Требования ЧВ к постою, начкона к ЧВ...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
ЛенаЛеся
а у вас в том деле на котором вы зарабатываете деньги накладок никогда не случается? никаких?
 
Накладки же разные бывают. Когда касается вопросов здоровья (ну как без сена-то?) то они недопустимы, никак. И у меня есть такие накладки, за которые, если их допустить - просто уволят.
Проблемы с сеном и опилками - ведь поди не первый раз, как их можно не предусмотреть, искренне не понимаю.
 
Мне кажется перебои сена/ опилок, причина исключительно "деньги", которые, кстате и мы бывает не вовремя принесем ВК. Места пользования и состояние конюшни- проблема ЧВ, если он встает на данную конюшню, он ее осматривает же, значит всё ок- все устроило, Амортизация территории и самой конюшни, наверно учитывается в деньге за постой, но думается мне не хватает того кусочка на текущее, не то, что бы на улучшение существующего. Персонал, на мой взгляд, самый тяжелый вопрос. но самый самый тяжелый вопрос, так это склоки и перешёптывание, причем по всем поводам, начиная с работы лошади и заканчивая ...а чем угодно заканчивая, часто съездом и всеобщим обсуждением какой же ЧВ придурок и кто ж его возьмет))) мой вывод: главное люди, всё дело в нас самих.
 
Накладки с кормами, на самом деле, очень легко могут случиться. Особенно, если у конюшни нет своего транспорта, на котором эти самые корма нужно привезти. Уже ни раз были такие ситуации, когда вроде нашли корма заранее, уже и оплатили, а их все не везут. То погодные условия не позволяют привезти, то машина у поставщика сломалась, то еще куча разных причин. А в конюшне корма уже заканчиваются, а новые никак все не привозят. И приходится где-то перекупать по несколько мешков, чтобы как-то протянуть время до того как привезут те самые корма. Да, бывает такое. Бывают и с сеном по весне проблемы. Обычно закупают сено на год, до следующего покоса. И считают даже с запасом, чтобы хватило наверняка. А оно раз, и закончилось раньше, чем предполагалось, например в мае, не дотянули до покоса. А в это время уже тяжело найти сено, его уже нет нигде, а где есть, как правило уже заплесневелое, залежалое. Так что с кормами могут быть перебои в любой момент, в любой конюшне. Главное, чтобы в такие моменты владелец ставился в известность, и в случае чего, мог сам найти и привезти корма своим коням, если ситуация совсем критичная.

П.С: своей конюшни нет, говорю исключительно по наблюдениям и опыту постоя в разных конюшнях
 
Последнее редактирование:
но самый самый тяжелый вопрос, так это склоки и перешёптывание, причем по всем поводам, начиная с работы лошади и заканчивая ...а чем угодно заканчивая, часто съездом и всеобщим обсуждением какой же ЧВ придурок и кто ж его возьмет)))
Соглашусь! И тут еще требуется умение ВК гасить эти склоки, когда они доходят до него, умела лавируя между интересами постояльцев. Тоже сложный момент.
 
Кстати, да- доставка!!!! Действительно, есть у меня такой поставщик, который говорит, что выехал, а приезжает через два дня и без мешка чего- то. Но я его уже знаю, что он так может и поэтому сильно заранее звоню. Опять же, это не сложность, когда у тебя четыре головы ( можно купить в другом месте цена то не сильно высокая тк объем то небольшой) а когда 24?!
И еще проблема моя, например- "подъезд " в дожди никак не подъехать(((( 300 метров. Но это моя проблема и только моя. Запрягалась телега.
 
у меня нет своей конюшни) и соответственно нет недостатков))
Ну Вы же где-то стоите)

Вот всегда задавалась вопросом - ну как накладки с опилками и сеном. Наверняка же можно сделать запас, наверняка есть список поставщиков на случай, если кто-то из них подведет. Запас опилок на новогодние праздники это уже общее место, хотя все равно бывают конюшни где перебои на нг случаются. Вот персонал - да, могут свалить внезапно, но в этом случае, имхо хк или начкон гребет денники сам и конечно же об этих проблемах сразу сообщается чв. Ну и стоит вопрос об извинениях и компенсации
Мне вот это тоже интересно. А ребёнка своего покормить никто не забывает? Или лекарство к примеру. Из-под земли ведь достанете. Кроссовки ему купить, если порвал старые? Не понимаю, как можно доводить до такого, чтобы лошадь не накормить было или спала б она на досках. И это ещё позиционируется как "ну бывают у всех недостатки". Это должно позиционироваться как ЧП. Корма это корма, но перебои с сеном это простите... не кормить мою лошадь - ни в какие ворота не лезет, я просто урою за это. Кстати, я походу одна на нашей конки за такое могу урыть и потому у моей лошади всегда всё есть, а те ЧВ которые "ну не помрёт, ну бывает" - их лошади стоят голодные.
Транспортных компаний полно, поставщиков тоже, найти можно всё при желании.
 
Цера, а какова причина отсутствия сена? Как часто такое может быть? Просто, на мой взгляд, если причина в деньгах, то капец, так будет часто, раз не хватает на необходимое, может причина в другом??? Я могу дать Вам контакты сена в лс, если у Вас дело не в деньгах, а каких- нибудь других причинах доставка, например.
 
Цера, а какова причина отсутствия сена? Как часто такое может быть? Просто, на мой взгляд, если причина в деньгах, то капец, так будет часто, раз не хватает на необходимое, может причина в другом??? Я могу дать Вам контакты сена в лс, если у Вас дело не в деньгах, а каких- нибудь других причинах доставка, например.
А это не ко мне)))) это к хозяйке конки. Вроде не деньги. Но если у Вас есть контакты качественного сена - я буду очень признательна, наше - так себе.
 
Транспортных компаний полно, поставщиков тоже, найти можно всё при желании
В больших городах с этим проще, в маленьких (как у нас) по пальцам можно пересчитать. А если в сезон сразу не закупить на год, или не рассчитать все с точностью, чтобы хватило до следующего сезона, то можно потом в попу попасть... Причем с овсом ситуация намного проще, овес как правило у нас есть всегда, закупать его можно даже мелкими партиями в течении года. А вот сено на вес золота, либо сразу же после покоса на весь год, либо останешься без него. Это я говорю исключительно про наш регион, про нашу область. Сама лично столкнулась с такой проблемой, когда корма закупала. Стояла просто как-то в конюшне, где у владельцев были свои корма, нужно было самим на своих коней закупать. А т.к. встала туда зимой, то сено пришлось покупать аж в другом регионе, т.к. у нас во всей области уже нигде не было.
 
В больших городах с этим проще, в маленьких (как у нас) по пальцам можно пересчитать. А если в сезон сразу не закупить на год, или не рассчитать все с точностью, чтобы хватило до следующего сезона, то можно потом в попу попасть... Причем с овсом ситуация намного проще, овес как правило у нас есть всегда, закупать его можно даже мелкими партиями в течении года. А вот сено на вес золота, либо сразу же после покоса на весь год, либо останешься без него. Это я говорю исключительно про наш регион, про нашу область. Сама лично столкнулась с такой проблемой, когда корма закупала. Стояла просто как-то в конюшне, где у владельцев были свои корма, нужно было самим на своих коней закупать. А т.к. встала туда зимой, то сено пришлось покупать аж в другом регионе, т.к. у нас во всей области уже нигде не было.
Я про Ваш Ульяновск давно наслышана :D всё не как у людей :D но моя категоричность относится именно к СПб с десятком конюшен поблизости нашей.
 
альтернативщикам в про.спортивном КСК будет не комфортно. Не соглашусь. Шу-шуканье за спиной есть на конюшнях любого направления. Так что, направленность клуба я лично рассматривала бы далеко не в первую очередь. Меня не интересует чем занимаются в манеже. Меня интересует, когда и чем я могу там заниматься. (Если клуб альтернативный, на мажене занимаются со свободными лошадьми и мне придётся выстаивать очередь, чтобы туда попасть, то меня такой клуб не устроил бы вовсе не из-за своей направленности.)

Возможно, меня не совсем верно поняли. Дело не в том, кто и чем занимается на конюшне. А в том, что жалобы спортсмена на вязкий/дубовый грунт или занятость манежа, по которому в любую погоду часами возит прокат, услышаны не будут. (Примеры с НХ и работой уже разбирали.) Тут вопрос не в уважении друг к другу или к работе других, а в том, что "комфорт" будет заточен под другое. И Ваши, пусть даже самые разумные жалобы и предложения по улучшению, не будут услышаны, так как остальных все устраивает. (И сам собою напрашивается ответ, который чаще всего слышит недовольный постоялец.) А соответственно выбор конюшни, которая живет по схожим с Вашими принципами, важен для "морального спокойствия" владельца лошади. И пусть это будет самая распрекрасная конюшня с длительным выгулом на траве, заботливыми конюхами и отличной уборкой/кормлением, но если каждый раз нужно ждать, когда освободится манеж/бочка или разбирать маршрут, то надолго хватит не каждого.
В эту же степь и "коллектив конюшни за/против" или "каждый сам за себя". Есть разные конюшни - маленькие и большие, дружные и не очень. На маленьких конюшнях более "сплоченный коллектив". И чем она меньше, тем более явно выражено влияние начкона/тренера/ветврача/коваля. Т.е., если Вы привыкли к тому, что Ваши методы работы с лошадью и состояние Вашей лошади (толстая/худая) не должны никого волновать, и приезжаете Вы на конюшню только к лошади, а не "чай пить", то "морального комфорта" опять же будет мало. Или наоборот, на большой конюшне, где каждый занят своим делом, никто не будет Вас "опекать", подсказывая, что и как лучше делать с лошадью.
А ввиду того, что на конюшне "стоит" не только лошадь, но и ее владелец/берейтор/арендатор, то все-таки важен комфорт не только лошади, но и человека рядом с ней.
 
По поводу качества сена, многое зависит не только от поставщика, а от ПРИЕМЩИКА сена)))))))))) Поставщики, обязательно первый раз привезут хорошее сено, потом с вложениями нехорошего- смотрят на Вашу реакцию при разгрузке, если Вы не видите/ не замечаете и принимаете дальше, то купаж в виде хорошее сено и плохое варьируется Поставщиком до самого возможно- наглого, 2/3 плохого и 1/3 хорошего. На себе испытано, своими глазами видено. Поэтому, когда мне привозят сено я присутствую сама и просматриваю, каждую! Кипу, откидывав в сторону те, которые мне не подходят)))) эти кипы едут обратно. Пару раз так пришлось сделать всего, чтобы все кипы я принимала. Один раз развернула псковскую машину обратно. Мне звонил аж Директор по сену ( не помню как их правильно кличут) сбавил цену аж на 10 тр лишь бы приняла, а мне зачем такое сено? Оно мне и бесплатно не нужно. Так что учитывайте факт приема сена, всем выгоднее продать все подчистую или забодяжить сено разных годов))))
 
Тут я просила поделиться мыслями:
Даже не поверите, как поменяется ваше мировоззрение, если поставите СВОЮ конюшню!
поделитесь плиз
Бывают-ли клубы без недостатков?
мы не про недостатки. О них уже триллион раз писалось, что без них никуда. Мы про полный абсурд.

Абсурдные истории (на мой взгляд):
Плохая уборка денника. Ну, насколько плохая? Например, когда ты приходишь и выгребаешь из денника 3 тачки мокрого сосанья, и денник оказывается пустым. Дно денника красное от перегнивших опилок. Когда опилки гниют, будучи в моче, они приобретают оранжевый, порой ярко красный цвет. Фото есть. Если вы видите в деннике красные опилки - знайте, им скоро исполнится неделя. А уборку вашего денника производят так: убирают навоз, а сверху сыпят немного чистых опилок. При этом во всех соседних денниках нормальный слой опилок, нормальная уборка.
Говоришь раз, результата нет. Убираешь сама. Говоришь два - на тебя смотрят как на идиота. И молвят что-то вроде: «тебе надо - ты и убирай». Плюс ко всему хозяин КСК дает понять конюхам, что на твои замечания можно закрывать глаза. Они перестают реагировать на претензии к уборке, забывают давать сена, забывают вывести твоего коня в леваду. А почему? Потому что тебе всего-то 20 лет, ты студент, ты никто и зовут тебя никак. У тебя амуниция не за сотни тысяч рублей, ты не приезжаешь на дорогом авто, с тебя нечего вытянуть - ты не перспективный клиент. Да и заступиться за твои интересы некому.

1. Переехала я в новый клуб. Как только мы туда приехали, через пару дней не нашла свой недоуздок. На коне оказался какой-то другой. Мои попытки выяснить, где же моя вещь воспринималось как «смотрите, смотрите, девочка сошла с ума!». Я все-таки потребовала увидеть, как именно он порвался, 7 лет не рвался и тут вдруг бах! Рассказали, что мой недоуздок, взял и резко порвался. Они его выкинули, а куда не помнят )) «Скажи спасибо за новый, который мы подарили бесплатно!» И когда я уже всех достала, мне, «как дурочке», объяснили так: они решили, что вид моего бывалого недоуздка им не нравится, он портит вид всей конюшни. Они его специально порезали и выкинули в ведро.

4 истории из одного КСК.

1. В КСК плац граничит с лесополосой, куда по тропинке всадники уходят на прогулки. Так вот. Возвращаюсь я из леса по этой тропинке, приближаюсь к плацу. Мне нужно пройти вдоль его короткой стенки, чтоб завести лошадь в конюшню. На плацу занимается с кобылой хозяйка КСК. Она орет мне, чтобы я еще полчаса поездила в лесу и не проходила мимо них. Мотивируя это тем, что если я сейчас пройду мимо плаца, то разрушу всю ее работу, кобыла придет в ужас и все будет насмарку. Все это весьма в приказном тоне, требуя моментального подчинения. От удивления я все же вернулась в лес, не стала мешать. Может там и правда что-то из ряда вон важное, я в состоянии уступить, когда реально надо. Хотя так и не поняла, чем именно мы помешали бы, если бы в течение 5 секунд прошли мимо плаца.

2. Я торопилась вернуться из леса, тк начался нехилый дождь. Спешу укрыться в конюшне, рысцой еду к дому, спрыгиваю с лошади и веду ее под крышу. Хозяйка КСК встала на проходе и не пускает меня в конюшню, требует, чтобы я вернулась в лес и шагом подошла к конюшне, а не рысью. Ибо, таким образом, я учу свою лошадь плохому, формирую неподчинение, и в будущем он будет всегда меня таскать! Плевать я хотела на ее советы. Слезла и повела коня в конюшню. Чем и заработала минус в «карму».

3. Стою в деннике, собираю коня, надеваю уздечку. Хозяйка КСК заходит в денник и «отбирает» у меня лошадь, начинает очень сильно и туго затягивать капсюль, поучая меня и показывая как надо его на самом деле затягивать! Она затянула ему так, что при дыхании коня появилось легкое шипение. Я отказалась оставить, как она сделала, чем и заработала еще одни огромный минус в «карму».

4. Решила я съехать с Рапсодии в Победу ))) И что вы думаете? Мне запретили въезд коневоза из КСК «Победа», тк они между собой не ладят. Хозяйка КСК Рапсодия Татьяна ненавидит хозяйку КСК «Победа» Елену. Вот умора ))) КСК находились тогда не так далеко от друг друга, я поехала своим ходом, верхом то есть. По приезду в КСК «Победа» хозяйка КСК Елена сказала мне: «мы бы за тобой и бесплатно приехали, лишь бы глянуть, как «эта» будет плеваться ядом!...». Мне запретили появляться в КСК Рапсодия за то, что я посмела поделиться своим мнением о клубе с другими конниками. Прошло 10 лет. Ух как расстроилась такому запрету )))
 
Последнее редактирование:
судя по переживаниям Церы, ( они мне очень близки и понятны) ей точно не надо шляться по постоям
точно не надо. По постою жеребца сама могу оч много рассказать.

Но очень хорошо помню, как со сменой статуса (прокат-помощник-арендатор-ЧВ) менялось отношение к действительности.
верно. На мой взгляд:

прокат- ничего особо не видишь, тебя мало что волнует вообще.
помощник- видишь многое, но тебя мало что волнует вообще
арендатор- видишь многое и тебя начинают волновать вопросы качества услуг
ЧВ- видишь все и тебя начинают не хило так волновать вопросы качества услуг

Накладки с кормами, на самом деле, очень легко могут случиться
это не так страшно, я имею ввиду, что такое всегда можно понять. Когда я вижу как хозяйка КСК вся на нервах, ждет эту долбаную машину с сеном, а ее нет. Я могу только посочувствовать. Ругаться я не стану точно.

Вот читаю я тему, читаю..и понимаю, что не меняла бы конюшни вообще, если бы убирались в денниках нормально, кормили нормально. Не самодурствовали хозяева, не навязывали мне свое личное мнение. Не били мою лошадь. Не брали и не уничтожали мою амуницию. Все было бы хорошо. Мне вообще многого не нужно. Так же как и Цера я из разряда обычных постойщиков, все что она описала так же соответствует и мне.
 
Последнее редактирование:
Мне сильно актуален вопрос безопасности лошади. Торчит гвоздь, моя лошадь допустим повредила глаз. Должен начкон разбираться и оплачивать или его хата скраю?
Когда я вижу как хозяйка КСК вся на нервах, ждет эту долбаную машину с сеном, а ее нет. Я могу только посочувствовать. Ругаться я не стану точно.
Аналогично.
 
Т.е., если Вы привыкли к тому, что Ваши методы работы с лошадью и состояние Вашей лошади (толстая/худая) не должны никого волновать, и приезжаете Вы на конюшню только к лошади, а не "чай пить", то "морального комфорта" опять же будет мало.
Я даже не то чтобы привыкла, я всегда считала что именно так и есть, и действительно очень удивилась обидам на ровном месте что я не пью чай (а элементарно некогда) и не слушаю чьи-то мнение о своей лошади.

А почему? Потому что тебе всего-то 20 лет
Не поэтому. Про эти красные опилки и просто мокрые под сухими - я столько историй выслушала. А уж тем что настаиваю на чем-то сколько минусов заработала ))) не счесть. Но правда истории подобные вашим у меня не случались. Вот так категорично мне не пытались советовать или требовать каких-то поступков.
 
Должен начкон разбираться и оплачивать или его хата скраю?
меня бы устроило следующее:
Чтобы во-первых хозяин КСК не "отвернулся" от меня. Вместе пошли осмотрели денник\леваду, подумали как оно могло произойти. Чтобы он помог мне опросить всех конюхов, постараться заставить честно их признаться, если есть в чем.
Просто по человечески помочь. Оказать содействие. Если есть чем - помочь мед препаратами.
А не вот так.
 
прокат- ничего особо не видишь, тебя мало что волнует вообще.
помощник- видишь многое, но тебя мало что волнует вообще
арендатор- видишь многое и тебя начинают волновать вопросы качества услуг
ЧВ- видишь все и тебя начинают не хило так волновать вопросы качества услуг
Я бы объединила прокат и арендатор - ничего не видишь, тебя мало что волнует, ты пришёл покатался ушёл, а проблемы будет решать хозяин.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху