Тридцатилетние.Возвращение.

АЛЛА МЕДВЕДКОВА: Да...Представляю какая у вас там обстановочка была нервотрёпная :axe: не хотелось бы мне при этом деле присутствовать.
GAKLIN : Поздровляю годовщиной ЧВ ! :birth: Кстати это я сломалась (читай выше )а живу я в Москве...
ФРЕЯ : Конечно это только 5% случайность 20%- ошибка тренера(езжу я хуже чем ей показалось) и остальные 75% - моя вина.
1. Основная причина падения - страх и паника .
2. Можно было избежать разноса (за 5 мин. до падения я поняла что конь завёлся и начал заторапливать) - надо было бросить хлыст активней делать полуодержки крутить вольты а лучше было подьехать к тренеру и попроситься на корду т.к в управлении я слабовата (о чём её сразу предупредила но мы это и отрабатывали) даже когда он поднялся в галоп (пропустила т.к он очень мягкий) можно было опять же завернуть на вольт и к тренеру или упереть морду в стенку или в угол.
3. Разнос - крепко сидеть но не как эмбрион постараться расслабиться и думать не о том где лучше упасть а как остановить(лошадь я совсем не знала и что лучше делать а что нет тоже а надо было выяснить заранее т.е на что он лучше реагирует..это тоже самое что сесть в машину и знать где педаль газа а где тормоз нет...и вообще как она себя ведёт в процессе разноса (козлит метаеться пытаеться лбом стену проломить... вот это дальше и скорость конечно причём мною не контролируемая меня и испугала...
4.Само падение- не раскрываться сгрупировать всё что можно а я левую руку открыла и весь вес и сила удара пришлась на подмышку - вот и перелом.
И в заключении ... надо было заниматься только у Маши и не бегать по чужим конюшням и ездить на спортивных незнакомых лошадях - крылья рано распустила...и ещё конечно в тот раз я только второй раз в жизни ездила на выездковом седле с очень длинными стременами в новом месте и в большом ангаре там ни один тренер не сможет тебя сберечь на 100%
 
Патифара, еще 2 недели в гипсе :( некруто!
Держись!

Фрея, ты права - конспирируются! :shock: И не понять, почему... Н самом деле, Осташковсвое - это подряд Челобитьево, Бородино, Болтино, далее Пироговка и еще кажется в промежутке одна деревенька, и в КАЖДОЙ - по конюшне, хотя бы ма-аленькой. Вот мы с тобой две уже нашли. Потом "выпустим" путеводитель по конюшням Осташковского шоссе :p

Разносы, спортивные лошалди, переоценка тренера... Знакомо. Когда-то я работала внештатным журналистом в Золотом Мустанге, пришлось говорить с одним французским конкуристом. И он так ува-а-а-жительно - вы в России ездите на людоедах, у нас к обучению таких лошадей бы никто не допустил.... То что у вас - "с норовом", у нас - выбраковывается. Я это крепко запомнила. С той поры, канешна, уровень берейторов и подготовки лошадей повысился, но, но, но. Скажем, Нотка свою кобылу практически сама заезжала, всему учила, потому что она умела тока шибкой рысью плац чертить. Вот тебе и "хоббики". Так что все мы - прокатчики, ЧВ и протча - отчасти ковбои Мальборо, в силу отсуствия нормальной заездки и выборки лошадей.

Вот тебе и падения. Или деревенский кошлат, или людоед. "Средних", "средних" не так много, а какие есть - их поточный прокат портит, эт тож надо учесть.
 
День добрый всем!
читала-читала пост, и захотелось присоединиться. Можно?
я тоже из тех, кому за 30-- мне 36. Начала ездить более или менее постоянно лет в 30. До этого ( в детстве), конечно была ШВЕ. Посмотрела фотки-- ностальгия... Особенно когда увидела Бастилию-- аж сердце екнуло-- довелось на ней ездить всего пару раз, такой послушной она мне, чайнику, показалась...
Так сложились обстоятельства, что все лето не ездила, дачные дела затянули, а так как осень оказалсь теплой, то и дела дачные тоже никак не могли кончится. Наконец, собрала волю в кулак, и решительно записалась на индивидуальные занятия.
наверное, повторюсь, но хотела бы поблагодарить Патифару за то, что открыла такую хорошую темку.
И посочуствовать в связи недавним падением.
Пишу я плохо, прошу простить-- "чукча не писатель, чукча читатель!"
 
Ита, добро пожаловать. "Наш" случай :)

Продолжаю мысль.
Помимо подготовки лошадей, еще, конечно, есть подготовка всадников – то есть нас.
:oops:

Предположим, есть великолепно подготовленный конь, охотно работающий и знающий буквально все команды. Он готов подчиниться, но МЫ – те, кто сверху – должны эти команды отдать. Тренер нам говорит – выполните полуодержку. Кто из проката сходу готов это самое выполнить, не растеряться и сделать все верно? Начинается дерготня и осаживание, вот коник и разносит – просто от того, что не понял, о чем это вы. То есть мы. :?

Вопрос. На каких лошадях мы можем учиться (и научиться), чтобы потом ездить на любых?.. :?:

Так как я о спорте думаю сугубо приблизительно, мне скорее интересен «бытовой стипль-чез», то есть вольная езда по пересеченной местности, то и лошадей (и соответственно тренеров, места для езды и пр.) я поделила на две группы.

Первая. Кашлатики. «Сельские» лошадки, на которых не стыдно (и безопасно) задирать руки, ерзать попой, хлябать на галопе и пр. Которые не поймут ВАС, начни вы отдавать им приказы, как спортивным лошадям. Естесссно, даже такие кашлатики являются лошадьми, имеют характер, нуждаются в том, чтобы всадник знал основы правильного управления. Но в целом – удобные лошадки без претензий, для прогулок. И человек, который выбирает их, вряд ли может претендовать на то, что занимается конным спортом. Он может гулять верхом. Даже время от времени, ходить в конные походы и пр., но не быть спортсменом. Ведь не каждый любитель велосипеда выбирает байк, и не каждый стремиться попасть на велогонки? :wink:

Вторая. Все кони, которые нормально подготовлены (специальными людьми, а не нами, то исть прокатом) для спорта. Такие кони могут быть самыми разными, но у них есть одно общее – на них уж нежелательно хлябать и пр., так как а – это может быть опасно (лошадь не разбирает вашего нечеткого приказа), б – их можно испортить (поэтому с прокатскими лошадками должен как можно регулярнее работать берейтор, чтобы вернуть в чувство, а нагрузку по часам надо бы дозировать).

Между этими двумями категориями есть море всевозможных уровней подготовки лошади. Падений не бывает, когда соединяется лошадь и человек одного уровня (причем в целях обучения одному человеку нужна лошадь более высокого класса, а другому – более простого), и понимающий обоих тренер. И, конечно, цель. Есть цель получить разряд – есть список условий, данной цели соответствующих. Есть цель «ездить, просто ездить» - тоже соответствующий подход.

Пардон, я сама не то чтобы запуталась, а уж больно расфилософствовалась. :( Я тоже, как и Патифара, ляпнулась в свое время, потому что тренер переоценил, и потому что лошадь была классом повыше, чем мне надо было на тот момент, и потому что испугалась тоже.
 
ITA :p Добро пожаловать !!! Присоединяйся :beer:

LOZA: Я с тобой полностью согласна насчёт ковбоев Malboro :D . Раньше я была уверена что причина только во мне то есть в моём неумении ездить и справиться с лошадью но я же не МС а как обучаться на лошади которая подходит только сильному всаднику или на лошади которая в силу моральной усталости и общего пофигизма просто ничего уже делать не хочет. Особенно пугают предложения обучения ВЕ начинающим на хорошо выезжанных спокойных лошадках которые таковыми не являються мало того со сломанной психикой лошади ( а у нас таких к сожелению большинство) :roll:
 
To Loza, Патифара
Спасибо! :)
Присоединяюсь с огромным удовольствием!
не у меня одной, оказывается, такие проблемы-- боязнь, что лошадка разнесет или козланет ( боюсь этого панически, сразу сжимаюсь и стараюсь свалиться :))
 
Патифара, а зачем ты иконку сменила? Это ты там такая ма-а-аленькая? С бал-алшим белым конем? :p

Дальше о лошадях и людях.
Я вот наблюдала, что нередко лошадей дают в прокат «на слабо». Привезли никому не известную лошадку. Тренера ее, понятное дело, попробовали. Но они – тренера! И вот начинается: нового возьмешь? Молодежь на энтузиазме – дададада!!!! :twisted: Его (нового) надо бы поработать час, два денька три-четыре берейторам или тренерам. А его сразу цап – и в прокат. А мало ли что за конь! И потом: а лихо я, он так пинался. А я усидел(а)… :lol: Вот и получается – заездка прокатом. Я таких «заезженных коллективом» лошадок уже за милю чую. :evil:

И напоследок расскажу об одном падении. Моем.
Дело было на лошадках погонной фабрики в Быково (если кто помнит и знает :roll: ), давненько. Ехали мы с девушкой Ольгой, она – на Вихре, я – на Сером Звездочете. Зима, тишина, дорожка узкая, снег стоит – сугробы около метра, и мы как по траншее, ни закинуться, ни разнести лошади не могут. Я тогда ездила два раза с неделю, по две смены, прямо скажем, не короткие, часа минимум по полтора, ничего не боялась и все могла. :twisted: (Предвосхищаю – коники не спортивные, а как раз прогулочные были.)
Ольга говорит – начинаю галоп!
Я – давай, правда, я стремя потеряла.
Но тогда и ей и мне это было, скажем так, все равно!
:wink:
Бросаю второе стремя и иду ровным таким галопом за головным. Красота, снег сверкает, небо синее, солнышко, словом, нирвана!!!
Затормаживаем на краю полянки… Затормаживаем… Чпок!
Лежу на спине в сугробе, так что наружу тока руки-ноги торчат, на спине. :shock: Блаженно улыбаюсь. :) Ольга носится по кустам, хватает Серого.
Подъезжает – ты чего???
:?:
Я по сей день не знаю, чего! Правда! Как ветром сдуло с седла, так, что я даже не ощутила, почему, собсссно! Ржу, выбираюсь из снега. Не есть просто, снег-то глубокий.
Вот такими, мне думается, и должны быть падения – когда ты не успеваешь особенно ДУМАТЬ. Раз ДУМАЛ :? – стало быть, была альтернатива, падать или НЕ падать. Большинство моих падений «подумал – упал» были неудачными.
Еще нельзя думать перед сложным заданием – ух, сейчас упаду!!! Как говорят – не смотри в гриву, не смотри в уши, смотри на дорожку перед тобой, так и тут: думать о падении – смотреть в гриву. Думать о препятствии – смотреть на дорожку.
Осталось выяснить, как НЕ смотреть в гриву… :?:
 
loza написал(а):
Я вот наблюдала, что нередко лошадей дают в прокат «на слабо». Привезли никому не известную лошадку. Тренера ее, понятное дело, попробовали.

Если бы опробовали. Как же! Прямо сразу и отдают под прокат.
 
Добрый день всем! Хочется поделиться тоже своеми заметками по подготовки нас, всадников. После того как стала регулярно второй раз заниматься в свои 33 года, долго не могла сообразить - почему у меня раньше, в детсве так все по другому получалось? Просто наверное не было такого страха , а было только одно желание сесть и поехать. Помню падала только два раза и то вместе с лошадью, ну и тот случай с жеребцом. Не было еще падение в бочке на рысаке верхом без седла ездила, ну он махом пошел, пришлось сползти медленно , спиной бочку протаранить, так и пришла с прошкрябоной спиной.
А теперь даже не могу со считать сколько их у меня было . Правда научилась хоршо групироваться при этом, иногда даже сама специально падаю , если чувствую что все .
Ну а учиться конечно нужно на уже выезженный лошадках, спокойных при этом. Ведь как по другому научишься правильно ножками и ручками работать. Если не так что делаешь - конь не будет ни чего делать,вот и подбираешь к нему "ключики" . Главное что б тренер был и подсказывал.
Мне очень помогает также и л итература по этому вопросу. Теорию обязательно нужно знать. А еще на земле некоторые элементы сама на себе отрабатываю. Даже помню своих детей тоже учила некоторым элементам на земле, что б они сами это прочувствовали.
Ну и кончно главное чаще в седле сидеть, и на разных лошадок подсиживаться. Я очень благодрна что ща могу каждый день. да еще не одну а две или три лошадки отработать. К одной один подход, следом на другую садишься - все уже по другому, тут уже свои закавырки. Да и ход у каждой лошади разные. вроде аллюры одни , а двигаются каждая по своему. Вот здеся села вчера сначала на одну кобылку - ветер под хвост дует . забавно. ей весело, только и приходится сдерживать. Рысь мягкая, собирается. На галопчике ножки через шаг поделали. Следом села - он иноходец, рысь - я аж через пять минут уже сама выдахлась.еще и без стремян себя по мучила. ну и галоп естественно - на таком только в полях скакать. Но такой тоже красавец - голова и шея такие выразительные.
Идинственное стала замечать - когда с лошади спрыгиваю - своими ногами уже не ходится. Даже в метро по переходу иду . и думаю ща б верхом проехаться. Но это только мечты.
 
Да , иметь возможность каждый день заниматься с лошадьми - это сказка! Надеюсь, что для нас всех когда-нибудь настанет это золотое время! :lol:
 
Фрея написал(а):
Да , иметь возможность каждый день заниматься с лошадьми - это сказка! Надеюсь, что для нас всех когда-нибудь настанет это золотое время! :lol:

Это такой ужас. Попробуйте каждый день и так лет пять! Любое дело, если становится потоковым превращается в рутину. Так что отдыхать надо даже от лошадей, а то энтузиазм пропадет.
 
Notka, конечно же, я понимаю что, ежедневная работа с лошадьми в течение ряда лет это не только удовольствие, но и своего рода работа, труд, однако, я думаю, что удовольствие от этого процесса значительно масштабнее, нежели затраченные усилия! :)
 
Фрея написал(а):
Notka, конечно же, я понимаю что, ежедневная работа с лошадьми в течение ряда лет это не только удовольствие, но и своего рода работа, труд, однако, я думаю, что удовольствие от этого процесса значительно масштабнее, нежели затраченные усилия! :)

ню-ню, поговорим лет через пять, после того как вы каждый день... :wink:

Есть же не только работа с лошадью, есть же еще уход за ней, мытье ног, стирка вальтрапов, шагание после прививок, поездки в плохую погоду, а если они болеют - то просто на стену лезешь, часами ждешь врачей, бегаешь вот так :shock: по аптекам, умоляя тетенек продать вам лекарства без рецептов... есть взамимооношения с конюхами, тренерами, соклубниками, есть не только помощь от них, но и зависть и злоба и многое многое другое, что порой не видно людям, приходящим на простое занятие.
 
Да-а, на самом деле, когда тебе 20 - каждый день с лошадьми кажется раем. А когда вот уже хорошо за 30... Это я не про Нотку, про себя :D

Вспоминаю все то же золотое Быков, погонную фабрику. У нас там был клуб типа "сами все за все". Бригада 1 - 4 человека "закрывала" день "от" и "до", лошадей - от 2 до 5-6 (в конечном итоге).
Два дежурства в неделю. Встаешь в 6.00. Метро. Электричка. Пешком. Пришла - 8.00. Ночного дежурного нет. Кони орут - дайте хоть попить!!! Поишь, переодеваешься, далее по списку - кормежка, денники, чистка, седловка. Поля - это да, канешна, но езда "сам себе режиссер", и так ВСЕ 7 недельных смен. Представляете заездку?
Мне хватало двух дней по самое небалуйся, потом даже на один день перешла - потому что надо было работать как-то где-то. (Мы в этом клубе, кстати, взносы платили , а работали как негры. правда и ездили вволю :wink: ). А вот теперь даже один день таким образом "вырвать" из расписания, скорее всего, не получиться :roll: : накануне надо было пораньше лечь, а следующий после дежурства день, как сейчас помню, спала до 12... 8)

Если говорить серьезно, то хочется побыть ЧВ. Но я поняла, что лошадку должны покупать 3 - 4 ОЧЕНЬ хорошо понимающих друг друга и собственные потребности человека, СРАЗУ оговоривших все условия такого совладения, и живущие ПО РАЗНОМУ жизненному расписанию. Скажем, если все совладельцы могут навещать свое четвероногое только по выходным. Представляете кошмар коника??? :shock:
Или один планирует в "свой" день зарабатывать прокатом. Или двое намерены сдавать на разряд, а двум лошадь нужна под прогулки и езду с детьми. Так что это, увы, не так просто - найти подобных совладельцев... :?

Но если помечтать: красота! Трое на лошадь. Значит, "твои" - два дня. Арендная плата тоже треть, около 100 долларов (ну плюс коваль и ветеринар - это уж как повезет). Никакого начальства. Правда. работу тренера пирдется также оплачивать... :wink:
 
Чтож, я написало это не имея подобного опыта, это просто мои голые рассуждения , но сейчас мне с трудом верится , что я имея возможность ( не только финансовую, но и временную, физическую) заниматься ве каждый день, пожалела бы об этом, однако я имею ввиду ЧВ, а не ударный труд на конюшне.
 
Фрея написал(а):
Да , иметь возможность каждый день заниматься с лошадьми - это сказка! Надеюсь, что для нас всех когда-нибудь настанет это золотое время! :lol:

Было время, когда я именно так и думала. Причем именно в зрелом возрасте, еще пару лет назад.

А потом я просто взяла лошадь в аренду.

Это было еще то откровение :shock: ! Обаденное ощущение - когда ни к чему не обязывающее хобби становится обязанностью. Независимо от погоды, времени, настроения, здоровья и желания - извольте ехать к лошадке. Той самой сказке, которой тебе раньше хотелось заниматься каждый день.
Верите, я до того дошла, что когда мне тренер сообщал, что по погодным условиям тренировка отменяется - у меня праздник был :hop: .

На фоне ЧВ (те, которые правильные ЧВ, заботящиется о благополучии своей лошадки) - аренда, это, конечно, санаторий :wink:. Их доля еще на порядок тяжелее. Их вообще в этом деле никто заменить не может. У меня соарендаторы были, причем хорошие.

Но аренда помогла мне, например, понять, что к коневладению я не готова. Я буду хорошим ЧВ, но я не хочу. Не хочу "с лошадьми каждый день".

Поэтому рекомендую попробовать, хотя бы ту же аренду. Точка зрения может измениться.

Я ни в коем разе не хочу сказать, Фрея, что Вы неправы. А к тому, что мечты, ставшие реальностью, иногда выглядят довольно своеобразно :wink:.

Все вышесказанное не мешает мне планировать новую аренду :wink: .
 
Да, каждому своё , что одному хорошо - другому смерть. :p
Тогда , у меня назревает такой вопрос, какое количество времени в неделю , вы считаете оптимальным для себя проводить с лошадью? И что это должно быть за время , если принять идеальные условия, - работа верхом , общение со зверем, чистка, седловка, замывка, отбивка денника и т. д. - всё или выборочно?
 
Фрея написал(а):
Чтож, я написало это не имея подобного опыта, это просто мои голые рассуждения , но сейчас мне с трудом верится , что я имея возможность ( не только финансовую, но и временную, физическую) заниматься ве каждый день, пожалела бы об этом, однако я имею ввиду ЧВ, а не ударный труд на конюшне.

Я тоже имею в виду ЧВ, а не впахивание конюхом.

А теперь прочтите, что вы пишете - имею ВОЗМЖНОСТЬ заниматься ве каждый день... золотое слово, ни к чему не обязывающее, хочу занимаюсь, хочу нет! Я именно об этом. Теперь меняем слово возможность на слово ОБЯЗАННОСТЬ (это именно так, вы же хороший ЧВ) и смысл меняется - что я имея ОБЯЗАННОСТЬ заниматься ве каждый день....

Уже не так шоколадно! Уж слишком много НО в этом сладком Частном Коневладении. С одной стороны одному трудно, знаю по себе, а с другой у семерых нянек, дитя без глаза.

Я сейчас пришла к другому выводу, хозяин, который несет ответсвенность и принимает решения, должен быть один, а вот со-помощников, арендаторов и т.п. может быть больше. И они должны быть, должны подстраховать ЧВ, в отсутствии уметь отработать лошадь. Мне всегда страшно оставаться одной, страшно именно за лошадь, а если я заболею что? Поэтому тщательно отсматриваю себе соарендатора.

Поэтому радуйтесь, что у вас есть возможность, а не обязанность заниматься. И Лазурный права, если уж невмоготу, попробуйте сначала аренду - это игра в коневладение, которую всегда можно прекратить.

А вообще - там хорошо, где нас нет. :)
 
Да , действительно хорошо там, где нет - вот это точно, так точно! :lol:
Однако , ни взять в аренду лошадь, ни тем более стать ЧВ , я в близжайщие время не смогу. Во - первых финансовая сторона, во-вторых я к этому совсем не готова. И потом под сказкой я имела ввиду не отсутствие проблем и обязанностей , а состояние души!
 
Сверху