Тренер обругала, и теперь демотивирована пробовать галоп. Как быть?

Орут чаще всего от незнания и бессилия. Ещё от проблем с психикой. Если это безостановочный бессистемный ор.

В то же время был момент, когда мат тренера, разбудивший пол-базы (дело было в 6 утра) спас мне с лошадью если не жизнь, то здоровье точно.

Меня тогда на почве месячного недосыпа (на работе грянула министерская проверка, и розыск работал в режиме с 7 утра до 2 ночи) просто "выключило" на кобыле перед брусьями. И если бы Саша мне начал говорить: "Катя, будь так добра, открой глазки и вспомни, где ты находишься, а теперь сядь как положено, возьми оба повода и приложи шенкель, а то там три темпа до оксера 110" - договаривал бы он уже над носилками "скорой"))) До того дня я понятия не имела, что он умеет так орать🤣

Но это рабочий момент.
И это не подразумевало никакого перехода на личности и оскорблений.

А если всё занятие кто-то самоутверждается, оскорбляя вас, и бьется в истерике, как ведьмак на шабаше - надо уходить.
 
Последнее редактирование:
На первой конюшне ходила к хорошему тренеру, однако периодически рядом с нами занимались ученики другого тренера, вот он на них знатно орал
А может у вас не было прогресса, потому что прежний тренер вас жалел и хотел, чтобы вы сами пришли к решению двигаться дальше. То, что он на вас не давил, скорее, хорошее качество тренера, а прогресса у вас не было, только потому что вы сами не сильно стремились к нему. Вас устраивали спокойные занятия, спортивных амбиций у вас нет, спешить некуда и тренера устраивал такой вариант.
 
При самом бережном отношении к ученикам, галоп начинают работать через 1-1,5 месяца.
Не соглашусь. Пока человек более-менее не сядет и не разберется с поводом и управлением на рыси, какой галоп? Максимум на корде. И можно полгода на рыси проездить без всякого галопа, видела такие случаи. Разумнее так, чем поехать галопом, навернуться и ко всему получить страх и зажатую посадку.
Но описание ТС не про нормальное обучение, поэтому ей стоит поменять тренера. Там более, в Москве, где выбор большой.
Опять же, плюсану комментатору выше.
Некоторые люди не готовы к галопу, они "залипают" в зоне комфорта, годами катаясь на рыси на удобных лошадях. В основном, это взрослые любители. Их право, главное, чтобы в удовольствие. Здесь надо помнить, что прогресс в обучении - ответственность ученика. В таких случаях. Иначе нужно идти к спортивному тренеру, который будет требовать.
 
А почему бы не попробовать галоп на корде. Я за то чтобы первый галоп был именно на корде чтобы новичке не хватал коня за рот с перепугу, присидится, расслабится, весь, тогда можно и самому пробовать. Я первый раз под галоп новичку давала лошадь, которую сама размяла. И сначала учила на корде, без рук и без стремян и только когда сможет прилично ехать во всех комбинациях - отпускала.
 
главное чтоб вольт был большой, а то меня учили на корде на вольту метров 5-6. Ничему я, конечно, не научилась, кроме как цепляться за лошадь всем чем угодно, ибо наружу выносило капец как, а я как новичок не могла мгновенно выбрать правильный "угол" наклона еще и сидеть, а не колбаситься.
 
Не может быть никакого галопа на 3 занятии. Если это не "прокат-каруселька" на корде.
К моменту начала галопа всадник должен иметь базовое понимание об основах верховой езды и использовании средств управления лошадью.
А также самостоятельного управления на 2-х аллюрах. И это никак не 2-3 занятия, а минимум 10 для особо талантливых.
Усидеть на "карусельке" несложно - галоп для этого намного удобнее, чем рысь.
Но это не обучение езде.

Но и год на двух аллюрах - это перебор. Год - это срок до сдачи на 3 разряд по прошлогодним нормативам))

Если только это не вариант: "Езжу 7 лет. - С какой периодичностью? - Раз в год!"

Галоп - это не "усидеть, когда лошадка скачет". Галоп - это овладение всадником управлением, переходами и посылами на трех аллюрах.
 
Последнее редактирование:
Не соглашусь. Пока человек более-менее не сядет и не разберется с поводом и управлением на рыси, какой галоп? Максимум на корде. И можно полгода на рыси проездить без всякого галопа, видела такие случаи. Разумнее так, чем поехать галопом, навернуться и ко всему получить страх и зажатую посадку.
Но описание ТС не про нормальное обучение, поэтому ей стоит поменять тренера. Там более, в Москве, где выбор большой.
Опять же, плюсану комментатору выше.
Некоторые люди не готовы к галопу, они "залипают" в зоне комфорта, годами катаясь на рыси на удобных лошадях. В основном, это взрослые любители. Их право, главное, чтобы в удовольствие. Здесь надо помнить, что прогресс в обучении - ответственность ученика. В таких случаях. Иначе нужно идти к спортивному тренеру, который будет требовать.
Там, где я учился очень много лет назад (прокат, смена, почти адекватные лошади) и я и другие новички начинали ехать галопом в смене (это куда как легче, чем самостоятельно, ты почти катаешься) на 4 - 5 занятиях. Исключений не было. На моей память больше 10 человек.

Да, лошадь новичку, конечно же, подбиралась спокойная, управляемая и прочее. Падения бывали, но совсем не часто.

Орать и насмехаться было не принято. Совсем. Все мы когда то были неумелыми начинающими. Конечно, крикнуть, что что то делается не так очень даже могли. Но - доброжелательно.

Ну и не стоит избегать приличных комплексов с манежами, еврогрунтом и прочими приятностями. Там тоже очень даже можно учится.
 
новички начинали ехать галопом в смене (это куда как легче, чем самостоятельно, ты почти катаешься) на 4 - 5 занятиях.
И я (и даже прыгали по такому же принципу))). А потом вдруг, оказавшись у настоящего тренера, обнаруживаешь, что ты ездить и работать с лошадью не умеешь. Потому что "сидеть и не падать" не равно "ехать"😉 И начинаешь заново с "а что такое повод, и что делает нога")))
 
Некоторые люди не готовы к галопу, они "залипают" в зоне комфорта, годами катаясь на рыси на удобных лошадях.
Это да. Поскольку мы всадника не видим, трудно сказать, почему "прогресс" выглядит именно так.
Ну и не стоит избегать приличных комплексов с манежами, еврогрунтом и прочими приятностями.
Да, меня поразило, что ТС в Москве. Тут не найти себе подходящего тренера и лошадь надо постараться.
ТС, я думаю, вам сейчас вариантов накидают в личку. Не бойтесь ходить пробовать.
 
Потому что "сидеть и не падать" не равно "ехать"😉 И начинаешь заново с "а что такое повод, и что делает нога")))
ну для того, чтобы правильно работать ногой и рукой - нужно сначала научиться не падать 😁 и переключать мозг с сохранения равновесия на эти самые руки и ноги.
Безусловно слышать с самого начала правильные комментарии - бесценно (меньше ошибок потом исправлять). Но человек сверху их не выполнит пока не начнет "сидеть и не падать".
 
Если вы ещё не ездите галопом, значит вы должны бы быть ещё на корде или в бочке или тренер должен на время галопа брать лошадь на корду.

Год без галопа это ОЧЕНЬ долго, даже для махрового любителя-попокатателя

новички начинали ехать галопом в смене (это куда как легче, чем самостоятельно, ты почти катаешься
Может поэтому, попадая от тренеров которые оказываеют услугу и готовы угождать клиенту лишь бы сохранить его, к тренеру у которого цель НаУЧИТЬ,а не оказать услугу,такие клиенты начинают обучения с самого начала?
 
Безусловно слышать с самого начала правильные комментарии - бесценно (меньше ошибок потом исправлять). Но человек сверху их не выполнит пока не начнет "сидеть и не падать".
Для этого снизу должен прилагаться грамотный тренер) Который действует не по принципу - так, у нас галоп на следующем занятии, потому что Вася на нём не свалился, и тебе пора. А по принципу педагогической деятельности в разрезе индивидуального занятия, ориентируясь на усвоение учеником материала, выбирая оптимальный способ подачи этого материала, корректируя и действия ученика и способ обучения... и так далее)
 
к тренеру у которого цель НаУЧИТЬ а не оказать услугу такие клиенты начинают обучения с самого начала?
Мне в свое время с таким уникомом повезло даже не в плане "оказать услугу" - никаких услуг тогда не было - а просто "я тут сижу и зарплату получаю". Но по сути то же самое. А товарищ был с такими же понтами и такая же неумеха, как нынешние "девочки" любого пола. Просто впихнули по блату на тренерскую вакансию.

(Вот сейчас мужики прочтут - и отругают за то, что опять из-за этого расстраиваюсь. А мне с тех пор в течение почти 35 лет - как вспомню - обидно, да!🤫😅 )))
 
Не может быть никакого галопа на 3 занятии. Если это не "прокат-каруселька" на корде.
К моменту начала галопа всадник должен иметь базовое понимание об основах верховой езды и использовании средств управления лошадью.
А также самостоятельного управления на 2-х аллюрах. И это никак не 2-3 занятия, а минимум 10 для особо талантливых.
Усидеть на "карусельке" несложно - галоп для этого намного удобнее, чем рысь.
Но это не обучение езде.

Но и год на двух аллюрах - это перебор. Год - это срок до сдачи на 3 разряд по прошлогодним нормативам))

Если только это не вариант: "Езжу 7 лет. - С какой периодичностью? - Раз в год!"

Галоп - это не "усидеть, когда лошадка скачет". Галоп - это овладение всадником управлением, переходами и посылами на трех аллюрах.
Я за то чтобы пробовать галоп пораньше. Хотя бы чтобы его не боялись. Сидеть на галопе и управлять на галопе это две большие разницы.
Карусельку не люблю. У меня хорошая знакомая в итоге бросила занятия. На втором занятии они поехали галопом, она начала съезжать а лошадка продолжала спокойно скакать за хвостом. В итоге упала и больше ходить не стала. Ей лет 25 тогда было. И не то чтобы испугалась или травмировалась. Просто разочаровалась) не знала чтобывает совершенно другой подход.
 
Последнее редактирование:
пробовать галоп пораньше. Хотя бы чтобы его не боялись.
Если слишком пораньше - тоже можно здорово напугать.

У меня занималась девушка, которую где-то умудрились напугать преждевременной прибавкой рыси на корде, закончившейся ее падением. И хотя потом мы с моим тренером "довели" её и до галопа, и до начальных езд - свой "тогдашний" страх она так и не смогла перебороть, увы. Закончилось тем, что ездить она перестала.
 
И я (и даже прыгали по такому же принципу))). А потом вдруг, оказавшись у настоящего тренера, обнаруживаешь, что ты ездить и работать с лошадью не умеешь. Потому что "сидеть и не падать" не равно "ехать"😉 И начинаешь заново с "а что такое повод, и что делает нога")))
Да, это так. Работать не то чтобы не умеешь, даже не понимаешь, для чего, почему у тебя всё не так. Но я там научился весьма уверенно передвигаться на лошади 3 аллюрами. Кроме того я ездил в полях и в конных походах. Подом были частные тренера, свои лошади, соревнования....
 
страх у таких всадников, элементарно, бывает от щитовидки, от гормонов, просто люди даже не могут подозревать у себя такого заболевания
 
страх у таких всадников, элементарно, бывает от щитовидки, от гормонов, просто люди даже не могут подозревать у себя такого заболевания
"Не следует множить сущее без необходимости". (Уильям из Оккама, 14 век от Р.Х.)
 
Сверху