Три ребятёнка... Спортивные и не только будни....

Не, это че-т совсем по другому выглядит :roll:

Сена например я в упор не вижу... Токо колесики... А у нас вроде сено было, и препятствий возле того, что с сеном, было добряче...

Может мы разные соревнования имеем в виду?
 
ну.. учитывая особенности наших соревнований, думаю, что одни.. в том году летом в Боливаре по-мойму ничего не было...

с сеном вроде было это
normal_Poroh1.jpg

но на фотке его не видно...
 
Ну, даже не знаю... Может я себе его не так помню просто :wink:

Кста, а на последней фотке кто?

ЗЫ. В тот раз на Феде тож дебют ехали?
 
на последней фоте Настя с Порохом.
а ехали не дебют, 100 и 110
не, ну я тож не особо помню. там 2 дня было, мы во второй ехали. вряд ли бы сильно переставляли, но кто их знает :roll:
 
Homak написал(а):
на последней фоте Настя с Порохом.

О, а я тут, грешным делом подумала, что это другая дэушка на другой лошади 8) Еще показалось, что лошадь великовата, для той о которой подумалось :)
 
Настю-то узнать можно, а вот Порох... У него по жизни такая детская морда...
 
Homak написал(а):
так а об ком подумалось? ;)

Ну есть такой типаж... Маленький вороной конек и при нем достаточно упитанная хозяйка, кот-я на нем выступает.
Это мой любимый персонаж на соревнованиях, если честно 8)
Хотя, к своему стыду, до сих пор не могу запомнить кличку этого славного животного. :oops:
:oops: Вроде эта пара одно время в Броварах тренировалась.
 
Тулуза написал(а):
Настю-то узнать можно, а вот Порох... У него по жизни такая детская морда...

Не, на этой фотке у него морда - вылитый Барс мой :roll:
Хотя в жизни ничего похожего кроме масти и породы нет.
 
Анют, тот персонаж, который тебе нравится, это Гувелякина Екатерина на Линкоре. При этом всем стоит помнить, что Линкора - кобыла.... Насколько я слышала стоят они на Быковне...

Ну ещё парочку лирических отступлений....

Укрощение строптивого Барса...
Собственно это было скорее не укрощение, а скорее возвращение доверия коня к всаднику. Как уже Аня-Zein сказала, в один прекрасный момент Барс попросту отказался катать чью-то попу и стоило только заехать на площадку, как он тут же начинал сопртивляться и вёз в сторону дома. Не будем вдаваться в анализ почему такое произошло.
Вообщем, после памятных соревнований на Боливаре у меня наметился отпуск, который я, как и все нормальные конники, решила провести на конюшне, и в дополнение к Вероне начала работать Барса. Скажу честно - было жутко стрёмно. Думаю любой человек испытывал бы подобное чувство сидя на постоянно свечащей лошади, которая, к тому же, не очень устойчивая на задних ногах и постоянно себя переворачивает со свеч на спину на корде. :wow:
В общем итоге около месяца у меня ушло на то, чтобы Барса можно было нормально отработать на площадке без огромного количества выездов на верх. И ещё столько же временина то, чтобы на нём можно было самостоятельно выезжать в лес и поле. Из всего это мне особенно запомнились парочку случаев...
№1. Одна из первых поездок в поле, когда Барс захотел меня увезти в сторону конюшни и замкнулся налево. В результате картина была следующая: по полю несётся ошалевшая лошадка с вывернутой в левую сторону мордой (несётся прямо, не уступая поводу... про корпус я вообще молчу). И на пути у нас был вал (вроде как называют Змеиным валом за вид сверху). С нашей стороны подъём на него был небольшой и более-менее пологий, а с другой - высокий и крутой спуск. Вот такой вот буквой "Зю" заносит меня Барс на этот вал и вверху даёт резко по тормозам, увидев ту картину. Я к этому была готова, посему резкий "стоп" для меня не был неожиданностью. Стоим мы так наверху и Барс весь в недоумении "Мама дорогая! Куда ж это меня занесло-то". :help: Я сижу на нём и не предпринимаю абсолютно никаких действий. Сам, дружок, набедокурил, сам и выкручивайся... Крутится эта шмакодявочка и не знает как быть... Морду ко мне поворачивает, мол "Чё делать-то?". Я слажу, и веду его в руках по гребню вала попутно рассказывая какой он кака и что воспитанные лошади так себя не ведут. Дошли мы до места, где можно было бы спуститься... спустились... села я верхом и мы спокойно шагом пошли в сторону дома.... После этого Барс решил немного призадуматься над своим поведением.... :yorik: Спустя какое-то время, Барсу опять не захотелось поворачивать в левую сторону и он несся теперь уже по лесной дороге с вывернутой головой... Проскакав таким образом метров 200 он остановился, постоял, а потом повернул в левую сторону и пошёл шагом... В принципе с этого момента дела с Барсом у нас стали продвигаться гораздо быстрее :yes!:
Случай №2. Уже на площадке.... Мы с Аней-Zein и некоторые наши знакомые, ради прикола, вели учёт свеч за тренировку. Нормой для нас было около 10. Но после описаной выше поздки в лес их количество резко сократилось. Барс уже не свечил возле спуска на площадку и практически не пытался вывезти. Единственное место, где ещё можно было ожидать от него каких-то пакостей, была коновязь и стоящий рядом столик с лавочкой. Туда мы обычно подъезжали чтобы освежиться. Тренировка с Барсом практически подходила к завершению. Ну и я подъехала к месту Х дабы испить водицы (а все описываемы события происходили летом). И тут один наш хороший друг делает милое замечание "Аня, Барс сегодня не поставил ни одной свечи!". Только он об этом сказал, как Барс не долго дума как зарядит мне три подряд.... Резюме: ВСЕ ЗАМЕЧАНИЯ НАДО ГОВОРИТЬ ПО ОКОНЧАНИЮ ТРЕНИРОВКИ!!! :evil:

Сейчас свечи у Барса - явление редкое.... И вообще, это самое душевное создание.....
 
В субботу была прыжковая тренировка в манеже, после которой у меня в голове осталось куча вопросов. И самый главный из них "Всегда ли тренер бывает прав?".
Как всё было....
Как только мы переставились на ипподром я стала заниматься с Минаковым (тогда ещё грунт позволял). Но в один прекрасный день Салгиреев&Горбунова и компания съезжают с ипподрома в Лесники и забирают с собой Юрия Викторовича... В принципе с ним мы договорились предварительно о дальнейшей работе. Но начались непонятки с погодой и прыжки накрылись мокрым веником. Я продолжала работать Барса т.с. "на управляемость". Потом на горизонте замаячил манеж (пока раз в неделю). И со мной стал заниматься другой человек. Начал заниматься по собственной инициативе, т.к. тренера пока всё равно нет. И вот тут вопросы в голове стали накладываться слоями... :cry: :?:
Вопрос №1. Уверена, над ним думают многие. Во время прыжка руки отдавать вдоль шеи или по гребню? Безусловно, многие скажут "Как угодно, главное отдавай". Мне, например, удобнее вдоль шеи. Но тренер говорит "по гребню". Так, мол, у меня есть ещё одна точка опоры в случае непредвиденных обстоятельств. Я не спорю. Однако здесь возникает один маленький нюанс. Как мне кажется, когда ты отдаешь руки вдоль шеи вслед за движениями лошади, то даже во время прыжка не теряешь контакт со ртом, а значит после преземления действуешь мягче, если необходимо существенно сократить лошадь. В тоже время, когда руки с поводом отдаются по гребню, не спорю, повода можно отдать значительно больше, но теряется контакт. Ты не чувтсвуешь насколько лошадь вытянула шею и когда после презеимления руки возвращаются в исходное положение есть большой риск жестко сработать поводом. Не думаю, что лошадям это доставляет удовольствие.
Вопрос №2. Занимаясь с Минаковым он говорил, чтобы я при заходе на препятствие контролировала Барса вплоть до прыжка, и если мне надо зайти рысью, то не допускать захода на галопе. А после препятствия стараться максимально быстро перевести его в шаг (2 темпа после прыжка в счёт не идут). Сейчас мне говорят, чтобы я позволяла коню заходить тем аллюром, который он выберет. Вообщем, когда при попытке зайти на рыси Барс поднимается в галоп не пытаться тормозить его. А после прыжка не останавливать его. Не спорю, это вполне осуществимо на одиночных препятствиях. Но вот на связках начинаются проблемы. Как правило основной проблемой является сокращение. Кто видел нас на соревнованиях - может себе представить.
Вопрос №3. Когда Юрий Викторович начал с нами заниматься, то первое что он сделал - снял мартингал и капсуль. Сейчас мне говорят, что без этих благ цивилизации работать невозможно. Основной аргумент "Зачем себе усложнять жизнь?". Честно скажу - я не хочу одевать на Барса все эти штуковины. По коню я чувствую, что ему комфортнее так (сравниваю как он ведёт себя сейчас и во время работы с капсулем). Но тренер настаивает..... :evil:
 
"Всегда ли тренер бывает прав?".
ВСЕГДА :!: нужно знать его методику и решить подходит ли она вам. вот и все.
по гребню

смотря над чем работаете.
если мы работаем на "прыжок" - конь идет, как хочет, если на "подход" - рысью. и после прыжка резко не останавливаемся - если горячится - на вольт. он должен сам после прыжка "тормозить"
см начало. надо знать методу тренера и что он пытается добиться.
наш тоже против мартингалов и пр., но все при капсуле.
 
Хм, с гребнем и не гребнем - кто как учит.
На счёт "тренер всегда прав" - согласна. Если ты его считаешь своим тренером. Ты ж,на сколько я понимаю, ещё не определилась. Но если определишься - тут или минаков, или кто-то другой. Скажет другой одеть капсуль - надо одевать.
 
Homak написал(а):

А почему? Меня вот тоже когда-то за "царя гороха" учили вдоль шеи...

Эт, по-моему, единственный навык, который у меня остался со времен молодости :oops: В остальном я не прыгун... 8)
 
Еще немного воспоминаний о житие-бытие :p

О прелестях работы

Первое время, пока Аня «приводила в чуйства» Барсика, я выступала сторонним наблюдателем за процессом. Потом мы начали делать выезды в лес и поля, составом: Аня на Барсе, а я на Вероне. На тот момент Аня уже забрала кобылу из проката, и занималась ее воспитанием. Когда процесс общения с Барсом пошел на лад, Ане удалось меня уговорить сделать несколько поездок на «страшном звере» в лес. Я обнаружила (кроме того факта, что Барсу везде надо было быть первым), что оказывается много-мудрое животное даже способно на широкие жесты а-ля «словить» сползающего, в моем лице, всадника, шеей (всадник пытался сползти после того, как милая животина начала жестко крестить в лесу) и прочие.

В один прекрасный летний воскресный день, Аня-Senny отбыла на историческую родину, оставив мне наказ - отработать Верону и Барса, с замечанием, что, мол, нечего бояться, Барса, он стал вполне вменяемый. Я, скрепя сердцем, поседлала мелкого и отбыла работать. Вау, как мы работали! Немножко поборолись с челюстями на рыси, в итоге отдали их матери, и ездили всяко-разной рысью, прибавленной, сокращенной, какой хочешь, гнулись по всем направлениям, потом поделали подъемы в галоп с правой ноги… вообщем, ляпота… сижу, булки расслабила, конина слушается идеально, я вся в мечтах как позвоню Ане и сообщу, какая стала милая зверюшка, и какая Аня молодец, что так его «восстановила» и теперь я могу спокойно на нем ездить.. Начали делать подъемы в галоп с правой ноги, и тут идиллической картине настал конец. В это время из леса возвращались полным составом прокатские лошади, и Барс, увидев их, пришел к неожиданному выводу, что он не лысый, и работать, когда другие развлекаются, он не намерен. Как я помню, он малость попрыгал на месте, потом тремя прыжками вынес меня наверх, на дамбу, к лошадкам. Пока мы прыгали вверх по склону, я с неприятностью обнаружила, что у меня из носа хлещет кровища, и решила, что пора катапультироваться. Оказалось, во время «прыжков», которые на самом деле прыжками не были, а были таким себе свечечками, Барс затылком два раза догнал меня по лицу.

Ну-с, в итоге я две недели с фингалами на обоих глазах ходила на работу, у меня была т.н. «очковая травма». Соответственно, из «красоты» моего вида, у меня сорвалось одно весьма важное бизнес-мероприятие. В итоге я опять стала ездить на Вероне, а Аня вернулась к воспитанию Барса. Аня, правда, утверждает, что если бы я тогда была в шлеме, то ничего этого не было бы, но я не совсем согласна с этим выводом, поскольку догнали меня все-таки в нос изначально, а на нос шлем не натянешь. Да и не было у меня тогда шлема, а не один из имеющихся на конюшне не налазил на мою голову даже приблизительно. Хотя пользу ношения шлема я не оспариваю совершенно. Кстати, к врачу я так и не пошла, чем ввела в транс всех своих родственников. :twisted:

Итого вывод: шлемом все-таки стоит пользоваться и никогда не стоит расслабляться во время работы.
 
Ну я тоже считаю, что тренер всегда прав.
По первому пункту скажу, чтобы отдавать по шее, нужно обладать очень хорошей посадкой, чем никто из любителей похвастаться не может. Лошадь после прыжка может заковыряться и отдав руки по гриве можно удержать лошадь от падения уперев руки в гриву, чего ты не сможешь сделать отдав по шее. Опять же при отставании от лошади всегда успеешь схватиться за гриву.
По второму - нас учат точно так же, как сейчас тебя. Заход на рыси, поднялся в галоп, пусть идет. Это, кстати, помогает выработать глазомер у лошади.
По третьему - мы ездим без мартингалов и прочего. Что имеется в виду без капсюля? Может без сопли?
Поговори с тренером, думаю он сможет объяснить разницу в подходах.
P.S.
Вы едете на соревнования в Магнат 17-го?
 
Zein

Мда, фингалы - это нездраво. Но шлем от них не спасает. Я, между прочим, когда свой заработала, так в шлеме была.
 
kot написал(а):
Что имеется в виду без капсюля? Может без сопли?

Без капсюля имеется в виду без капсюля. :wink: На "голом" тренезельном оголвье, если так удобнее. Сопли у нас все равно нет - капсюль мескиканский. :lol: Был.

На соревнования не едем, бо не готовы. Едем смотреть на других.
 
Да мы тоже того... афера знаете ли :? Без манежа, как подготовишься? :cry:
 
Тулуза написал(а):
Zein

Мда, фингалы - это нездраво. Но шлем от них не спасает. Я, между прочим, когда свой заработала, так в шлеме была.

Ну я тоже того же мнения :wink: Аня наоборот считает, что если мелкий попадает затылком по козырьку шлема, ему самому больно, и больше он таких финдюлей не выкидывает...

Особенно было печально являться на работу в таком виде :cry: и при моей то должности :evil:
 
Сверху