Тренерский фотодневник.

А своим всадникам какие-то упражнения на земле/ОФП/плавание бывает что прописываете?
Прописываю,некоторым,когда совсем телом не владеют.Вот сейчас двоих отправила на йогу, ну и так на баланс много чего показывала)
 
Поскакала 20 минут на лошадке, дыхалки нет совсем(( при том что двигаюсь я в день много,около 12 км нахаживаю,а верхом с непривычки вообще задохнулась( эх…
Еще бы, конечно дыхалки не хватит, если работать сверху, а не попу катать.
У меня есть индикатор - если во время работы я сильно потею, не хватает дыхалки или болят мышцы на следующий день - значит я действительно работала в седле. Но часто бывает, что ничего не болит 🧐
 
Думаю тренера в таких ситуациях другое прописывают. Пи..лей называется)))


когда работаешь со спортсменом,надо точно видеть,что мешает в работе с лошадью,самое распостраненное,это баланс человека,у меня в первый раз мало кто проходит один тест на равновесие 😉потом,немного потренировавшись,получается значительно лучше)
Я конечно ,если бы имела возможность,всех бы принудительно заставила заниматься ОФП) но увы,я имею право только рекомендовать те или иные упражнения или виды спорта которые подходят тому или другому спортсмену.
Вот против чего я категорически,это против новомодных резиновых ленточек…Категорически отрицаю.
 
Вот против чего я категорически,это против новомодных резиновых ленточек…Категорически отрицаю.
А вот интересно: почему?
Смотрю, что ваша местная коллега, Ольга Зибрева, опытный тренер именно спортивной выездки, эту методику популяризирует.

самое распостраненное,это баланс человека,у меня в первый раз мало кто проходит один тест на равновесие
Опишите, пожалуйста, этот тест. Интересно попробовать)
 
дыхалки нет совсем(( при том что двигаюсь я в день много,около 12 км нахаживаю,а верхом с непривычки вообще задохнулась( эх…
Наташ, это, видимо, не дыхалка, а сердце. Кардио не хватает, поэтому задыхаешься. Ходить - это не нагрузка, как мне тренер говорит. Типа ходить - это наша норма для жизни. А вот кардио - это не всем подходит. У меня, например, проблемы с сердцем, так мне вообще тяженько. Слезаю с лошади с пульсом под 180. При этом физически совершенно норм, еще бы 10 раз по столько же отскакала.
 
А вот интересно: почему?
Смотрю, что ваша местная коллега, Ольга Зибрева, опытный тренер именно спортивной выездки, эту методику популяризирует.
Ну я просто 10 лет отдала спортивной гимнастике,доработав до КМС ,и знаю по себе,что любое доп средство, принудительно ставящее тебя в определенное положение и фиксируя в нем, выключает собственные мышцы и связки,и как только давление доп средствами снимаешь-тут же перекашиваешься еще сильней ..не большой я мастер объяснять в письменном виде(


Опишите, пожалуйста, этот тест. Интересно попробовать)
самый простой это встать на ровную дорожку,вытянуть руки вперед,закрыть глаза и сделать очень быстро 10-12 шагов широких вперед) мало кого не сносило
Второй это встать на ступеньку,ноги на ширине плеч, ступни как в стремени,на широкой части стопы упор ,пятка максимально свисает вниз,руки перед собой согнуты в локтях,и несколько раз присесть и встать( как строевая рысь) .Вот этого еще ни один не сделал с первого раза 😉🤪
Да,кстати,я очень много кому рекомендовала на фит боле работать за компьютером,очень помогает,и еще для тех кто много сидит и работает с компом,обязательно купить мышку под не рабочую руку! Когда правша начинает работать левой рукой с левосторонней мышкой-это взрыв мозга и тела!)
Лично я пишу ( ручкой) двумя руками,и пытаюсь это поддерживать,в свое время пришлось учиться писать левой из-за травмы в правой руке,но это оказалось настолько круто ,не в плане письма,а в плане разворотов тела направо и налево😉 попробуйте,это реально интересные открытия в собственном теле)
 
Наташ, это, видимо, не дыхалка, а сердце. Кардио не хватает, поэтому задыхаешься. Ходить - это не нагрузка, как мне тренер говорит. Типа ходить - это наша норма для жизни. А вот кардио - это не всем подходит. У меня, например, проблемы с сердцем, так мне вообще тяженько. Слезаю с лошади с пульсом под 180. При этом физически совершенно норм, еще бы 10 раз по столько же отскакала.
Ну сердечко у меня больное давно, лет 25 назад диагноз стенокардия ,периодически приступы бывают,но я их издалека чувствую,стараюсь тут же купировать….еще и курю я к большому своему сожалению(
Так что это все предсказуемо.Но сегодня именно дыхалки нехватило, я когда чуть чаще сажусь( не раз в пол года,а хотя бы раз в день),это проходит😅 втягиваюсь
 
Я конечно ,если бы имела возможность,всех бы принудительно заставила заниматься ОФП)
Да!

Как интересно про упражнения. Сегодня в зале попробую, там есть прямые на 10 шагов. И тренер поймает в случае чего.))
 
любое доп средство, принудительно ставящее тебя в определенное положение и фиксируя в нем, выключает собственные мышцы и связки,и как только давление доп средствами снимаешь-тут же перекашиваешься еще сильней
Я ленты не пробовала.
Но у меня есть знакомый местный тренер, которая стала применять ленты и мячи Франклина. Очень хвалит их в работе с любителями и говорит, что многие вещи проще донести до всадника, чем на словах.

И я пробовала много альтернативных приёмов, помогающих в посадке. На мой вкус, многие реально работают. Главное, их делать) У многих терпения для регулярности не хватает.
Например, чтобы не разводить руки мне помогало сделать мостик из поводьев между двумя кулаками. Это заставляло меня включить больше управления корпусом и шенкелями и меньше руками. А как видишь что ты компенсируешь руками и что всё реально можно сделать без разведения рук - потом значительно легче себя мысленно контролировать и без "мостика".

И не фиксируют ленты) Они ж мягкие.
Там скорее фишка в том, что всадник сам чувствует лучше своё положение. Грубо говоря, не тренер кричит "пятку вниз", а всадник чувствует, что лента болтается, а должна быть натянута ступнёй.

Спасибо за описание тестов, попробую!
 
ну и так на баланс много чего показывала)
Дай мне пять таких, пожалуйста, тренер! Про шаги и ступеньки прочитала, пошла пробовать.
у меня в первый раз мало кто проходит один тест на равновесие 😉потом,немного потренировавшись,получается значительно лучше)
Не давала мне :(.
 
Мы с тобой вне манежа не видимся 😳
Как же так! Попробовала ходить, 9 шагов у меня помещается в комнате довольно бодро. Ступеньку дома не нашла, сейчас еще немного поработаю и пойду наверное на площадку потренируюсь :). Но чую будет это не просто :).
 
Как же так! Попробовала ходить, 9 шагов у меня помещается в комнате довольно бодро. Ступеньку дома не нашла, сейчас еще немного поработаю и пойду наверное на площадку потренируюсь :). Но чую будет это не просто :).
Завтра « проход» сдашь 😉
 
Поскакала 20 минут на лошадке, дыхалки нет совсем(( при том что двигаюсь я в день много,около 12 км нахаживаю,а верхом с непривычки вообще задохнулась( эх…
да, очень знакомо( при том, что 15000-20000 шагов ежедневно, но стоит пригрузиться - все, амба, подыхаю(
это еще нет тренировок.
хотя... может, и подыхаю, что тренировок нет
Ходить - это не нагрузка, как мне тренер говорит. Типа ходить - это наша норма для жизни.
вот-вот. думается мне, что те "тренеры по фитнесу", которые говорят, ходите ежедневно столько-то, лукавят про достаточную спортивную нагрузку
То что я вижу в нашем клубе,у меня глаз дергается…
это по классике.
"Есть многое на свете, друг Горацио"... (с)
 
Мне сегодня тренер тест провела на равновесие. Да ещё в конкурном седле. На вольту бросаешь стремена и ехать учебной рысью как обычно. Потом расслабить и вытянуть ногу вниз, то есть колено тоже уходит вниз и упоров не касается, просто болтается нога вниз. И все это на учебной рыси. Получается едешь только на шлюзе.
На конкурном седле на моем рысакн у меня это получилось. Йу-ху)))))
 
Мне сегодня тренер тест провела на равновесие. Да ещё в конкурном седле. На вольту бросаешь стремена и ехать учебной рысью как обычно. Потом расслабить и вытянуть ногу вниз, то есть колено тоже уходит вниз и упоров не касается, просто болтается нога вниз. И все это на учебной рыси. Получается едешь только на шлюзе.
На конкурном седле на моем рысакн у меня это получилось. Йу-ху)))))
Ну сомнительное упражнение
 
Сверху