Конкур Тренер или лошадь ?

А вот найти лошадь, которая уже готова на эту высоту и которую не надо покупать.
Из разряда фантастики, если честно.

Хотя и с тренером все неоднозначно. Я знала тренера, который на рысачках и отказниках всяких людей тренировал (без берейторов, кстати, руками самих арендаторов) - и люди получали 3, 2 и даже несколько первых разрядов. Но это годы, годы и пятилетки, я бы сказала.
Но тогда не было возможностей взят готовых на 110-130. Если б была, думаю, никто не отказался бы.
 
Последнее редактирование:
Я сходу вспомнила рядом с собой четырёх тренеров, которые руками своего проката напрыгивали разных лошадей до турнирных 100-110. Там порой такие кашлатки были!) И я именно про прокат на прокатных конях.
Но вся соль в том, что у человека уже были 110 и хотелось бы выше. И тут такие кони есть здесь и сейчас!
Из разряда фантастики, если честно.
Я и на 140-150 двух знакомых лошадей вспомнила в аренде)
Но в открытом доступе, конечно, объявлений на них не было. И арендаторы прыгали пониже по факту на них: 120-130.
Поэтому возможно. Но возможность на такую лошадь годами можно ждать. Чтобы начать сотрудничать с тренером, который выводит на 110-130 на готовой лошади, годами ждать не придётся)
 
А я уверенна, что тренера найти несравнимо сложнее.
Кошельков дофига.
кошельков, которые хотят смотреть как ученики прыгают на его дорогих лошадях и не приносящих лично ему прибыль, дофига??? не знаю, вижу я совсем другое, накупить никчемных кляч, а потом хотеть и прибыль и результаты в спорте и много еще всякой фигни
 
За что? За то, что человек не хочет быть берейтором...?
Вот, не надо быть берейтором. Совсем не надо, не лёгкое и не благодарное это дело.
Работать лошадей уметь, в пределах "под настроить" и "замотивировать" уметь полезно, но это само собой приходит. Если не приходит, то ни при каком обучении не придёт(. Можно в это, даже не знаю, как сказать, дело, идти, только если уж совсем сердце просит нести разумное, доброе, вечное в лошадиные души. Профетизм если в душе неугасимый пылает.
Если ТС чувствует, что не хочет, и слава Богу. Счастливей будет. В спортсмены надо идти, делать имя. А захочется почувствовать себя творцом, после обретения опыта - в тренеры-берейторы, это и денежно и престижно.
А по поводу денежных людей, как мне кажется, это из серии про кота и коробку.
Находишь богатого человека с дочерью лет 10-12. Заманиваешь дочь на конюшню, сажаешь на приятную в общении лошадь. Вуаля, кот в коробке).
 
Последнее редактирование:
Идти напрыгивать чужого сырого четырёхлетнего рысачка, чтобы, будучи 27-летним любителем, чувствовать себя творцом и делать себе имя в конкуре...
Берейтор - это денежно и престижно...

В каких только мечтах люди витают!
Хоть ты книгу "Вредные советы для конника" пиши)
 
Если имелся в виду мой пост, возможно, меня не правильно поняли.

Берейтор, это и не денежно, и не престижно.В берейторы, как в поэты, можно идти только если уж совсем так хочется, что аж невмоготу. Я писал про тренера-берейтора, которым можно стать после спортивной карьеры, которую еще сделать надо. И тренер там на первом месте...
Если нет, прошу прощения...
 
Последнее редактирование:
кошельков, которые хотят смотреть как ученики прыгают на его дорогих лошадях и не приносящих лично ему прибыль, дофига???
Кошельков которые купят себе лошадку, а ты будешь на ней скакать как угодно.

А интересно как бы пошел разговор, если бы не упоминались рысаки несчастные?)
Да и у хозяина что там за чудо-кони тоже не очень понятно.
 
Последнее редактирование:
А интересно как бы пошел разговор, если бы не упоминались рысаки несчастные?)
Точно также.
Никто тут не сомневается, что на 100-110 некоего сферического рысака в вакууме подготовить вполне можно.
Весь вопрос в том, что лошадь сырая, берейтора не будет, а человек - с амбицией на выше и не хочет быть берейтором.
То есть проблема не в породе лошади) А в том, что лошадь сырая и молодая.
Кошельков которые купят себе лошадку, а ты будешь на ней скакать как угодно.
Любителю по 110 посторонний "кошелёк" купит лошадь, что тот скакал как угодно?
Ты сейчас же прикалываешься, да?
 
Весь вопрос в том, что лошадь сырая, берейтора не будет, а человек - с амбицией на выше и не хочет быть берейтором.
То есть проблема не в породе лошади) А в том, что лошадь сырая и молодая.
А прошлых кто-то же тоже напрыгивал и работал?)
Любителю по 110 посторонний "кошелёк" купит лошадь, что тот скакал как угодно?
Ты сейчас же прикалываешься, да?
Тыща примеров когда ниочемные девочки тренеруют и им коней хороших берут.
 
Тыща примеров когда ниочемные девочки тренеруют и им коней хороших берут.
Почему ты сама не идёшь этим путем?
А прошлых кто-то же тоже напрыгивал и работал?)
А сколько времени и сил это заняло до того момента, когда любитель смог прийти и на готовом учиться ехать свои 110 на них?
Теперь человеку предлагается не дальше идти, а пройти с черновика путь до той же высоты, где он уже был, без перспективы выше (тренер это обозначил сразу) и на чужой лошади (со всеми вытекающими) формата "кот в мешке".
 
Прикол в том,что у когото кони за 100к будут прыгать, а у когото привозные немцы загнутся быстренько, я в похожей ситуации слезла с крутого коня,тк было ясно что я не смогу на нем ехать самостоятельно так, как с моим тренером,и что невсе тренеры одинаково полезны и ушла за своим тренировить под чутким руководством молодую лошадку🙂
 
На данный момент не нуждаюсь.
Когда серьезнее, тогда по-другому.
И какое тогда предложение по существу для любителя уровня 110 на готовой лошади, который на конюшню приезжает 3 раза в неделю?
Каких "кошельков" и как этот любитель будет как "ниочемная девочка тренировать, чтобы ей хороших лошадей давали" (с) сОва?
Прикол в том,что у когото кони за 100к будут прыгать, а у когото привозные немцы загнутся быстренько, я в похожей ситуации слезла с крутого коня,тк было ясно что я не смогу на нем ехать самостоятельно так, как с моим тренером,и что невсе тренеры одинаково полезны и ушла за своим тренировить под чутким руководством молодую лошадку🙂
Это да, но вот я была в обратной ситуации.
Потому что лошадь без тренера - это всё ещё лошадь, а тренер без лошади на табуретке тебя скакать не научит.
И если у тренера нет лошади, которая и физически сама тянет, и тебе её готовы "выделить" на нужный уровень, то будешь вечно делать черновую работу, а результат... Ну, если хочется поутешать себя, то можно красиво порассказывать про то, что ты творец))) Но впечатляющего результата на табло не будет. Потому что для него всё таки должна быть соответствующая лошадь и хоть ты тресни.
 
И какое тогда предложение по существу для любителя уровня 110 на готовой лошади, который на конюшню приезжает 3 раза в неделю?
По существу, если не хочется во всем этом вариться - покупаешь лошадь и прыгаешь.

Каких "кошельков" и как этот любитель будет как "ниочемная девочка тренировать, чтобы ей хороших лошадей давали" (с) сОва
Это в целом. Не в той ситуации, когда три раза в неделю скачут.
 
А тут у человека есть возможность просто прийти 3 раза в неделю на готовую лошадь с новым тренером.)

Без выдумок типа "покупай себе личную лошадь для стартов 120", "становись берейтором", "будучи любителем - ищи где-то богатеньких учеников" и прочего.
Потому что эти варианты как раз про "вариться".)
 
Хорошо быть богатым и здоровым, когда есть и тренер и лошадь, и способности. Если в этой триаде не хватает готовой лошади, вариант "сам готовлю, под руководством тренера, - сам выступаю" для любительских уровней работает, 100%. Долго, местами мучительно, но работает, даже по 3 раза в неделю, и при нескольких всадниках на одну лошадь. До 110, включительно. Выше - не знаю, сам не видел, не слышал, и не пробовал. Интуиция подсказывает, что объем сложности и мучительности возрастает экспоненциально с каждыми 5-ю сантиметрами. Результат, как мне кажется, зависит от врождённых способностей всадника, самой лошади, упорства, а, главное, уровня тренера. То есть, мало предсказуем. В случае удачи у всадника будет лошадь для выступлений, и, немного опыта. Не более, никем другим, кроме всадника человек не станет, лошадей работать не научится. В случае неудачи, будет, как минимум, потеряно время, сколько-то денег и уверенность в себе.
Это не совет, рассуждение на тему...
 
Последнее редактирование:
@Diletant1961 Всё так) Вот здесь с вами согласна)

Если конкретный любитель достаточно уверенный, то вполне возможно и того молодого рысачка допрыгать до привычных себе 110. Конечно, с помощью тренера и если второй всадник на остальные дни тоже будет норм. Всё таки два разных, но желающих прыгать любителя на четырёхлетнюю лошадь - это будет сложно для всех участников процесса.

И займёт это в оптимистичном, но реалистичном раскладе года 2. Просто чтобы вернуться на прежний уровень.

Выше вряд ли получится, потому что тренеру выгоднее будет продавливать своих любителей на своих лошадей (хоть каких), но свою лошадь не тащить выше, а запускать в очередной цикл подготовки своих учеников. По сути такая лошадь и нужна тренеру, чтоб привлекать учеников и делать из них себе частников. Иначе у тренера не будет дальнейшего поля для своего развития. И этот тренер это понимает) Поэтому сходу и говорит, что его лошади для "до метра", а на выше - милости просим искать другую лошадь в аренду под его тренерство.

За 2 года на готовой лошади можно успеть больше.
И надо учитывать, что владелец лошадей сразу подчеркивает, что вернуться нельзя, а новый тренер будет.
Тут и владелец, и тренер будут доказать оставшимся у себя, что прав был именно он)
И больше возможностей будет у владельца. Лошади есть, их много.
С тренером, считаю, есть точка роста, если сейчас покупать лошадь себе. У тренера сейчас будет всплеск энтузиазма, чтоб утереть нос своему бывшему работодателю) Но может быть и обратная сторона - у команды тренера будет сейчас мало лошадей и все сырые, поэтому можно оказаться в ситуации, что тренер начнёт продавливать тему, где его новоиспечённый частник будет склоняться к тому, чтобы делиться своей лошадью с сокомандниками. Мы ж, мол, тут одно общее дело делаем. Например, лошадь 3 раза в неделю будет своим владельцем работать, а на остальные 3 раза тренер уговорит владельца садить не себя как берейтора, а кого-то из команды. Тренеру это выгодно, да. Владельцу не очень, если нужен всё таки спорт, а не имитация, но пройдёт время, пока человек взглянет правде в глаза.
 
@Эйша Ага, спасибо за ликбез в области тренерских стратегий). Любопытно. То, что у тренеров жизнь не простая, я всегда догадывался, поэтому держусь от этого вида деятельности подальше. Но вот чтоб настолько...
Сложно оценивать мотивацию человека по очень косвенным признакам, я предполагал, что тренер набирает команду учеников, чтоб зарабатывать на обучении лошадей, типа, как с яблоками, купил, помыл, продал в два раза дороже. Такая работа стоит денег, а здесь можно было бы расплачиваться с работниками "тренотделения" обучением и совершенствованием. Для учеников, при таком подходе, выгода только в одном - учиться работать лошадей. Собственно, я об этом и пытался писать, что и задача, и путь - сомнительные. Не факт, что научишься, а и научишься - что с этим умением делать? Но в чем можно быть уверенным - в том, что, как спортсмен, человек закончится. Нет, выступать он не разучится, но в развитии остановится. Не усидеть на двух стульях, готовить лошадей и тренироваться для выступления - это очень разные, хотя и похожие вещи.

Возможно, я опять вызову чьё то недовольство, но есть единственный вариант, когда на такое можно согласиться. Это не случай ТС, а совершенно абстрактный вариант. Если вдруг, однажды, недобрым утром, человек проснется и почувствует в себе призвание и способности Великого Конника. Захочет посвятить свою жизнь лошадям. Лучший поступок в такой ситуации - съесть таблетку посильнее, и поспать ещё, авось, пройдет. Или к доктору записаться. Но, если не проходит, то нужно идти в двух направлениях, и как спортсмен, и как берейтор, и брать для обучения то, что доступно в данный момент, в этом случае, обучение лошадей. Случай редкий, учить обучать мало кто умеет и берётся, надо пользоваться. С расчетом, что после обретения искомых знаний, вернуться в спорт и совершенствоваться там. Не факт, что получится. Не факт, что, вообще, что-то получится, и с берейторством, тоже. Обочины подобных путей, не только с лошадьми, усеяны обломками планов и надежд. Это не для обычных и нормальных людей, и уж во всяком случае, не для любителей.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Name
Сложно оценивать мотивацию человека по очень косвенным признакам, я предполагал, что тренер набирает команду учеников, чтоб зарабатывать на обучении лошадей, типа, как с яблоками, купил, помыл, продал в два раза дороже. Такая работа стоит денег, а здесь можно было бы расплачиваться с работниками "тренотделения" обучением и совершенствованием. Для учеников, при таком подходе, выгода только в одном - учиться работать лошадей.
Выше четко сказано, что ученики будут платить за аренду лошади и за тренерские. И даже на амуницию скидываться. Тренер предоставит только пару простых лошадей и свои знания.
Провернуть продажу лошади, которая за годик-другой руками учеников-любителей причешется/подъездится, разок можно. Но навар там будет минимальный, потому что глина и скульпторы изначально не те, которые сделают высокую добавленную стоимость. А ученики нехило так демотивируются, потому что изначально работать за свои деньги чужую лошадь на продажу дураков не будет, можно только за счёт "завтраков" про будущие старты на этой лошади держаться. Поэтому схема неживая.
А вот руками учеников сделать себе учебных лошадок и за счёт них цеплять ещё учеников, чтобы растить из них себе частников, это обычная схема) Дальше потом ученику просто четко говорится: "ты, братец, эту лошадь перерос, у меня других нет, мы с тобой друзьям навеки - нужна тебе своя лошадь". Потому что выращенный тобой частник - самый лояльный. И "продать" себя как тренера-берейтора будущей лошади своему вчерашнему прокатчику проще, чем постороннему частнику.
 
Сверху