Требования ЧВ к постою, начкона к ЧВ...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Простите, а персонал на что? Во время кормления и раздачи сена никто не обратит внимание, что лошади забыли включить автопоилку? Или это не входит в компетенцию конюха? Или это какая-то бешеная нагрузка на персонал, не позволяющая качественно пыль протирать?

Мы говорили о ситуации, когда один владелец из 20 (считает нельзя поить кормить час) выключает сам поилку и включает после работы, а в один день взял и забыл. Не все поилки гремят, и тут нет вины конюха, он не будет маниакально ходить и весь день проверять, а мало ли есть вероятность у кого-то выключить поилку, если все ее не выключают.
 
Какой-то не релевантный пример... После паузы в тренировках понятно, что ежедневно тренирующихся спортивных лошадей энергия распирает больше чем малоработающих хоббиков.
Какие перерывы? один выходной? То есть всем тем образцово показательным воспитанным "как надо" лошадям, которых тут записали в нормальные и разрешили подпускать к конюхам, достаточно одного выходного дня, чтобы превратиться в монстров? Грош цена такому воспитанию.
И каждой такой лошади по коноводу срочно :D
 
Так что же там ночью конюх то творил, расскажите кто-нибудь?!!)) Можно в ЛС
 
Раз в сутки у всех было бы неплохо проверить поилки. Вдруг язычок запал, какой-то нервный свою перекрыл и забыл, или ещё что. Это не много времени займёт. Лошадь моя стояла на такой конюшне. Там перед дневным и вечерним кормлением всегда смотрели.
 
Мы говорили о ситуации, когда один владелец из 20 (считает нельзя поить кормить час) выключает сам поилку и включает после работы, а в один день взял и забыл.
Именно об этом и речь - нестандартное поведение. Еще интереснее, если такой ЧВ не предупредил о такой своей особенности.
Я на такой случай просто вентили сняла, если просит вентиль поставить - понятно, что будет крутить, нужно приглядывать лишний раз.

Какие перерывы? один выходной? То есть всем тем образцово показательным воспитанным "как надо" лошадям, которых тут записали в нормальные и разрешили подпускать к конюхам, достаточно одного выходного дня, чтобы превратиться в монстров? Грош цена такому воспитанию.
И каждой такой лошади по коноводу срочно :D
Непонятно, зачем сводить в полному абсурду. Да, спортивная лошадь по определению активнее. И то, что идет она в леваду веселее хоббика, вовсе не означает ее повышенную опасность для человека, для непосвященного вроде как и шуму и движухи много, но, как справедливо заметил кто-то раньше - вся движуха на том конце чомбура, вокруг ведущего человека зона безопасности. Потому что с лошадью регулярно занимаются. И - да, у спортивной лошади есть коновод.
А большинство дорогих спортивных лошадей вовсе не гуляют в левадах - только в руках коноводов, спросите у наших ведущих спортсменов, при этом лошадь моционится практически весь день и весь день занята, а не преет в деннике.
Конечно, для хобби лошади такое содержание вряд ли возможно просто в силу высокой стоимости.
 
что же выходит? Ждать всё-таки надо, только глупо ждать целый час, когда получаса хватает?
Ждать надо, но нормальные люди лошадь всегда отшагивают. Пока отшагаешь, пока забрешешь и замоешь уже 30 мин пройдет. Можно спокойно пить и есть.
Ждать нужно, когда лошадь полностью восстановит дыхание.

Если прямо в стационаре клиники стоять, то да не дешево. А если в обычной конюшне кск с клиникой, то стандартная цена этого кск.
Ээээээ....так постой в КСК с клиникой и стоит как раз дорого. Отрада 50 тыс, Новый Век вроде 45 было, Максима от 36 было. Плюс коновод везде +10 тыс.
Про Питер вообще молчу. У нас одна клиника при конюшне, где постой от 60 тыс и выше.
 
Фишка в том, что у моего дыхание восстанавливается достаточно быстро. 10 минут - это максимум. Но я далеко не уверена, что после резвого галопа будет полезно пить вволю. Даже если дыхание восстановилось.

Почему?)
Я где-то читала статью, что наоборот чем интенсивнее нагрузка, тем больше обезвоживание и критичнее не пить наоборот О_о соли там выходят.
 
А большинство дорогих спортивных лошадей вовсе не гуляют в левадах - только в руках коноводов, спросите у наших ведущих спортсменов, при этом лошадь моционится практически весь день и весь день занята, а не преет в деннике.

Да конюх к таким коням только кормить/отбить заходит, не более. Ни а каком выведении в леваду даже речи не идет, а коновод весь день возится-ватники снять/одеть, замыть,пошагать,собрать,разобрать. А если гулять в леваду-то при полном обмундировании, плюс сидит и наблюдает.
 
Раз в сутки у всех было бы неплохо проверить поилки
Плюсуюсь. Была как-то история в одном клубе. Из-за аварии отключили линию, которая питала автопоилки. Конюхи не заметили, сразу, только когда к утру обнаружили 7 голов с коликами. Проверять поилки нужно обязательно.

И то, что идет она в леваду веселее хоббика, вовсе не означает ее повышенную опасность для человека, для непосвященного вроде как и шуму и движухи много, но, как справедливо заметил кто-то раньше - вся движуха на том конце чомбура, вокруг ведущего человека зона безопасности.
Во-первых, я сразу оговорилась, что это мой опыт, ни коем образом не дотягивающий до статистики. Не говоря уже о сведении к абсурду.
Во-вторых, я человек в некоторой степени посвящённый, хотелось бы верить. И вроде как могу отличить шум и движуху от реального хамства. Если бы речь шла о том конце чомбура, меня бы вот ни капли не запарило, что лошадь отжигает. А когда оно выдирает руки из плеч, сметает грудью и норовит водрузить копыта на голову, а когда не получается, то ещё и делает внушительные попытки вгрызться зубами... Ну вот совсем не безопасно.
 
А когда оно выдирает руки из плеч, сметает грудью и норовит водрузить копыта на голову, а когда не получается, то ещё и делает внушительные попытки вгрызться зубами... Ну вот совсем не безопасно.
А мне все чаще такие хоббики попадались. Спортивная пока ни разу.

Вообще, если бы у меня была конюшня, я бы держала работника...не знаю, как назвать...с навыками фельдшера, с умением делать все базовые вет процедуры, оказывать первую помощь, выявлять колики. Потому что ну не может этого конюх. А если может, то это прям какой-то сверхквалифицированный конюх с вет образованием. И зачем ему тогда быть конюхом?
Очень нравится система СДЮШОРов, где всегда имеется дежурный врач.
 
Вообще, если бы у меня была конюшня, я бы держала работника...не знаю, как назвать...с навыками фельдшера, с умением делать все базовые вет процедуры, оказывать первую помощь, выявлять колики. Потому что ну не может этого конюх.
а я просто не представляю себе, как можно обходиться без такого сотрудника. Когда у меня начкон в отпуске, то либо сама, либо по первому звонку конюха подкидываюсь
 
А мне все чаще такие хоббики попадались. Спортивная пока ни разу.
Может мне так везло, но мне реально опасных хоббиков попадалось всего два. Первый - сорванная кукушка при заездке полными профанами где-то в деревне, второй - едва заезженный карачай из гор КЧР. Оба под действием воспитания стали довольно сносными, но так и остались подлыми и не безопасными. Конюха их водили без особых проблем, но совсем не в режиме "я не должен разбираться в поведении и находить индивидуальный подход".

А учитывая тот факт, что к серьёзным спортивным лошадям конюхи действительно обычно почти не подходят, а 90% манипуляций совершает коновод и тренер, интересно, какой процент из них настолько прекрасен, что его может вывести в леваду неискушённый человек
 
По поводу поилок - там, где я была,,конюхи периодически проверяли, включена она или нет.
 
Мы говорили о ситуации, когда один владелец из 20 (считает нельзя поить кормить час) выключает сам поилку и включает после работы, а в один день взял и забыл.
Я поняла Вашу ситуацию.
Я тоже уже читала историю о том, что у коня поилка сломалась и он стоял без воды почти сутки, пока хозяйка не увидела.
Помимо поломок, некоторые лошади умудряются в автопоилку положить навоз. Это не так страшно, но тоже ничего хорошего.
Так что, на нормальной конюшне, автопоилки проверяют обязательно.
 
Ето скрытая реклама постоя!)
наглая и неприкрытая)))
Я поняла Вашу ситуацию.
Я тоже уже читала историю о том, что у коня поилка сломалась и он стоял без воды почти сутки, пока хозяйка не увидела.
Помимо поломок, некоторые лошади умудряются в автопоилку положить навоз. Это не так страшно, но тоже ничего хорошего.
Так что, на нормальной конюшне, автопоилки проверяют обязательно.
Проверяют, конечно. Насчет навоза - есть такие экземпляры, просто на небольшой конюшне с редкой сменой постояльцев каждую скотинку знаешь как облупленную, у нас сейчас один такой. Самое смешное, что хозяйка понятия не имела об этой его особенности
На выгуле они тоже по разному зажигают, кто-то паинька, гуляет себе и гуляет, а кто-то постоянно ищет приключений.
 
Выгул есть, т.е. время в леваде предоставляется, но выводит туда лошадь сам чв или его коновод.
Получается, что или ты каждый день должен приезжать сначала чтобы вывести лошадь, а потом чтоб завести, либо ты обязан иметь коновода. Причем, если время, которое предоставляется, не пара часов, а хотя бы часов шесть, то оный коновод должен торчать на конюшне целый день или приезжать туда дважды. В общем, постой с массой подводных камней.
Неужели так трудно нанять украинца или молдаванина?
Ой, Света, они там до ужаса законопослушные, поэтому никакими выгодными предложениями воспользоваться не могут.
Такой же миф, как и то, что после прививки нужно 3 дня стоять :)
Смотря после какой прививки, смотря как ее переносит лошадь, смотря что имеется в виду под словом "стоять". А то все вокруг - мифы и бред, а между прочим, есть нюансы. Но после обычных прививок я обычно в тот же день коня гулять уже не вывожу, а на следующий день конь гуляет, но не работает.
в моих голубых мечтах водотренажор!
Чего жор:eek::D? Кстати, и правда, не совсем поняла, что имеется в виду, но если это бассейн для плавания лошади, то летом у нас есть где поплавать:).
большинство дорогих спортивных лошадей вовсе не гуляют в левадах - только в руках коноводов
Сорри за офф-топик, но я никогда не смогу понять, почему цирки и океанариумы общественное мнение гнобит, как жестокое обращение с животными, а "выгул" лошадей и собак в руках жестоким обращением вовсе не считает. Если что, я не против жестокого обращения. Хозяин - барин. Хочет, чтобы его животное не гуляло, - флаг в руки. Владельцу виднее, что ему надо от животного.
Люди, я тут много накатала про воду, но потом прочла замечание Ксении и перенесла в другую тему - ссылка.
 
никогда не смогу понять, почему цирки и океанариумы общественное мнение гнобит, как жестокое обращение с животными, а "выгул" лошадей и собак в руках жестоким обращением вовсе не считает. Если что, я не против жестокого обращения. Хозяин - барин.

На самом деле просто не хотят заморачиваться с приучением и лишним наблюдением, все ответы-он такой дорогой, травмируется в леваде, тк будет носиться, всё ерунда. Если лошадь приучена гулять достаточно, не будет карьером круги наматывать. А так конечно, ни разу не гулявшую выпусти в леваду-оно ошалеет от счастья, носиться будет как ненормальное, пока не убьется. Поэтому на больших спортивных базах левад немного и они почти всегда пустуют. Я лично за выгул, и обязательно в компании, мои только так.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху