Требования ЧВ к постою, начкона к ЧВ...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Ну поваляется до утра, ничего с ней не случится"

Я бы тоже напряглась от такого ответа

Не дожидаясь "перитонита", вытаскивали завалившихся или звонили начкону срочно, если колики.
Эта тема настолько сложная и непредсказуемая, что даже мигом прилетевший врач не всегда сможет помочь, и даже клиника с операцией. Одно дело завал, другое заворот, третье сердечные или почечные.
 
Я бы тоже напряглась от такого ответа


Эта тема настолько сложная и непредсказуемая, что даже мигом прилетевший врач не всегда сможет помочь, и даже клиника с операцией. Одно дело завал, другое заворот, третье сердечные или почечные.
Согласна, но многим это спасло жизнь. В отличии от тех, у кого даже призрачного шанса нет в виде конюха, потому что конюшню закрывают с вечера до утра без какого либо персонала.
 
а в чем проблема завала?
Только в том, что лошадь биться будет?
Ведь на пищеварение это не влияет...
 
Нет, мы начали обсуждать с того, что некоторые клубы требуют, чтобы лошадь была в постоянной работе, чтобы она не убивала конюхов. А продолжили тем, что если лошади постоянно требуется доп внимание конюхов и/или она опасна, то лошадь могут легко попросить с конюшни. Обсуждать конкретный случай это вообще не о чем
Ага, и тем не менее обсуждаем уже несколько страниц. Конкретный случай. И пришли к каким-то чудовищным умозаключениям. Про пыль, например.

И что ее сразу хватают конюха и тащут в леваду? В норме первые выходы делать вместе с чв или хотя бы с начконом.
Да. Хватают и тащат в леваду. Уже на следующий день после приезда. А некоторым лошадям не достаточно представить конюха "Алиса - это окорок, окорок - это Алиса", чтобы они спокойно к нему подходили в леваде. И даже с учётом первоначального участия ЧВ, первое время именно самому конюху придётся потратить какое-то время

Что вы предлагаете, если лошадь, молодая, решила стартануть, или пойти на разборки, или иначе самовыражается? Стоять и смотреть на неё? Может, огладить?
Хороший конюх - это конюх, который водит всяких лошадей, в тч и стартующих и пытающихся идти на разборки, без окриков и одёргиваний. И единственное, что может сделать лошадь - это дёрнуть себя сама. Вот у таких товарищей лошади очень быстро начинают хорошо ходить в руках.

Вот кстати сколько помню реальных нарушителей порядка - все хоббики
У меня хоть и микро опыт, но противоположный. Как-то шагала лошадей после прививки. Хоббики конечно далеко не все приближались к идеалу, но выкрутасы даже самого плохо воспитанного хоббика рядом не валялись с тем, что вытворял в руках мерин уровня БП. А кобылу, тоже какую-то серьёзно спортивную, кроме её тренера вообще никому не доверили шагать.

Никогда не сталкивались с ситуацией - лошадка кашляла, считали ХОБЛ, а на вскрытии оказалось миокардит?
Когда у меня лошадка закашляла, я в числе первых исследований сделала ей ЭКГ.
Нет, я понимаю, что не всякий владелец лошади об этом может подумать. Но веты то, веты о чём думали??
 
Последнее редактирование:
а в чем проблема завала?
Только в том, что лошадь биться будет?
Ведь на пищеварение это не влияет...
Некоторые начинают биться и травмируют себя очень сильно. Ну и на стрессе, что встать не могут-колики.
А если завалилась в 10 вечера и до утра вверх ногами-последствий не будет?
 
А кто вправлять то грыжу будет? Что-то не понятно к чему пост, это должен ночной конюх сделать или все-таки вет? Я например, с паховыми не сталкивалась и не факт, что смогу это отличить от другого спазма, не говоря о вправлении. А врач может ехать и час и больше, а прошло уже более 2 часов и привет перитонит.
К ночному конюху надо бы еще и ночного вета!!!:D

Главное чтобы конюх как минимум увидел и позвонил
Про отличительные признаки - из наблюдаемого беспокойство, оглядывает на область паха, но задними ногами переступают медленней, возможно попытка ставить ноги шире, яйцо твердое, горячее
Из препаратов та же но-шпа для расслабления гладкой мышечной и снятия болевого синдрома


У меня хоть и микро опыт, но противоположный. Как-то шагала лошадей после прививки. Хоббики конечно далеко не все приближались к идеалу, но выкрутасы даже самого плохо воспитанного хоббика рядом не валялись с тем, что вытворял в руках мерин уровня БП. А кобылу, тоже какую-то серьёзно спортивную, кроме её тренера вообще никому не доверили шагать.


Когда у меня лошадка закашляла, я в числе первых исследований сделала ей ЭКГ.
Нет, я понимаю, что не всякий владелец лошади об этом может подумать. Но веты то, веты о чём думали??

Ответ
ЭКГ делали. Причем вызывала я, не веты ...

Про хоббиков. У нас очень часто в этот разряд продают из спорта, к примеру когда уже все .. ну не важно по каким параметрам. Результаты не показывает, нагрузки не держит, хромает, аллергия эт вообще любимый диагноз ( в описанном выше случае эту версию я тоже слышала)
 
Последнее редактирование:
я имела ввиду завал в деннике, когда лошадь встать не может

Подобный завал может привести к таким последствиям как
-- повышение давления на внутренние органы благодаря их неестественно у положению и большой массе
--заворот (при резкой попытке перевернуться)
 
Он может спать в конюховке , но на конюшне, так чтобы слышать что происходит.
вот мы так и работали
с 08:00 до 15:00 - дневные (отбить, обедом покормит, конюшню в порядок привести, сено и кашу на вечер и утро затарить. всё)
с 15:00 до 18:00 - на конюшне начкон
с 18:00 до 08:00 - ночной. кормит ужином и завтраком. "Спит" в конюховке на конюшне с открытой дверью. Все-все слышно. Будильник на раз в час (как правило был не нужен). Еще и завхоз по ночам в окошко стучал )))) будил нас, молоденьких ))) переживал, что спим мертвым сном, а лошади без присмотра )))
И это был порядок! ХК так решил и так было. Считаю правильным.
 
Вот Вы и находитесь, как хозяин и заинтересованное лицо, либо не вы... сь, не ?
Вынесено предупреждение.
Если модератор сочтет моё высказывание не соответствущим правилам форума, то я покину форум))
Надеюсь, Вы честный человек.
 
Завал из-за закрытого крана - это как? И какой завал? Не сарказм, если что.
 
Завал из-за закрытого крана - это как? И какой завал? Не сарказм, если что.
Имеется в виду завал кишечника . Непроходимость. Возникает из за проедания большого колличества грубого корма без должного смачивание. Вкратце - много сена, мало воды. Проявляется в виде колик. Предвестником может служить более плотное формирование каловых масс , маленького размера.

А показала проблемы? Или только вскрытие?


Опечатка понравилась :D

Беда в том что ЭКГ показывает нарушение сердечного ритма в данный момент. Короче пока врач едет... Может и не показать. УЗИ лучше, но его не было

Про опечатку спасибо. Ну хоть кто то улыбнулся.
 
вот совершенно не соглашусь, лечение с использованием современных диагностических методов, средств, материалов и лекарств уж точно НЕ уступает старой закалке.
Надеюсь телефон к этим средствам не относится?
Или уже разработали приложения для смартфона УЗИ, рентген,МРТ и т.д.?
---
Пардон. Уже прочитала, что относится. Пока с оговоркой "в некоторых случаях", которая со временем наверняка отпадёт.
у нас у лошадей висят ведра в денниках на большинстве конюшен,
Вёдра? В Канаде? В цивилизованной стране и такая дикость? :eek: Удивительно... Может они серебренные? В дань многовековой традиции?

Никто не говорит, что только что галопировавшую лошадь можно поить или кормить сходу, но 30 мин после резвых аллюров более чем достаточно, чтобы и кормить и поить.
Так что же выходит? Ждать всё-таки надо, только глупо ждать целый час, когда получаса хватает?
Завал из-за закрытого крана - это как? И какой завал? Не сарказм, если что.
Простите, а персонал на что? Во время кормления и раздачи сена никто не обратит внимание, что лошади забыли включить автопоилку? Или это не входит в компетенцию конюха? Или это какая-то бешеная нагрузка на персонал, не позволяющая качественно пыль протирать?
Мало ли что может забыть человек. Вон, с бинтами сколько случаев. Может объявим бинтование лошадей в работу глупостью, которая приводит к страшным последствиям?
ОЙ! Nastia цитата ваша, а мой саркастический ответ не Вам :)
 
Фишка в том, что у моего дыхание восстанавливается достаточно быстро. 10 минут - это максимум. Но я далеко не уверена, что после резвого галопа будет полезно пить вволю. Даже если дыхание восстановилось.
 
Бугага, я бы вообще хотела, чтобы лошади стояли при клинике где есть хирург :), но чтобы без инфекционных заболеваний!!! Во где идеал! И левады как у скакашей в Кентуки :)
Тогда надо переезжать в Кентуки))) Там помимо левад есть крутая клиника с хирургами) Нам на экскурсии там показывали местного пациента - лошадь на протезе, которая паслась в общем табуне.
Идеально стоять на постое с клиникой, на самом то деле)) но не дешево.
Если прямо в стационаре клиники стоять, то да не дешево. А если в обычной конюшне кск с клиникой, то стандартная цена этого кск.
У меня хоть и микро опыт, но противоположный. Как-то шагала лошадей после прививки. Хоббики конечно далеко не все приближались к идеалу, но выкрутасы даже самого плохо воспитанного хоббика рядом не валялись с тем, что вытворял в руках мерин уровня БП. А кобылу, тоже какую-то серьёзно спортивную, кроме её тренера вообще никому не доверили шагать.
Какой-то не релевантный пример... После паузы в тренировках понятно, что ежедневно тренирующихся спортивных лошадей энергия распирает больше чем малоработающих хоббиков. Я-то про общее (ежедневное) поведение, когда например строгие спортивные лошади при выводе в леваду максимум покрикивают, а строгие хоббики идут туда на задних ногах...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху