Требования ЧВ к постою, начкона к ЧВ...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Отмечу, что там, где 15 лошадей на одного конюха - у него как раз есть время отдохнуть, как ни странно. Так организовано.
 
Откуда вы знаете, что во время, когда на конюшне никого нет (да хоть ночью), конюх не берет и не воспитывает по своему усмотрению вашу лошадь? Или не пакостит ей (бьет, шугает)?
Я знаю. Одна из моих лошадей, та что с ТДО, сразу наябедничает. Я по ней сразу вижу, если что не так. Это, наверное, единственный плюс от той самой ТДО. Если что - лошадь начинает лезть на стены от конюха. Доходило даже до того, что моя кобыла отказывалась заходить на тренировочные площадки, когда там работал довольно грубый с лошадьми тренер.

И ночью никто не смотрел и даже не догадывался глянуть, не писалась запись, велась только он-лайн. А одна девушка посмотрела.
Откройте страшную тайну, что же происходило? Вон, всех заинтриговали

Эммммм...то есть отработать 8 часов с перерывом на обед сложнее, чем с 6 утра до 12 имея, обслуживая по 20 лошадей на один нос конюха? Ыыыыыыы)))))
Ну... По словам Беттель выходит что так

Да, мыть окна и тазики или справиться с какой-то упрямой лошадью - это вопрос приоритетов

Бывало, что и прощали невытертую пыль,

Так в том и дело, что пыль-то тут совершенно не при чём. Просто соседу-ЧВ костью в горле встал тот факт, что конюх ловил мою лошадь. Это мне не понятно и весьма меня печалит.
Настолько встал, что человек готов отправить конюха спать, есть, вытирать пыль при полной конюшне лошадей, причём "лишний раз", как было сказано. То есть если конюх не идёт спать/смотреть телевизор добровольно, то занять его каким угодно ненужным и пустяшным делом, лишь бы он не помогал соседу по деннику.
Вот как так? Почему? @Bettel , Что заело так? Будто мы тут за внимание "первого парня на деревне" конкурируем. А не за час свободного времени конюха.
К счастью, эта ситуация возникла со мной на страницах проконей, а не в реальной жизни.
 
Не, внезапный бомбеж без вопросов, но у многих бомбеж это стиль жизни, и даже некая медаль на груди, мол, поср... с конюхом (устроил ему!), с начконом (пусть знает свое место!), с соседом (а че он вообще!), всех поставил на место, ух. Стращно, да.
Да даже на форуме идет скатывание к анекдотической ситуации, когда между «рыбка ты моя» и «мама, он меня сукой обозвал» всего несколько «логичных», по мнению некоторых, шагов.
Народ, что ж вы такие «заряженные»?
 
Да даже на форуме идет скатывание к анекдотической ситуации, когда между «рыбка ты моя» и «мама, он меня сукой обозвал» всего несколько «логичных», по мнению некоторых, шагов.
Народ, что ж вы такие «заряженные»?

:D... мне обычно хочется торжественно признаться, что я нюня с ТДО, давить людей не позволяет стеснительность и совесть, и как-то живу нормально в этом мире, без рватья рубашки в каждом проходе за ВДВ :rolleyes:
 
По загрузке конюхов...
Не стоит забывать, что если работнику не будет официально разрешено отдыхать после быстро и качественно сделанной работы, то он будет часами создавать видимость деятельности, лишь бы ему не подвесили дополнительные дела. И отучить от такой манеры нереально... По мне лучше, чтобы конюх за 3 часа все сделал и 2 часа сидел пил чай до следующей задачи, чем растягивал утренние дела на 5 часов при ровно таком же качестве работы.

Касательно форс-мажоров...
Если на конюшне есть кто-то из старших (хк, начкон, тренер, берейтер), то часовой ловлей в леваде, выковыриванием завалившихся, спасением количных и т.д. должны заниматься они. Если в конкретный момент в наличии только конюх, то тогда начкон/хк должен продумать, как конюху совместить форс-мажор с выполнением основных обязанностей.
Потом, это похоже чуть ли не единственный способ заставить конюхов (особенно из братских республик, коих большинство) ответственно выполнять свои обязанности, потому что слова они плохо понимают (или прикидываются, что плохо понимают), а вот минус треть-пол-зарплаты (смотря как нагрешил) -- очень даже!
Штраф - это очень неоднозначный инструмент... Тактически он эффективен, т.к. в короткой перспективе решает проблему. Стратегически он вреден, т.к. копит злобу, которая неизвестно на ком будет вымещена.
Большинство которых никогда в жизни не работало с лошадьми?
Самое главное, чтобы конюх умел работать с коровой. Т.к. у коров от плохого обращения надои и привесы падают гораздо быстрее, чем вырабатываются проблемы у лошадей. А умение обращаться с лошадьми - это как правило минус, т.к. приходится переучивать. Даже после соседней конюшни приходится переучивать, не то что после аула.
Редкий чв даст на такое жестокое обращение согласие :D. Т.к надоедает им если переночевать оставить.
Таких просто надо заводить последними. Потому что когда всех друганов увели, интерес строить из себя дикого мустанга исчезает минут за 10.

Вообще по левадам часто бывает важно просто сделать правильный расклад по очередности вывода-завода, чтобы избежать возникновения проблем.
 
@Yulia (yuliok) - ППКС, ни добавить, ни убавить!
Причем, удивительно, что люди, работающие с лошадьми и отлично понимающие, что каждое правильное действие должно быть вознаграждено увеличением комфорта, а за неправильное комфорт можно снижать только в том случае, если у наказываемого нет возможности избегнуть (свалить, к примеру), не переносят это на человеческие отношения)))
 
Последнее редактирование:
часовой ловлей в леваде, выковыриванием завалившихся, спасением количных и т.д. должны заниматься они. Если в конкретный момент в наличии только конюх, то тогда начкон/хк должен продумать, как конюху совместить форс-мажор с выполнением основных обязанностей
Конкретно в нашем случае часовой ловлей моей лошади в леваде ни мне, ни начкону/хк возможности заниматься не было. Хотя все присутствовали. По одной простой причине - проблем с заведением не было ни у кого, кроме конюха. Остальным достаточно было подойти к выходу из левады и взять лошадь. Лошадь боялась именно конюха и только его. А поскольку задача была конкретная, начкон не хотел ежедневно выводить-заводить мою лошадь лично, кроме самого конюха, увы, никто не мог решить этой проблемы.
А совместить форсмажор с выполнением обязанностей, возникни такая необходимость, было бы очень легко. Я там была и могла выполнить обязанности конюха в то время, пока он занят моей лошадью.

у коров от плохого обращения надои и привесы падают гораздо быстрее, чем вырабатываются проблемы у лошадей
Я бы сказала что не всё так однозначно. Многие коровы сдаивают с тела, а проблемы вылезают спустя месяц-полтора, или к покрытию. Некоторым лошадям достаточно 1 раз дать не те/плохие корма, чтобы получить колики. Наши сельские ветеринары и зоотехники говорят, что лошади более хрупкие существа.
Да и к коровам в аулах отношение... в общем, сильно далеко от современных зоотехнических норм.

Потому что когда всех друганов увели, интерес строить из себя дикого мустанга исчезает минут за 10.
Это если лошадь придуривается и развлекается. А если реально чего-то боится, то не прокатит. При этом если лошадь ещё и плохо себя чувствует в одиночестве, она может начать ломать леваду и калечить себя
 
Да и к коровам в аулах отношение... в общем, сильно далеко от современных зоотехнических норм.
Корова - это кормилец! Если будущий конюх ее не так покормит или покалечит, то папа открутит ему голову еще ДО его совершеннолетия и отправки в РФ на заработки.
Это если лошадь придуривается и развлекается. А если реально чего-то боится, то не прокатит. При этом если лошадь ещё и плохо себя чувствует в одиночестве, она может начать ломать леваду и калечить себя
Это уже точно квест не для конюха - плохо себя чувствует и чего-то боится до разбирания левады. Такая лошадь может и с бешенством оказаться...
 
Это уже точно квест не для конюха - плохо себя чувствует и чего-то боится до разбирания левады. Такая лошадь может и с бешенством оказаться...
Плохо себя чувствует - я имела ввиду, что паникует в одиночестве. Есть лошади, которым пофигу на компанию, а есть которые без других лошадей нервничают. Безотносительно бешенства. А бояться лошадь может например конюха. В моём случае это было приобретённое, а бывают лошади, которые не даются в руки незнакомым людям. И не из баловства, а от страха. Или вывели неудачно и лошадь боится идти через проход. Всякое может быть.

Корова - это кормилец! Если будущий конюх ее не так покормит или покалечит, то папа открутит ему голову еще ДО его совершеннолетия и отправки в РФ на заработки.
Это офф, но... Вы когда-нибудь видели своими глазами, как содержат коров в южных регионах? насколько они ухожены и как покормлены? и чем? и какая у них продуктивность? полудикие стада, бродящие по выжженой степи, и жрущие в основном мусор на помойках.
У моей знакомой такой товарищ при всём старании косячит и косячит с коровой. Хотя конюх золотой, и колики увидит, и внутривенно уколоть может. И не ленивый, и старательный. А всё потому что "а вот у нас в ауле..."
И не только сам дожил до заработков, но и детей до них дорастил
 
В общем трындец был этому "хорошему" конюху. Ну как трындец ) Что с него взять, кроме как выгнать? По соседям рассказали, чтоб не брали, но, насколько мне известно, он прекрасно отработал на другой конюшне еще много лет.
И, как ни странно во всей этой котовасии, из 32 голов ни одна лошадь НЕ стала психом или поимела какие-либо дурные привычки! Ни одна!
Что же он там такого творил? :eek:
 
бывают лошади, которые не даются в руки незнакомым людям. И не из баловства, а от страха.
Конюх-то знакомый человек. Незнакомые люди лошадей на постойных конюшнях в левады не водят)))
полудикие стада, бродящие по выжженой степи, и жрущие в основном мусор на помойках.
В Таджикистане коровы пасутся в горных долинах. Выглядят конечно более поджарыми, чем подмосковные буренки со стойловым содержанием, но питаются не мусором, а травой. Если надо, получают концентраты. Собственно, альпийские коровы живут по такому же распорядку.
У моей знакомой такой товарищ при всём старании косячит и косячит с коровой. Хотя конюх золотой, и колики увидит, и внутривенно уколоть может. И не ленивый, и старательный. А всё потому что "а вот у нас в ауле..."
Вы сами подтвердили правильность моего подхода.
 
Вот как так? Почему? @Bettel , Что заело так? Будто мы тут за внимание "первого парня на деревне" конкурируем. А не за час свободного времени конюха
Как вы странно трактуете мои слова. Повторю еще раз тезисно.
Форс мажор это нормально и никто против ничего не имеет. А вот лошадь которой постоянно нужно доп внимание и она не на коноводе не нормально.
Конюх работающий из месяца в месяц по 10-12 часов не нормально. Человек становится уставшим, раздражительным, невнимательным.
Поэтому я за то, чтобы лошади которые опасны или которым нужно воспитание имели приставленного к ним тренера . А конюха спокойно делали свою работу в нормальное рабочее время.
 
Слушай, ну вот ты как финансист - если сидишь и делаешь отчет, и вдруг у тебя дебет с кредитом не сходится, а отчет нужен к утру. Ты его так оставишь и домой пойдешь? Или все-таки остаешься сидеть и разбираться?
Если это разочек, то конечно сделаю, а если каждый день, то сменю работу :).

Тоже самое и с конюшенным менеджментом. Свобода времени в него заложена, но это не значит что в него заложено, что на одну лошадь постоянно будет уходить намного больше, чем среднее, времени.
 
да скажите уже наконец, что сделал тот конюх ночью?? вы его всё равно уволили, чего скрывать то???


читаю вообще весь этот ср@чь, и понять не могу - ну зачем? что мы тут такого понавыясняем? ни в одной конюшне после этого не поменяются порядки: где требовали коновода для вывода в леваду, там будут дальше требовать, где это делают конюхи - там тоже так всё и останется.
спрос рождает предложение. если в конюшню стоит очередь на постой из-за скажем близости к городу или особых спортивных условий, то ХК проще послать недовольно ЧВ и взять на постой другого, согласного с политикой партии, если же в конюшню такой очереди нет, то ХК будет уже прислушиваться к претензиям и пожеланиям ЧВ, в том числе и обучать персонал.
 
Я б не назвала это срачем...так, обмен опытом и разными взглядами. Зачем? А зачем вообще люди общаются? Вдруг кто из написанного что полезное выцепит - бывает и так.
Да, что же делал тот конюх - меня тоже терзает этот вопрос...да и человек я с больным воображением. Но раз кони были и остались спокойными - видимо, им это не навредило:).
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху