Требования ЧВ к постою, начкона к ЧВ...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Я тоже срача не увидела, даже спора оживленного! А чужой опыт очень интересен и порой наводит на разные мысли, которые помогут улучшить услуги или принять какие-любо важные для себя решения. В 90-тые предложений было меньше спроса и конюшни диктовали свои условия, а ЧВ принимали их безоговорочно. В наши дни всё стало наоборот. Конюшен явно больше, чем частников, которые хотят на постой. И у частников выбор огромный - они выбирают с манежами и поближе к дому. Нет манежа и от города не близко и уже всё, никакими доп.услугами не заманишь. Я думаю, потому что самое дорогое - это личное время, потраченное на дорогу, не говоря уже о бензине. Вот и стоят в городе или ближайшем пригороде. В таких конюшнях свои условия еще как-то можно диктовать, т.к. найдется другой частник на освободившееся место. А вот что делать "нам" в часе и более езды от города и без манежей?
 
организовывать жилье и принимать частников с лошадьми в отпуск на лето))
ну или просто людей (не частников) на выходные
В общем двигаться в сторону услуг отдыха))

Тогда, кстати, больше вероятности что частник встанет на постой. Если есть где переночевать.
 
организовывать жилье и принимать частников с лошадьми в отпуск на лето))
ну или просто людей (не частников) на выходные
Делаю-делаю!))) Вот только на это тоже средства нужны!) А так летнее жилье есть, а на зимнее надо чуток подзаработать!)
 
Если бы случилось так, что мой конь не ловился бы в леваде, то начкон мне позвонил бы первый, чтобы ехала и скотинку ловила)
 
Я знаю, что такое фигачить, что называется, до формирования "туннельного зрения" изо дня в день по 8-14 часов, и, честно говоря, если нет времени полчаса выйти "перекурить", то это стресс накосячить и вряд ли обратишь внимание на те же колики.
Отвечу отдельно :), это ты типа про Канаду? Ну давай расскажу нашу рутину:
У нас на 24 денниковые лошади - 2 конюха и пол дня разнорабочий (то есть отборонить, убрать снег, починить - это не конюха).
Конюха приходят обычно в 6:30 и 7 утра (они специально так делают, чтобы покрыть чуть большее время). Тот кто приходит в 6:30 раздает лошадям приготовленный с вечера завтрак (в смысле вечером порционно раскладывают мюсли и подкормки, а утром конюха бысто добавляют воду в каждую порцию и раздают). К 7 приходит второй, всех лошадей быстро одевают (попоны, ногавки, маски, и т.д.) и еще быстрее разводят по левадам (кого-то по одному водят, кого-то по два, я своих, например, разрешаю по два). Обычно к 8 они уже вовсю отбивают денники (отбить денник, сполоснуть ведра из-под воды, набрать новую воду). К 11-11:30 они уже отбили все денники, разложили сено по денникам (сено на улице развозит разнорабочий) и идут отдыхать на час. К часу они возвращаются и мешают мюсли на обед. Потом еще часик-полтора делают какие-нибудь спец-проекты убрать паутину, отмыть всем такизи, или отмыть всем ведра (отскоблить), или там поднять резиновые маты на мойки и отдраить мойку. В 2:00-2:30 они забирают лошадей из левад. Раздевают, раскрючковывают, кормят обедом. Обновляют воду в ведрах и готовят мюсли для ужина. Все: в 3 уходит, пришедший в 6:30, в 3:30 уходит пришедший в 7.

В 7 вечера приезжает вечерний конюх: дает всем сено, обновляет воду в ведрах, раздает ужин, готовит завтрак, подбивает денники. В 10 вечера уезжает домой.

Короче упаханных я наших конюхов в принципе не видела :). И это хорошо. Потому что в большинстве своем у них отличное настроение, у них остается время погладить-поцеловать лошадок, заметить неладности и даже да, решить форс-мажор, если вдруг возник.

Но у нас хозяйка конюшни ОЧЕНЬ следит, чтобы конюхам не парили мозги и не навешивали на них ежедневные дополнительные обязанности. То есть если там у лошади вдруг глаз болит, то конюха да, неделю-две спокойно будут капать лошади глаз несколько раз в день (за доплату), но скажем на постоянной основе гонять лошадь на корде им не разрешено.
 
организовывать жилье и принимать частников с лошадьми в отпуск на лето))
ну или просто людей (не частников) на выходные
В общем двигаться в сторону услуг отдыха))

Тогда, кстати, больше вероятности что частник встанет на постой. Если есть где переночевать.

И, толку то.
Частникам переночевать есть где. Три домика стоят под сдачу и никто ценами не интересуется
 
Отвечу отдельно :), это ты типа про Канаду? Ну давай расскажу нашу рутину:
У нас на 24 денниковые лошади - 2 конюха и пол дня разнорабочий (то есть отборонить, убрать снег, починить - это не конюха).
Конюха приходят обычно в 6:30 и 7 утра (они специально так делают, чтобы покрыть чуть большее время). Тот кто приходит в 6:30 раздает лошадям приготовленный с вечера завтрак (в смысле вечером порционно раскладывают мюсли и подкормки, а утром конюха бысто добавляют воду в каждую порцию и раздают). К 7 приходит второй, всех лошадей быстро одевают (попоны, ногавки, маски, и т.д.) и еще быстрее разводят по левадам (кого-то по одному водят, кого-то по два, я своих, например, разрешаю по два). Обычно к 8 они уже вовсю отбивают денники (отбить денник, сполоснуть ведра из-под воды, набрать новую воду). К 11-11:30 они уже отбили все денники, разложили сено по денникам (сено на улице развозит разнорабочий) и идут отдыхать на час. К часу они возвращаются и мешают мюсли на обед. Потом еще часик-полтора делают какие-нибудь спец-проекты убрать паутину, отмыть всем такизи, или отмыть всем ведра (отскоблить), или там поднять резиновые маты на мойки и отдраить мойку. В 2:00-2:30 они забирают лошадей из левад. Раздевают, раскрючковывают, кормят обедом. Обновляют воду в ведрах и готовят мюсли для ужина. Все: в 3 уходит, пришедший в 6:30, в 3:30 уходит пришедший в 7.

В 7 вечера приезжает вечерний конюх: дает всем сено, обновляет воду в ведрах, раздает ужин, готовит завтрак, подбивает денники. В 10 вечера уезжает домой.

Короче упаханных я наших конюхов в принципе не видела :). И это хорошо. Потому что в большинстве своем у них отличное настроение, у них остается время погладить-поцеловать лошадок, заметить неладности и даже да, решить форс-мажор, если вдруг возник.

Но у нас хозяйка конюшни ОЧЕНЬ следит, чтобы конюхам не парили мозги и не навешивали на них ежедневные дополнительные обязанности. То есть если там у лошади вдруг глаз болит, то конюха да, неделю-две спокойно будут капать лошади глаз несколько раз в день (за доплату), но скажем на постоянной основе гонять лошадь на корде им не разрешено.
А ночью кто с лошадьми?
Какая з/п у конюхов и есть ли выходные?
 
Интересная сейчас услуга, однако, есть. Много где.
Хендлер который должен собачку выставлять - учит её и бегать, и зубки показывать. Зачастую очень много нает о поведении и крупняк даже умеет разнимать. Доплачивать за знание психолонии собачьих боёв не просит.
И выгул собак. Услуга предлагается специалистами, которые умеют не только "просто вывести собаку" н и решить бытовой вопрос типа подбегайцев или если начнёт тянуть поводок. БЕЗ доплаты.
Услуга выгула, кстати, разовая (выезд на дом, выгул полчаса - сам выгул) - 559р. Пакетом гораздо дешевле.
Почему-то никто не тдошит что его дело взять поводок и идти, а если оно на поводке тянет то это к кинологу.
Спрос рождает....
 
Конюх-то знакомый человек. Незнакомые люди лошадей на постойных конюшнях в левады не водят)))
Бывает, что конюхи меняются. Бывает, что лошадь переезжает в другой клуб.

В Таджикистане коровы пасутся в горных долинах. Выглядят конечно более поджарыми, чем подмосковные буренки со стойловым содержанием, но питаются не мусором, а травой.
И это приятно слышать. Но не везде так.

А вот лошадь которой постоянно нужно доп внимание
на одну лошадь постоянно будет уходить намного больше, чем среднее, времени
Позвольте поинтересоваться, откуда взялось это "постоянно"? Мы обсуждали случай, когда это внимание потребовалось всего несколько дней.
 
А ночью кто с лошадьми?
Какая з/п у конюхов и есть ли выходные?
Ночных конюхов, там где высокие зарплаты (то есть США, Канада, Европа) нет как класса :)
Конечно есть выходные: наши основные конюха работают с понедельника по пятницу 8 часов в день.
Вечерние конюха (это НЕ дневные, а отдельные люди) работают по три часа вечером.
Конюха выходного дня (это тоже не основные конюха) работают 8 часов в выходные днем.
Зарплата у основных обычно 14-18 долларов в час (это низкооплачиваемая работа)
У вечерних, думаю вообще минимальная 14 долларов в час.
 
Отвечу отдельно :), это ты типа про Канаду? Ну давай расскажу нашу рутину:
У нас на 24 денниковые лошади - 2 конюха и пол дня разнорабочий (то есть отборонить, убрать снег, починить - это не конюха).
Конюха приходят обычно в 6:30 и 7 утра (они специально так делают, чтобы покрыть чуть большее время). Тот кто приходит в 6:30 раздает лошадям приготовленный с вечера завтрак (в смысле вечером порционно раскладывают мюсли и подкормки, а утром конюха бысто добавляют воду в каждую порцию и раздают). К 7 приходит второй, всех лошадей быстро одевают (попоны, ногавки, маски, и т.д.) и еще быстрее разводят по левадам (кого-то по одному водят, кого-то по два, я своих, например, разрешаю по два). Обычно к 8 они уже вовсю отбивают денники (отбить денник, сполоснуть ведра из-под воды, набрать новую воду). К 11-11:30 они уже отбили все денники, разложили сено по денникам (сено на улице развозит разнорабочий) и идут отдыхать на час. К часу они возвращаются и мешают мюсли на обед. Потом еще часик-полтора делают какие-нибудь спец-проекты убрать паутину, отмыть всем такизи, или отмыть всем ведра (отскоблить), или там поднять резиновые маты на мойки и отдраить мойку. В 2:00-2:30 они забирают лошадей из левад. Раздевают, раскрючковывают, кормят обедом. Обновляют воду в ведрах и готовят мюсли для ужина. Все: в 3 уходит, пришедший в 6:30, в 3:30 уходит пришедший в 7.

В 7 вечера приезжает вечерний конюх: дает всем сено, обновляет воду в ведрах, раздает ужин, готовит завтрак, подбивает денники. В 10 вечера уезжает домой.

Короче упаханных я наших конюхов в принципе не видела :). И это хорошо. Потому что в большинстве своем у них отличное настроение, у них остается время погладить-поцеловать лошадок, заметить неладности и даже да, решить форс-мажор, если вдруг возник.

Но у нас хозяйка конюшни ОЧЕНЬ следит, чтобы конюхам не парили мозги и не навешивали на них ежедневные дополнительные обязанности. То есть если там у лошади вдруг глаз болит, то конюха да, неделю-две спокойно будут капать лошади глаз несколько раз в день (за доплату), но скажем на постоянной основе гонять лошадь на корде им не разрешено.
Очень очень гуманный график по отношению к нашим!
 
Позвольте поинтересоваться, откуда взялось это "постоянно"? Мы обсуждали случай, когда это внимание потребовалось всего несколько дней.
Нет, мы начали обсуждать с того, что некоторые клубы требуют, чтобы лошадь была в постоянной работе, чтобы она не убивала конюхов. А продолжили тем, что если лошади постоянно требуется доп внимание конюхов и/или она опасна, то лошадь могут легко попросить с конюшни. Обсуждать конкретный случай это вообще не о чем :)
 
А ночью кто с лошадьми?
Какая з/п у конюхов и есть ли выходные?
Не поверишь, но там их нет. Как и в Германии. Толк от ночного конюха-охранника только в случае пожара. Всё. Больше он ни зачем не нужен. Потому что наши ночные конюха тупо спят в своей подсобке.
 
Почему-то никто не тдошит что его дело взять поводок и идти, а если оно на поводке тянет то это к кинологу.
Вообще-то хендлер ОБУЧАЕТ собаку всему, что необходимо для выставок. В том числе не тянуть поводок. Хендлер - профессиональный обученец, можно сказать берейтор с узкой специализацией. Поэтому сравнение с конюхом ни разу не уместно.
То же самое и лошадиный хендлер. Он не просто выводит лошадь, но предварительно обучает.
 
Не поверишь, но там их нет. Как и в Германии. Толк от ночного конюха-охранника только в случае пожара. Всё. Больше он ни зачем не нужен. Потому что наши ночные конюха тупо спят в своей подсобке.
Если он днем не работал дневным конюхом, а спал, то ночью он не спит, а готовит и кормит вечерние и утренние кормления, проверяет поилки, привозит концентраты со склада, плющит овес, следит за поливом грунта и параллельно поглядывает за лошадьми на предмет чп.
Бывает, что конюхи меняются. Бывает, что лошадь переезжает в другой клуб.
И что ее сразу хватают конюха и тащут в леваду? В норме первые выходы делать вместе с чв или хотя бы с начконом.
 
Вообще-то хендлер ОБУЧАЕТ собаку всему, что необходимо для выставок. В том числе не тянуть поводок. Хендлер - профессиональный обученец, можно сказать берейтор с узкой специализацией. Поэтому сравнение с конюхом ни разу не уместно.
То же самое и лошадиный хендлер. Он не просто выводит лошадь, но предварительно обучает.
Я знаю разницу. :) Немного о другом говорю. Но вот вики: "Хэндлинг можно определить как искусство показа собак на выставках." Там ни слова про обучение собак, и тем более про вещи, которые делаю все хендлеры, но которые напрямую к хендлингу не относятся. Например хендлер СПОСОБЕН отреагировать если ведомый черныш решит сцепиться с другим. А не должен. Но без этих умений давать ему собаку никто не будет.
 
Отвечу отдельно :), это ты типа про Канаду?
:) и пришла Аня, и пояснила за Канаду))

У меня даже мыслей не было, что график там не гуманный, а вот у нас-то да, образец (хрень это, конечно). Это было про то, что если каждый час расписан, то не остается времени на маневры. Мне больше по душе, когда таки да, конюх может ловить время от времени кого-то дольше положенного, с кем-то дольше возиться, и на этой почве всем нормально каким-то чудом оказывается... и тебя таки не выставят с конюшни, если твой конь сказочный идиот и вдруг ловится 15 минут вместо положенных 5.

Для того, чтобы концепция 5 минут работала, нужно, чтобы была четкая система по конюшням "конюшни для отличников и двоечников", т.е. то, что в России вообще нет. У нас, как понимаешь, умники и умницы сожительствуют с аллигаторами и истероидами, причем, умницы могут принадлежать хобби-ЧВ, а аллигатор стартующая турнирная лошадь. И вот поди ж ты разберись, кому в клубе стоять и кому место. Поэтому лично мне в Российских реалях концепция 5 минут видится скорее вредоносной для всех, нежели в плюс идущей.

Ну и разные предложения находят разный спрос, как всегда.
 
то ночью он не спит, а готовит и кормит вечерние и утренние кормления, проверяет поилки, привозит концентраты со склада, плющит овес, следит за поливом грунта и параллельно поглядывает за лошадьми на предмет чп.
А зачем это делать ночью? В чем сокровенный смысл, если все это можно сделать днем.
 
А зачем это делать ночью? В чем сокровенный смысл, если все это можно сделать днем.
Ну если граждане хотят ночного конюха - то надо бы чтобы у него была какая-то работа (разгрузить дневных).
Не платить же ему полную ставку за сон, верно?
 
А зачем это делать ночью? В чем сокровенный смысл, если все это можно сделать днем

Параллельно поглядывает на предмет чп. Вот в Свободном Аллюре недавно лошади вышли ночью из денников и побились до смерти благополучно) и не отреагировал никто...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху