, в каком направлении дальше двигаться.

Сейчас ещё много ходим мимо кобыл. Конюшня у меня из дерева, открытая, европейского типа. Он вообще очень общительный, добрый, не злой. Никого не задирает, только громкий) Вот учу его держать себя в руках и уступать давлению, когда веду и когда рядом что-то для него интересное.
 
Смысл сейчас в железе?
Будет таскать. Закусит и потащит. Лошади, которых долго тягали за рот, потом как Манька из колхозной телеги. Есть специально придуманные девайсы для работы на корде, для исправления нежелательного поведения. И придумано это не только из-за удобства и чувствительности переносицы, но и для того, чтобы лишний раз не трогать рот.
Так лошадь не тягали долго на железе?в год только пробовали?если я правильно поняла.
И проблема автора в том,что ему не надо правильно работать на корде.
Ему надо дисциплинировать лошадь,будь то корда,просто идти рядом,вести куда то и т.п.
 
Так лошадь не тягали долго на железе?в год только пробовали?если я правильно поняла.
И проблема автора в том,что ему не надо правильно работать на корде.

В год, когда он ещё не был моим, ему сильно травмировали рот, разорвали. Учили ходить на корде, потому что в недоуздке он сматывался, что логично, потому что его оповаживанием занимались дети.
Он страшно стрессует до потения в мыло при попытке вставить что-либо в рот.

На корде он хорошо ходит и на свободе, к слову. Если выйти из загона и поставить его на круг, он готов к работе и увлечённо выполняет задания.
Winner верно выше написала, что надо загружать голову.
При этом корда висит, жеребец идеально меняет аллюры.

Но если мы просто идём гулять, и я хочу, чтобы он отдыхал умом, расслабился, чтобы ему было хорошо со мной не только работать, но и просто гулять, может наступить момент, когда я, потянув его за чембур, увижу реакцию в виде набранной скорости и побега. Словно у него выработался автопилот. Обычная лошадь научена уступать давлению, а у него обратная реакция. Вот я пытаюсь найти способы убрать такую реакцию на нужную мне - уступку давлению.
То же самое происходит, конечно же, когда ему что-то хочется. Вот на ту лужайку, например. Если не поймать вовремя его намерение, не постараться заблокировать хлыстом или телом (учим блок отдельно сейчас), то он даст деру туда.

Мне хочется услышать разные способы коррекции такого поведения. Как люди справлялись. (Спасибо Winner, она меня хоть как-то оживила, а то я поникла)
По существу.
А то отдельные личности начинают давать оценку моему отношению к лошадям, вдобавок её уничижая. Или моей методике работы с ними. Если бы я попросила оценить, я бы так и написала.

Я рада за тех, кто отлупил жеребца, покорил "скотину" и теперь гордится своим достижением. Это не мой путь. Никого не осуждаю. Никого не учу.
 
Последнее редактирование:
Можно без личного мнения об отношении к лошади?
Моя цель - убрать укоренившийся рефлекс. Мы многое преодолели уже путем терпеливого закрепления нужной реакции.

Нет, нельзя. Это открытый ресурс, и люди имеет право выражать свое личное мнение. Но вы можете не читать, если оно вам не нравится.

Очеловечивание лошади вообще, и жеребца в частности - крайне опасное заблуждение, которое может стоить кому-то не только здоровья, но и жизни. Жаль, что эта истина доходит обычно только через кровь и травмы. Понаблюдайте за поведением лошадей в табуне. Как выстраивается его иерархия, и как лошади решают свои вопросы между собой. Многое станет понятней.
 
Ну, что ж вы сразу не сказали.
Мы б и не пытались.)

Есть огромная разница между ответами на просьбу "подскажите, что делать в этой ситуации": "попробуйте так и так" и "вы все делаете не так! Вы упертый баран! А лошадь ваша скотина и ужас, летящий на крыльях ночи! Пороть! Пороть!".

Разница ощутима, верно?

Это культура такая авторитарная, я понимаю, лезть со своим мнением, когда не мнения спрашивают, а совета. Тоже две разные вещи.
 
Последнее редактирование:

Можно, если приложить усилие.

Очеловечивание лошади вообще, и жеребца в частности - крайне опасное заблуждение

Никто не очеловечивает. У лошадей своя природа, которая мне хорошо известна. Отличная от человеческой. Свои потребности, свои инстинкты. А детьми и семьёй я считаю всех своих подопечных.

Как выстраивается его иерархия, и как лошади решают свои вопросы между собой.

Нужно начать с того, что человек - иной вид. И лошадь не тупа, чтобы это не понимать, и вообще не выстраивает с человеком иерархических связей. То, что происходит на миле, то есть в табуне, остаётся на миле. С себе подобными она общается иначе.
Если вы претендуете на место в иерархии лошадей, пардон, тогда не требуйте от лошади относиться к вам как к хрупкому созданию. Их добрые игры и общение достаточно грубы. И они не ездят друг на друге.

Я не хочу превращать свой пост в бессмысленный спор, где истина все равно не установится.
Если вам нечего сказать по существу, то пожалуйста, не надо говорить лишь бы говорить.

Простите, не могу разобраться, как отвечать в одном сообщении нескольким людям.
 
  • Like
Реакции: Irke
Можно, если приложить усилие.

Вам знакомо выражение - "в чужой монастырь со своим уставом не ходят?"

Вы задали вопрос на публичной площадке о том, как исправить имеющуюся у вас проблему. Которую сами вы исправить не можете, иначе бы вы вопрос не задавали. Вам начали отвечать. Живые люди, каждый из которых имеет свой опыт и свое мнение. В большинстве своем - не теоретики.

Вместо того, чтобы поблагодарить их за потраченное на вас время, вы начали объяснять им, как именно нужно вам отвечать. Что для вас приемлемо, а что нет. Вы правда планируете перестроить всех людей в комфортных вам? ;) Это весьма наивно.

Уважаемая, я уже сказал, повторюсь - ответы могут быть какими угодно, вам решать, к каким прислушиваться, а к каким нет. Но последнее, что стоит делать - это учить людей, как правильно вам отвечать. Жаль, что вам это непонятно.

Не хотите превращать тему в спор - отвечайте на суть сообщений, а не на их форму.
 
может наступить момент, когда я, потянув его за чембур, увижу реакцию в виде набранной скорости и побега. Словно у него выработался автопилот.
У нас решилось просто. Перед тем, как потянуть чембур, обратите внимание коня на себя звуком, каким вам привычнее подзывать (хоть свистом, хоть цоканьем, хоть кис-кис...). Ну и сам чембур должен идти при этом в сторону от головы, а не назад вдоль шеи - на носу утащить даже тяжу сложнее, чем на затылке. Не давайте ему вообще на прогулке оказаться в такой позиции, когда корду нельзя быстро направить поперёк движению, поставив тем самым коня на круг.
С моей лошадкой-полутяжем, которая влёгкую утаскивала (на железе в том числе) здоровых мужиков, я в итоге ходила гулять на недоуздке по полю совершенно спокойно.
Но вам, вероятно, мой способ не подойдёт, ибо в иных ситуациях очень даже могло и прилететь наглой скотине, так что не убегала она от меня исключительно из-за стокгольмского синдрома :cool:
 
Нужно начать с того, что человек - иной вид. И лошадь не тупа, чтобы это не понимать, и вообще не выстраивает с человеком иерархических связей.
большая ошибка)
Приведите на плац курицу или собаку - она будет прекрасно гонять лошадь если ей хватит силы духа (борзости). Или наоборот - лошадке захочется погонять кого-то.
Животные отлично понимают иерархию между разными видами.
 
Так лошадь не тягали долго на железе?в год только пробовали?если я правильно поняла.
И проблема автора в том,что ему не надо правильно работать на корде.
Ему надо дисциплинировать лошадь,будь то корда,просто идти рядом,вести куда то и т.п.
Я в принципе не вижу смысла лишний раз тягать лошадь за рот. Если лошадь вытаскивает человека и сваливает- тем более. Представите усилие, с которым лошадь прет человека. Потом Вы садитесь в седло, лошадь уже усвоила как надо тянуть и получается сказка про репку и колхозная телега. Потом переучить лошадь, добиться чувствительности и ответа на легкий повод очень сложно и это длительная работа. Зачем создавать себе проблемы? Одел кавесон/серетту в зависимости от лошади и проблем и работайте на здоровье.
Понаблюдайте за поведением лошадей в табуне. Как выстраивается его иерархия, и как лошади решают свои вопросы между собой. Многое станет понятней.
Я прекрасно знаю, что такое табун. Поэтому никогда, никому не посоветую драться с лошадью. Мы ни в равных условиях. Человек умнее, этим он и должен пользоваться.
Тем более, жеребцы частенько радостно идут в бой. И это опасно. Очень опасно.
 
Я в принципе не вижу смысла лишний раз тягать лошадь за рот. Если лошадь вытаскивает человека и сваливает- тем более. Представите усилие, с которым лошадь прет человека. Потом Вы садитесь в седло, лошадь уже усвоила как надо тянуть и получается сказка про репку и колхозная телега. Потом переучить лошадь, добиться чувствительности и ответа на легкий повод очень сложно и это длительная работа. Зачем создавать себе проблемы? Одел кавесон/серетту в зависимости от лошади и проблем и работайте на здоровье.
Извините, но почему обязательно "потом придётся переучивать" на железо. Это ваша лошадь, так учите сразу правильно! И пользуйтесь наученным для езды, прогулок и ты ды.
Что это за странная ситуация всегда предполагается, при которой нужно сначала всю жизнь ездить на ошейнике, гонять на проволоке вокруг носа, а вот потоооооом!!!! случается вдруг необходимость надеть трензель и вот у нас как раз лошадка "за рот не надёргана" ибо за 20 лет удила не видела ни разу?
 
Я вижу в этой истории с "мягкими методами" какой-то выверт сознания, если честно. Мол, хочу, чтобы большая сильная зверюга слушалась меня и делала по-моему, но давить не хочу, пусть он сам меня признает главной.
Вот да! Мне тоже пытались это хотеть. Я честно пытаюсь понять - но мне по полочкам никто не может разложить. Типа это высокие материи которые спортсменам не понять. При этом тот кто хочет стать лидером не хочет особо напрягаться, ну там повышать свои навыки, например. Тратить больше на это времени, чем как на развлекуху. И это постоянное закармливание вкуснягами 😆.
По итогу хочется быть лидером, а превращают себя в карман с едой для лошадки.

По теме - серетта.
Железом жереба тяжа сложно удержать.
 
Никто не очеловечивает.
А детьми и семьёй я считаю всех своих подопечных.
🙃😖

Постить подряд запрещено Правилами форума. Используйте кнопку Изменить, чтобы дописать сообщение. Соберите в один пост, идущие следом удалите. Редактируйте сообщения по всей теме.
Используйте кнопку +Цитата, когда нужно цитировать несколько собеседников. Не цитируйте пост целиком, оставляйте только то, на что отвечаете.
Правила форума в моей подписи.
 
Извините, но почему обязательно "потом придётся переучивать" на железо. Это ваша лошадь, так учите сразу правильно! И пользуйтесь наученным для езды, прогулок и ты ды.
Я про ошейник где писала?
Я пишу про серетту. Что переучивать уходящих с кодры, сваливающих из рук и т.д. не надо на железе. Не для того оно создано. И если вы будете тягать лошадь на железе, то потом придется переучивать. Ну не поймёт она, что до этого сзади катались на ее рте а тут вдруг сели и надо иначе себя вести, а не всем весом в руку наваливаться.

Туда же про драки. Кто-нибудь хочет почувствовать реальный удар копытом? Сомневаюсь. Поэтому до драк доводить нельзя. Вовремя ввалить- это одно. Почувствовав себя доминтным жеребцом идти в бой с полутонной тушей- тупо и бессмысленно.
 
Я не понимаю, почему когда речь идет о своевременном строгом физическом воздействии, люди рисуют или драки, или издевательства. Никто не призывает привязать лошадь и упоительно избивать её несколько часов или идти с голыми руками на жеребца, идущего на тебя на задних ногах. Но непосредственно в момент неправильного действия, даже, я бы сказала, в ту секунду, когда лошадь только подумала о какой-нибудь гадости: одёрнуть, строго крикнуть и быстро чётко ввалить (бичом, длинным хлыстом, концом корды в конце концов) - почему нет? Разумеется, зная свою лошадь и её реакции. Если людей прицельно не мочит, а просто обнаглела - вполне себе вариант.

Это не единственный способ, но один из возможных, и не всегда, но часто весьма действенный. И нет, лошадь после этого не становится забитой, она понимает границы дозволенного, и что за непозволительное поведение ей человек может сделать больно кусь за жопку, хотя вот вроде он маленький, с коротенькими лапками и вообще далеко стоит. Просто делать это надо быстро и за дело, внимательно следя за лошадью, а не ворон считая.
 
Я про ошейник где писала?
Я пишу про серетту. Что переучивать уходящих с кодры, сваливающих из рук и т.д. не надо на железе. Не для того оно создано. И если вы будете тягать лошадь на железе, то потом придется переучивать. Ну не поймёт она, что до этого сзади катались на ее рте а тут вдруг сели и надо иначе себя вести, а не всем весом в руку наваливаться.

Туда же про драки. Кто-нибудь хочет почувствовать реальный удар копытом? Сомневаюсь. Поэтому до драк доводить нельзя. Вовремя ввалить- это одно. Почувствовав себя доминтным жеребцом идти в бой с полутонной тушей- тупо и бессмысленно.
Ошейник для красного словца :) Я конкретно про вашу фразу "Потом Вы садитесь в седло, лошадь уже усвоила как надо тянуть".
Просто если в принципе предполагается хоть когда нибудь начинать использовать железо - почему бы не начать приучать к нему лошадь потихоньку прямо сейчас, а не беречь чувствительность девственного рта для мифического же апотома? Разумеется, начинать приучение следует не с того, чтобы вотпрямзавтра добывать абы какое железо, чтобы курощать на протяжении ста метров от сарая до загона :)

Но, в целом, и ваше предположение про будущие проблемы под седлом, и мой ответ - это оффтоп уже, ибо ТС обещала железо не юзать никогда.
Вариант, как решать вопрос уноса на тряпках, а не на железе предложила.
 
совет никогда не оказываться с кордой или чомбуром "сзади" - хороший. действительно - держаться надо всегда так, чтобы иметь возможность увести корду в сторону и лошадь завести на круг.

То, что автор темы говорит о том, что если "конь гуляет, то я хочу, чтобы он расслабился" - совершенно не означает, что расслабиться надо человеку - только внимание лошади что-то привлекло - немедленно что-то просим. Например - уступку задом, чтобы развернуть лошадь попой к желаемому, носом к вам.
Серетта или качественный кавессон - тоже отличная тема. задача человека не тормознуть, дернув назад, а именно сдернуть нос к себе.
Еще неплохая идея - качественно отработанная команда тормоза "стой" и "ко мне". В моем варианте это, например, команда "Кууда!". Но это если конь в целом послушный, человекоориентированный и не злостный.
Еще вариант - это "метод естественных последствий":) Удрал на вкусную полянку - ок, берем, ловим, хвалим, что поймался, и прям там же - напрягаем физику и мозги. Если позволяет пространство и здоровье - то погонять на корде как следует. Или напрячь работой мозга, заставив прям там выполнять все то, что вы учили. Сработает, если убегает недалеко, и вы ловите его в пределах пары минут. И если есть какие-то конкретные места, которые его притягивают.
И потом ведете в другое место, выбранное вами, но хорошее, и даете отдохнуть и покушать и расслабиться. А на месте, выбранном им - только пахота и ничего хорошего.
 
Еще вариант - это "метод естественных последствий":) Удрал на вкусную полянку - ок, берем, ловим, хвалим, что поймался, и прям там же - напрягаем физику и мозги. Если позволяет пространство и здоровье - то погонять на корде как следует.
Вопрос в этом варианте - чье здоровье позволяет? 🤣
 
Ну где то же с конём всё равно работают. Значит, если есть любимые места для побега - идти целенаправленно работать прям сразу туда😅 А потом демонстративно снять седло и тут же пасти 😅 Ну куда ему бежать ещё в таком случае?
 
Сверху