Тренировки в жаркую погоду

bersonia

Участник
Ребята, я ахреневаю. Завтра тренировка, стоит 35 градусов🔫
Я ее, конечно, перенесла на 10 утра, но сильно, видимо, не спасет, на это время стоит 32-33. Все манежи закрыли на ремонт, только плацы под палящим солнцем. Не кидайте тапками со словами "ДА ТЫ ЛОШАДЬ УБЬЕШЬ", просто расскажите о своём опыте тренировок в жару. Может посоветуете что-нибудь😅
 
Ребята, я ахреневаю. Завтра тренировка, стоит 35 градусов🔫
Я ее, конечно, перенесла на 10 утра, но сильно, видимо, не спасет, на это время стоит 32-33. Все манежи закрыли на ремонт, только плацы под палящим солнцем. Не кидайте тапками со словами "ДА ТЫ ЛОШАДЬ УБЬЕШЬ", просто расскажите о своём опыте тренировок в жару. Может посоветуете что-нибудь😅
Вы бы сами стали в жару заниматься физ нагрузками под открытым небом? Вот и лошади они ни к чему, если не хотите чтоб у нее был солнечный удар или сердечный приступ.
 
Не тренируемся в жару.
Всё. Не важно на сколько лошадь здоровая, если нет возможности хотя бы от солнца скрыться, то тренировку проще отменить, а лошадку просто пошагать. Сегодня в 8 утра уже было +30.
Ну или перенести тренировку на то время когда солнца нет (до/после заката), если конюшня открыта конечно в это время и лошадь нормально отнесётся к сбитому режиму
 
Что мешает тренировать лошадь ранним утром? С 4-х до 7-ми утра очень комфортно на улице)
А в нашем случае еще и на водоеме нет купающихся в это время, можно поплавать с лошадкой, встречая рассвет 🐎🌌
 
В дни когда ещё как то можно было ездить полностью мочили коней перед тренировкой. Последние 4 дня я лошадь исключительно купаю, но зато по полчаса примерно и заставляю её активно двигаться в воде. Скакать верхом? Да кому это надо то?
 
Может посоветуете что-нибудь

Тщательно намочить лошадь - ноги, грудь, пузо за подпругой, шею, голову, круп и зад. Не просто сверху облить, а именно промочить всю шерсть до кожи, намочить гриву. На голову ушки из тонкой ткани тоже промоченные водой.

Напоите коня перед тренировкой.

Интенсивность тренировки снизьте, давайте лошади больше шагать.

У нас в клубе есть поливалки-распылители на высокой подставке. Их по несколько штук ставят на плац, и всадники ездят под прохладным мелким "дождиком". И не пыльно.

С 4-х до 7-ми утра очень комфортно на улице)

Клубы обычно еще закрыты с это время. Большинство открываются с 8 или еще позже, а закрываются к 20.
 
Тщательно намочить лошадь - ноги, грудь, пузо за подпругой, шею, голову, круп и зад. Не просто сверху облить, а именно промочить всю шерсть до кожи, намочить гриву. На голову ушки из тонкой ткани тоже промоченные водой.

Напоите коня перед тренировкой.

Интенсивность тренировки снизьте, давайте лошади больше шагать.

У нас в клубе есть поливалки-распылители на высокой подставке. Их по несколько штук ставят на плац, и всадники ездят под прохладным мелким "дождиком". И не пыльно.
Большое спасибо! Так и сделаю. У нас, кстати, тоже поливалки есть, надо будет попросить включить их)
 
Или в 6 утра или в 21 вечера + можно намочить и одеть "шапочку с ушами".
Что мешает тренировать лошадь ранним утром? С 4-х до 7-ми утра очень комфортно на улице)
Ни рано утром, ни поздно вечером я сама, к сожалению, не могу..😬
 
Вспомнилось почти в тему:

Спортсменка (юная) - Можно ли мне завтра выступать?
Ветеринар - Знаете, ваша лошадь больна, наверное не стоит. У неё температура.
С - Ну хоть попробовать можно, вдруг пойдёт.
В - Ну если вы так хотите, можете попробовать, но лошадь болеет, может не стоит.

На следующий день девочка стартует и снимается, не идёт лошадь.
 
Уж на что у нас клуб деньги любил, а и то в жару отменялись тренировки после 10 и до 19 примерно. И нагрузки снижали максимально, так, чисто моцион.
Лошади холод переносят лучше людей, а вот жару - хуже. Поэтому я бы не брала грех на душу.
 
Не работаем коней по жаре. Но помню, как лет 7 назад в такое пекло на ЦМИ были крупные призы. Бежали, еще и новый рекорд установили. 😬
 
Ну, пробежники тоже скачут по жаре, это частая история.
Но, во-первых, там вся система подготовки заточена на большую выносливость, кони адаптированы, грумят их в перерывах как в реанимации ... и, тем не менее, откачивают потом после стартов тоже регулярно, с капельницами и прочей романтикой.
Поэтому если можно не работать лошадь в жару, ее лучше не работать.
 
У нас в клубе есть поливалки-распылители на высокой подставке. Их по несколько штук ставят на плац, и всадники ездят под прохладным мелким "дождиком".
У всех разный "ресурс" организма, опасная затея работать в жару. Я вот буквально вчера поехала по делам в одну компанию и грохнулась там в обморок, там было в отличае от улицы относительно не жарко, но мне резко сплохело. Тоже самое и с лошадьми, кто знает, насколько организм вынослив, я б не рисковала.
 
Придерживаюсь старого правила: выше +25 и ниже -25 - не работать, только шагать.
Хотя вчера коням дали выбегаться: 5 минут в общей сложности. И поливали, и вчера, и сегодня, и завтра будем.
А на ипподроме да.. и скакали и бегали в любую погоду, но тоже коней потом отливать и отшагивать долго-долго, ибо опасно. Но там и ситуация другая всё таки, не сравнимо.
Если есть возможность отменить, перенести, то так и надо делать зависимо от погоды. Даже если на лошадь плевать, то хоть себя пожалеть (хотя мне такая позиция не нравится)
 
Тоже самое и с лошадьми, кто знает, насколько организм вынослив, я б не рисковала.
Согласна, очень жалко их... А у нас блин частники со своими арендаторами выпираются в такую жарищу да еще и прыгают. А потом плакать будут, мол, с чего бы вдруг лошадке плохо..


Если есть возможность отменить, перенести, то так и надо делать зависимо от погоды
Да сделала, сделала)
Обидно, конечно, треню пропускать, но здоровье лошади важнее. Тем более, что я сама сейчас лежу, с места двинуться не могу. Уж совсем чего-то у нас херово


В семь утра уже жарища стоит, и с закатом особо прохладнее не становится
Дада
 
Сверху