Три ребятёнка... Спортивные и не только будни....

Написано давно, мысль выложить навеялась предстоящими соревнованиями. Читайте 8)

Наш «второй сезон»

А на следующий год был Конбол… Надо сказать, что мы участвовали во всех этапах, но в финальную десятку так и не попали.

О, это была отдельная история. Поскольку тренер у нас так и не появился (так мы и выступали сезон без всяких тренерских наставлений), Аня колбасилась с Барсом сама под наши комментарии. И повылазили все наши приколы – мы не любим маленькие площадки (мы категорически ненавидим Горенку :wink: ), мы не любим не закрытые въезды на эти самые площадки, не любим крученные маршруты и прочее… Странный был сезон у нас. Удивительно уже одно то, что все-таки минимум половину маршрутов мы отпрыгали и отпрыгали неплохо. Училась Аня на своих же ошибках, но, тем не менее, мы стоически ездили на все этапы. Удачи и неудачи преследовали нас по очереди. Каждый раз я с замиранием сердца наблюдала за выступлением нашей пары. Каждый раз сердце грела тихая надежда, - «что в этот раз мы всем покажем» (Чего покажем, неизвестно. Наверное, что мы будущая олимпийская надежда. Хотя нет, для олимпийской надежды мы староваты). И каждый раз никто не был уверен в конечном результате.

Поначалу победой уже считалось то, что мы доезжали до финиша. Барс всегда отличался очень своеобразным подходом к работе – когда он «в духе», он всаднику всячески помогал и в прямом смысле даже ловил (один раз после неудачного приземления после препятствия, Барс, чтобы удержаться на ногах, шеей Аню выкинул на круп – я думал, что настал ее последний день. Однако они отличным коротким галопом проехали еще пол-круга, спокойно остановились, и дали Ане пересесть с крупа в более удобоваримое положение). Когда же он был не в духе, то он не прощал всаднику не малейшей, даже самой малой, оплошности – передержал при заходе на препятствие, подвис на зубах – мгновенно Барс вывозит с площадки. Все наши варианты, когда нас исключали «за неповиновение», были осуществлены именно таким образом. Мы с Аней наслушались кучу «добрых советов», начиная с того, что «этого психа надо сдать на мясо», заканчивая тем, что «Ане следует пересесть на более уравновешенную лошадь». Что самое печальное, советы зачастую поступали от людей, о которых я в общем-то была хорошего мнения и относилась с немалой долей уважения.

Мы «обнаружили» места, в которых мы хорошо выступали – Динамо, Боливар и Пирогово. Был эпизод, где мы в Боливаре «экспромтом» участвовали в конкуре до 120 см. Аня поначалу активно сопротивлялась («нет, 120 не за что! я не умею» и т.д.), а Барсу эта затея понравилась с самого начала. А еще нам понравилось поле в Пирогово – есть, где разгуляться добру молодцу. Там, наконец-то, я увидела слаженную работу всадника и лошади, красивую езду по маршруту. Потом был эпизод, где мы совершенно провально, в конце сезона, выступили в Боливаре (в первый день мы остались последними из финишировавших, во второй Аня упала перед финишем). После этого меня «терзали смутные сомнения» и впервые посетили мысль о продаже Барса. Но… выводы были сделаны, и последний раз мы выступили в Броварах на дне города – в первом маршруте тандем Аня-Барс выступил просто отлично (досадно цепанули одну жердь – 4 ш.о., по времени прошли хорошо, в общем мне очень понравилось), во втором маршруте решили посадить нашего берейтора для разнообразия - и не менее замечательно разгромили два препятствия из четырех. Заметим, что в Броварах мы уже не пытались воспользоваться не закрытым входом, и открытое пространство нас не сильно-то и смущало…К концу сезона мнения окружающих все чаще стало меняться. Все чаще начали раздаваться комментарии – от «а ведь можете», «посмотри, а он ведь неплохо прыгает» до «ну вы очень упорные люди, мы бы столько с такой лошадью не возились».

Как у меня Барса покупали

Были в нашем "сезоне" и курьезы: на одном из этапов ко мне на полном серьезе доколупались некие иностранные граждане, которых привез один наш известный спортсмен, дабы они посмотрели на выступление его, спортсмена, лошадей. Иностранцы увидели маленького … и начали активно уговаривали меня продать им лошадку для ребенка (они почему-то решили, что Барс им отлично подходит на эту роль). Разуверить активных иноземцев не удалось (Барс! Продать! Под ребенка! За границу! – ни за что!), зато мы очень мило пообщались о Барсовской родословной и прочем. Я даже, с перепугу, вспомнила весь английский язык, которым, в свою очередь, мои «новоявленные покупатели» тоже не сильно владели. Не сошлись мы только на росте в холке – на мои уверения, что у Барса четкие 160 см, неугомонные иностранцы мне заявляли, что там только 150 см. На сем и разошлись. Естественно, вся конная тусовка, присутствовавшая на соревнованиях, порекомендовали мне тут же, «не отходя от кассы», продать Барса страждущим иностранцам. Но не судьба была Барсу загорать под южным солнцем 8) А по системе ОБС ("одна бабка сказала") вроде оказалость, что ушлые господа у спортсмена лошадей так и не купили. А купили их у другого спортсмена. Наверное, слухи. :wink:
 
Ох, нельзя такие интересные ссылки давать вечером перед советом, когда работы тьма. :nini: Пока не прочитала ВСЁ - не успокоилась. :sleepy:
Я САМСОНА НЕ УЗНАЛА на первых фотографиях! :shock: Zein, вы просто молодец - такого шикарного коня выходили!
 
А почему? Меня вот тоже когда-то за "царя гороха" учили вдоль шеи.
кхе. я в одну трену как-то заметила, что отдаю вдоль шеи. Думаю ох как клева выходит, а у тренера другое мнение было :twisted: и как же тяжело было отучиться.. эта зараза приклеилась буквально за 1 тренировку, даже не полную...
так вот, как уже сказали - отдавая по гребню - получаешь себе дополнительную точку опоры, также, дополнительно - в случае чего можно схватиться за гриву, чтоб не отстать, при посадке в седло после прыжка ты за рот не дернешь, как можешь сделать, если руки "висят" вдоль шеи. Вполне возможно, что есть какая-то связь с баллансом всей конструкции лошадь-всадник в прыжке и с отдаванием повода ни больше, ни меньше, чем просит лошадь (в эти дебри я уже не влазила, мне достаточно аргументов, которые на поверхности) ;)
Обратите внимание на фото мировых звезд. 9 из 10 держат руки на гребне. Остальные - наш тренер называет это "стиль". если дотренироваться до их мастерства, можно хоть с сигаретой и газетой во въетнамках прыгать.
ясное дело, боже упаси, никого не уговариваю ;)

кот,
По второму - нас учат точно так же, как сейчас тебя. Заход на рыси, поднялся в галоп, пусть идет. Это, кстати, помогает выработать глазомер у лошади.
нас учат не _только_ так же. На тебя что ли ни разу не кричали, че он подрывает в галоп? рысью заходим 8) Когда на прошлой тренировке было - "поднимется в галоп, пусть идет" ;)
 
Танькин написал(а):
Ох, нельзя такие интересные ссылки давать вечером перед советом, когда работы тьма. :nini: Пока не прочитала ВСЁ - не успокоилась. :sleepy:
Я САМСОНА НЕ УЗНАЛА на первых фотографиях! :shock: Zein, вы просто молодец - такого шикарного коня выходили!

Танькин, спасибо за добрые слова :wink:
Да, Семен трудно узнаваем был. Я сама его тогда не узнала (когда фото было сделано). Ну "выходить" это громко сказано. Мы его просто в чувства привели. :wink:
 
Yennefer написал(а):
Ну как я могла забыть про Борца! Его еще чистить было нереалово, как он крутился... Зато у него был совершенно потрясающий галоп.
Кобылы как-то вообще прошли мимо меня. Для Кристины я была высоковата, а на Вишне ездила всего несколько раз. Знаю, что она ушла в хорошие руки.
Интер - да, невысокий, караковый без отметин и коротко стриженный. С ума сойти - это если он жив, ему точно за тридцать! Хоть на Динамо едь, проверяй :wink:

Не хочу расстраивать, но нету Интера на Динамо. :( Я там была ~ в 2002 - нач. 2003. Мож, он, если есть, не на Динамо?.. В мою бытность в Авангарде быт тоже Интер - но это, как потом выяснилось, был совсем другой конь. Его сдали пару лет назад. :cry: Кашлял он.
 
Не, Танькин, Интер на Динамо был. Это уж точно.... Как-то в прошлом году пересеклись пути с одной барышней, которая занималась на тот момент на Динамо и привезла фотки конные. Аня-Zein тогда тоже была. И на одной из фотографий был конь очень похож на Интера. Позадовав пару наводящих вопросов выяснилось что это таки он. Так что в прошлом году Интер точно был на Динамо.
 
kot написал(а):
P.S.
Вы едете на соревнования в Магнат 17-го?

Kot, мы едем как зрители (и плюс фото). Я очень хотела поехать Дебют. Но субботняя тренировка меня ввергла в транс.
Всё таки Минаков мне ближе. Если в воскресенье получится попробую немного поэкспериментировать с Барсом. В первую очередь поработаю на связках....

Кстати, а кто собирается ехать в субботу? И ещё... результаты КОНБОЛа можно посмотреть на сайте ААКСУ http://www.koni.org.ua
 
Марин, ну, на счёт 9 из 10 спортсменов отдают по гребню - не согласна. Я за руками постоянно слежу (моя большая головная боль, интересно,как профи делают 8) ) и меня частнько удивляло, что мол чего это руку практически не отдают (по гребню больше заметно со стороны). И только потом поняла, что отдают, но просто не так. :roll: Я бы сказала, где-то 50 на 50 :roll:
Я начиталась сейчас хвалебных од и для той, и для той теории. Кстати, как есть мнение, что отдавать к трензелю может только очень уверенный всадник, так есть и мнение, что новичку этому наоборот, легче научиться. Типа никаких лишних движений - расслабил ручку и дал лошадке потянуться. Короче фиг его знает. Я считаю, что делать нужно так, как говорит тебе тренер. Только в тренере нужно быть уверенным, верить ему.
Вот у меня проблемка - одни тренер одно говорит, второй - второе :? Обоих я уважаю :roll: И что тут сделаешь?
Кстати, Игорь, а как потдержать коника, уперевшись в гривку? Я знаю только,как потдерживать поводом и шенкелем...
Меня тоже,кстати, ругают, если заходим рысью, а мы метёмся уже галопом. Тут такое - с одной стороны нужно, чтоб конь зашел тем алюром, который нужен тебе. С другой стороны - меня точно так же ругают, если я придерживаю, чтоб не сорвался в галоп и в итоге передерживаю. Получается на прыжок, а "скок" эдакий. Рысь - рысь, только с импульсом нормальным. Но диктовать алюр должен всадник, как по мне.
 
О, раз ты здесь :lol:
Два вопроса:
1) Сколько сейчас членские взносы в ассоциацию?
2) Кол-во гостей ограничено ? Есть ли вариант, что не всех гостей пустят на территорию?
P.S.
Если у вас была возможность поехать на дебют, то нужно было попробовать. 10 препятствий до 80см, вам с Барсом не должно быть тяжело :?
 
а на хорс.ком.уа и хорсес.ком.уа не спрашивали? :lol: :lol: :lol:
 
kot написал(а):
Если у вас была возможность поехать на дебют, то нужно было попробовать. 10 препятствий до 80см, вам с Барсом не должно быть тяжело :?

Экспромты хороши до определенных пределов.
У нас уже был печальный опыт последнего этапа Конбола в Боливаре, когда наша пара малость неделю или две не тренировалась. И тем не менее мы поехали. И ничего хорошего из этого не получилось.
ИМХО лошадь должна быть хотя бы напрыгана (т.е. в прыжковом тренинге), чтобы куда выезжать. Хоть 80 см. это и не высота, но тем не менее.
 
Senny написал(а):
Не, Танькин, Интер на Динамо был. Это уж точно.... Как-то в прошлом году пересеклись пути с одной барышней, которая занималась на тот момент на Динамо и привезла фотки конные. Аня-Zein тогда тоже была. И на одной из фотографий был конь очень похож на Интера. Позадовав пару наводящих вопросов выяснилось что это таки он. Так что в прошлом году Интер точно был на Динамо.

ммм. Был Интер на Динамо, помню такое, но по возрасту он не проходил. Я не видела фотографии коня, о котором говорилось.. Тот, что был на Динамо был, помню, невысокий и воронной( :?: ). Он был частный. К нему приходила девушка (по-моему, её звали Наташа, но я могу ошибаться :? ), часто с мамой. У этого коня ещё были проблемы с ногами, и он бегал от хлыста (меня однажды унёс 8) ). Но я решила, что это не тот конь, потому что ещё тогда на конюшне умер самый старый конь - Шериф. И тогда ТЮ сказала, что теперь самый старый - Интер. И, по-моему, был назван возраст типа 14 лет. Поэтому я и решила, что это другой Интер. Если это всё же тот конь и ему за 30 - это, конечно, удивительно!!! :shock:
А какая вобще статистика длительности жизни лошадей в Украине? И какая на Западе??? :?:
 
Ну вот и заработал форум на ПроКонях. Люди, не кидайте в меня кирпичи, но я всех приглашаю хоть иногда посещать и оставлять свои сообщения на форуме Ассоциации http://www.koni.org.ua/forum/index.php?c=2

А так... Ну, делитесь своими новостями...

Из последних новостей у нас... Я, наконец-то, определилась с тренером. Теперь меня тренирует Юля Волощенко. Честно скажу - очень нравится :p Так, на последней тренировке стало ясно, что на Барсе тоже можно прыгать без стремян.... Хотя до этого всех терзали смутные сомнения...
Так что скоро буду писать отчёты о прыжковых тренировках :lol:
 
Ну-с, вот и месяц прошел без дневников... Дай Бог вспомнить, что у нас нового...
Итак
1. Более-менее регулярно пользуемся манежем :wink:
2. Аня нашла себе тренера (как вышесказанно)
3. Поменяли тренеров Татьяне (берейтору)
4. Я совершила героический поступок и приехала среди недели позаниматься в манеже под Татьяниным руководством. Понравилось :lol: Семен умничка, Татьяна молодец муштровала меня по полной программе.
5. Понравлось Пфифовское выездковое седло, хочу такое же, но большего размера... А у Ковтуна его нет :cry: Беда какая-то...
6. Купила детенышам по модной попоне на лицо...
Ну а остальное позже :wink:
 
АНЮТА!!! А что же ты ничего не говоришь о Колобке?!?

п.с. Сегодня проведала свою кашлюню. Заходила к Семену. Радость у нас - Семен больше не боится и не абстрагируется, разрешает себя гладить, деловито шарит по рукам, хватает как троглодит. Я от него моркву за спигну прятала, так он нашел, стоял гордый и жевал. Хватал так, что случайно дал мне мордой в нос. Я аж зашлась, слезы градом. Семен тут же сбежал в уголок подальше и заховався. Но потом пошел утешать - коротенько ткнулся носом в волосы и шумно фыркнул. Смешной такой.

п.п.с. Сарище сегодня в погоне за морковкой согнулась так, что положила морду на круп. У Митрофановича челюсть отвисла. Жлобиха малолетняя. Когда я к Семену заглядываю, она стоит возле решетки, ревнуха. Моя прелесссть...
 
Привет!
Аня, я заходила на форум, но по тупости своей не придумала, чё написать :wink:
 
(нагло)

(со скромным и застенчивым выр-нием лица) ой, а Аня мне пообещала, что разрешит на Семене поездить...

...так когда можно подъезжать?

...:)
 
Да поездить завсегда пожалуйста. Теперь правда только в субботу :cry: поскольку в воскресенье нам кислород перекрыли.
можем через субботу изобразить (поскольку 27-29 я буду в Карпатах по всей видимости)
 
Сверху