Требования ЧВ к постою, начкона к ЧВ...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Да, пруд там, где стоит Эгоистка - это мечта! И вода чистая, и поплавать с лошадью можно, и карасей тьма - так забавно чавкают, когда их хлебом кормишь. И коновод не обязателен - конюхи справляются, и кони гуляют достаточно. Да и сама конюшня построена в давние времена именно как конюшня. И постой стоит не миллион. Хорошее место.
 
...а "выгул" лошадей и собак в руках жестоким обращением вовсе не считает..
я не вижу большой разницы в смысле "свободы" в том, гуляет в руках или в левадке, в руках просто сохраннее. В табун никто спортивную лошадь не выпустит.
И вот я совершенно не уверена, что спортивный конь, с которым постоянно идет какая-то возня и движуха, менее доволен жизнью, чем болтающийся сутками на выпасе.
И, если что, рабочих охранных собак сама гуляю исключительно на веревочке,даже в поле и лесу. Они по ОКД обучены, исполняют, но пугать людей видом свободно гуляющих бобиков не считаю допустимым.
 
У нас зачастую такие левады, что и выпускать не хочется :(
Моя лошадь, когда ее выпустишь в леваду, первые минут 15 по ней шарится, а потом стоит изваянием часами, наблюдая за остальными (Стояли в КСК с большими левадами, 40 на 40, и вокруг тоже гуляли лошади). Думаю, что дышать и глядеть можно и из летника. А если нужен моцион - так полезнее в руках пошагать.
 
40 на 40 это обычная, нормальная левада. Не большая.
А какая со спортивным конем возня постоянная идет? Если что - не сарказм.
Знаю спортивных коней, которые гуляют в табуне. Правда, опять же - это не топ-уровень. Про жизнь топов мне известно в основном из проконных новостей.
 
стоит изваянием часами, наблюдая за остальными .... Думаю, что дышать и глядеть можно и из летника.
Сама не люблю аналогий с людьми, но в данном случае позволю себе. И зачем это люди отдыхают на скамейках в парке вместо того, чтобы спокойно сидеть дома у открытого окошка или хотя бы на крылечке:rolleyes:? Вроде разницы-то никакой;).
 
40 на 40 это обычная, нормальная левада. Не большая.
А какая со спортивным конем возня постоянная идет? Если что - не сарказм.
Знаю спортивных коней, которые гуляют в табуне. Правда, опять же - это не топ-уровень. Про жизнь топов мне известно в основном из проконных новостей.

Ну, видимо кому то прогулка не нужна, так как после тренировки домой приходят... И все... Аут... Ни до чего больше
 
Мой бывше-спортивный пенсионер довольно долго привыкал к выгулу весь световой день. Сперва после двух часов на улице начинал домой проситься. Теперь, если дома оставили, возмущается и требует свободу попугаям. :)

А по поводу конюхов...
Это, конечно, идеальный вариант, когда конюх квалифицированный, может, знает и умеет.
В реальности за шесть лет коневладения я встречала
- одну, которая умела вообще всё - и наглую морду приструнить, и дичка оповодить, и роды принять
- одного, который был способен заметить, что лошадь плохо ходит, плохо кушает, имеет недостаточно счастливый вид и тут же сообщить об этом (конь моей приятельницы до сих пор жив именно благодаря ему).
Фсё.

Остальные, в лучшем случае, через какое-то время научаются водить лошадей в левады, в худшем так и ограничивают свои компетенции вождением тачки от денника до навозницы и обратно.
Потому что для товарищей из бывших братских республик конюх это не профессия, а возможность заработать, не платя за аренду жилья, и вникать в тонкости этого занятия им, по большому счёту, без надобности.
 
И тут конюшня должна решить до какого уровня ненормальности она готова держать лошадей у себя.
Хочу полюбопытсвовать:)
Прописывается ли в договоре на постой , каким критерием должна лошадь соответствовать ( то есть к какому уровня нормальности она относится), или это устно перед постоем выясняется?

Наверное как то непонятно сформулировано было :D. Но всё же интересно узнать, но может кто с таким договором на постой сталкивался, где в нём о степени манипуляций с лошадью ,прописан был бы. Спасибо.
 
Последнее редактирование:
А по поводу конюхов...
Это, конечно, идеальный вариант, когда конюх квалифицированный, может, знает и умеет.
В реальности ...
...в лучшем случае, через какое-то время научаются водить лошадей в левады, в худшем так и ограничивают свои компетенции вождением тачки от денника до навозницы и обратно.
Вооот!
О чем и речь!
Мечтать не вредно, но есть суровая правда жизни, через которую не перепрыгнешь.
И, мечтая о верхней планке во всем, расчёт нужно делать на нижнюю планку ответственности и квалификации персонала, увы.
 
С поилками все просто. Их желательно проверять во время отбивки и заодно чистить от фрагментов сена и пр. И перед выключением света на ночь - на предмет, что они все работают.
Какие перерывы? один выходной? То есть всем тем образцово показательным воспитанным "как надо" лошадям, которых тут записали в нормальные и разрешили подпускать к конюхам, достаточно одного выходного дня, чтобы превратиться в монстров? Грош цена такому воспитанию.
И каждой такой лошади по коноводу срочно :D
Массово вышагивают обычно после сибирки, когда лошади по 2-3 дня стоят...
У спортивных лошадей и так есть коноводы. Многие из которых вчерашние конюхи из Ср. Азии, кстати.
Была как-то история в одном клубе. Из-за аварии отключили линию, которая питала автопоилки. Конюхи не заметили, сразу, только когда к утру обнаружили 7 голов с коликами. Проверять поилки нужно обязательно.
Это сколько же они без воды стояли? Что аж до колик 7 голов...
А мне все чаще такие хоббики попадались. Спортивная пока ни разу.
Аналогично. Причем, я слышала про каких-то спортивных, что они монстры (Аль-Пасал у Симонии, Фланаган у Афанасьевой и т.д.), но сколько их видела, они всегда вели себя прилично. М.б. спортсмены и их окружение более серьезно относятся к ТБ, может быть они допускают меньше бравады, и таким образом не провоцируют лошадь на хулиганство.
Очень нравится система СДЮШОРов, где всегда имеется дежурный врач.
Эт дорогое удовольствие... минимум 3-х сотрудников нужно дополнительно оплачивать...
либо ты обязан иметь коновода. Причем, если время, которое предоставляется, не пара часов, а хотя бы часов шесть, то оный коновод должен торчать на конюшне целый день или приезжать туда дважды. В общем, постой с массой подводных камней.
У коновода же не одна голова в коноводстве. Т.е. 6 часов он уж точно работает, а то и все 10-12.
Если лошадь приучена гулять достаточно, не будет карьером круги наматывать.
Травмы не от беготни как таковой, а от резких разворотов после этой беготни. Чем лошадь более спортивная (натренированная), тем она больше уверена в своих силах и больше рискует. Чахлая слабая лошадь десять раз подумает стоит ли изобразить йухууу с разворотом на 180 на одной ноге.
 
Последнее редактирование:
А какая со спортивным конем возня постоянная идет? Если что - не сарказм.
Для примера
Мерин уровня БП. Приходит берейтор-тренер к 08:30, конь уже в это время стоит на развязках, его чистит, протирает, собирает коновод.
09:00 идут с берейтором в бочку на корду, минут 30 разминка, далее идут в манеж (на плац) работать, еще час, иногда полтора (нет!! его НЕ мудохают! все чинно и равномерно!). После работы шагают минут 30, затем идут мыться, раздеваться-переодеваться, весна-лето-осень гуляют по территории недолго (минут 40), щиплют травку на близлежащих полях, могут сходить в лесок, поваляться где-нибудь. Время уже к 12:00, скоро обед. Идут в домик отдыхать (писать, кушать сено, ждать мюсли-кашку). Потом послеобеденный сон )) у коня )))
Часов в 17:00-18:00 коня опять выводят на пробежку на корде, где-то на час. И обязательная прогулка в руках после данной корды еще минут на 30-40. В травяной сезон больше - травку пожевать, порой доходит до часа-полутора. Вечером либо сама ЧВ это делает, но чаще берейтор, реже коновод.
Зимой вот травку не пощиплешь, но гулять гуляют с ним, но чуть меньше по времени.
Потом все, на ночь спать ))
Левады есть, но не ахти какие и маленькие и близко друг к другу стоят. Не рискуют. Конь с лошадьми не особо ладит. Игрища у него дебильные... ) Не соседа так себя точно покалечит. Поэтому - ручки-ручки-ручки.

Если есть ещё лошади в работе, которые самоубийцы в леваде, то внимания им уделяется не меньше. Просто уже более плотно подключается коновод. И время варьируется за счёт перерывов.
И больше трёх в работу данный берейтор не берет. Плюс все лошади разношерстны по верховой работе.
 
Последнее редактирование:
Чем лошадь более спортивная (натренированная), тем она больше уверена в своих силах и больше рискует. Чахлая слабая лошадь десять раз подумает стоит ли изобразить йухууу с разворотом на 180 на одной ноге.
При всем уважении, мне всегда казалось, что если лошадь свои возможности не умеет оценить и соразмерить с качеством грунта, то это признак не крепкого здоровья, а слабого ума, непривычки к разным грунтам и привычки во всем полагаться на всадника. Ну и слишком частое желание изображать "йухуу" - признак недостаточных нагрузок и избытка калорийных кормов (или недостаточного выгула, непривычки к нему).
 
Для примера
Мерин уровня БП. Приходит берейтор-тренер к 08:30, конь уже в это время стоит на развязках, его чистит, протирает, собирает коновод.
09:00 идут с берейтором в бочку на корду, минут 30 разминка, далее идут в манеж (на плац) работать, еще час, иногда полтора (нет!! его НЕ мудохают! все чинно и равномерно!). После работы шагают минут 30, затем идут мыться, раздеваться-переодеваться, весна-лето-осень гуляют по территории недолго (минут 40), щиплют травку на близлежащих полях, могут сходить в лесок, поваляться где-нибудь. Время уже к 12:00, скоро обед. Идут в домик отдыхать (писать, кушать сено, ждать мюсли-кашку). Потом послеобеденный сон )) у коня )))
Часов в 17:00-18:00 коня опять выводят на пробежку на корде, где-то на час. И обязательная прогулка в руках после данной корды еще минут на 30-40. В травяной сезон больше - травку пожевать, порой доходит до часа-полутора. Вечером либо сама ЧВ это делает, но чаще берейтор, реже коновод.
Зимой вот травку не пощиплешь, но гулять гуляют с ним, но чуть меньше по времени.
Потом все, на ночь спать ))
Левады есть, но не ахти какие и маленькие и близко друг к другу стоят. Не рискуют. Конь с лошадьми не особо ладит. Игрища у него дебильные... ) Не соседа так себя точно покалечит. Поэтому - ручки-ручки-ручки.

Если есть ещё лошади в работе, которые самоубийцы в леваде, то внимания им уделяется не меньше. Просто уже более плотно подключается коновод. И время варьируется за счёт перерывов.
И больше трёх в работу данный берейтор не берет. Плюс все лошади разношерстны по верховой работе.

И все это одновременно с нагрузкой в три-четыре пять - восемь голов.
Вот тихо под столом хихикаю.

Про хоббиков.
Нормальный хоббик с моей точки зрения это лошадка с которой и в манеже элементы покрутить можно и попрыгать и в поля сходить. И в лесу за корни не запнется и на песке не завязнет и кочка / ямка не поле не помеха и сугробы проходимы.
На некоторых лошадок " со спорту" смотреть простите грустно порой. Потому что отдельные лошадиные личности не знают как по траве ходить... Им это... Еврогрунт нужен... Нет, привыкают конечно, но вот как через канаву / ров в поле перебраться или со склона спуститься или забраться куда... Это ж чудо такое невиданное ..

В общем кому что - кому большой, кому 130-140, а кому другие прелести жизни наверное дело вкуса и не стоит говорить что круче тот или этот. Каждый специализируется в своем направлении и каждый умеет чуть больше другого в чем то своем.
 
Для примера
Мерин уровня БП. Приходит берейтор-тренер к 08:30, конь уже в это время стоит на развязках, его чистит, протирает, собирает коновод.
09:00 идут с берейтором в бочку на корду, минут 30 разминка, далее идут в манеж (на плац) работать, еще час, иногда полтора (нет!! его НЕ мудохают! все чинно и равномерно!). После работы шагают минут 30, затем идут мыться, раздеваться-переодеваться, весна-лето-осень гуляют по территории недолго (минут 40), щиплют травку на близлежащих полях, могут сходить в лесок, поваляться где-нибудь. Время уже к 12:00, скоро обед. Идут в домик отдыхать (писать, кушать сено, ждать мюсли-кашку). Потом послеобеденный сон )) у коня )))
Часов в 17:00-18:00 коня опять выводят на пробежку на корде, где-то на час. И обязательная прогулка в руках после данной корды еще минут на 30-40. В травяной сезон больше - травку пожевать, порой доходит до часа-полутора. Вечером либо сама ЧВ это делает, но чаще берейтор, реже коновод.
Зимой вот травку не пощиплешь, но гулять гуляют с ним, но чуть меньше по времени.
Потом все, на ночь спать ))
Левады есть, но не ахти какие и маленькие и близко друг к другу стоят. Не рискуют. Конь с лошадьми не особо ладит. Игрища у него дебильные... ) Не соседа так себя точно покалечит. Поэтому - ручки-ручки-ручки.

Если есть ещё лошади в работе, которые самоубийцы в леваде, то внимания им уделяется не меньше. Просто уже более плотно подключается коновод. И время варьируется за счёт перерывов.
И больше трёх в работу данный берейтор не берет. Плюс все лошади разношерстны по верховой работе.
это ж сколько такой берейтор и коновод берет, если он действительно профессионал?
 
И все это одновременно с нагрузкой в три-четыре пять - восемь голов.
Вот тихо под столом хихикаю.
нет, я ж написала :)
И больше трёх в работу данный берейтор не берет. Плюс все лошади разношерстны по верховой работе.
для примера взяла конкретного коня, который ну вот такой в обиходе.
А кто-то больше, кто-то меньше, кто-то гуляет. и тд
В общем - было бы желание, и раскорячится всегда можно во благо лошади.
и как бы есть владельцы ))) которые не забросили лошадь, а приезжают ))) и коновод в помощь, да.
это ж сколько такой берейтор и коновод берет, если он действительно профессионал?
25 + коновод 10-13
 
нет, я ж написала
для примера взяла конкретного коня, который ну вот такой в обиходе.
А кто-то больше, кто-то меньше, кто-то гуляет. и тд
В общем - было бы желание, и раскорячится всегда можно во благо лошади.

и как бы есть владельцы ))) которые не забросили лошадь, а приезжают ))) и коновод в помощь, да.

25 + коновод 10-13
за ежедневную работу? 0_0
у моего тренера/берейтора одна тренировка 1500 стоит
 
за ежедневную работу? 0_0
у моего тренера/берейтора одна тренировка 1500 стоит
да, за 6 дней в неделю
наверное стоит уточнить ))) 25 - это благородным ЧВ )))))) ой не спрашивайте, что это значит ))))) наверняка многие платят и выше, не спрашивала, все-равно не ответит )))
вот такая у меня тренер ))))))

ну и если брать в разрезе одной тренировки, то любой тренер-берейтор будет от 20к стоить, если ходить на тренировки хотя бы 4 раза в неделю.
Месячная оплата все же дешевле выходит. А уж как там кто работает с лошадью это личное дело каждого.
 
Последнее редактирование:
Чего-чего? К чему серьёзно относятся? Чего меньше допускают? :D:D:D
Ах, если бы так :)
Я вроде бы русским языком написала... ТБ - техника безопасности. Что тут непонятного? Профи на автомате ее соблюдают, т.к. лишние травмы ни себя, ни вверенного имущества им не нужны, ибо это прямые потери дохода на длительное время. Им вполне хватает непрогнозируемых и/или неожиданных травм животного и себя любимого. А любитель вполне может позволить себе полежать в больнице после сюсюканья с любимой животинкой, несоблюдения техники безопасности и бравады на тему "он у меня супер-мозг и любит меня больше всего на свете, поэтому ни меня, ни себя не покалечит".
При всем уважении, мне всегда казалось, что если лошадь свои возможности не умеет оценить и соразмерить с качеством грунта, то это признак не крепкого здоровья, а слабого ума, непривычки к разным грунтам и привычки во всем полагаться на всадника. Ну и слишком частое желание изображать "йухуу" - признак недостаточных нагрузок и избытка калорийных кормов (или недостаточного выгула, непривычки к нему).
Очень красиво написано... Но ошибочно с первой фразы. В противном случае в дикой природе, где лошадям никто не мешает думать и оценивать, а хищников уже нет, умные лошади бы жили до 30+. Но в реальной реальности до таких лет доживают лишь лошади, находящиеся под постоянным контролем человека (и умные, и не умные). Даже на активных конюшнях, как показывает практика, требуется постоянный контроль со стороны человека и бесконечное создание условий, иначе проблемы и падеж.
 
Я вроде бы русским языком написала... ТБ - техника безопасности. Что тут непонятного? Профи на автомате ее соблюдают, т.к. лишние травмы ни себя, ни вверенного имущества им не нужны, ибо это прямые потери дохода на длительное время. Им вполне хватает непрогнозируемых и/или неожиданных травм животного и себя любимого.
Вы пишете как оно должно быть. По логике. А не как оно на самом деле.
Что бы соблюдать ТБ на автомате, необходимо иметь соответствующую привычку. Профи не берутся из ниоткуда.
А откуда бы такой привычке взяться, когда соблюдение ТБ на данный момент у нас "не модно"?
На каждой конюшне свой свод правил, полуобязательных к выполнению.
ТБ нарушается открыто, димонстративно с демонстрацией в соц.сетях. Я так понимю, для самоутверждения и демонстрации высокой степени продвинутости. По принципу "что позволено Юпитеру не позволено быку".
Безответственность. Всеобщая безответственность.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху