Требования ЧВ к постою, начкона к ЧВ...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Торчит гвоздь, моя лошадь допустим повредила глаз. Должен начкон разбираться и оплачивать или его хата скраю?
У меня рядом с денником был молоток. Приходя вечером я его брала и молча заколачивала эти гвозди. Когда нашла у Леси царапину, не страшную, но почему она должна быть? Позвала начкона и продемонстрировала и услышала бесподобный ответ - "Да, ты посмотри сколько у тебя гвоздей в деннике". Но этот денник в аренду сдаю не я. Хуже было когда падающие стены в деннике я тоже должна была ремонтировать как-то сама. Ну или заплати конюху, они только этого и ждали).
 
Gurken читала ваши сказочные истории и поражалась, как такая конюшня ещё существует в условиях рыночной (вроде бы) экономики)
А в конце прочитала, что это всё про Рапсодию. (так ведь?) И всё сразу стало на своим места) У нас есть постояльцы оттуда, тоже рассказывают жестяк)
 
Вот всегда задавалась вопросом - ну как накладки с опилками и сеном.
Один из примеров - немного места для хранения и как следствие частые поставки. Машина должна была приехать сегодня, но что-то там у поставщика случилось и он приедет через день. Сено у нас всегда есть у кого перехватить, так что тут серьезных проблем не возникает. А опилки редко, но бывает, что аж целый день или два лошадям не подсыпают свежих опилок и слой может стать чуть тоньше. На таких условиях пытаться договариваться с другим поставщиком неразумно, т.к. никто не сорвется в тот же день.
Хотя может кто-то и не сочтет это перебоями на фоне того, что бывает когда начкон реально не особо заботится о качестве услуг.
 
Один из примеров - немного места для хранения и как следствие частые поставки. Машина должна была приехать сегодня, но что-то там у поставщика случилось и он приедет через день. Сено у нас всегда есть у кого перехватить, так что тут серьезных проблем не возникает. А опилки редко, но бывает, что аж целый день или два лошадям не подсыпают свежих опилок и слой может стать чуть тоньше. На таких условиях пытаться договариваться с другим поставщиком неразумно, т.к. никто не сорвется в тот же день.
Хотя может кто-то и не сочтет это перебоями на фоне того, что бывает когда начкон реально не особо заботится о качестве услуг.
Оооо, это не перебои.
 
image.jpg Дааа, опилки, похоже самый больной вопрос у всех. Я тоже очень боюсь без опилок остаться. Не знаю даже что и делать. Может придумать ВК конвертик " НЗ опилки"??? Там положить денежку на случай, если накладка с поставщиком, можно же найти кого- то, кто дальше находится и просто дорого продает. У меня сейчас есть НЗ в виде самих опилок, я их называю " новогодние")))))) в полкубических пакетах полиэтиленовых. Они с большой любовью и заботой сложены в стопочки и радуют глаз. Но это такое НЗ, что все очень хорошо понимают, что косить свой глаз в их сторону даже не надо пробовать.
 
Посмотреть вложение 166067 Дааа, опилки, похоже самый больной вопрос у всех. Я тоже очень боюсь без опилок остаться. Не знаю даже что и делать. Может придумать ВК конвертик " НЗ опилки"??? Там положить денежку на случай, если накладка с поставщиком, можно же найти кого- то, кто дальше находится и просто дорого продает. У меня сейчас есть НЗ в виде самих опилок, я их называю " новогодние")))))) в полкубических пакетах полиэтиленовых. Они с большой любовью и заботой сложены в стопочки и радуют глаз. Но это такое НЗ, что все очень хорошо понимают, что косить свой глаз в их сторону даже не надо пробовать.
У нас тоже такой есть. Когда ахтунг - есть или денежка перехватить у соседей, или НЗ эта.
 
Ну, если положить руку на сердце и честно признаться, то все, что окружает вашего коня - стены, пол, потолок, левады, ведра для поения и даже конюха - будет в зоне ответственности ХК (хозяина конюшни). Все эти моменты должны соответствовать требованиям, не быть опасными. Вы сами ну, никак не можете нести за них ответственность. Но не всегда и не за всем уследишь. Следовательно, ХК должен как-то решить проблему травмы. Кроме моментов, когда ваша лошадь при свидетелях сломала леваду\вышибла дверь.
Там, где мы сейчас стоим хозяйка клуба нет нет, да пройдется, проверит с молоточком стены, левады. Занимает это минут 20. А пользы ого-го. Благо наши левады почти все из железных круглых труб - это вообще супер.

я их называю " новогодние"
:D;)
 
По уборке еще хотела спросить, про красное чтото и вообще технику как ее делают у Вас?
Как делаем мы: лошадь ушла гулять, выгребается вся мокрота и каки, оставшиеся опилки четко по периметру денника с горочкой а центр в виде 70-80% - остается голый пол ( доски) на просушку. Каждый день. Ну и далее, по погоде: если надо бегом заводить лошадь, то такое состояние денника, соответственно, по времени сушки укорачивается, изза чего конюх ругает тучки и дождики))))
И еще, что касается уборки качественной: кмк, если у Вашей лошади нет годами мокрецов и гниение стрелок, в независимости от погоды ( влажной/ слякотной), то считаю, уборка качественная. Это для меня показатель и для моих ковалей/ тримеров
 
прокат и арендатор -ничего не видишь, тебя мало что волнует, ты пришёл покатался ушёл, а проблемы будет решать хозяин.
Не согласна. Арендаторы бывают разные, и многое зависит не только от арендатора, но и от ЧВ. Но эта тема обсуждалась много раз. И, вроде как, данная тема не об этом.
 
А опилки редко, но бывает, что аж целый день или два лошадям не подсыпают свежих опилок и слой может стать чуть тоньше.
Это вы еще хорошо живете:) Не хочу сказать, что у нас денники плохо убирают, нет, денники чистые, но свежие опилки могут несколько дней не подсыпать, а только вывозить, потом просто уже вывозят все опилки и засыпают уже полный денник свежих. Бывали и такие разовые случаи, когда я сама брала тачку и полностью отбивала денник. Такое бывает редко, но бывает. А т.к. я человек абсолютно не конфликтный, и вместо того, чтобы ругаться, я предпочитаю жить дружно, то в такие моменты понимаю, что работник конюшни тоже человек и имеет свойство уставать, когда ежедневно отбивает все денники в конюшне, и мне не сложно изредка самой брать тачку. Но, кому-то это принципиально и сразу вынос мозга с последующим скандалом.
 
А опилки редко, но бывает, что аж целый день или два лошадям не подсыпают свежих опилок и слой может стать чуть тоньше. На таких условиях пытаться договариваться с другим поставщиком неразумно, т.к. никто не сорвется в тот же день.
Но ведь то что они заканчиваются видно же не за один день. Почему зная что поставщик может не приехать, озаботиться опилками за несколько дней, чтобы осталось время для маневра? Или подождать этого поставщика или заказать у другого.
Насчет денег. Я готова оплатить постой вперед, что и было но чтобы запас опилок был.
Честно сказать перебоев с сеном (ттт) не было не на одной из конюшен что я стояла и перебои с опилками, только не на деревянном полу, это еще ничего, а на бетонном были, правда только в одной конюшне.
 
Ну Вы же где-то стоите)
Стою)) недостатки есть всегда и везде) но у нас очень адекватный начкон))

А тепреь про накладки и как они появляются
Тут написали что мол своих детей вы же не забываете покормить. Ключевое слово своих. Особенно если он один. если своих например пять. то мать вполне может забыть покормить кого нибудь из них))
Проверено экспериментально

а теперь представили что у вас ну например 20 чужих детей. вы гарантируете что ничего не забудете? покормить или одеть носочки или снять шапочку?
Мне кажется мало кто может самоуверенно ответить что вот он мол ничего и никогда не забудет и никаких накладок даже представить себе не может

и ещё к накладкам
Мы знаем что срок оплаты постоя всегда есть. например первое число каждого месяца. все. всегда в срок приносят деньги? Точно? никогда не задерживают?
 
понимаю, что работник конюшни тоже человек и имеет свойство уставать, когда ежедневно отбивает все денники в конюшне, и мне не сложно изредка самой брать тачку
Мне не сложно, но у меня есть еще и своя работа, на которой я тоже устаю ;) и у меня не всегда хватает времени на эту тачку. Кроме того, бывает что на некоторых конюшнях постояльцам самим запрещено брать опилки. Тогда как быть? Отсавить все в ссанье или вывезти, но оставить пости голый бетонный пол в мороз?
 
Будучи конюхом отбивала так:

убираю какашки и откровенную грязь сверху
затем аккуратно разгребаю лопатой верхний слой оставшихся относительно чистых опилок
вилами вынимаю мокрый слой. Он мокрый, плотный, удобно вынуть именно вилами
все опилки равняю и собираю их в основном ближе к центру, где много писают
затем завожу чистые

Итого: внизу у тебя, по сути, почти чистые опилки, они будут впитывать жидкость. А сверху абс новенькие белые, классные опилки.

а теперь представили что у вас ну например 20 чужих детей
работала конюхом. Бывало забывала дать подкормку ) :rolleyes:. Но вспоминала о ней, например, через час после ужина. Бывало ))) Ну, ничего, бежала замешивала коню еще пару ложек кашки и давала. Когда идешь с тачкой по проходу и всем раскидываешь кашу, как можно пропустить одного-двух коней?. Даже не могу представить.
 
Gurken, ну да, и я так же убираю. Но если не убирали давно, а слой тонкий, то мокрых уже много и если их убрать -сухих останется совсем чутьчуть (
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху