Тренер сажает на "Вашу" лошадку другого всадника..

Да уж, ревность - страшная штука, но, как говорится, могами-то понимаем,а вот сердцу не прикажешь :( :) , поэтому на это лучше не смотреть, чтобы зря себя не травмировать :roll: . На лошадь могут посадить кого угодно, но от сердца - то не оторвёшь её :lol: .
Я решила для себя, что раз уж на земле я о неё забочусь, ухаживаю, воспитываю и, главное, дружу, значит это главное :lol:
 
Ну вы даете.. Как можно запрещать другим прокатчикам ездить на лошади, которая принадлежит прокату, а не вам; кричать на новичков, если они что-то неправильно делают? Вспомните себя на первых занятиях, представьте себе: вы слезаете с лошади, вроде бы неплохо для новичка позанимались, идете в раздевалку, а на вас тут набрасываются какие-то "малолетние ветераны КС" из-за того, что вы на "их" лошадку неправильно воздействовали шенкелем или по неопытности сильно дергали повод. После такого радужного приема вы могли бы просто уйти из КС с очень плохими воспоминаниями... Другое дело, когда всадница лошадь нарочно избивает хлыстом из-за неповиновения - то бишь из-за того, что с ее слабым и ненастойчивым шенкелем(или из-за чего-то еще) лошадь без хлыста идти "не хочет"(нет импульса или слишком устала). Ведь правильно пишут конники в этой теме - не орать на таких надо, а обьяснить почему нельзя избивать лошадь.. А если что - тренеру можно пожаловаться. Ну, а если и этого не понимает, то остается только :twisted: ( :bury: :spor: :mrgreen: ).
У других прокатчиков, также как и у вас, есть все права на то, чтобы за потраченные деньги ездить на той лошади, на которой они захотят.
Лошадь по-любому не ваша, если хотите избавить ее от других прокатчиков-мучителей, то выкупите ее, или возьмите в аренду..ну на худой конец - в пол-аренды.
PS: Чувствую, скоро появится тема: Я арендую лошадь в пол-аренды, а другой полу-арендатор портит все, что мне удалось достичь путем многодневных трудовых тренировок :lol:
 
А мне хорошо ( тьфу -тьфу-тьфу). Конь любимый, по ходу дела, меня от приступов ревности избавил.
Посадила на него тут берейтор девушку пошагать... И оказался он невоспитанным и злым. Наверно в нем далекие донские предки взыграли....
 
Меня никогда приступы ревности по поводу нахождения другого всадника на "моей любимой лошади" не мучали. :not: Может быть потому, что у меня и не было никогда "самой любимой". Притом, что езжу я давно уже... Я их всех люблю, но из толпы особенно никого не выделяю.
Заметила за собой такую особенность: я коня могу не столько полюбить за то, какой он под седлом замечательный и проч., а если он болен чем-то и я за ним ухаживаю. Тогда я и сюсюкаться с ним буду, и мазями мазать, и ингаляцию делать, и на недоуздке выгуливать... Тогда привязываюсь...
Вообще, похоже, что конники делятся на "не-смей-на-мою-Мусечку-даже-дышать" и неревнивых, которые все эти вещи спокойно переживают. Первой категории живется тяжелее... :roll:
А уж если дошло до того, что вам необходимо к какой-то лошади привязаться до конца жизни, то выкупайте ее поскорее и сдувайте с нее пылинки в свое удовольствие. Нервы будут целее. ;)
 
Ревновать я не умею. Ни людей, ни лошадей. Если вижу, что обращение с лошадью у прокатчика не то, вне зависимости от того, моя это любимая лошадка или просто лошадка (ну, по большорму счету, они все любимые :wink: ) - подойду и объясню. Если бесполезно - нажалуюсь тренеру. Как правило, все действует.
Это не мои лошади. И я - не маленькая хозяйка большой конюшни. Зачем решать скандалом то, что можно решить без него?
 
Я человек по натуре очень ревнивый... и собственница страшная:) Но такого рода ревность у меня прошла как только появилась моя собственная лошадь:) Я сейчас спокойная как удав, потому что знаю, что она-то теперь от меня никуда не денется. И я с огромным удовольствием даю на нем поездить другим людям, особливо если уровень у них повыше, чем у меня (а сейчас это практически каждый второй:)). Вот.
 
Наррод, нарррод, тиииишее... Шааааагоооом.... :lol: :lol:
Зря вы на Тину накинулись. Надо видеть наш прокат. Не всех, конечно, но большинство... "Что?? Замкнулся, прыгать не желаешь?? В середину вывез?? НН-на тебе хлыстом..И по зубам, ублюдок... И ещё раз хлыстом, чтоб не расслаблялся! Ой, сколько народу смотрят! Нна тебе тогда ещё раз хлыстярой, мне выпендриться охота... Ну вот, выгляжу, как МС. Ну на тебе тогда ещё, и я буду МСМК. "
И это не учитывая, что подавляющее большинство висит на поводе ( в основном у "спортсменов"), про посыл лучше вообще не говорить.
А после работы лошадь можно бросить. Зачем это растирать, глупость какая? Даже я, хотя к прокату и к этим лошадям никакого отношения не имею, хочу передушить половину этих "МСМК". Даже БАМАЖКУ в раздевалке написала, мол " Лошадей растирайте, трензеля мойте". Х_й толку. И только радует, что есть люди, которые готовы тратить своё личное время, чтобы объяснить этим фиговым спортсменам, ЧТО и КАК надо делать.
 
Чертик, насчет проката.
Где во время этого тренер? Если это с его ведома - тогда, как сказали выше, вопросы к тренеру. Неоднократно доводилось слышать от тренера - "пробей его, врежь ему, хлыстом его" и т.п.
Имхо, ухаживать за лошадью после занятий...в прокате это личное дело каждого. Кто-то не может, кто-то не хочет, кто-то не умеет; в любом случае никто НЕ ОБЯЗАН это делать. Нравится нам это или нет. В спортгруппах дети, насколько мне известно, ОБЯЗАНЫ. А прокат, за свои деньги, - нет.
 
У нас как бы это сказать НЕ прокат, у нас учебные смены. К нам нельзя просто прийти покататься и уйти. У нас группы где учат. И групп таких много, и тренер физически не может за ними следить, т.к. в это время находиться на манеже. И "перекладывает" эту обязаннасть на нас, т.к. знает, что мы проследим, лошадку разотрем.
Ни кто же не говорит, что этих "спортсменов" мы в углу ловим и ногами пинаем, в начале тихо мирно всем объясняем, а уж потом, можем и рявкнуть.

У меня например не ревность возникает, а жалость когда лошадей (а особенно любимчиков) и за рот дергают, и по бокам пятками бьют, вот тогда мне хочеться подойти и сказать......
 
Ирина написал(а):
2 Sleipnir: тут, по-моему, не это имелось в виду.
п.с. Согласна с Лизой. Когда ездит прокат, ухожу и не смотрю. Вообще.
А Когда раньше Солнце забирали, так наши девушки. :) По большей части только рада бываешь. А иногда, когда ооочень "достанет" :lol: только раз спихнуть в работу ближнему. :lol: *да, Милли? :lol: *
Аватара у тебя просто Страх-2 :shock: :D
 
Когда я только-только начала заниматься (8 лет назад), тренер нам объясняла только как правильно поседлать лошадку, сесть на нее и другое, но отшагивали мы их (даже после довольно большой нагрузки) лишь пару минут, а потом их у нас забирали в другую смену. Ни о каком расчете нагрузки (работа четыре - пять-шесть часов подряд, на сползшем седле) речи и не было. Позже, когда я стала ходить на конюшню почти каждый день, познакомилась с разными девченками, почитала книжки (тренеры так ничего и не говорили) я стала САМА насколько это возможно облегчить жизнь лошадкам, на которых ездила. Ну а потом у меня появилась "МОЯ ЛЮБИМАЯ" лошадка, Бусик. ДА, он принадлежал КСК, ходил в прокат, я на нем ездила раз в неделю, иногда чаще, но я никогда его не ревновала к другим людям, которые УМЕЮТ ездить (так как лошадка была с норовом, его не давали новичкам. Но я всегда очень тчательно следила, чтобы лошадку после работы отшагали, часто приходилось делать это самой, далела. С утра хорошенько почистить - чистила. Помазать подгнивающие капытала- мазала. Правда, я достала всех тренеров своим Бусиком - и к ветеринару его тоскала сама если что. Теперь у меня есть действительно моя лошадка, но у меня мало времени (я зарабатываю ей на аренду) и ее работает моя подруга. Никакой ревности, только желание как можно больше сделать для этого коника, чтобы ему жилось хорошо. Опять же, в силу своих скромных сил и возможностей) :D
 
Сашок написал(а):
Но я всегда очень тчательно следила, чтобы лошадку после работы отшагали, часто приходилось делать это самой, далела. С утра хорошенько почистить - чистила. Помазать подгнивающие капытала- мазала. Правда, я достала всех тренеров своим Бусиком - и к ветеринару его тоскала сама если что. Теперь у меня есть действительно моя лошадка, но у меня мало времени (я зарабатываю ей на аренду) и ее работает моя подруга. Никакой ревности, только желание как можно больше сделать для этого коника, чтобы ему жилось хорошо. Опять же, в силу своих скромных сил и возможностей) :D

Вот такое отношение к лошади вызывает самое искреннее уважение!
 
На своей лошадке(Долине) я разрешаю ездить только своему тренеру- Анне Кравченко(может кто слышал о такой) ее 3 девчонкам, которым я полностью доверяю, ну и иногда еще некоторым людям, когда сама не справляюсь :roll: НО НИКАКОЙ ГРУППЫ, ПРОКАТА И Т.П.
:fire!: :fire!: :evil: Человек я по сути жутко ревнивый. Но иногда людей может и не останавливать то что они дают в прокат частную лошадь без ведома хозяина(я помню как разносила ту конюшню вместе с ее тренерами, потом ушла оттуда) :bye:
Если мне что-то не нравится относительно условий содержания моей лошади, то я говорю об этом открыто, со всей красноречивостью. Мне хочется, чтобы моя лошадь была счастлива.
Когда на ней ездит Аня, я просто наблюдаю за ее техникой работы с лошадьми. Меня не давит ревность, я смотрю на мастера.
Больше всего мне нравится в Ане то, что с ней всегда можно посоветоваться. Дай Бог всем такого тренера, как она.
 
Катерина Сарапулова написал(а):
На своей лошадке(Долине) я разрешаю ездить только своему тренеру- Анне Кравченко(может кто слышал о такой) ее 3 девчонкам, которым я полностью доверяю, ну и иногда еще некоторым людям, когда сама не справляюсь :roll: НО НИКАКОЙ ГРУППЫ, ПРОКАТА И Т.П.
:fire!: :fire!: :evil: Человек я по сути жутко ревнивый. Но иногда людей может и не останавливать то что они дают в прокат частную лошадь без ведома хозяина(я помню как разносила ту конюшню вместе с ее тренерами, потом ушла оттуда) :bye:
Если мне что-то не нравится относительно условий содержания моей лошади, то я говорю об этом открыто, со всей красноречивостью. Мне хочется, чтобы моя лошадь была счастлива.
Когда на ней ездит Аня, я просто наблюдаю за ее техникой работы с лошадьми. Меня не давит ревность, я смотрю на мастера.
Больше всего мне нравится в Ане то, что с ней всегда можно посоветоваться. Дай Бог всем такого тренера, как она.

:yes!: :yes!: :yes!: :yes!: Согласна, приятно послушать!
 
Меня тут начальство нашей конюшни попросило меня дать свою лошадь девочке, которая на лошади еле держится, а когда прыгает, всех коней на рот садит, выступить на соревнованиях...
:eyes: Это вообще как называется???
 
Re: Господи, что за манеры!

Давненько я в эту тему не лазала, думала всё высказала, а тут меня обвинить пытаются, оказывается :twisted: .
Лиса написал(а):
А вот остальной прокат знает, что я и без тренера разберусь с ними за коня в раздевалке или ещё где. А уж если коня после смены не разотрут или ещё что...........Вопль будет на всю конюшню. Есть у нас одна девушка (из начинающих :shock: ), она была 2 раза замечена в избиении лошади хлыстом :evil: . Занимается она в смене сразу за моей. Пару раз она была на "моей" лошади. Тут уж я всю тренировку сидела не сводя глаз с коня. У неё и так остался один раз, после которого её ждёт серьёзный (очень серьёзный! :evil: ) разговор. Но если в этот последний раз у неё будет "моя" лошадь..........Я за себя не отвечаю.

Разберусь за коня в раздевалке... Да-а-а вас самих неплохо бы отшепать пару раз по мягкому месту. Чисто в воспитательных целях. .[/quote]
Лиса, отшлёпать, говоришь? А мне кажется, что отшлёпать надо тебя за неумение читать :!: Ты бы форум почитала, что ли, и выяснила, что в моем понимании является "разборками" и кому они устраиваются (раз пять, если не больше, всем было подробно об этом доложено, и вроде многие согласились, что это допустимо).

Причем тут прокат? Он учится, да и не со зла часто плохо делает. Между прочим этот прокат "Вашу" лошадь кормит. А вы им за их же деньги разборки устраиваете. Некрасиво получается.
Девушка, а вы понятия не путаете? Прокат разный бывает. Если под "прокатом" вы имеете в виду новичков, которые не знают, что и как надо делать, так это один разговор. И позвольте вам заметить, что к таким новичкам претензий не имеется. Им спокойно и доброжелательно объясняется, что они не сделали, что надо сделать, как надо сделать. Если не понятно на словах, всё это показывается. И полная взаимная любовь :p . Но если человек ходит уже год или больше, знает, что надо делать, знает, как надо делать, но ему лень? Это что то же самое? :shock: Если этот человек из раза в раз не хочет даже немного позаботиться о лошадке, я что не могу ему напомнить об этом. Раз напомнишь, два напомнишь, три............Ну и сколько можно доброжелательно напоминать? Идёшь и стоишь над душой у этой личности пока не сделает то, что положено.
И ещё вопросик, а что вы понимаете под "разборками"? По-вашему, это что, надо пойти сразу бить морду? Простите, не поняла сразу :oops: . У всех всех свои категории оценки........Для меня вот "разборки" - это всё, что не является дружеским советом. Если для вас "бить морду" - это нормально, если у вас это бывает, то простите не поняла.............

Избиение лошади хлыстом. А тренер при этом не орал - хлыстом ее хлыстом, под шенкель?
Может все-таки с тренером разбираться в раздевалке?
Нет, тренер такого не орал. Тренер просила её помочь себе хлыстом, если лошадь не слышит шенкель (причём лошадь в общем-то не виновата, что шенкель такой слабый, но не об этом речь, данная конкретная лошадь могла и поиздеваться немного над чайником). Но помощь - это 2-3 раза ударить. В сменах Ольги никогда нет такого, чтобы бить лошадь просто так или избивать. Эта особь - одно из немногих исключений. Причём её иногда прорывает. Так что тренер абсолютно адекватна. И с девушкой этой тренер уже разговаривала на тему избиений.
Хочешь лошадь - купи. Не можешь - это твои проблемы. И не надо их перекладывать на окружающих и вымещать на них свою злобу и несостоятельность
За мою лошадь можете не волноваться, я его взяла в аренду, скоро выкуплю. И свои проблемы я прекрасно решаю сама. А вот злобу и несостоятельность проявляют как раз чёрствые личности, которым всё равно, как обращаются с лошадью. Моей зверушке уже хорошо, он уже прыгает и веселится, но я не брошу и остальных прокатских, они не должны страдать из-за того, что теперь арендатор.

И опять все начинают поднимать всё тот же вопрос, обязан прокат или не обязан чистить, седлать, растирать после работы лошадь. Прокат может и не обязан, не знаю. Но у нас не прокат! У нас занятия ВЕ! У нас с людьми занимаются! И в обязанности занимающихся входит именно эти самые чистка, седловка, растирание и т.д. Если бы не входило, цена была бы другой! Не хочешь этим заниматься - пожалуйста. Есть такие места: 500 $ за 12 занятий - и вперёд, тебе всё приготовят, выведут и обратно заберут.

Я не ревную лошадей (ну может быть немного), мне их жалко. Я не говорю, что нельзя ударить лошадь. Если за дело, то можно. Но наказание должно быть соразмерно проступку. А если человек не хочет контролировать собственные задвиги, причиняя вред окружающим, так что же продолжать ему позволять это? Люди, вам самим не смешно?
 
Sleipnir написал(а):
Чертик, насчет проката.
Где во время этого тренер? Если это с его ведома - тогда, как сказали выше, вопросы к тренеру. Неоднократно доводилось слышать от тренера - "пробей его, врежь ему, хлыстом его" и т.п.
Имхо, ухаживать за лошадью после занятий...в прокате это личное дело каждого. Кто-то не может, кто-то не хочет, кто-то не умеет; в любом случае никто НЕ ОБЯЗАН это делать. Нравится нам это или нет. В спортгруппах дети, насколько мне известно, ОБЯЗАНЫ. А прокат, за свои деньги, - нет.
Насчёт обязаны-не обязаны, я уже высказалась. У нас ОБЯЗАНЫ!
А вот про тренера...................
Sleipnir, я про "спортивные" смены, о которых пишет Чёртик, даже обычно говорить не хочу, потому что боюсь сказать что-нибудь совсем нехорошее. Там тренеру именно "пох_й". Она может высказаться только в совсем уж вопиющем случае. Но реакции обычно на это почти не следует. И проблема именно в том, что большинство наших "спортсменов", не только не спортсмены, а просто....................Они желают прыгать до того, как научатся управлять лошадью. И все эти брошенные на препятствия поводы, отсутствие посыла, шпоры, и соответственно сбитые холки, зашпоренные лошади и т.д. именно оттуда. К сожалению, я не так часто пересекаюсь со "спортивными" сменами. Хотя может быть это для моей психики и лучше. Потому что смотреть как абсолютно не справляется с лошадью "спортсмен", увешанный шпорами ( с лошадью, с которой справляются и неплохо учебные смены), как единственным средством управления для него служит хлыст и шпоры (а потом вопли, что лошадь стала плохо прыгать, лошадь зашпоренная, лошадь испортили учебные смены :shock: ), для меня ....ээээээ.......не знаю даже как это всё высказать культурно. И тренер учебных смен рассказывает этому "великому спортсмену" в присутствии тренера этого "спортсмена", что надо делать, чтобы лошадка управлялась :shock: .......................
И говорить что-либо тренеру - это просто лишний раз сотрясать воздух. А вот на занимающихся воздействовать можно. Или по-вашему нельзя пригрозить вылить кофе прямо на голову мужику этак 180 с лишним и соответственными габаритами. По моему можно. И главное, такая угроза действует. И это самые настоящие разборки ( в моём понимании этого слова), потому что я если что ведь вылью, и мне плевать, что он на голову выше меня. Или высмеять человека и объяснить ему/ей, что он/она- Х_ёвый спортсмен, потому что без шпор не может сесть на лошадь, на которой новички ездят вполне успешно.

Хорошо вообще говорить - сделай сам. Мне не влом, я сделаю. Но! А если меня нет? Я ведь не могу целые дни сидеть на конюшне, я работаю вообще-то. В выходные помогаю, чем могу. Но в остальное-то время?
Если не приучить человека к чему-то, он и делать это не будет! А приучишь - сделает на автомате.
 
Сверху